Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



1- 245 -2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 10 августа 2010 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Пановой Н.В.,

при секретаре Сазоновой К.Г,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя - Кошманова Н.В.,

подсудимого -Мащенко М.В.,

защитника – адвоката Макарова Д.В. представившего удостоверение №771, ордер №006398,

потерпевшей Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Мащенко М.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мащенко М.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

26.05.2010 года около 14 часов 00 минут Мащенко М.В., находясь во дворе дома № по ул.П. г.Б., реализуя умысел на хищение золотых изделий, открыто, противоправно похитил с шеи ранее незнакомой Г. цепочку, стоимостью 6483 рубля и крестик, стоимостью 1852 рубля. С похищенным Мащенко М.В. с места совершения скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 8335 рублей.

В совершении грабежа Мащенко М.В. вину признал полностью.

Действия подсудимого Мащенко М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ –открытое хищение чужого имущества.

Преступление Мащенко М.В. совершено с прямым умыслом из корыстных побуждений. Он осознавал общественную опасность грабежа, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, и желал наступления таких последствий.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого судом не признано.

Подсудимым впервые совершено преступление средней тяжести корыстной направленности, ранее он привлекался к административной ответственности.

Раскаявшись в содеянном, Мащенко ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, трудоустроился, по месту работы характеризуется положительно. В судебном заседании Мащенко принес публичное извинение перед потерпевшей. Потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Мащенко М.В. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании материального ущерба в размере 8335 рублей обоснован, подтверждается материалами дела и подлежит удовлетворению в полном объеме заявленных требований.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мащенко М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденного Мащенко М.В. в пользу потерпевшей Г. 8335 (восемь тысяч триста тридцать пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

помощник судьи Борисова Н.А.

Согласовано

Судья Н.В. Панова