Приговор по уголовному делу по ст. 162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 19 июля 2010года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего –судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Колесник Н.В.,

с участием гособвинителя -ст.помощника прокурора г.Белгорода Григоровой С.В.,

подсудимых Малахова Е.И. и Кошелева О.В., их защитников: адвокатов Диденко А.И. представившей удостоверение №92 и ордер №013574 и Шушпанова А.А., представившего удостоверение №341 и ордер №031577,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Малахов Е.И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

Кошелев О.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малахов Е.И. и Кошелев О.В. совершили нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

07 апреля 2010 года около 22 часов 30 минут Малахов Е.И. и Кошелев О.В., реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, пришли в квартиру К., где напали на потерпевшего, и применяя насилие опасное для жизни и здоровья, стали требовать передачи имущества -сотового телефона «Сони Эриксон 960».

В целях облегчения исполнения совместного умысла Малахов Е.И., стоя в дверях, не пускал в комнату, находившегося в квартире Ч. В это время Кошелев О.В. нанес не менее двух ударов кулаком в область лица потерпевшего, отчего тот упал на пол. Получив отказ о передаче имущества, Кошелев О.В. продолжал наносить потерпевшему кулаками удары, нанес не менее двух ударов в область лица и головы, продолжая требовать сотовый телефон. В результате совместных преступных действий подсудимых, потерпевшему были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: припухлости мягких тканей на лице и голове, ссадины в области лба и роговицы правого глаза, сотрясение головного мозга, то есть легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

Подавив сопротивление потерпевшего, Кошелев О.В. и Малахов Е.И. умышленно, из корыстных побуждений, открыто завладели имуществом потерпевшего К. сотовым телефоном «Сони Эриксон 960» стоимостью 8791 руб. и монитором фирмы «Самсунг 740» стоимостью 2191руб., причинив потерпевшему и материальный ущерб на общую сумму 10982руб., после чего с места преступления скрылись, а похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Малахов Е.И. и Кошелев О.В. вину в содеянном признали полностью.

Действия подсудимых суд квалифицирует :

Малахов Е.И. по ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Кошелев О.В. - по ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые, действовали с прямым умыслом, так как, осознавая общественную опасность совершаемых действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и вреда здоровью потерпевшего и желали их наступления. Активность действий проявил подсудимый Кошелев О.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Малахова Е.И., не имеется

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кошелева О.В., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, данную до их допроса в качестве подозреваемых, возвращение похищенного имущества. Условия жизни Малахова Е.И., являющегося опекуном брата инвалида 1 группы в совокупности с приведенными обстоятельствами смягчающими наказание суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми и считает возможным применить ст.64ч.1 и ч.2 УК РФ, назначить наказание подсудимым ниже низшего предела предусмотренного санкцией ст. 162ч.2 УК РФ в виде лишения свободы и применить альтернативное дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания Кошелева О.В., в действиях которого имеется рецидив преступлений, применить правила ст.68ч.3 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимые удовлетворительно характеризуется по месту работы и жительства, потерпевший не настаивает на их строгом наказании. Об их чистосердечном раскаянии в содеянном, свидетельствует полное признание вины и ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд пришел к убеждению, что достижение цели исправления и перевоспитания подсудимых возможно без реального отбывания наказания и считает нужным применить ст.73 УК РФ об условном осуждении, с осуществлением контроля за поведением осужденных специализированным государственным органом.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенных защитников возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малахова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, с ограничением свободы на срок 1год 3 месяца. Назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Признать Кошелева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, с ограничением свободы на срок 1год 6 месяцев. Назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ возложить на подсудимых Малахова Е.И. и Кошелева О.В. в период испытательного срока обязанность: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянное местожительство.

Возложить на специализированный государственный орган надзор за отбыванием осужденными Малахова Е.И. и Кошелева О.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Установить осужденным Малахову Е.И. и Кошелеву О.В. ограничения:

-не изменять местожительство или пребывания без согласия специализированного органа;

-являться на регистрацию в специализированный орган один раза в месяц;

-не покидать постоянное местожительство после 21часа;

-не посещать мест проведения массовых и иных мероприятий;

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденных Малахова Е.И. и Кошелева О.В. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенных защитников адвоката Шушпанова А.А. и Диденко А.И. в сумме 298 рублей каждому возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: (т.л.д.93,201 ) – сотовый телефон и монитор –передать по принадлежности К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи Н.В. Колесник

Согласовано:

Судья Н.К.Ракитянская