Приговор по уголовному делу по ст.158 ч.2 п.б УК РФ



1-263-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 12 августа 2010 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

судьи Сытюка В.А. – единолично,

при секретаре Севрюковой М.П.

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Белгорода Вирютина В.П.,

подсудимого Орехова Ю.В.,

защитника, адвоката Лященко В.О., представившего удостоверение №416 и ордер №018613,

представитель потерпевших С. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Орехова Ю.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орехов Ю.В. совершила кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

26 ноября 2009 года около 23 часов подсудимый, находясь в кабинете диспетчера ОАО«Белгородского Комбината хлебопродуктов» (ОАО«БKXП»). расположенного по адресу: г.Белгород, ул.Макаренко, д.14, обнаружил ключ от кабинета менеджера по логистике ООО«Птицефабрика Ново-Ездоцкая» (ООО«ПФ Ново-Ездоцкая») и у него возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя данный умысел, Орехов Ю.В. в этот же день около 23 часов 20 минут, при помощи обнаруженного ключа незаконно проник кабинета менеджера но логистике ООО«ПФ Ново-Ездоцкая», расположенного на территории ОАО«БКХП». Затем из ящика стола менеджера по логистике он взял ключ от сейфа, стоявшего в данном кабинете, открыл дверцу сейфа, незаконно проник в него, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил две смарт-карты «РН-Карт-Белгород» «Роснефть», принадлежащие ООО «ПФ Ново-Ездоцкая», и одну смарт-карту ЗАО «Архипелаг» «ЮКОН», принадлежащую ОАО «БКХП». После этого Орехов Ю.В., в период времени с 26 ноября 2009 года по 02 часа 18 минут 07 декабря 2009 года, посредством похищенных смарт-карт, путем получения автомобильного топлива на различных АЗС, расположенных на территории Белгородской области, похитил 1800 литров дизельного топлива на общую сумму 25776 рублей и 280 литров бензина АИ-92 на общую сумму 6025 рублей, чем причинил ОАО«БКХП» материальный ущерб на общую сумму 25776 рублей и ООО«ПФ Ново-Ездоцкая» материальный ущерб на общую сумму 6025 рублей.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

Действия Орехова Ю.В. суд квалифицирует по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый незаконно проник в сейф, находившийся в служебном кабинете, в который у него не было свободного доступа.

Орехов Ю.В., совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовала с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает следующее. Кража имущества совершена на предприятии, на котором подсудимый работал. Совершению кражи предшествовала определенная подготовка. Учитывается стоимость похищенного имущества

Также учитывается, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Орехова Ю.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает смягчающим обстоятельством наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Орехов Ю.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

При таких данных суд считает, что исправление Орехова Ю.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ. Суд считает, что наказание в виде штрафа подсудимому назначено быть не может, так как он в настоящий момент не имеет постоянного источника дохода.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, следовательно, они подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орехова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Орехову Ю.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: приходные кассовые ордера, заявления, смарт-карты, переданные на хранение представителю потерпевших С., – оставить в распоряжении ОАО"Белгородский комбинат хлебопродуктов" и ООО"Птицефабрика НОВО-ЕЗДОЦКАЯ"; ведомости расхода топлива, компакт-диск, – хранить при деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия и в суде, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи П.А. Абрамов

Согласовано:

Судья В.А. Сытюк