Приговор по уголовному делу по ст. 188 ч.2, 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 15 июля 2010года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Ракитянской Н.К.,

с участием гособвинителя - ст.помощника Белгородского транспортного прокурора

Немыкина М.А.,

подсудимого Палей А.В., защитника адвоката Путинцева В.П., представившего удостоверение

№ 797 и ордер №030819,

при секретаре Колесник Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Палей А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.188ч.2, 228ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Палей А.В. совершил контрабанду, то есть, перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, а также незаконные хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В мае 2010года Палей А.В. по месту своего жительства в г.Запорожье Республика Украина приобрел для личного употребления наркотическое средство- марихуану общей массой 27,8грамма, которое упаковал в пять пакетиков массой 18,9, 2,2, 2,8, 1,8, 2,1 грамма и хранил.

Реализуя умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства –марихуаны, он заведомо зная о незаконности перемещения наркотических средств, 20 мая 2010 года следуя в качестве пассажира в вагоне поезда сообщением «Симферополь-Москва» до ст.Москва, с целью сокрытия от таможенного контроля, поместил имеющееся при нем наркотическое средство-марихуану в 1 пакетике массой 18,9 грамма в туалете со стороны нерабочего тамбура вагона, а остальные 4 пакетика марихуаны массой 2,2, 2,8, 1,8, 2,1 грамма - в свою дорожную сумку. В последующем, после пресечения таможенной границы РФ, подсудимый не заявил сотрудникам таможенного контроля о перемещении имеющегося наркотического средства- марихуаны.

21 мая 2010 года в 0 часов 40 минут по прибытии поезда на ст.Белгород (РФ) сотрудниками ЛОВД при досмотре было обнаружено сокрытое в туалете наркотическое средство и принято решение о его сопровождении.

На перегоне Тула-Москва подсудимый Палей А.В. забрал наркотическое средство с места сокрытия и возвратился на свое место в вагоне.

21мая 2010 года в 10 час 15 минут наркотическое средство- марихуана массой 18,9 грамм, а также обнаруженное в его дорожной сумке наркотическое средство –марихуана массой 2,2, 2,8, 1,8, 2,1 грамма, а всего общей массой 27,8 грамма было изъято у Палей А.В. в установленном законом порядке.

Инкриминируемое обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Палей А.В, суд находит подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Палей А.В. суд квалифицирует

по ст.188ч.2 УК РФ- контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля;

по ст.228ч.1 УК РФ - незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Палей А.В., действуя с прямым умыслом, заведомо зная о незаконности контрабандного перемещения наркотического средства, его хранения и перевозки, совершил умышленные действия, переместил через таможенную границу РФ наркотическое средство- марихуану массой 27,8 грамма, незаконно хранил и перевозил при следовании в качестве пассажира поезда без цели сбыта наркотическое средство- марихуану массой 27,8 грамма, что является крупным размером.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение совокупности преступлений тяжкого и средней тяжести, направленных против здоровья населения, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства и последнему месту работы, не допускавшего ранее противоправного поведения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд признает совершение преступления впервые, условия жизни семьи подсудимого, где ожидается рождение второго ребенка и то, что он является кормильцем семьи.

Приведенные обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими наказание, поэтому в соответствии со ст.64 ч.1 и 2 УК РФ считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст.188ч.2 УК РФ и не применять дополнительное наказание.

Исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому суд назначает наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Палей А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.188ч.2, 228ч.1 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание:

по ст.188ч.2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа,

по ст.228ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев,

Применяя правила ст.69ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1год 1 день с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 15.07.2010года. Зачесть в срок наказания время нахождение под стражей с 22.05.2010 по 14.07.2010года.

Осужденного П. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.

Вещественное доказательства л.д.90-91): марихуану высушенную массой 26,8 грамма (без учета израсходованной) находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Белгород– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья Свердловского районного суда

г.Белгорода Н.К. Ракитянская