Приговор по ст.207 УК РФ



1-256-2010 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 03 августа 2010года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Пановой Н.В.,

при секретаре Сазоновой К.Г.,

с участием государственного обвинителя Кондыковой И.В.

защитника – адвоката Макарова Д.В., представившего служебное удостоверение № 771 и ордер № 006340;

представителя потерпевшего – С.,

подсудимого Минькова Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Минькова Ю.А.

в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 апреля 2010 года в 14 часов 38 минут в г.Б. Миньков Ю.А. заведомо ложно сообщил о готовящихся иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба при следующих обстоятельствах.

В указанное время Миньков Ю.А. находился в квартире № дома по ул.С., где проживает его знакомый С. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи осведомленным об отсутствии реальной опасности совершения террористического акта, позвонил по телефону с абонентским номером ХХ-ХХ-ХХ на номер 03 и сообщил МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г.Б. оператору – Д.. о готовящемся террористическом акте во дворе дома № по ул.С. г.Б..

В результате преступных действий Минькова подразделениям, осуществившим выезд на место указанное последним как место готовящегося террористического акта, был причинен материальный ущерб: г.Б. на сумму 5267рублей 33 копейки, Г., в размере 2822рублей 67 копеек.

В сообщении заведомо ложных данных о готовящемся акте терроризма Миньков Ю.А. вину признал полностью.

Действия подсудимого Минькова Ю.А. суд квалифицирует по ст.207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящихся действиях, создающих опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба.

Преступление Миньковым совершено с прямым умыслом. Он осознавал о несоответствии сообщаемой информации действительности, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, но желал сообщить ее.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие государственных и ведомственных наград.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не признано.

Подсудимым впервые совершено преступление небольшой тяжести. Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии подсудимого. В быту Миньков характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает его долголетнюю службу в Федеральной службе безопасности Российской Федерации, боевые заслуги при выполнении интернационального долга в Афганистане.

Суд назначает Минькову наказание в рамках санкции ст. 207 УК РФ, в виде штрафа, с учетом его материального положения.

Гражданские иски о взыскании материального ущерба У. в размере 5267рублей 33 коп. и Б. в размере 2822рублей 67 копеек обоснованы, подтверждаются материалами дела и подлежат удовлетворению в полном объеме заявленных требований.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Минькова Ю.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ст.91 УПК РФ с 13.04.2010 года по 15.04.2010 года, и окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с осужденного Минькова Ю.А. в пользу У. 5267рублей 33 копейки, в пользу Г., 2822рубля 67 копеек.

Вещественные доказательства находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г.Б. л.д.82,83) – дискета с записью разговора Минькова Ю.А. и Д.., Видеокассету «Сони» с образцами голоса и речи Минькова – хранить при деле; телефонный аппарат – возвратить по принадлежности С..; бутылку «Вино специальное МАДЕРА» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

помощник судьи Н.А. Борисова

Согласовано

Судья Н.В. Панова