Приговор по уголовному делу по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



1-270-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 11 августа 2010 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

судьи Сытюка В.А. – единолично,

при секретаре Севрюковой М.П.

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимой Воронкиной А.А.,

защитника, адвоката Лященко В.О., представившего удостоверение №416 и ордер №006389,

потерпевшей Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Воронкиной А.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронкина А.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

15 июня 2010 года около 15 часов Воронкина А.А. находилась по месту своего временного жительства, где также проживала Р. В связи с переездом у подсудимой возник умысел на тайное хищение чужого имущества. После этого Воронкина А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в квартире потерпевшей, тайно похитила принадлежащие Р. деньги в сумме 4000 рублей, женскую кофточку серого цвета стоимостью 480 рублей, женскую кофточку пестрого цвета стоимостью240 рублей, зеркало в металлическом корпусе стоимостью270 рублей, тушь для ресниц стоимостью 225 рублей, духи стоимостью500 рублей, пляжные шлепанцы стоимостью 300 рублей, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 6015 рублей.

Подсудимая вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью.

Действия Воронкиной А.А. суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевшей Р., причиненный ей ущерб суд признает значительным.

Воронкина А.А., совершая преступление, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления, то есть действовала с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает следующее. Кража вещей и денежных средств подсудимой совершена у своей знакомой по внезапно возникшему умыслу. Учитывается стоимость похищенного имущества

Учитывается, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Воронкиной А.А., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает смягчающим обстоятельством раскаянии в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Воронкина А.А. положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

При таких данных суд считает, что исправление Воронкиной А.А. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, следовательно, они подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Р. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба на сумму 4500 рублей. Данные исковые требования на основании ст.1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению, так как они документально подтверждены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронкину А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Воронкиной А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: две кофты, зеркало, тушь, шлепанцы, переданные на хранение потерпевшей Р., – оставить в ее распоряжении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде, возместить за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Воронкиной А.А. на основании ст.1064 ГК РФ, в счет возмещения материального ущерба, в пользу Р. 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи П.А. Абрамов

Согласовано:

Судья В.А. Сытюк