Приговор по уголовному делу по ст. 158 ч. 2 п.п.б,в УК РФ



1-258-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 9 августа 2010 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Пановой Н.В.,

при секретаре Сазоновой К.Г.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя - Логвинова А.С.,

подсудимой Филатовой А.И.,

защитника – адвоката Немцевой Н.И., представившей удостоверение №218 и ордер №017397,

потерпевшего П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Филатовой А.И.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.б,в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филатова А.И. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

21 марта 2010 года в 10 часов 40 минут, находясь в подсобном помещении магазина «****», расположенного в г.Белгороде по ул.П. д.№ корпус №, реализуя внезапно возникший умысел, с целью незаконного обогащения, убедившись что за ее действиями никто не наблюдает, незаконно, из ящика письменного стола тайно, из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 24 000рублей, принадлежащие П. С похищенным с места совершения преступления Филатова скрылась, причинив потерпевшему П.. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Филатова А.И. вину в инкриминируемом преступлении признала частично, не согласившись с квалифицирующим признаком хищения «с проникновением в иное хранилище». Суду пояснила, что 21.03.2010 года к 10 часам она пришла устраиваться на работу в магазин «****» продавцом. Для прохождения стажировки продавец Г. отвела ее в подсобное помещение чтобы она смогла переодеться, а сама вышла в торговый зал. В этот момент Филатова увидела на столе, стоящем около двери ведущей в туалет, в целлофановом пакете лежат деньги купюрами по 1000, 500 и 100 рублей, и у нее возник умысел на их хищение. Зная, что находится одна, она положила пакет в деньгами в задний карман своих брюк, вышла в торговый зал, сказала Г. что ей нужно выйти на улицу к своей знакомой, оделась и ушла из магазина. На улице пересчитала деньги, их было 24000рублей, которые она потратила в барах и кафе, на сигареты, билеты в кино.

Вина подсудимой Филатовой А.И. установлена: показаниями самой подсудимой данными на предварительном следствии и в суде, показаниями потерпевшего, свидетелей Г., Ч., протоколом осмотра места совершения преступления, протоколом очной ставки, проверки показаний на месте.

Потерпевший П. пояснил, что является индивидуальным предпринимателем и арендует помещение магазина «****». После того, как он дал в газету объявление о том, что ему требуются два продавца, 20.03.2010года ему позвонила незнакомая девушка и представилась Н.. По их договоренности Филатова А.И. посмотрела магазин, условия работы ей понравились, и утром 21.03.2010 года должна была прийти в магазин для прохождения стажировки. Примерно в 11 часов 30 минут он приехал в магазин забрать выручку за 19 и 20 марта. Продавец Г. отдала ему выручку за 20 марта из ящика под кассовым аппаратом, и сказала, что выручка за 19 марта в размере 24 000рублей лежит в ящике стола, который стоит в подсобном помещении. Пройдя в подсобное помещение вместе Г., последняя открыла ящик стола, и они обнаружили, что деньги отсутствуют. Продавец ему пояснила, что примерно в 10 часов этого же дня приходила Филатова чтобы устроиться на работу. Она отвела ее в подсобное помещение чтобы переодеться, а сама вышла в торговый зал. Через некоторое время Филатова пошла встретить подругу, которая так же собиралась работать у них продавцом, но в магазин так и не вернулась.

Ущерб в размере 24 000рублей для него является значительным, поскольку ежемесячный доход составляет около 40000рублей, его жена не работает, на его иждивении находится малолетний ребенок.

Свидетель Г.продавец магазина «****», показала, что 20.03.2010 года положила выручку за 19.03.2010 года в ящик стола находящегося в подсобном помещении. 21.03.2010 года Филатова А.И. пришла на стажировку в качестве продавца, переоделась в подсобном помещении, где хранились деньги, а через некоторое время ушла из магазина, сказав, что выйдет встретить подругу. После чего приехал П. и они обнаружили что похищены 24 000рублей.

Свидетель Ч.(показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон) дала аналогичные показания л.д.39-41).

В ходе очной ставки 26.05.2010года Г. дала показания аналогичные показаниям данным в суде, Филатова А.И. частично их подтвердила, дав показания аналогичные ранее данным ею на допросе и в суде л.д.67-71).

Показания потерпевшего, свидетелей добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, подтверждаются исследованными доказательствами, не вызывают сомнений, в связи с чем признаются судом объективными, допустимыми и достоверными доказательствами.

В соответствии с заявлением П. от 22.03.2010 г. последний просит провести проверку и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 21.03.2010года, в период времени с 10-00 до 10-30, находясь в помещении магазина «****», расположенного по ул.П. д.№ корп.№, похитило принадлежащие ему денежные средства в размере 24000рублей, чем причинило ему значительный материальный ущерб. л.д.3).

В ходе осмотра помещения «****», расположенного по ул.П. д.№ корп.№, явившегося местом преступления, в протоколе и фототаблице от 22.03.2010 г., зафиксирована обстановка после совершения преступления л.д.6-10).

При проверке показаний на месте Филатова А.И. указала на стол, расположенный в подсобном помещении магазина «****», и пояснила, что на нем лежали 24000рублей, которые она похитила л.д.64-66)

Указанные следственные действия произведены, а протоколы составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, подтверждаются исследованными доказательствами и не вызывают у суда сомнений. В связи с этим, суд признаёт их объективными, допустимыми и достоверными доказательствами.

Действия Филатовой А.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.в УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кража Филатовой совершена с прямым умыслом.

Филатова похищая чужое имущество действовала тайно, из корыстных побуждений, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий, и сознательно допускала их наступление, то есть причинение значительного материального ущерба потерпевшему.

Причиненный ущерб П., с учетом его размера и имущественного положения потерпевшего, доход которого составляет около 40 000рублей в месяц, он имеет на иждивении жену и ребенка 2005 года рождения, является значительным.

Суд не установил наличие в преступных действиях подсудимой квалифицирующего признака кражи, предусмотренного ст.158 УК РФ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей, и письменный стол хранилищем не является.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не признано.

Подсудимая ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичного корыстного преступления, состоит в Белгородском областном наркологическом диспансере на учете с диагнозом употребление психостимуляторов с вредными последствиями. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Филатовой А.И. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании материального ущерба в размере 24000 рублей обоснован, подтверждается материалами дела и подлежит удовлетворению в полном объеме заявленных требований.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы, уплаченной адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере 298 рублей 38 копеек, которые, на основании ч.2 ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимой в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филатову А.И. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения подсудимой Филатовой А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденной Филатовой А. И.в пользу потерпевшего П.24 000 (двадцать четыре тысячи) рублей.

Взыскать с Филатовой А.И. в доход государства судебные издержки в размере 298 рублей 38 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи Н.А. Борисова

Согласовано

Судья Н.В. Панова