Приговор по уголовному делу по ст. 264 ч. 1 УК РФ



1-255-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 12 августа 2010 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Пановой Н.В.,

при секретаре Сазоновой К.Г,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя - Вирютина В.П.,

подсудимого – Шуткова Е.А.,

защитника – адвоката Румыниной С.Н., представившей удостоверение №446 и ордер № 013535,

потерпевшей Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шуткова Е.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шутков Е.А. в г.Белгороде, управляя механическим транспортным средством нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Е.. при следующих обстоятельствах.

12.06.2009 года в 08 часов 30 минут Шутков Е.А., в нарушение п.2.1.1 ПДД и п.1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством категории «А», регистрационных документов и талона о прохождении государственного технического осмотра, документа, подтверждающего право владения, пользования или распоряжения транспортным средством, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, управлял личным технически исправным мотоциклом «ХХХ», не зарегистрированным в ГИБДД МВД РФ или иных органах, следовал по проезжей части пр. Славы со стороны Б., в нарушении п.п. 2.1.2, 10.1, 1.3, 1.5, 6.2, 6.13, 6.14 ПДД, был сам и перевозил пассажира Е. без шлема, двигаясь со скоростью около 60 км/час, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения Правил, не принял возможные меры к снижению скорости, при наличии технической возможности, не остановился перед стоп-линией, обозначенной горизонтальной дорожной разметкой 1.12 приложения к ПДД, пересек перекресток пр.С. –П. на красный запрещающий движение сигнал светофора, в результате чего совершил столкновение с автомобилем «Мазда-Капелла», гос.регистрационный знак ХХХ, под управлением водителя Д., двигавшимся по ул.П. со стороны Гражданского проспекта в направлении ул.П..

В результате столкновения Е. причинены телесные повреждения: рана лобной области, рана правого локтевого сустава, рана правого голеностопного сустава, отек мягких тканей и ссадина тыльной поверхности правой стопы, наличие инородных тел (стекол) в мягких тканях правого плеча, закрытый оскольчатый перелом правой большеберцовой кости в средней трети со смещением отломков, закрытый перелом правой малоберцовой кости в верхней трети, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности менее чем на одну треть.

Допущенные Шутковым Е.А. нарушения п.п. 1.3, 1.5, 6.2, 6.13, 6.14, 10.1 Правил дорожного движения находятся в прямой причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Е..

В совершении указанного преступления Шутков Е.А. вину признал полностью.

Действия подсудимого Шуткова Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.02.2009 N 20, смягчающего наказание) – нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление Шутковым Е.А. совершено по неосторожности. Он осознавал допущенные нарушения Правил, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, в т.ч. причинение вреда здоровью, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на их предотвращение.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей - оказание помощи потерпевшей при ее лечении.

Подсудимым впервые совершено преступление небольшой тяжести по неосторожности, которым причинен тяжкий вред здоровью потерпевшей.

Подсудимый полностью вину признал, и, раскаявшись, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения. По месту жительства Шутков Е.А. характеризуется положительно. Потерпевшая просит подсудимого строго не наказывать.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, и при назначении наказания применяет ч.1 ст.264 УК РФ в виде штрафа, учитывая материальное положение Шуткова.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы уплаченной адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере 298 рублей 38 копеек, которые в соответствии со ст.ст.316,317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шуткова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 40 000рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – по вступлению приговора в законную силу –отменить.

Вещественные доказательства – автомобиль «Мазда Капелла» (Mazda-Capella) гос.регистрационный знак ХХХ – оставить во владении Д.; мотоцикл «ХХХ» (ХХХ) – находящийся на специализированной автостоянке по адресу г.Белгород, ул.С.д.Х – вернуть по принадлежности Шуткову Е.А.; CD диск с видеозаписью ДТП л.д.131) - хранить при уголовном деле.

Осужденного Шуткова Е.А. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде в сумме 298 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи Н.А. Борисова

Согласовано

Судья Н.В. Панова