Приговор по уголовному делу по ст. 290 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 30 июля 2010 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретарях Долженицыной И.В. и Дылдине А.А.,

с участием:

государственных обвинителей Красникова А.Н. и Немыкина М.А.;

защитника – адвоката Поповой М.Е., представившей удостоверение № 365 и ордер № 23972;

подсудимого Шевченко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шевченко А.В., -

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч.2; 290 ч.2, 292 ч.1, 290 ч.2, 30 ч.3, 292 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевченко А.В. в г. Белгороде получил лично взятки в виде денег за незаконные действия, а также совершил служебный подлог и покушался на служебный подлог при таких обстоятельствах.

Приказом начальника Белгородской таможни № 208-к от 23 мая 2006 года он был назначен на должность старшего государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур Белгородского восточного таможенного поста Белгородской таможни. Как работник правоохранительного органа Шевченко являлся представителем власти и должностным лицом.

В соответствии с графиком выхода смен ОСТП Белгородского восточного таможенного поста на грузовой железнодорожной станции Белгород – 1, утвержденным начальником Белгородской таможни, 28 ноября 2006 года в период с 8 часов до 17 часов Шевченко работал в составе таможенной группы совместно с П на грузовой железнодорожной станции Белгород - 1, расположенной по адресу: ул. Корочанская, д. 132 «б». В его должностные обязанности согласно должностному регламенту утвержденному начальником Белгородской таможни, входило: исполнять должностные обязанности в соответствии с положением об отделе, заключенным служебным контрактом и должностным регламентом; не нарушать запреты, установленные Федеральными законами; действовать согласно существующим технологическим схемам по осуществлению таможенного оформления и таможенного контроля на железнодорожном транспорте; производить таможенное оформление и таможенный контроль товаров и транспортных средств; участвовать в проведении таможенного контроля товаров, в том числе фактического таможенного контроля, в случае выявления при таможенном оформлении профилей риска, содержащих указание о проведении фактического таможенного контроля; проводить таможенный досмотр и регистрацию актов таможенного досмотра; обеспечивать соблюдение требований Порядка таможенного оформления и таможенного контроля при декларировании товаров, перемещаемых физическими лицами в несопровождаемом багаже.

28 ноября 2006 года в таможенную группу на грузовой железнодорожной станции Белгород – 1 Белгородского Восточного таможенного поста обратился Р с заявлением о проведении таможенного оформления ввозимых на территорию России личных вещей семьи Р, прибывших на железнодорожную станцию Белгород – 1 в контейнере № 0008060 из республики Казахстан. Шевченко и П заместителем начальника отдела специальных таможенных процедур Белгородского восточного таможенного поста К было выдано поручение на проведение таможенного досмотра вышеуказанного контейнера прибывшего на имя Р с обязательным объемом досмотра 50 %.

Согласно поручению на досмотр, Шевченко и П в зоне таможенного контроля на территории грузовой железнодорожной станции Белгород – 1, должны были осуществить таможенный досмотр контейнера № 0008060, прибывшего на имя Р с обязательным объемом досмотра 50 %, о чем составить акт таможенного досмотра. Имея прямой умысел на получение от Р взятки (при этом не ставя в известность о своих противоправных намерениях П ) за производство таможенного оформления без проведения обязательного таможенного досмотра, а именно за составления акта таможенного досмотра без его проведения, то есть за незаконное действие, Шевченко в нарушение требований ст. ст. 14, 59, 60, 281 ТК РФ, п.п. 3, 34 и 38 должностного регламента, утвержденного начальником Белгородской таможни: исполнять поручения вышестоящих руководителей в пределах их полномочий, выявлять риски в ходе таможенного оформления и таможенного контроля, проводить таможенный досмотр, не принял мер по досмотру контейнера, в результате чего контейнер был незаконно выпущен в свободное обращение на территорию РФ.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки, Шевченко 28 ноября 2006 года в 10 часов 30 минут в ходе таможенного оформления документов к контейнеру № 0008060, прибывшего на имя Р из Ре Казахстан, находясь в здании грузовой конторы железнодорожной станции Белгород – 1 по адресу: ул. Корочанская, д. 132 «б», действуя умышленно и из корыстных побуждений, потребовал от супруг Р – Р и Ря передать за составление им акта таможенного досмотра без его проведения и выдачу акта, деньги в сумме 5 000 рублей, которые необходимо было передать ему лично. Р передала Шевченко денежные средства в сумме 5 000 рублей. Получив деньги, Шевченко сообщил П, которая не была осведомлена о его преступных намерениях, о том, что якобы провел таможенный досмотр контейнера № 0008060. После чего П составила акт таможенного досмотра указанного контейнера, дающий право на выпуск контейнера в свободное обращение на территорию РФ.

Таким образом, Шевченко получил от Р денежные средства в сумме 5 000 рублей в качестве взятки за незаконные действия, выразившиеся в составлении акта таможенного досмотра контейнера № 0008060, прибывшего на имя Р из Республики Казахстан, без его проведения.

Продолжая свои преступные действия, старший государственный таможенный инспектор отдела специальных таможенных процедур Белгородского восточного таможенного поста Белгородской таможни Шевченко, являясь представителем власти и соответственно должностным лицом, в соответствии с графиком выхода смен ОСТП Белгородского восточного таможенного поста на грузовой железнодорожной станции Белгород – 1, утвержденным начальником Белгородской таможни, 4 мая 2009 года в период с 8 часов до 17 часов работал в составе таможенной группы на грузовой железнодорожной станции Белгород - 1, расположенной по адресу: ул. Корочанская, д. 132 «б».

В указанный день в таможенную группу на грузовой железнодорожной станции Белгород – 1 Белгородского Восточного таможенного поста обратилась А с заявлением о проведении таможенного оформления ввозимых на территорию РФ, личных вещей семьи А, прибывших на железнодорожную станцию Белгород – 1 в контейнере № 2046366 из республики Казахстан. Шевченко старшим таможенной группы на грузовой железнодорожной станции Белгород - 1 Володовской И.А. было выдано поручение на проведение таможенного досмотра вышеуказанного контейнера прибывшего на имя А с обязательным объемом досмотра 50 %.

Согласно поручению на досмотр, Шевченко в зоне таможенного контроля на территории грузовой железнодорожной станции Белгород – 1 должен был осуществить таможенный досмотр контейнера № 2046366, прибывшего на имя А с обязательным объемом досмотра 50 %, о чем составить акт таможенного досмотра. Имея прямой умысел на получение от А взятки за производство таможенного оформления без проведения обязательного таможенного досмотра, а именно за составление акта таможенного досмотра без его проведения, то есть за незаконное действие, Шевченко А.В. в нарушение требований ст. ст. 14, 59, 60, 281 ТК РФ, п.п. 25, 46, 57, 67 должностного регламента, утвержденного начальником Белгородской таможни, не принял мер по досмотру контейнера, в результате чего контейнер был незаконно выпущен в свободное обращение на территории РФ.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки, Шевченко А.В. 4 мая 2009 года в 11 часов в ходе таможенного контроля контейнера № 2046366, прибывшего на имя А из Республики Казахстан, находясь в зоне таможенного досмотра на территории грузовой железнодорожной станции Белгород – 1 по адресу: ул. Корочанская, д. 132 «б», действуя умышленно и из корыстных побуждений, потребовал от А передать за составление акта таможенного досмотра без его проведения и выдачу акта деньги в сумме 2 000 рублей, которые необходимо было передать ему лично. А достала денежные средства в сумме 2 000 рублей и передала их Шевченко. После этого он составил акт таможенного досмотра указанного контейнера, дающий право на выпуск контейнера в свободное обращение на территорию РФ.

Таким образом, Шевченко получил от А денежные средства 2 000 рублей в качестве взятки за незаконные действия, выразившиеся в составлении акта таможенного досмотра контейнера № 2046366, прибывшего на имя А из Республики Казахстан, без его проведения.

Кроме того, при указанных выше обстоятельствах, 4 мая 2009 года в 11 часов 30 минут старший государственный таможенный инспектор отдела специальных таможенных процедур Белгородского восточного таможенного поста Белгородской таможни Шевченко А.В., находясь на территории грузовой железнодорожной станции Белгород – 1, осуществляя функции представителя власти и соответственно являясь должностным лицом таможенных органов осуществляющим функции представителя власти, после вышеописанных действий, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении денежных средств в сумме 2 000 рублей от А за составление акта таможенного досмотра контейнера № 2046366 без его проведения, внес в акт таможенного досмотра товаров и транспортных средств № 10101030/040509/2Н0256 от 4 мая 2009 года, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о проведении таможенного досмотра контейнера № 2046366, прибывшего на имя А из Республики Казахстан.

Продолжая свои преступные действия, старший государственный таможенный инспектор отдела специальных таможенных процедур Белгородского восточного таможенного поста Белгородской таможни Шевченко А.В. являясь представителем власти и соответственно должностным лицом, в соответствии с графиком выхода смен ОСТП Белгородского восточного таможенного поста на грузовой железнодорожной станции Белгород – 1, утвержденным ВРИО начальника Белгородской таможни, 17 декабря 2009 года в период с 8 часов до 17 часов работал в составе таможенной группы на грузовой железнодорожной станции Белгород - 1, расположенной по адресу: ул. Корочанская, д. 132 «б».

В этот день в таможенную группу на грузовой железнодорожной станции Белгород – 1 Белгородского Восточного таможенного поста обратился гражданин Д с заявлением о проведении таможенного оформления ввозимых на территорию РФ личных вещей семьи Д, прибывших на железнодорожную станцию Белгород – 1 в контейнерах № 0007207 и № 666170 из республики Казахстан. Шевченко старшим таможенной группы на грузовой железнодорожной станции Белгород - 1 Б, было выдано поручение на проведение таможенного досмотра вышеуказанных контейнеров прибывших на имя Д с обязательным объемом досмотра 50 %.

Согласно поручению на досмотр, Шевченко в зоне таможенного контроля на территории грузовой железнодорожной станции Белгород – 1 должен был осуществить таможенный досмотр контейнеров № 0007207 и № 666170, прибывших на имя Д с обязательным объемом досмотра 50 %, о чем составить акт таможенного досмотра. Имея прямой умысел на получение от Д взятки, за производство таможенного оформления без проведения обязательного таможенного досмотра, а именно - за составления акта таможенного досмотра без его проведения, то есть за незаконное действие, Шевченко А.В. в нарушение требования ст. ст. 14, 59, 60, 281 ТК РФ, п.п. 25, 46, 57, 67 должностного регламента утвержденного начальником Белгородской таможни, не принял мер по досмотру контейнеров, в результате чего контейнеры были незаконно выпущены в свободное обращение на территории РФ.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки, Шевченко А.В. 17 декабря 2009 года в 14 часов 50 минут в ходе таможенного контроля контейнеров № 0007207 и № 666170, прибывших на имя Д из Республики Казахстан, находясь в зоне таможенного контроля на железнодорожной станции Белгород – 1 по вышеуказанному адресу, потребовал от супруг Д – Д и Да передать за составление акта таможенного досмотра без его проведения и выдачу акта деньги в сумме 7 000 рублей, которые необходимо было положить в ящик стола, расположенного в коридоре около служебного помещения Белгородского восточного таможенного поста, в здании товарной конторы железнодорожной станции Белгород - 1.

Около 15 часов того же дня, когда супруги Д шли по территории железнодорожной станции Белгород – 1, Шевченко А.В., передвигаясь на автомобиле «Нива» регистрационный знак Е 705 УС 31 регион, догнал их и предложил Д положить требуемые им денежные средства в сумме 7 000 рублей в салон автомобиля. Давыдкина положила требуемые деньги в салон автомобиля. Получив деньги, Шевченко по телефону сообщил старшей таможенной группы на железнодорожной станции Белгород – 1 Бочаровой Е.В., которая не была осведомлена о его преступных намерениях, о том, что якобы провел таможенный досмотр контейнеров 0007207 и № 666170, прибывших на имя Д из Республики Казахстан, и чтобы Б поставила оттиски его личной номерной печати № 697 в документах, дающих право на выпуск контейнеров в свободное обращение на территорию РФ.

Таким образом, Шевченко А.В. получил от Д денежные средства 7 000 рублей в качестве взятки за незаконные действия, выразившиеся в составлении акта таможенного досмотра контейнеров № 0007207 и № 666170, прибывших на имя Д из Республики Казахстан, без его проведения.

При указанных выше обстоятельствах, 17 декабря 2009 года около 14 часов старший государственный таможенный инспектор отдела специальных таможенных процедур Белгородского восточного таможенного поста Белгородской таможни Шевченко А.В., находясь на территории грузовой железнодорожной станции Белгород – 1, осуществляя функции представителя власти и являясь должностным лицом таможенных органов, частично заполнил акты таможенного досмотра контейнеров № 0007207 и № 666170, прибывших на имя Д из Республики Казахстан, а именно: внес данные получателя должностного лица проводившего таможенный досмотр, данные лица, в присутствии которого проводился таможенный досмотр, адрес грузополучателя, по каким документам прибыл груз, место таможенного досмотра и номер контейнера, и дал расписаться Д о том, что последний присутствовал при таможенном досмотре и о получении второго экземпляра акта таможенного досмотра. Полностью акты таможенного досмотра Шевченко А.В. хотел заполнить и подписать после вышеописанных действий и получения денежных средств от супруг Д, без проведения таможенного досмотра указанных контейнеров. Тем самым Шевченко частично подготовил два акта таможенного досмотра товаров и транспортных средств от 17 декабря 2009 года, являющихся официальными документами, содержащих заведомо ложные сведения о проведении таможенного досмотра контейнеров № 0007207 и № 666170, прибывших на имя Д из Республики Казахстан. Указанный документ он готовил из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении денежных средств от супруг Д за составление акта таможенного досмотра контейнеров № 0007207 и № 666170, без его проведения.

Однако Шевченко не смог довести свой преступный умысел, направленный на служебный подлог, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОБЭП ЛОВД на станции Белгород и ОСБ Белгородской таможни.

В судебном заседании Шевченко виновным себя в инкриминируемых деяниях признал частично.

Не отрицая факта получения денег от Д и подготовки таможенных документов в её пользу, содержащих сведения о якобы проведенном им досмотре контейнеров, он пояснил, что по остальным эпизодам преступлений, вмененных ему следствием, вину не признает.

Он показал, что обстоятельств таможенного оформления и таможенного контроля контейнера прибывшего из Республики Казахстан на имя Р, он не помнит. Однако денежных средств от Р за таможенное оформление и таможенный контроль контейнера, прибывшего на имя Р не получал и тем более денежных средств не требовал. Таможенный досмотр контейнера он проводил.

По поводу досмотра 20-ти тонного контейнера, прибывшего на имя А пояснил, что денежных средств от А за таможенное оформление и таможенный контроль контейнера, прибывшего на ее имя, не получал и от нее не требовал. Акт таможенного досмотра был написан законно, после проведения таможенного досмотра.

По факту получения денежных средств от Д показал, что 17 декабря 2009 года работал в составе таможенной группы. Около 13 часов 45 минут вышел в зону таможенного досмотра, где собирался произвести таможенный досмотр контейнеров, прибывших на имя Д. Совместно с Д была жена. Документы, которые необходимо было заполнять при досмотре, с собой не взял, так как в тот день был мороз и дул сильный ветер, в связи с чем шариковая ручка на улице не писала. Акт таможенного досмотра он частично заполнил до проведения досмотра, но при этом заполнил только те графы, которые возможно заполнить до проведения досмотра. Оставшиеся графы собирался заполнить после проведения таможенного досмотра, но так как его задержали, он не заполнил такой акт. Указанные документы оставлял на своем рабочем столе. На контейнерную площадку не брал личную номерную печать, которая осталась в служебном кабинете на рабочем столе. Прибыв на контейнерную площадку на автомобиле ВАЗ 21213 «Нива», встретил Д и его жену. Подойдя к одному из контейнеров, который находился ближе к дороге, он сверил пломбы с накладной. После чего Д открыл контейнер. Визуально осмотрев содержимое контейнера, он предложил выгрузить вещи из контейнера. Жена Д поинтересовалась у него, где искать грузчиков. Он пояснил, что имеются грузчики, которые находятся в здании товарного двора и их услуги будут стоить примерно в размере 5000 рублей за каждый контейнер, либо Д могут найти других грузчиков или выгружать контейнеры сами. Давыдкина поинтересовалась, можно ли не выгружать вещи из контейнера и сообщила, что они его отблагодарят за то, чтобы он не проводил досмотр. При этом Д пояснил, что у него больная спина и выгружать контейнер не может. Он попросил Д, чтобы тот открыл второй контейнер. Контейнер был загружен до дверей, но по высоте был загружен на 2/3 и пространство просматривалось почти до конца контейнера. Он еще поинтересовался у Д почему два контейнера, на что тот пояснил, что в них вещи его и вещи из дома его матери. При этом жена Д предложила ему 4 000 рублей за то, чтобы не выгружать контейнеры. Он поинтересовался у неё за один или 2 контейнера такая сумма. Тогда Д сказала, что они готовы заплатить 6 000 рублей за два контейнера. Он ответил отказом и тогда жена Д сказала, что передаст ему 7 000 рублей. Он еще раз осмотрел визуально оба контейнера и решил взять деньги. При этом он сказал Д, что через 30 минут им необходимо подойти к служебному помещению, а деньги положить в ящик стола, где те заполняли документы. После этого он пошел осматривать еще один контейнер, который находился на другой площадке, а Д остались около своих контейнеров. Примерно в течение 30 минут он досматривал еще один контейнер, который прибыл для другого грузополучателя. После этого он позвонил Б и сообщил, что досмотрел контейнеры, и чтобы она поставила на документы Д оттиск его личной номерной печати. Позвонил Б для того чтобы Д не ждали его и успели забрать контейнеры с площадки. После досмотра третьего контейнера он направился на автомобиле в сторону служебного помещения. По дороге встретил супруг Д, которые шли в направлении служебного помещения. Он остановил автомобиль недалеко от Д, открыл дверь и вышел из автомобиля. Он это сделал для того, чтобы поторопить их и чтобы они быстрее шли в служебное помещение. Когда Д подошли к нему, он им сказал, чтобы они быстрее шли на оформление документов и что их уже ждут. В это время водительская дверь автомобиля был открыта и Д, подойдя к автомобилю, что-то положила за водительское сиденье. Он сел в автомобиль и поехал к зданию, где находится служебное помещение. По дороге рукой ощупал пространство за водительским сиденьем и нашел в пакете деньги. Их не пересчитывал и не разворачивал, а спрятал в имеющуюся щель в передней панели автомобиля. Когда подъехал к зданию, в котором расположено служебное помещение, его задержали сотрудники милиции и ОСБ Белгородской таможни.

Вина Шевченко А.В. по эпизоду получения взятки от Р подтверждается: показаниями Р, Ря, А, В; иными документами, протоколами осмотра документов и вещественными доказательствами.

Р показала, что до ноября 2006 года она с семьей постоянно проживала в Республике Казахстан. В 2006 году они решили переехать на постоянное место жительство в Российскую Федерацию. В октябре 2006 года они отправили 20-ти тонный контейнер с личными вещами из г. Тараз Джамбульской области Республики Казахстан в г. Белгород. При отправке контейнера все документы оформлялись на имя мужа – Р. При отправлении контейнеров они полностью прошли таможенное оформление, после которого контейнер был опломбирован таможенными органами Республики Казахстан. Их предупредили, что они не имеют права получить контейнеры без таможенного оформления в г. Белгороде. В начале ноября 2006 года они полностью переехали на постоянное место жительства в Белгородскую область. 27 ноября 2006 года им позвонили с контейнерной станции г. Белгорода и сообщили, что на имя мужа пришел контейнер. 28 ноября 2006 года она совместно с мужем направилась на контейнерную площадку, расположенную по ул. Корочанской. Прибыв туда, муж оформил все документы в товарной конторе, после чего их направили к сотрудникам таможни. После оформления каких-то документов им сообщили, что сотрудники таможни должны досмотреть контейнер. Для этого необходимо наполовину его выгрузить. В связи с тем, что на улице было холодно, муж в преклонном возрасте, а помочь выгрузить контейнер некому, таможенный инспектор направил Р к грузчикам, которые находились в товарной конторе, чтобы договориться с ними по поводу разгрузки контейнера. Когда они поинтересовались сколько стоит разгрузить контейнер и после досмотра вновь загрузить его, им сообщили, что работа будет стоить 5 000 рублей на одного человека. После этого, муж остался с грузчиками, а она пошла разговаривать с таможенным инспектором. Во время разговора она поинтересовалась, возможно ли получить контейнер без осуществления выгрузки из него вещей. Таможенный инспектор по фамилии Шевченко молча показал ей пять пальцев руки и сказал: «в документы». Из данного жеста и слов она поняла, что таможенному инспектору необходимо будет заплатить деньги в сумме 5 000 рублей за то, чтобы контейнер реально не разгружался для досмотра, которые нужно положить в документы. Мужу она сказала, что договорилась получить контейнер без осуществления его досмотра и при этом необходимо заплатить 1 000 рублей. Она специально не сообщила мужу, что необходимо заплатить 5 000 рублей, так как он стал бы возмущаться, а у него плохое здоровье. Она достала из кошелька деньги в сумме 5 000 рублей и положила их в папку с документами, которая находилась у нее. После этого она с мужем и два сотрудника таможни, один из которых Шевченко, с которым она договаривалась по поводу оформления контейнера без разгрузки, и женщина пошли на контейнерную площадку. По пути следования до контейнерной площадки она передала папку с документами, в которой также находились денежные средства в сумме 5 000 рублей таможенному инспектору Шевченко. Он открыл папку, достал денежные средства и положил их во внутренний карман куртки. Часть документов, необходимые инспектору для оформления, он забрал и вернул папку ей. Когда они подошли на контейнерную площадку к контейнеру для досмотра, Шевченко сказал, чтобы муж открыл контейнер. Открыв контейнер, таможенный инспектор даже не заглядывал в него. Муж для видимости вытащил из контейнера велосипед и еще какую-то вещь. Закрыв контейнер они обратно направились в товарную контору. После того как были оформлены все документы, они забрали 28 ноября 2006 года контейнер. После того, как выгрузили контейнер, она сообщила мужу, что заплатила таможенному инспектору 5 000 рублей. В 2010 году от своих знакомых узнали, что задержали сотрудника таможни Шевченко, который брал взятки за то, чтобы не разгружать контейнеры при таможенном оформлении и от них же узнали, что по данному поводу необходимо обращаться в ОСБ Белгородской таможни. После этого она обратилась в ОСБ Белгородской таможни, где написала заявление по поводу того, что передала денежные средства в сумме 5 000 рублей таможенному инспектору Шевченко при таможенном оформлении контейнера.

Р дал аналогичные показания.

Начальник отдела специальных таможенных процедур (ОСТП) Белгородского восточного таможенного поста Белгородской таможни А рассказал, что ОСТП на Белгородском восточном таможенном посту занимается осуществлением таможенного оформления и таможенного контроля лиц, товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ через железнодорожный пункт пропуска «Долбино – Казачья Лопань». В том числе ОСТП осуществляет таможенное оформление и таможенный контроль товаров физических лиц в несопровождаемом багаже, поступающих железнодорожным видом транспорта на станцию Белгород – 1.

Порядок проведения таможенного оформления и таможенного контроля товаров физических лиц в несопровождаемом багаже регламентируется следующими нормативными документами: приказом № 185 от 02.02.2004 года « О порядке таможенного оформления и таможенного контроля при декларировании товаров, перемещаемых физическими лицами в несопровождаемом багаже для личного пользования», постановлением правительства от 27.11.2003 № 715 «Об утверждении положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», приказ ГТК РФ от 20.10.2003 № 1166 «О формах актов таможенного досмотра (Осмотра) товаров и транспортных средств».

Порядок осуществления таможенного оформления и таможенного контроля товаров физических лиц в несопровождаемом багаже, поступающих железнодорожным видом транспорта на станцию Белгород – 1, осуществляется следующим образом.

При поступлении контейнеров на грузовую станцию Белгород-1, подлежащих таможенному контролю и таможенному оформлению, перевозчик, железная дорога предоставляет в таможенный орган документы, поступившие с контейнером. Таможенный инспектор, которому дается устное распоряжение старшим смены, проверяет правильность заполнения документов и наличие полного комплекта документов. После чего таможенный инспектор проверяет средства таможенной идентификации, пломбу. Также делается дозиметрический контроль контейнера. Данные процедуры производятся без участия декларанта, лица перемещающего товар. Если все документы в порядке, таможенный инспектор выписывает и регистрирует подтверждение о прибытии груза, делает необходимые копии документов и необходимые отметки на документах для завершения процедуры доставки товаров. После этого документы возвращаются перевозчику, который уведомляет получателя груза о его прибытии. Получатель груза обращается в таможенный орган, где заполняет заявление установленной формы, с просьбой проведения таможенного оформления прибывшего контейнера. Заявление регистрируется в журнале «Регистрации заявлений, оформленных на товары, перемещаемыми в несопровождаемом багаже физическими лицами для личного пользования». После принятия заявления и необходимых документов, паспорта и документов, подтверждающих на получение контейнера в льготном порядке, старший смены рассматривает и определяет необходимость применения прямых мер по минимизации рисков в соответствии с системой управления рисками. В соответствии с данной системой в случае выявления профиля риска старший смены информирует служебной запиской начальника таможенного поста о выявлении риска и необходимости проведения таможенного досмотра (если это прямо не установлено в конкретных профилях риска). Решение о проведении таможенного досмотра товаров принимается начальником таможенного поста путем наложения резолюции на служебной записке. В соответствии с профилем риска номера не помнит, установленный письмом ФТС России и который носит гриф «Для служебного пользования», все товары, прибывающие из наркоопасных регионов – стран ближнего зарубежья, в том числе и Республики Казахстан, подлежат обязательному таможенному досмотру. В случае, если старший смены принял решение в соответствии с конкретным профилем риска, о необходимости досмотра контейнера он выписывает инспектору поручение на его досмотр. Степень досмотра контейнера указывается в поручении на досмотр, путем зачеркивания конкретного символа означающего определенный объем досмотра. Таможенный инспектор, которому выписано поручение на досмотр, осуществляет таможенный досмотр контейнера. По результатам досмотра составляется акт таможенного досмотра. В акте указывается период проведения досмотра, сведения о грузополучателе и лице, присутствующем при проведении досмотра, сведения о товарно-сопроводительных документах, сведения о наличии целостности ЗПУ, описательная часть (описывается находящийся в контейнере груз), сведения об обнаружении признаков об административном правонарушении и другие необходимые сведения. Акт таможенного досмотра подписывается инспектором, производившим таможенный досмотр и лицом, в присутствии которого производился досмотр. Акт составляется в двух экземплярах. Один из которых, заверенный личной номерной печатью инспектора проводившего таможенный досмотр выдается декларанту товаров, второй экземпляр приобщается к заявлению декларанта и остается в делах таможенного органа. После проведения таможенного досмотра инспектором на первом листе товарной накладной делается отметка о разрешении выпуска груза в свободное обращение. Данная отметка делается штампом и заверяется личной номерной печатью. После этого грузополучатель обращается к грузоперевозчику и получает контейнер.

Досмотр контейнеров производится следующим образом, контейнер помещается в зону таможенного контроля, инспектор в присутствии грузополучателя проверяет ЗПУ и целостность контейнера. Грузополучатель снимает пломбу и открывает контейнер. В зависимости от поручения на проведение досмотра, где указывается цель досмотра и степень досмотра, которая определяется поручением на досмотр контейнера. Существует три объема досмотра контейнера, это 10%, 50% и 100%. Степень досмотра контейнера зависит от сведений, полученных в ходе документального контроля, письменных пояснений и устного опроса грузополучателя, а также от профилей рисков в соответствии с системой управления рисками.

Осмотрев предъявленные ему документы, согласно которых производился таможенный контроль и таможенное оформление двух контейнеров на грузополучателя Д, пояснил, что в поручении на досмотр, выданном старшим смены Б должностному лицу Белгородского восточного поста Шевченко А.В., не указано время выдачи поручения, не указан срок (время) до которого необходимо провести таможенный досмотр, не указано время получения акта таможенного досмотра. Согласно поручению на досмотр, степень досмотра установлена в размере 50% объема товаров. Согласно установленному порядку, Шевченко А.В. необходимо было провести пересчет грузовых мест с выборочным вскрытием, выборочный пересчет количества предметов в грузовых местах и определение характеристик товаров (частично, без взятия проб и образцов), при этом Шевченко А.В. должен был принять меры по выгрузке и досмотру товаров в размерах не менее 50% их объема.

В акте таможенного досмотра не указано время начала досмотра, и обратная сторона акта заполнена частично, хотя подпись декларанта товара о присутствии при проведении досмотра и получении второго экземпляра акта досмотра имеется. Лицевая сторона акта досмотра, за исключением графы «Результаты таможенного досмотра» может быть заполнена до начала проведения таможенного досмотра.

Осмотрев товаротранспортные накладные на два контейнера на имя Д, пояснил, что на данных документах имеются все необходимые отметки таможенного органа о выпуске товаров в свободное обращение. О выпуске товаров в свободное обращение подтверждается имеющимися оттисками штампа Белгородской таможни № 697 «Выпуск разрешен» и оттисками личной номерной печати Белгородской таможни № 697. Указанный комплект средств таможенной идентификации за номером 697 принадлежал старшему государственному таможенному инспектору ОСТП Белгородского восточного таможенного поста Шевченко А.В.

Главный государственный таможенный инспектор ОСТП Белгородского восточного таможенного поста Белгородской таможни В рассказала, что ее девичья фамилия Попова. 16 августа 2008 года она вышла замуж и сменила фамилию на фамилию мужа – В. Примерно с июня 2009 года находится в декретном отпуске. Когда она работала, ее постоянное место работы находилось на контейнерной площадке железнодорожной станции Белгород-1 по адресу: ул. Корочанская, д. 132 «б». Она входила в группу по таможенному оформлению и таможенному контролю товаров, перемещаемых физическими лицами в несопровождаемом багаже. Согласно графику дежурств 28 ноября 2006 года она являлась старшей группы, совместно с ней в группе в этот день работали Шевченко А.В. и В. Обстоятельств таможенного оформления и таможенного контроля контейнера, прибывшего на имя Р, она не помнит. После осмотра предъявленного ей пакета документов о проведении таможенного оформления и таможенного контроля контейнера прибывшего на имя Р из Республики Казахстан, она пояснила, что указанные документы оформлены в соответствии с приказами и постановлениями правительства, регламентирующими проведение таможенного оформления и таможенного контроля. Поручение на досмотр контейнера, пришедшего на имя Р, был выдан К ей и Шевченко А.В. Согласно акту таможенного досмотра они провели досмотр контейнера и никаких нарушений выявлено не было. После проведенного досмотра ею были сделаны отметки в документах, и контейнер был выпушен в свободное обращение. Выгружали ли вещи из контейнера, она не помнит. Согласно поручению на досмотр объем досмотра составлял 50 %. Однако если контейнер был загружен не полностью и просматривался от дверей до задней стенки, то можно было и не выгружать вещи из контейнера. С ее стороны никаких противоправных действий по отношению к Р и лицам, которые были с ним при получении контейнера, не было. О том, что Шевченко А.В. брал денежные средства от Р или его супруги, ей неизвестно.

Согласно ответу начальника ОЗГТ и СДС Белгородской таможни на запрос, личная номерная печать и штамп ТО № 697 были закреплены с 22.12.2005 за старшим государственным таможенным инспектором Белгородского восточного таможенного поста Шевченко А.В. (том 2,л.д. 97).

Приказом начальника Белгородской таможни № 208-к от 23 мая 2006 года Шевченко А.В. назначен на должность старшего государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур Белгородского восточного таможенного поста Белгородской таможни (том 1,л.д. 27-28).

В деле имеются: копия графика выхода смен отдела ОСТП Белгородского восточного поста станции Белгород – 1 на ноябрь 2006 года (том 2,л.д. 103); копия должностного регламента старшего государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур Белгородского восточного таможенного поста Белгородской таможни, с которым Шевченко А.В. ознакомлен 7 февраля 2006 года (том 1,л.д. 104-114); копия приказа № 185 от 02.02.2004 «О порядке таможенного оформления и таможенного контроля при декларировании товаров перемещаемых физическими лицами в несопровождаемом багаже для личного пользования», с которым Шевченко А.В. ознакомлен (том 1,л.д.50-54); копия постановления правительства от 27.11.2003 № 715 «об утверждении положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», с которым Шевченко А.В. ознакомлен (том 1,л.д. 62-71); копия распоряжения Государственного таможенного комитета РФ от 18 декабря 2003 года № 689-р, «Об утверждении типовой формы поручения на проведение таможенного досмотра и инструкции о порядке заполнения, регистрации, хранения и учета поручений на досмотр», с которым Шевченко А.В. ознакомлен (том 1,л.д. 72-78); копия приказа Государственного таможенного комитета РФ от 20 октября 2003 года № 1166 «О формах актов таможенного досмотра (осмотра) товаров и транспортных средств», с которым Шевченко А.В. ознакомлен (том 1,л.д. 79-101).

Документы с Белгородского восточного таможенного поста, представленные ОСБ Белгородской таможни, подтверждающие проведение таможенного оформления и таможенного контроля контейнера, прибывшего на имя Р на железнодорожной станции Белгород – 1, в ходе которого установлено, что таможенное оформление контейнера проводил Шевченко А.В., были осмотрены (том 2,л.д. 154-156) и признаны вещественными доказательствами - заявление Р; опись домашних вещей к контейнеру – 24-х тонному отправителя Р; копия адресного листка убытия на имя Р; копия паспорта Р; поручение на досмотр №10101030/281106/1Н0750; акт таможенного досмотра товаров и транспортных средств № 101010/281106/1Н0750; опись домашних вещей к контейнеру – 24-х тонному отправителя Р; копия оригинала накладной (для получателя) к контейнеру, получателем которого является Р; копия транзитной декларации 1263345; пояснения Р на имя начальника Белгородского восточного поста; 2 докладные записки 281106 № 57-126/6060 (том 2,л.д. 157-158).

Вина Шевченко А.В. по эпизоду получения взятки от А и по сопутствующему служебному подлогу подтверждается: показаниями А; И, А, Б, П, Г, В и А; иными документами и протоколом осмотра документов, признанных вещественными доказательствами.

А рассказала, что до 2004 года она постоянно проживала в Республике Казахстан. В 2004 году получила гражданство Российской Федерации. В 2008 году ее семья решила переехать в Белгородскую область, и она приехала в Белгород, а муж остался жить в Республике Казахстан. Весной 2009 года она уехала в Республику Казахстан, чтобы отправить контейнер с вещами в Белгородскую область. Для отправки вещей они с мужем приобрели 20 тонный контейнер, имеющий № 2046366. 7 апреля 2009 года она отправила указанный контейнер с личными вещами со станции Караганда Республики Казахстан до станции Белгород. Получателем контейнера была указана она, так как еще муж оставался проживать в Республике Казахстан. При отправлении контейнера она прошла таможенное оформление, после которого контейнер был опломбирован таможенными органами Республики Казахстан. После отправки контейнера она приехала в Белгородскую область и 30 апреля 2009 года ей позвонили с грузовой станции Белгород – 1 и сообщили, что на ее имя прибыл контейнер и попросили срочно приехать, так как на контейнере отсутствует пломба, то есть он находится в открытом состоянии. Она приехала на грузовую станцию Белгород – 1, где ее направили к сотрудникам таможни. Когда она обратилась к сотрудникам таможни, то попала на таможенного инспектора Шевченко А.В., который ей сообщил, что на контейнере, который прибыл на ее имя, отсутствует пломба, которой он был опломбирован таможенной службой Республики Казахстан. После этого она с указанным сотрудником таможни прошли на контейнерную площадку, где осмотрели контейнер и ей показали, что действительно отсутствует пломба на контейнере. Ей в этот день контейнер не выдали, так как сообщили, что она не успеет получить контейнер. После этого Шевченко сказал, чтобы она приехала получать контейнер 4 мая 2009 года, так как с 1 по 3 были праздничные дни. 4 мая 2009 года утром она совместно с дочерью И приехала на грузовую станцию Белгород – 1 и вновь обратилась к вышеуказанному таможенному инспектору. Она совместно с Шевченко прошли на контейнерную площадку, а дочь осталась в здании конторы грузового двора. Когда она с таможенным инспектором подошли к контейнеру, Шевченко ей сказал, что ей необходимо выгружать контейнер для проведения таможенного досмотра. Она таможенному инспектору сообщила, что у нее некому разгружать контейнер. На что тот ответил, что на грузовом дворе имеются грузчики, и те за плату разгрузят контейнер и после досмотра вновь загрузят его. Она предложила Шевченко не разгружать контейнер, так как там была посуда, постельные принадлежности и другие личные вещи. Никаких запрещенных вещей и предметов в контейнере не было. Таможенный инспектор сообщил ей, что за это ему необходимо будет заплатить. Она поинтересовалась у таможенного инспектора, сколько нужно заплатить, на что Шевченко ответил, что сколько может. Она достала из кошелька две тысячи рублей купюрами по 1 000 рублей и поинтересовалась у таможенного инспектора, хватит ли ему такой суммы. Шевченко сказал, что хватит и открыл блокнот, который был у него в руках. Она положила указанные денежные средства в этот блокнот. После чего таможенный инспектор проставил какие-то печати на документах, вернул их ей и направил ее в контору грузовой станции Белгород – 1, где необходимо было дооформить документы и после этого забирать контейнер. После оформления всех документов она получила контейнер и отвезла его домой. О том, что она передала денежные средства таможенному инспектору, она рассказала своей дочери. О произошедшем она никому не заявляла. 27 января 2010 года ей стало известно, что сотрудники милиции задержали сотрудника таможни Шевченко на грузовой станции Белгород – 1, за получение взятки и после этого она решила также написать заявление о том, что передала взятку при получении контейнера. Денежные средства в качестве взятки она передала таможенному инспектору в связи с тем, что тот ее вынудил сделать это, так как ей не отдавали контейнер.

Из оглашенных показаний свидетеля И следует, что по своему содержанию они аналогичны показаниям А. (том 2,л.д. 50-52).

А рассказал, что до 2009 года он с семьей проживал в Республике Казахстан. В апреле 2009 года его жена А отправила контейнер из Республики Казахстан в г. Белгород с личными вещами и уехала в город Белгород, а он остался в Республике Казахстан. После получения контейнера жена звонила ему, рассказала что ей пришлось заплатить таможенному инспектору 2 000 рублей за ускорение оформления таможенных документов.

Из оглашенных показаний Б следует, что он проживает совместно с гражданской женой И. В мае 2009 года ему позвонила А и попросила отвезти её на грузовую железнодорожную станцию Белгород – 1, для получения контейнера с домашними вещами. Он отвез её на грузовую станцию Белгород – 1, где А ушла оформлять документы, а он находился в автомобиле. Примерно через два часа пришла А и сообщила, что оформила все документы, после чего он отвез А домой. Лично он контейнер, прибывший на имя А, не разгружал (том 2,л.д. 69-70).

Оперуполномоченный ОБЭП ЛОВД на станции Белгород П рассказал, что после возбуждения уголовного дела в отношении Шевченко А.В. проводились оперативно-розыскные мероприятия с целью установления лиц пострадавших от его противоправной деятельности. В ходе проведения указанных мероприятий была установлена А, на имя которой в конце апреля 2009 года прибыл контейнер с республики Казахстан. При таможенном оформлении 4 мая 2009 года таможенный досмотр контейнера проводил Шевченко А.В. Он совместно с оперуполномоченным Г выезжали по месту жительства А В ходе беседы последняя сообщила, что за то чтобы не проводить досмотр контейнера Шевченко А.В. потребовал от нее 2 000 рублей, которые она передала Шевченко на контейнерной площадке. Им был составлен протокол устного заявления о преступлении, в котором было указано, что А заявляет о том, что передала Шевченко в качестве взятки 2 000 рублей за ускорение получения контейнера. Как пояснила А, она не знала, куда необходимо было сразу заявлять о передаче взятки, поэтому А ранее не сообщила об этом в правоохранительные органы.

Оперуполномоченный ОБЭП ЛОВД на станции Белгород Г дал в суде аналогичные показания.

В показала, что по поводу таможенного оформления и таможенного контроля контейнера 2046366 прибывшего на грузовую железнодорожную станцию Белгород – 1 на имя А пояснила, что не помнит данного случая, но весной 2009 года действительно приходил контейнер, у которого отсутствовали пломбы. После таможенного оформления и таможенного контроля данный контейнер был выпущен в свободное обращение. Осмотрев предъявленные ей документы, на основании которых проводилось таможенное оформление и таможенный контроль контейнера 2046366, прибывшего на грузовую железнодорожную станцию Белгород – 1 на имя А, пояснила, что она выписывала поручения на досмотр контейнера 30 апреля 2009 года с обязательным досмотром 50 % объема контейнера. На основании данного поручения Шевченко А.В. провел таможенный досмотр контейнера, после чего было наложено запорно-пломбировочное устройство. После этого 4 мая 2009 года ею вновь было дано еще одно поручение на досмотр данного контейнера, на основании которого Шевченко произвел таможенный досмотр контейнера. В связи с чем было дано два поручения на досмотр, она сейчас не помнит. Обстоятельств проведения Шевченко А.В. таможенного досмотра указанного контейнера она не знает.

Начальник отдела специальных таможенных процедур (ОСТП) Белгородского восточного таможенного поста Белгородской таможни А рассказывал, что ОСТП на Белгородском восточном таможенном посту занимается осуществлением таможенного оформления и таможенного контроля лиц, товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ через железнодорожный пункт пропуска «Долбино – Казачья Лопань». В том числе ОСТП осуществляет таможенное оформление и таможенный контроль товаров физических лиц в несопровождаемом багаже, поступающих железнодорожным видом транспорта на станцию Белгород – 1.

Порядок проведения таможенного оформления и таможенного контроля товаров физических лиц в несопровождаемом багаже регламентируется следующими нормативными документами: приказом № 185 от 02.02.2004 года « О порядке таможенного оформления и таможенного контроля при декларировании товаров, перемещаемых физическими лицами в несопровождаемом багаже для личного пользования», постановлением правительства от 27.11.2003 № 715 «Об утверждении положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», приказ ГТК РФ от 20.10.2003 № 1166 «О формах актов таможенного досмотра (Осмотра) товаров и транспортных средств».

Порядок осуществления таможенного оформления и таможенного контроля товаров физических лиц в несопровождаемом багаже, поступающих железнодорожным видом транспорта на станцию Белгород – 1, осуществляется следующим образом.

При поступлении контейнеров на грузовую станцию Белгород-1, подлежащих таможенному контролю и таможенному оформлению, перевозчик, железная дорога предоставляет в таможенный орган документы, поступившие с контейнером. Таможенный инспектор, которому дается устное распоряжение старшим смены, проверяет правильность заполнения документов и наличие полного комплекта документов. После чего таможенный инспектор проверяет средства таможенной идентификации, пломбу. Также делается дозиметрический контроль контейнера. Данные процедуры производятся без участия декларанта, лица перемещающего товар. Если все документы в порядке, таможенный инспектор выписывает и регистрирует подтверждение о прибытии груза, делает необходимые копии документов и необходимые отметки на документах для завершения процедуры доставки товаров. После этого документы возвращаются перевозчику, который уведомляет получателя груза о его прибытии. Получатель груза обращается в таможенный орган, где заполняет заявление установленной формы, с просьбой проведения таможенного оформления прибывшего контейнера. Заявление регистрируется в журнале «Регистрации заявлений, оформленных на товары, перемещаемыми в несопровождаемом багаже физическими лицами для личного пользования». После принятия заявления и необходимых документов, паспорта и документов, подтверждающих на получение контейнера в льготном порядке, старший смены рассматривает и определяет необходимость применения прямых мер по минимизации рисков в соответствии с системой управления рисками. В соответствии с данной системой в случае выявления профиля риска старший смены информирует служебной запиской начальника таможенного поста о выявлении риска и необходимости проведения таможенного досмотра (если это прямо не установлено в конкретных профилях риска). Решение о проведении таможенного досмотра товаров принимается начальником таможенного поста путем наложения резолюции на служебной записке. В соответствии с профилем риска номера не помнит, установленный письмом ФТС России и который носит гриф «Для служебного пользования», все товары, прибывающие из наркоопасных регионов – стран ближнего зарубежья, в том числе и Республики Казахстан, подлежат обязательному таможенному досмотру. В случае, если старший смены принял решение в соответствии с конкретным профилем риска, о необходимости досмотра контейнера он выписывает инспектору поручение на его досмотр. Степень досмотра контейнера указывается в поручении на досмотр, путем зачеркивания конкретного символа означающего определенный объем досмотра. Таможенный инспектор, которому выписано поручение на досмотр, осуществляет таможенный досмотр контейнера. По результатам досмотра составляется акт таможенного досмотра. В акте указывается период проведения досмотра, сведения о грузополучателе и лице, присутствующем при проведении досмотра, сведения о товарно-сопроводительных документах, сведения о наличии целостности ЗПУ, описательная часть (описывается находящийся в контейнере груз), сведения об обнаружении признаков об административном правонарушении и другие необходимые сведения. Акт таможенного досмотра подписывается инспектором, производившим таможенный досмотр и лицом, в присутствии которого производился досмотр. Акт составляется в двух экземплярах. Один из которых, заверенный личной номерной печатью инспектора проводившего таможенный досмотр выдается декларанту товаров, второй экземпляр приобщается к заявлению декларанта и остается в делах таможенного органа. После проведения таможенного досмотра инспектором на первом листе товарной накладной делается отметка о разрешении выпуска груза в свободное обращение. Данная отметка делается штампом и заверяется личной номерной печатью. После этого грузополучатель обращается к грузоперевозчику и получает контейнер.

Досмотр контейнеров производится следующим образом, контейнер помещается в зону таможенного контроля, инспектор в присутствии грузополучателя проверяет ЗПУ и целостность контейнера. Грузополучатель снимает пломбу и открывает контейнер. В зависимости от поручения на проведение досмотра, где указывается цель досмотра и степень досмотра, которая определяется поручением на досмотр контейнера. Существует три объема досмотра контейнера, это 10%, 50% и 100%. Степень досмотра контейнера зависит от сведений, полученных в ходе документального контроля, письменных пояснений и устного опроса грузополучателя, а также от профилей рисков в соответствии с системой управления рисками.

Осмотрев предъявленные ему документы, согласно которых производился таможенный контроль и таможенное оформление двух контейнеров на грузополучателя Д, пояснил, что в поручении на досмотр, выданном старшим смены Б должностному лицу Белгородского восточного поста Шевченко А.В., не указано время выдачи поручения, не указан срок (время) до которого необходимо провести таможенный досмотр, не указано время получения акта таможенного досмотра. Согласно поручению на досмотр, степень досмотра установлена в размере 50% объема товаров. Согласно установленному порядку, Шевченко А.В. необходимо было провести пересчет грузовых мест с выборочным вскрытием, выборочный пересчет количества предметов в грузовых местах и определение характеристик товаров (частично, без взятия проб и образцов), при этом Шевченко А.В. должен был принять меры по выгрузке и досмотру товаров в размерах не менее 50% их объема.

В акте таможенного досмотра не указано время начала досмотра, и обратная сторона акта заполнена частично, хотя подпись декларанта товара о присутствии при проведении досмотра и получении второго экземпляра акта досмотра имеется. Лицевая сторона акта досмотра, за исключением графы «Результаты таможенного досмотра» может быть заполнена до начала проведения таможенного досмотра.

Осмотрев товаротранспортные накладные на два контейнера на имя Д, пояснил, что на данных документах имеются все необходимые отметки таможенного органа о выпуске товаров в свободное обращение. О выпуске товаров в свободное обращение подтверждается имеющимися оттисками штампа Белгородской таможни № 697 «Выпуск разрешен» и оттисками личной номерной печати Белгородской таможни № 697. Указанный комплект средств таможенной идентификации за номером 697 принадлежал старшему государственному таможенному инспектору ОСТП Белгородского восточного таможенного поста Шевченко А.В.

В деле имеется акт обследования помещений, в ходе которого сотрудниками ОБЭП ЛОВД на станции Белгород было проведено обследование и изъятие в отделе специальных таможенных процедур Восточного таможенного поста Белгородской таможни документов, подтверждающих проведение 4 мая 2009 года таможенного оформления и таможенного контроля контейнера, прибывшего на имя А. (том 2,л.д. 15-16).

В деле также имеются иные документы: приказ начальника Белгородской таможни № 208-к от 23 мая 2006 года, согласно которому Шевченко А.В. назначен на должность старшего государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур Белгородского восточного таможенного поста Белгородской таможни (том 1,л.д. 27-28); копия графиков выхода смен отдела ОСТП Белгородского восточного поста станции Белгород – 1 на апрель и май 2009 года (том 2,л.д. 31-32); копия должностного регламента старшего государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур Белгородского восточного таможенного поста Белгородской таможни, с которым Шевченко А.В. ознакомлен 10 февраля 2009 года (том 2,л.д. 33-40); копия приказа № 185 от 02.02.2004 «О порядке таможенного оформления и таможенного контроля при декларировании товаров перемещаемых физическими лицами в несопровождаемом багаже для личного пользования», с которым Шевченко А.В. ознакомлен (том 1,л.д.50-54); копия письма от 25 декабря 2008 года № 01-11/55111 Федеральной Таможенной службы, которым доводятся временные методические рекомендации о действиях уполномоченных должностных лиц таможенных органов в ходе осуществления таможенного контроля в форме таможенного досмотра товаров и транспортных средств, в том числе и контейнеров, с которым Шевченко А.В. ознакомлен (том 1,л.д. 55-61); копия постановления правительства от 27.11.2003 № 715 «об утверждении положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», с которым Шевченко А.В. ознакомлен (том 1,л.д. 62-71); копия распоряжения Государственного таможенного комитета РФ от 18 декабря 2003 года № 689-р «Об утверждении типовой формы поручения на проведение таможенного досмотра и инструкции о порядке заполнения, регистрации, хранения и учета поручений на досмотр», с которым Шевченко А.В. ознакомлен (том 1,л.д. 72-78); копия приказа Государственного таможенного комитета РФ от 20 октября 2003 года № 1166 «О формах актов таможенного досмотра (осмотра) товаров и транспортных средств», с которым Шевченко А.В. ознакомлен (том 1,л.д. 79-101).

Документы, изъятые в Белгородском восточном таможенном посту, подтверждающие проведение таможенного оформления и таможенного контроля контейнера прибывшего на имя А на железнодорожной станции Белгород – 1, были осмотрены. В ходе осмотра установлено, что таможенное оформление контейнера проводил Шевченко А.В. (том 2,л.д. 71-73).

Имеются вещественные доказательства: заявление № 10101030/040509/3000081 от 4 мая 2010 года от имени А о производстве таможенного оформления контейнера; копия описи домашних вещей А; копия оригинала накладной отправителя А к контейнеру TRDV 2046366; подтверждение о прибытии № 10101030/300409/2000070; копия паспорта РФ А; копия паспорта Республики Казахстан А; поручение на досмотр №10101030/040509/2Н0256; акт таможенного досмотра товаров и транспортных средств № 10101030/040509/2Н0256; опись домашних вещей б/у, 23 наименования; копия оригинала накладной (для получателя) контейнера TRDV 2046366; пояснение А; опись документов дела № 10101030/040509/3000081; докладная записка № 300409 № 54-19/1952; поручение на досмотр №10101030/040509/2Н0254; акт таможенного досмотра товаров и транспортных средств № 10101030/040509/2Н0254 (том 2,л.д. 74-75).

Вина Шевченко А.В. по эпизоду получения взятки от Д и по сопутствующему покушению на служебный подлог подтверждается: показаниями Д, Д, З, Б, З, Х, Б, А; результатами оперативно-розыскных мероприятий; иными документами; протоколами осмотра, выемки и вещественными доказательствами.

Д показал, что в ноябре 2009 года оправил в город Белгород два 20-тонных контейнера с личными вещами. Отправлял контейнеры от своего имени и получателем также указал себя. При отправлении контейнеров полностью прошел таможенное оформление, после которого контейнеры были опломбированы таможенными органами Республики Казахстан. Его предупредили, что он не имеет право получить контейнеры без таможенного оформления в г. Белгороде. После отправки контейнеров 1 декабря 2009 года он приехал в город Белгород, где и стал проживать. 15 декабря 2009 года ему позвонили с грузовой станции Белгород и сообщили, что на его имя прибыли два контейнера, которые он отправлял из Республики Казахстан. 16 декабря 2009 года прибыл на грузовую станцию Белгород - 1, где хотел получить два контейнера. Однако 16 декабря 2009 года ему контейнеры не выдали, так как сотрудники таможни потребовали заверенную копию листка убытия из старого места жительства, то есть с Республики Казахстан. Он сделал перевод листка убытия и заверил его у нотариуса. После чего вновь обратился в таможню на грузовой станции Белгород – 1, но так как было поздно ему предложили прийти 17 декабря 2009 года. В этот же день, 16 декабря 2009 года, к нему и его жене обратились сотрудники ЛОВД на станции Белгород и сообщили, что у них имеется информация, что сотрудники Белгородской таможни затягивают таможенное оформление и берут взятки при проведении таможенного оформления и таможенного контроля, когда собственники получают контейнеры. Сотрудники ЛОВД на станции Белгород предложили участвовать в оперативном эксперименте, с целью выявления таможенных инспекторов, которые получают денежное вознаграждение за невыполнение своих должностных обязанностей, а именно за то, что они не производят в таком случае досмотр контейнеров. Он и его жена дали согласие на участие в оперативном эксперименте. После этого им разъяснили, как необходимо действовать и что необходимо делать при проведении оперативного эксперимента. После чего они с сотрудниками милиции на станции Белгород договорились встретиться утром 17 декабря 2009 года, в районе магазина «Грузовик», который располагается недалеко от грузовой станции Белгород – 1, на ул. Корочанской. 17 декабря 2009 года около 8 часов 30 минут, он и его жена – Д приехали к магазину «Грузовик», где встретились с сотрудниками милиции ЛОВД на станции Белгород. Последние также сообщили, что оперативно-розыскные мероприятия будут проводиться совместно с отделом собственной безопасности Белгородской таможни. При этой встрече ему сотрудниками ЛОВД на станции Белгород в присутствии понятых была выдана аудио- и видео- записывающая аппаратура. О том, что ему была выдана указанная аппаратура, был составлен акт передачи специальной техники, который был подписан им, понятыми и начальником ОБЭП ЛОВД на станции Белгород З. В связи с тем, что в их семье заведено, что все денежные средства всегда находятся у супруги, решили что денежные средства, которые, в случае требования таможенным инспектором, будут передаваться тому в качестве взятки, будут вручены его жене. Сотрудники ОБЭП ЛОВД на станции Белгород показали им денежные средства в сумме 4 000 рублей, с которых до этого были сделаны копии с помощью копировальной техники. Копии купюр также предъявили им. О передаче денежных средств Д был составлен акт передачи денежных купюр. Д также была вручена аудио- записывающая техника, о чем был составлен акт передачи записывающей техники, который был подписан Д, понятыми и начальником ОБЭП ЛОВД на станции Белгород З После этого ему и Д провели инструктаж, в ходе которого сотрудники милиции сообщили, чтобы они ни в коем случае не провоцировали сотрудников таможни и не настаивали на получении денежных средств. После этого он и Д направились на грузовую станцию Белгород – 1, где обратились в таможню для того, чтобы пройти таможенное оформление и таможенный контроль. Ему на контейнеры дали пакет документов, в который входили накладные на контейнеры, грузовые таможенные декларации, дорожная ведомость, и пассажирская таможенная декларация. Сотрудники таможни сообщили, что на копии листка убытия необходимо поставить печать в УФМС, то есть заверить его. Они поехали в УФМС, где заверили копию листка убытия и вновь вернулись на грузовую станцию Белгород - 1. Когда они вновь обратились к сотрудникам Белгородской таможни, в служебном помещении находились две женщины, одна из которых находилась в форменной одежде, а вторая была в гражданской одежде. Документы просматривали поочередно обе женщины, а впоследствии женщина, которая была в форменной одежде, приняла у них документы. В процессе принятия документов он написал по два заявления на каждый контейнер, в котором просил произвести таможенное оформление контейнеров. Когда он писал заявления, в служебное помещение зашел мужчина сотрудник таможни, который был в форменной одежде, как впоследствии от сотрудников милиции узнал, что фамилия данного таможенного инспектора Шевченко. После сдачи документов сотрудникам таможни им сказали, чтобы они пришли после обеда. Примерно в 13 часов 10 минут он с Д вновь пришли к сотрудникам Белгородской таможни, там находились две женщины, которые были до обеда и Шевченко А. Перед тем как заходить в здание, в котором располагается служебное помещение Белгородской таможни на грузовой станции Белгород – 1, он и Д включили аудио и видео аппаратуру, для производства записи. Он расписался в каких-то документах, где ему указывал Шевченко А. После этого Шевченко А. предложил им пройти на контейнерную площадку и чтобы контейнеры выставляли в досмотровую зону. После того как их контейнеры выставили на досмотровую площадку, к ним подъехал Шевченко А. на автомобиле «Нива». Он взял документы на контейнеры, сравнил номера контейнеров, осмотрел пломбы, которыми были опечатаны контейнеры, после чего потребовал, чтобы он открыл один контейнер. Когда он открыл один контейнер, Шевченко А. заявил, что необходимо выгрузить половину вещей из контейнера, для проведения таможенного досмотра. Он сообщил Шевченко А., что у него больная спина и нельзя поднимать тяжелое. Тогда Шевченко А. сказал, что на территории грузовой станции Белгород – 1 есть грузчики, которые могут выгрузить вещи и после досмотра вновь загрузят их в контейнер. Шевченко А. также сообщил, что грузчики берут около 5 000 рублей за разгрузку и погрузку одного контейнера, а за два контейнера необходимо будет передать им соответственно 10 000 рублей. Он и Д поинтересовались у Шевченко А. возможно ли оформить документы на контейнеры без их досмотра. Шевченко А. в разговоре стал намекать, что можно будет заплатить денежные средства не грузчикам, а ему – Шевченко А. и тогда он оформит документы без досмотра, и что это будет стоить немного дешевле. В это время Шевченко А. сказал, чтобы он открыл второй контейнер, и он направился открывать второй контейнер, который стоял на досмотровой площадке. Д осталась стоять рядом с Шевченко А. Когда он подошел обратно к ним, после того как открыл второй контейнер, Шевченко уже садился в автомобиль, на котором приехал. Ко второму контейнеру, после того как он его открыл, Шевченко А. вообще не подходил. Д ему сообщила, что договорилась с Шевченко А. о том, что за оформление документов без проведения досмотра контейнеров необходимо будет заплатить ему 7 000 рублей и чтобы денежные средства положили в стол в кабинете, где они оформляли документы. Данного разговора он не слышал, так как в это время открывал второй контейнер. В связи с тем, что сотрудники милиции передали им для проведения оперативного эксперимента 4 000 рублей, Д доложила свои 3 000 рублей, и они направились в служебное помещение Белгородской таможни на грузовой станции Белгород -1. О том, что Шевченко А. потребовал денежные средства и что их необходимо было положить их в стол в помещении, расположенном около служебного помещения таможенной службы, он сообщил сотрудникам милиции по телефону. По пути следования его и Д обогнал Шевченко на автомобиле и остановился впереди них. В этот момент он разговаривал по телефону, а Давыдкина подошла к автомобилю Шевченко и что-то положила за сиденье водителя. После чего Шевченко уехал. Когда он перестал разговаривать по телефону, Д сообщила, что Шевченко, когда подъехал, сказал, чтобы она положила деньги в автомобиль, что она и сделала. Д. Он сразу позвонил сотрудникам милиции по телефону и сообщил, что денежные средства Д положила в автомобиль Шевченко.

Д дала аналогичные показания, рассказав также, что когда Шевченко А. сказал, чтобы Д открывал второй контейнер и тот направился открывать контейнер, а она осталась с Шевченко А. возле первого контейнера, он сказал, что ему необходимо заплатить 8 000 рублей, на что она сообщила, что заплатит только 6 000 рублей, после чего Шевченко А. сказал, что необходимо заплатить 7 000 рублей и чтобы денежные средства положили в стол в кабинете, где они оформляли документы, и тогда он - Шевченко А. не будет проводить таможенный досмотр контейнеров. После этого разговора Шевченко А. сразу ушел и даже не подходил ко второму контейнеру. Затем, после того, как она положила денежные средства в автомобиль Шевченко, последний поехал обратно на контейнерную площадку и они его больше не видела. Д сразу по телефону сообщил сотрудникам милиции о том, что она положила денежные средства в автомобиль Шевченко.

Оперуполномоченный по ОВД ОСБ Белгородской таможни Б дал в суде такие же показания об обстоятельствах проведения оперативного эксперимента в отношении Шевченко А.В.

З рассказал, что 16 декабря 2009 года к нему обратились сотрудники ОБЭП ЛОВД на станции Белгород с просьбой присутствовать в качестве понятого при оформлении документов для проведения оперативных мероприятий по факту вымогательства денежных средств сотрудниками Белгородского восточного поста Белгородской таможни у граждан, получающих контейнеры на грузовой станции Белгород – 1. Он согласился с предложением сотрудников ОБЭП, и они договорились встретиться на следующий день в 8 часов в районе магазина «Грузовик» по ул. Корочанской, недалеко от грузовой станции Белгород – 1. 17 декабря 2009 года около 8 часов он прибыл к указанному месту. Также туда прибыл Х, который тоже был приглашен сотрудниками ОБЭП в качестве понятого. В его присутствии, а также в присутствии Х и Д, начальником ОБЭП ЛОВД на станции Белгород З были осмотрены денежные средства в сумме 4 000 рублей. После осмотра денежных купюр, им, Х и Д был подписан акт осмотра и передачи денежных средств и листы, на которых были сделаны светокопии денежных купюр. После этого денежные средства были переданы Д. После этого Д была вручена аудио- и видео- записывающая техника, о чем был составлен акт передачи, который был подписан им и Х, как понятыми, и Д, как лицом получившим указанную аппаратуру. Д тоже была выдана аудио- записывающая аппаратура. Около 16 часов 17 декабря 2009 года в его присутствии был составлен акт возврата денежных средств, в ходе которого начальником ОБЭП ЛОВД на станции Белгород З было предложено Д возвратить денежные средства переданные ей утром 17 декабря 2009 года. Д сообщила, что денежных средств у нее нет, она доложила к переданной ей сумме еще 3 000 рублей и передала всего 7000 рублей сотруднику таможни при получении контейнеров, за то, чтобы тот не проводил выгрузку вещей из контейнеров при проведении таможенного досмотра.

Х дал аналогичные показания

Главный государственный таможенный инспектор ОСТП Белгородского восточного таможенного поста Белгородской таможни Б рассказала, что 15 декабря 2009 года в отдел поступили документы о прибытии двух контейнеров, грузополучателем которых являлся Д. В связи с тем, что Шевченко А.В. имел допуск на закрытие процедуры доставки контейнеров, весь пакет был передан ему. Шевченко А.В. были составлены подтверждения о прибытии контейнеров, сделаны копии накладных, описи товаров находящихся в контейнерах и транзитных деклараций. Указанные документы были заверены им личной номерной печатью № 697. После этого документы были возвращены грузоперевозчику. 16 декабря 2009 года в отдел обратился Д примерно в период с 10 до 11 часов с просьбой получить контейнеры. Первоначально документы проверял Шевченко А.В. В ходе проверки документов было установлено, что Д имеет паспорт гражданина РФ, который был получен незадолго до этого, и ксерокопию листка убытия из Республики Казахстан в Российскую Федерацию на постоянное место жительства. Копия листка убытия, была не заверена ни в каком органе. Она и Шевченко А.В. пояснили Д, что копия листка убытия не является документом и для льготного оформления необходимо предоставить оригинал листка убытия, либо заверить копию листка убытия его в установленном порядке в УФМС, либо предоставить справку из УФМС о том, что тот прибыл на территорию РФ из Республики Казахстан на постоянное место жительство. В случае не предоставления Д указанных документов ему необходимо было либо отправлять контейнеры обратно, либо заплатить причитающиеся таможенные платежи. Д ушел и 16 декабря 2009 года больше к ним не обращался. 17 декабря 2009 около 10 часов в отдел обратился Д и еще женщина. Они предъявили ксерокопию листка убытия с нотариально заверенным переводом. Однако копия листка убытия не была заверена в УФМС. Она вновь разъяснила Д, что необходимо обратиться в иммиграционную службу, где должны были заверить копию листка убытия или выдать справку установленного образца. После этого Д и женщина ушли и вернулись около 11 часов, имея при себе заверенную копию листка убытия в УФМС. Именно в это время на работу приехал Шевченко А.В., которому она дала указание принять документы от Д и приступить к оформлению. Шевченко А.В. получил документы, А помогла ему зарегистрировать заявление и пояснение в журналах регистрации. После принятия документов Шевченко А.В. заверил все необходимые копии документов. После этого можно было выставлять контейнеры на досмотровую площадку и проводить таможенный досмотр. Однако в связи с тем, что у них и работников железной дороги настало обеденное время, они предложили Д прибыть в 12 часов 45 минут. Прибыв с обеда, около 13 часов 15 минут Д обратился к ним и они его направили на контейнерную площадку, для того, чтобы выставил контейнеры в зону таможенного досмотра. В связи с тем, что контейнеры прибыли из Республики Казахстан, и прямыми мерами профиля риска предусмотрен их досмотр, она зарегистрировала досмотр и выписала поручение Шевченко А.В. на производство таможенного досмотра контейнеров. При этом указывалось на необходимость проведения таможенного досмотра в объеме 50%. Так как Д не сообщал о том, что выставили ли контейнеры в зону таможенного досмотра, ею не было проставлено время начала таможенного досмотра. Шевченко А.В. собрался и пошел искать Д на досмотровую площадку. Перед этим Шевченко заполнил лицевые стороны актов таможенного досмотра контейнеров, без указания начала и окончания досмотра и без описательной части досмотра. В связи с тем, что на улице был сильный мороз, Шевченко не стал брать с собой документы, для написания акта досмотра, а собирался заполнить их после того как придет в служебное помещение. В 14 часов 22 минут ей на мобильный телефон позвонил Шевченко А.В. и сообщил, что досмотрел контейнеры Д и попросил проставить штамп «Выпуск разрешен», и его личную номерную печать и подпись от имени Шевченко А.В., на документы Д, которые тот должен был принести. Примерно через 5-10 минут к ней подошли Д с документами. Она, доверяя Шевченко А.В. и предполагая, что тот действительно провел таможенный досмотр контейнеров, взяла штамп «Выпуск разрешен № 697» и личную номерную печать № 697, которые зарегистрированы за Шевченко А.В. и проставила их оттиски на документы Д, также она указала собственноручно дату выпуска и поставила подпись от имени Шевченко А.В. После этого Д расписался в журнале регистрации заявлений о получении контейнеров. Она сообщила Д, что необходимо подождать, когда придет Шевченко и заполнит полностью акт таможенного досмотра, на что Д сообщили, что на улице сильно холодно и могут не успеть оплатить и получить контейнеры до 15 часов. Тогда она попросила Д расписаться в незаполненных актах досмотра в графе «В присутствии» и в графе «Второй экземпляр на руки получил». Д расписался в указанных графах актов таможенного досмотра, забрал необходимые документы и ушел в товарную контору.

Из оглашенных в суде показаний государственного таможенного инспектора ОСТП Белгородского восточного таможенного поста Белгородской таможни А следует, что она входит в группу по таможенному оформлению и таможенному контролю товаров перемещаемых физическими лицами в несопровождаемом багаже. Она являлась стажером, в связи с этим таможенное оформление и таможенный контроль не проводила. Она имеет право вносить данные о принятии заявлений и пояснений к заявлению в журналы регистрации, разъяснение гражданам о комплекте документов необходимом для таможенного оформления и таможенного контроля контейнеров. В декабре 2009 года в группе на грузовой железнодорожной станции Белгород – 1 работали 3 человека, это она, старшая группы Б и до 18 декабря 2009 года в группе работал Шевченко А.В. Затем следуют аналогичные показаниям Б свидетельские показания. Кроме того, поясняется, что в указанный день после обеденного перерыва Б выписала поручение Шевченко А.В. на досмотр двух контейнеров Д. Последний начал заполнять лицевую сторону актов досмотра контейнеров. После заполнения лицевых сторон актов. Шевченко А.В. не дождавшись Д решил ехать на контейнерную площадку. Документы необходимые для оформлений Шевченко с собой не стал брать. Так как на улице был сильный мороз. Шевченко А.В. собирался заполнить их позже после проведения таможенного досмотра. Примерно в 14 часов 22 минуты Шевченко А.В. позвонил на мобильный телефон Б и сообщил, что контейнеры Д досмотрел, и чтобы та выпустила их, а он собирался пойти на досмотр другого контейнера, на другую досмотровую площадку. Через несколько минут Д пришли в служебное помещение и Б поставила на документы Д штамп «выпуск разрешен», закрепленный за Шевченко А.В. и оттиск его личной номерной печати. После чего Д ушел оформлять документы в товарную контору железной дороги для получения контейнера (том 1,л.д. 209-212).

Имеется акт перезаписи и расшифровки аудиозаписи, в ходе которого была перезаписана аудиозапись со специальной записывающей аппаратуры на компакт диск и сделана стенограмма разговора (том 1,л.д.17-18).

Согласно стенограмме разговора между супругами Д и Шевченко А.В. (том 1,л.д. 19-22) зафиксирован разговор между супругами Д и Шевченко А.В., в ходе которого Д сообщает Да о том, что договорилась с Шевченко А.В. о передаче денег в сумме 7 000 рублей за то, что тот не будет проводить таможенный досмотр контейнера. Впоследствии Д сообщает Д, что денежные средства она положила в пакет за сиденье в автомобиле, о чем Д сообщает кому-то по телефону.

Имеются иные документы: ответ начальника ОЗГТ и СДС Белгородской таможни на запрос, согласно которому личная номерная печать и штамп ТО № 697 были закреплены с 22.12.2005 за старшим государственным таможенным инспектором Белгородского восточного таможенного поста Шевченко А.В. (том 1,л.д. 24); приказ начальника Белгородской таможни № 208-к от 23 мая 2006 года, согласно которому Шевченко А.В. назначен на должность старшего государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур Белгородского восточного таможенного поста Белгородской таможни (том 1,л.д. 27-28); копия графика выхода смен отдела ОСТП Белгородского восточного поста станции Белгород – 1 на декабрь 2009 года (том 1,л.д. 32); копия должностного регламента старшего государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур Белгородского восточного таможенного поста Белгородской таможни, с которым Шевченко А.В. ознакомлен 26 октября 2009 года (том 1,л.д. 33-49); копия приказа № 185 от 02.02.2004 «О порядке таможенного оформления и таможенного контроля при декларировании товаров перемещаемых физическими лицами в несопровождаемом багаже для личного пользования», с которым Шевченко А.В. ознакомлен (том 1,л.д.50-54); копия письма от 25 декабря 2008 года № 01-11/55111 Федеральной Таможенной службы, которым доводятся временные методические рекомендации о действиях уполномоченных должностных лиц таможенных органов в ходе осуществления таможенного контроля в форме таможенного досмотра товаров и транспортных средств, в том числе и контейнеров, с которым Шевченко А.В. ознакомлен (том 1,л.д. 55-61); копия постановления правительства от 27.11.2003 № 715 «об утверждении положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», с которым Шевченко А.В. ознакомлен (том 1,л.д. 62-71); копия распоряжения Государственного таможенного комитета РФ от 18 декабря 2003 года № 689-р, «об утверждении типовой формы поручения на проведение таможенного досмотра и инструкции о порядке заполнения, регистрации, хранения и учета поручений на досмотр», с которым Шевченко А.В. ознакомлен (том 1,л.д. 72-78); копия приказа Государственного таможенного комитета РФ от 20 октября 2003 года № 1166 «О формах актов таможенного досмотра (осмотра) товаров и транспортных средств», с которым Шевченко А.В. ознакомлен (том 1,л.д. 79-101); копия журнала регистрации заявлений, оформленных на товары, перемещаемые в несопровождаемом багаже физическими лицами для личного пользования, в котором имеются записи № 3000354 и №3000355 о принятии заявлений от Д (том 1,л.д.102-103); копия журнала регистрации пояснений к заявлениям, оформленным на товары, перемещаемые в несопровождаемом багаже физическими лицами для личного пользования, в котором имеются записи № 196 и № 197 о принятии пояснений от Д (том 1,л.д.104-105);

Актом пометки, осмотра и выдачи денежных средств зафиксирован факт осмотра и ксерокопирования денежных средств в сумме 4 000 рублей и передачи их Д. (том 1,л.д. 117-121).

Актом передачи звукозаписывающей аппаратуры зафиксирован факт осмотра и передачи аудио- и видео- записывающей аппаратуры Д. (том 1,л.д. 122).

Актом передачи звукозаписывающей аппаратуры зафиксирован факт осмотра и передачи аудио записывающей аппаратуры Д. (том 1,л.д. 123).

Согласно акту возврата денежных средств Давыдкина Е.Р. не смогла вернуть ранее переданные ей денежные средства, так как они были переданы Шевченко А.В. (том 1,л.д. 124).

Актом осмотра и возврата звукозаписывающей аппаратуры зафиксирован факт изъятия у Д записывающей аппаратуры (том 1,л.д. 125).

Актом осмотра и возврата аудио-видео записывающей аппаратуры зафиксирован факт изъятия у Д аудио-видео записывающей аппаратуры (том 1,л.д. 126).

По делу проведен оперативный эксперимент, о чем составлен акт (том 1,л.д. 127-128).

При осмотре места происшествия зафиксировано наличие в автомобиле ВАЗ 21213 «Нива» государственный регистрационный знак Е 705 УС, 31 регион, принадлежащем Шевченко А.В., полиэтиленового пакета с деньгами, который находился на полу за водительским сиденьем (том 1,л.д. 129-130).

При осмотре места происшествия - помещения отдела специальных таможенных процедур Белгородского восточного таможенного поста Белгородской таможни на станции Белгород -1 были обнаружены и изъяты документы, подтверждающие прибытие 2-х контейнеров на имя Д и личная номерная печать № 697 (т.1,л.д. 132-134).

При осмотре автомобиля ВАЗ 21213 «Нива» государственный регистрационный знак Е 705 УС, 31 регион, принадлежащего Шевченко А.В., он выдал денежные средства в сумме 7 000 рублей, которые получил от Д в качестве взятки за оформление акта таможенного досмотра без проведения досмотра 2-х контейнеров на имя Д (том 1,л.д. 142-143).

При исследовании 2-х контейнеров, прибывших на имя Д, установлено, что оба контейнера заполнены полностью (том 1,л.д. 152-153).

После просмотра видеозаписи была сделана стенограмма разговора между супругами Д и Шевченко А.В. (том 1,л.д. 154-159).

В данной стенограмме зафиксирован разговор между Д и Шевченко А.В., в ходе которого они договорились, что за оформление акта таможенного досмотра 2-х контейнеров без их досмотра, Д необходимо передать Шевченко А.В. денежные средства в сумме 7 000 рублей, которые необходимо оставить в столе перед служебным помещением отдела специальных таможенных процедур. Также зафиксирован разговор между Шевченко А.В. и Д, в ходе которого Шевченко А.В. предлагает положить денежные средства в автомобиль за сиденье водителя. Также все эти действия зафиксированы на видео.

Денежные средства, изъятые 17.12.2009 в ходе осмотра автомобиля, принадлежащего Шевченко А.В., номерная личная печать № 697, а также оптический диск с видеозаписью встречи и разговора Д с Шевченко А.В. были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (том 1,л.д. 224-226, 227-228).

В ходе осмотра вышеуказанных денежных средств, было установлено, что денежные купюры на сумму 4 000 рублей имеют совпадения с сериями и номерами купюр, которые были помечены 17 декабря 2009 года сотрудниками ОБЭП ЛОВД на станции Белгород и переданы Д для проведения оперативного эксперимента.

По делу также имеются вещественные доказательства: 2 компакт- диска с записью разговора состоявшегося 17.12.2009 года между Д и Шевченко на железнодорожной станции Белгород – 1 (том 1,л.д. 231-232).

У Д были изъяты документы, подтверждающие прибытие и получение 2-х контейнеров на железнодорожной станции Белгород – 1 (том 1,л.д. 234-236);

В ходе осмотра документов, изъятых у Д и подтверждающих прибытие и получение Д 2-х контейнеров на железнодорожной станции Белгород – 1, установлено, что таможенное оформление контейнеров проводил Шевченко А.В. (том 1,л.д. 237-240).

Имеются вещественные доказательства: накладные к контейнерам № 0666130 и № 0007207, пассажирская таможенная декларация 51512/25119/80000222, грузовые таможенные декларации № 50337152 и № 50337154 и дорожные ведомости к контейнерам № 0666130 и № 0007207, изъятые у Д (том 1,л.д. 241).

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе осмотра служебного помещения ОСТП Белгородского восточного поста на станции Белгород – 1, подтверждающих проведение таможенного оформления и таможенного контроля 2-х контейнеров прибывших на имя Д на железнодорожной станции Белгород – 1, подтверждено, что таможенное оформление контейнеров проводил Шевченко А.В. (том 1,л.д. 242-245).

По делу имеются вещественные доказательства: заявление № 10101030/171209/3000354 от 17 декабря 2009 года от имени Д о производстве таможенного оформления контейнера; заявление № 10101030/171209/3000355 от 17 декабря 2009 года от имени Д о производстве таможенного оформления контейнера; опись документов дела № 10101030/171209/3000354. опись документов дела № 10101030/171209/3000355; описью домашних вещей Б/У код по ТНВЭД 6309, 29 наименований; 3 экземпляра копии описи домашних вещей Б/У код по ТНВЭД 6309 к заявлению № 10101030/171209/3000354; опись домашних вещей Б/У код по ТНВЭД 6309, 12 наименований; копии описи домашних вещей Б/У код по ТНВЭД 6309 к заявлению № 10101030/171209/3000355; 2 копии паспорта Д; 2 экземпляра копий адресного листка убытия на имя Д; копия проездного билета АШ 2710046 703868; поручение на досмотр № 10101030/171209/2111264; поручение на досмотр № 10101030/171209/2111265; 2 акта таможенного досмотра товаров с частично заполненными графами; подтверждение о прибытии № 10101030/151209/2000306; подтверждение о прибытии № 10101030/151209/2000307; пояснение от имени Д к заявлению № 10101030/171209/3000354; пояснение от имени Д к заявлению № 10101030/171209/3000355; 2 экземпляра копий оригинала накладной на двух листах отправителя – Д; 2 копии оригинала накладной (для получателя) отправителя – Д к контейнеру № 0666130; 2 копии оригинала накладной (для получателя) отправителя – Д к контейнеру № 0007207; копия грузовой таможенной декларации № 50337152; копия грузовой таможенной декларации № 50337154 (том 1,л.д. 246).

Таким образом, виновность Шевченко в получении взяток и в совершении служебного подлога и покушения на служебный подлог исследованными в суде доказательствами подтверждена полностью.

Суд расценивает утверждения стороны защиты и подсудимого о том, что получение взяток от Р и А - не доказано, объективно не соответствующими действительности, поскольку получение взяток и совершение служебного подлога доказано в полном объеме показаниями свидетелей и вещественными доказательствами.

Доводы стороны защиты о провокации преступления по эпизоду с Д суд считает неубедительными. Так, к совершению вышеописанных преступных действий Шевченко не провоцировали и не склоняли. Он имел самостоятельные намерения на получение денежных средств от Д, о чем свидетельствуют показания свидетелей Д, а также результаты оперативно-розыскных мероприятий по делу и имеющиеся вещественные доказательства.

Преступные действия Шевченко А.В. суд квалифицирует: по эпизодам получения взятки как от Р, так и от А и от Д, - по ст. 292 ч.1 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности; по эпизоду покушения на служебный подлог по акту таможенного досмотра контейнеров Д, - по ст. ст. 30 ч.3, 292 ч.1 УК РФ – покушение на служебный подлог, то есть на внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности

Все преступления Шевченко совершены с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемых преступлений против интересов государственной службы и основанной на законе деятельности системы государственной власти, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причиненного существенного вреда авторитету государственной службы в России, и таким образом желал их наступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не признано.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевченко, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Шевченко в быту и по месту работы характеризовался положительно.

Учитывая положительные характеристики личности Шевченко, наличие существенно смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания за получение взяток применить правила ч.2 ст. 290 УК РФ, - в виде штрафа.

При этом суд исходит из того, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет на иждивении грудного ребенка и до вышеуказанных фактов ничего противоправного не совершал, после возбуждения уголовного дела уволен из Белгородской таможни.

Учитывая специфику совершенных преступлений против интересов государственной службы в таможне и основанной на законе деятельности системы органов государственной власти, наступившие общественно- опасные последствия в виде причиненного существенного вреда авторитету государства, подлежит применению также дополнительный обязательный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 290 УК РФ, - лишение права занимать определенные должности на конкретный срок, а именно, - лишение права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевченко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч.2; 290 ч.2; 292 ч.1; 290 ч.2; 30 ч.3, 292 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

-по ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 70 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок в 1 год 6 месяцев;

-по ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 50 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок в 1 год 6 месяцев;

-по ст. 292 ч.1 УК РФ (по акту таможенного досмотра контейнера А), в виде штрафа в размере 20 000 рублей;

-по ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 100 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок в 2 года;

-по ст.ст. 30 ч.3, 292 ч.1 УК РФ (по акту таможенного досмотра контейнеров Д), в виде штрафа в размере 30 000 рублей;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Шевченко А.В. окончательное наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: подлинники документов таможенного оформления в отношении Р, А, Д, - возвратить в Белгородскую таможню; приспособление для нанесения оттисков печати № 697, - возвратить в Белгородскую таможню; денежные купюры на общую сумму 7 000 рублей, - возвратить по принадлежности собственникам (4 000 рублей - в ОБЭП ЛОВД на ст. Белгород; 3 000 рублей – Д); 2 оптических диска с аудиозаписями ОРМ, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

А.И. Александров.