Приговор по ст.158 ч.2 п.в; ст.166 ч.1 УК РФ



1-192-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 25 июня 2010 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора г. Белгород Радемонова И.В., Ставинской М.В.,

подсудимого Алексеева Д.М., его защитника – адвоката Румыниной С.Н., представившей ордер на защиту № 011526 от 07.06.2010 года, участвующей в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ,

а так же потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело № ххххххххххх по обвинению

Алексеева Д.М., юридически не судимого:

- 10.06.2009 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства, 13.04.2010 года штраф оплачен,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»; ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алексеев Д.М. совершил умышленные корыстные преступления при следующих обстоятельствах:

30.03.2009 года примерно в 03 часа 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения, прибыл во двор д. ххх по ул. хххххх г. Белгорода. Реализуя свой преступный умысел, Алексеев Д.М. подошел к автомобилю ВАЗ-2115 г/н хххххххххх региона, принадлежащему Г., стоящему во дворе указанного дома и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью специально принесенных с собой домкрата и баллонового ключа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений снял с указанного автомобиля и тем самым похитил четыре колеса в сборе - литые диски «ДиДжей шелс» (DJ wheels) R-13, стоимостью 1500 рублей каждый с шинами «Амтел», стоимостью 975 рублей каждая, принадлежащие Г.. С похищенным имуществом Алексеев Д.М. с места преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 9900 рублей.

Он, же 07 апреля 2009 года около 00 часов 30 минут, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения подошел к автомобилю «ВАЗ 21150», государственный регистрационный знак хххххххх регион, стоящему на участке автодороги с. ХХХ – с. ХХХ, расположенном в 150 м от товарно-молочной фермы села ХХХ ХХХ района ХХХ области, принадлежащему Т.. Реализуя свой преступный умысел Алексеев Д.М. через незапертую дверь незаконно проник в салон указанного автомобиля и сел на водительское место. После чего, Алексеев Д.М. умышленно, с целью доехать до г. ХХХ, без цели хищения, не имея на управление данным автомобилем никакого права и соответствующего разрешения, используя находящийся в замке зажигания ключ, запустил двигатель автомобиля и, приведя автомобиль в движение выехал на нем в сторону г. ХХХ, тем самым совершил угон.

Органы предварительного расследования действия Алексеева Д.М. квалифицировали по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Алексеев Д.М. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, не оспаривал квалификацию.

Приговор по настоящему делу постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Вменение в обвинительном заключении Алексееву Д.М. преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В», ст.166 ч.1 УК РФ, с которым он в судебном заседании полностью согласился, суд считает обоснованным, подтвержденными собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами.

Преступные действия Алексеева Д.М. суд квалифицирует:

- по эпизоду от 30.03.2009г. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 7.04.2009г. - по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления Алексеевым Д.М. совершены с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемых действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшим и желал наступления таких последствий.

При вышеуказанных обстоятельствах подсудимый;

- 30.03.2009 года в ночное время совершил тайное хищение четырех колес в сборе - литые диски «ДиДжей шелс» (DJ wheels) R-13, стоимостью 1500 рублей каждый с шинами «Амтел», стоимостью 975 рублей каждая, принадлежащие Г.. С похищенным имуществом Алексеев Д.М. с места преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 9900 рублей. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» вменен обоснованно, у потерпевшего Г. зарплата составляет 8000 рублей, он единолично содержит семью.

- 07 апреля 2009 года в ночное время, без цели хищения, не имея на управление данным автомобилем никакого права и соответствующего разрешения, используя находящийся в замке зажигания ключ, запустил двигатель автомобиля и, приведя автомобиль в движение выехал на нем в сторону г. ХХХ, тем самым совершил угон.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Алексеев Д.М. в быту характеризуется удовлетворительно, в ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по Белгородской области характеризовался положительно, по месту бывшей работы удовлетворительно, в содеянном раскаивается. Юридически не судим, на учете в ОПНД и ОНД не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеева Д.М. судом признается добровольное возмещение ущерба потерпевшему Г. и лояльное отношение последнего к подсудимому, признание вины Алексеевым и раскаянья в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Алексеева Д.М. судом не установлено.

Алексеев Д.М. более полугода скрывался от правосудия, находился в розыске. 30.01.2010г. был задержан на территории Украины в Одесской области и этапирован на территорию РФ.

На основании вышеизложенного, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а так же с учетом личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

10 июня 2009 года Свердловским районным судом г. Белгород вынесен в отношении Алексеева Д.М. обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, за содеянное 27.02.2009г., с назначением наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства. Штраф оплачен 13.04.2010 года. При указанных обстоятельствах судом не применяется ст. 69 ч.5 УК РФ – совокупность приговоров с самостоятельным исполнением приговора от 10.06.2009г., т.к. наказание по приговору исполнено. На рецидив данный приговор так же не влияет.

Исковые требования от потерпевших в адрес Алексеева Д.М. не поступили.

По делу имеются процессуальные издержки, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в 3-х судебных заседаниях, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено судом в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Алексеева Д.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по:

ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 /один/ год.

ст.166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок на срок 01 /один/ год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Алексееву Д.М. окончательное наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок наказания Алексееву Д.М. исчислять с момента задержания на территории Украины – с 30.01.2010 года.

До вступления приговора в законную силу Алексееву Д.М. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, относятся за счет федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено судом в особом порядке.

Вещественные доказательства – автомобиль «ВАЗ 21102» гос. рег. знак хххххххх регион – оставить у К., четыре автомобильных в сборе, три из которых укомплектованы шинами «Гиславед Норд-Фрос», четвертое укомплектовано шиной «Кама» (т.хл.д. хх-хх, хх-хх); колпак автомобильного диска - оставить у собственника Г.; автомобиль «ВАЗ 21150» гос. рег. знак хххххххххх регион, связку из 09 ключей и 02 дистанционных пультов управления сигнализацией – оставить у собственника Т. (т.хл.д. хх-хх).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка

Судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда от 04 августа 2010 года,

Определила:

приговор Свердловского районного суда г. Белгорода от 25 июня 2010 года в отношении Алексеева Д.М. изменить: На основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признать явки с повинной обстоятельством, смягчающим наказание Алексеева Д.М..

Смягчить Алексееву Д.М. наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ до 11 месяцев лишения свободы;

- по ст.166 ч.1 УК РФ до 11 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Алексееву Д.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на 1 год 2 месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Председательствующий подпись

Судья подпись

Справка верна

Судья Р.Г. Межлумян

Помощник судьи Е.В. Киселев

Согласовано

Судья Р.Г. Межлумян