Приговор по уголовному делу по ст. 188 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 14 июля 2010года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Ракитянской Н.К.,

с участием гособвинителя – ст.помощника Белгородского транспортного

прокурора Немыкина М.А.,

подсудимого Бодров А.М., защитника адвоката Пигуновой И.В., представившей удостоверение

№ 743 ордер №01016,

при секретаре Колесник Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Бодрова А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бодров А.М. совершил контрабанду, то есть, перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля при следующих обстоятельствах.

10 мая 2010года Бодров А.М. на железнодорожном вокзале ст.Мелитополь Республика Украина приобрел упакованное в бумажный сверток наркотическое средство- марихуану (высушенную) общей массой 0,9грамма..

Имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, он заведомо зная о незаконности такого перемещения наркотических средств, 10 мая 2010 года, следуя в качестве пассажира в вагоне поезда сообщением «Севастополь-Москва» до ст.Орел, с целью сокрытия от таможенного контроля, поместил наркотическое средство в туалет со стороны нерабочего тамбура вагона.

11 мая 2010 года в 7 часов 17 минут по прибытии поезда на ст.Белгород (РФ) и прохождении таможенного контроля Бодров А.М. не сообщил сотрудникам таможни о нахождении наркотического средства.

По пути следования, на перегоне Белгород-Курск подсудимый забрал наркотическое средство с места сокрытия. 11 мая 2010 года примерно в 10 час 00 минут наркотическое средство- марихуана общей массой 0,9 грамма было изъято у Бодрова А.М. в установленном законом порядке.

Инкриминируемое обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Бодров А.М., суд находит подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Бодрова А.М. суд квалифицирует по ст.188ч.2 УК РФ – контрабанда, то есть, перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

Бодров А.М. действуя с прямым умыслом, спрятал наркотическое средство – марихуану массой 0,9грамма в туалете, сокрыв его таким образом от таможенного контроля с целью перемещения через таможенную границу РФ при следовании в качестве пассажира поезда сообщением «Севастополь -Москва».

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Бодров А.М. совершено тяжкое преступление в сфере экономической деятельности, данные характеризующие его личность. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, не состоит на специальном учете у нарколога и психиатра.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Таковыми признает также условия жизни его семьи находящейся в сложной ситуации: увольнение и потеря работы женой подсудимого, состояние здоровья дочери, страдающей тяжелыми хроническими заболеваниями, молодой возраст подсудимого и совершение преступления впервые.

Приведенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и в совокупности исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и в соответствии со ст.64 ч.1 и 2 УК РФ считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст.188ч.2 УК РФ и не применять дополнительное наказание.

Исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому суд назначает наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бодрова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 11.05.2010года.

Осужденного Бодрова А.М. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.

Вещественное доказательства л.д.80-81): марихуану высушенную массой 0,75 грамма (без учета израсходованной) находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Белгород– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи Н.В. Колесник

Согласовано:

Судья Н.К.Ракитянская