Приговор по ст.264 УК РФ



ПРИГОВОРименем Российской Федерации

город Белгород 13 августа 2010 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего – председателя суда Овсянникова М.В. – единолично,

при секретаре Левковой Г.М.

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора города Белгорода – Радемонова И.В.,

представителя потерпевшей Э. и подсудимого Урманова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Урманова Андрея Владимировича

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Урманов А.В., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Так, Урманов А.В., около 17 часов 45 минут 19 ноября 2009 года, в нарушение п.2.3.1 Правил дорожного движения, п.11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, п.7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств Приложения к Основным Положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, перед выездом не проверив и в пути не обеспечив исправное техническое состояние транспортного средства, управляя на основании доверенности простой письменной формы технически исправным автомобилем CHEVROLET LANOS, государственный регистрационный знак К *** КА/31 RUS, принадлежащим Б., при условии, запрещающем его эксплуатацию, в котором на передние боковые стекла нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, следовал по ул.Калинина от ул.Студенческая в направлении ул.Октябрьская г.Белгорода.

Проезжая участок дороги по ул.Калинина г.Белгорода, на котором расположен нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожными знаками "5.19.1", "5.19.2" Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ и дорожной разметкой "1.14.1" Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, Урманов А.В., в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения вёл транспортное средство со скоростью не менее 25 км/ч без учёта особенностей и состояния транспортного средства, интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий (мокрая дорога, уклон проезжей части), которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. При этом, он при возникновении опасности для движения – появления в зоне видимости пешехода М., пересекающей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо относительно его движения, в нарушение п.14.1 Правил дорожного движения, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, при наличии такой возможности, а продолжил движение, создав тем самым, в нарушение 1.5 Правил дорожного движения, опасность для движения пешехода М. и совершил на неё наезд.

В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшей М. были причинены телесные повреждения: гематома мягких тканей затылочной области. Рана теменной области. Осаднение мягких тканей головы. Перелом левой ключицы со смещением отломков. Перелом хирургической шейки левой плечевой кости. Перелом суставного отростка 1-го шейного позвонка слева, перелом тела дужек 2-го шейного позвонка. Переломы седалищной и лонной костей справа, ассиметрия тазового кольца, разрыв крестцово-повздошного сочленения справа. Перелом 9-го ребра слева. Оскольчатый перелом метаэпифиза правой большеберцовой кости, латерального мыщелка, перелом шиловидных отростков в правом голеностопном суставе. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (за счёт перелома шейных позвонков).

Своими действиями Урманов А.В. грубо нарушил п.1.5, 2.3.1, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения, требования дорожных знаков п.п.5.19.1, 5.19.2 Приложения 1 к Правилам дорожного движения, требования горизонтальной дорожной разметки п.1.14.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения, п.7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств Приложения к Основным Положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, и эти нарушения находятся в прямой причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью М.

Подсудимый Урманов А.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

Урманов А.В. показал, что около 17 часов 45 минут 19 ноября 2009 года он, управляя на основании доверенности простой письменной формы от Б., технически исправным автомобилем CHEVROLET LANOS, государственный регистрационный знак К *** КА/31 RUS, следовал по правому ряду движения ул.Калинина в направлении Белгородского проспекта г.Белгорода со скоростью 40-45 км/ч. На улице было темное время суток, шел дождь, видимость составляла около 50 метров, на автомобиле был включен ближний свет фар. Проезжая участок дороги по ул.Калинина, он увидел нерегулируемый пешеходный переход, и сбросил скорость до 20 км/ч. Ему показалось, что он проехал нерегулируемый пешеходный переход, в связи с чем он вновь стал набирать скорость, однако услышал и почувствовал глухой удар о левую переднюю часть автомобиля. После этого он применил экстренное торможение, остановил автомобиль, вышел из него и увидел, что совершил наезд на пешехода. Он сразу вызвал на место ДТП сотрудников милиции и скорой помощи.

Вина подсудимого Урманова А.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей М. следует, что около 17 часов 45 минут 19 ноября 2009 года она возвращалась домой, для чего подошла к краю нерегулируемого пешеходного перехода по ул.Калинина г.Белгорода. Убедившись в отсутствии транспортных средств, она начала пересекать проезжую часть, но, не дойдя до противоположного края дороги одного-двух шагов, она почувствовала сильный удар в правую часть тела и потеряла сознание. Очнулась уже в машине скорой помощи л.д.45-46).

Представитель потерпевшей Э. в суде показала, что она дочь потерпевшей. Об обстоятельствах ДТП ей ничего не известно. В настоящее время она осуществляет уход за своей матерью, которая после аварии прикована к постели, и передвигается только с посторонней помощью.

Свидетель К. в судебном заседании показала, что около 17 часов 45 минут 19 ноября 2009 года, проходя вдоль дороги по ул.Калинина г.Белгорода она услышала глухой удар и обернувшись, увидела в зоне нерегулируемого пешеходного перехода легковой автомобиль иностранного производства бордового цвета, следовавший по правой полосе движения, от которого отлетал пешеход. Автомобиль проехал ещё около 15-17 метров и остановился. Она пошла домой за мобильным телефоном с целью вызвать скорую помощь и милицию. Вернувшись на место ДТП, она увидела, что пешехода, которым оказалась её соседка –М., уже увезла машина скорой помощи, а на месте аварии находятся сотрудники ГИБДД. На проезжей части в зоне нерегулируемого пешеходного перехода находилась осыпь раздавленных яблок и других продуктов питания, куски рваного полиэтиленового пакета.

Ч. дал аналогичные показания.

Показания потерпевшей, свидетелей добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, подтверждаются исследованными доказательствами, не вызывают сомнений, в связи с чем признаются судом объективными, допустимыми и достоверными доказательствами.

В соответствии со справкой по дорожно-транспортному происшествию, около 17 часов 45 минут 19 ноября 2009 года водитель Урманов А.В., управляя автомобилем CHEVROLET LANOS, госномер К *** КА/31 RUS, двигаясь по ул.Калинина от ул.Студенческая по направлению ул.Октябрьская г.Белгорода, совершил наезд на пешехода М., переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу л.д.4-5).

При осмотре места происшествия, в протоколе, схеме и фототаблице, зафиксировано расположение автомобиля CHEVROLET LANOS, госномер К *** КА/31 RUS на месте происшествия, осыпь полиэтилена (полиэтиленового пакета), продуктов питания, место наезда на пешехода, указанное Урмановым А.В., а также повреждения лобового стекла автомобиля л.д.6-10).

При дополнительном осмотре места происшествия, в протоколе и фототаблице, зафиксирован уклон проезжей части в месте ДТП, равный 4,2 градуса л.д.83-85).

В ходе осмотра и проверки технического состояния автомобиля CHEVROLET LANOS, госномер К *** КА/31 RUS, в протоколе зафиксировано отсутствие повреждений на автомобиле, его техническая исправность. Также зафиксировано наличие на передних боковых стеклах автомобиля наличие покрытия, ухудшающего обзорность с места водителя л.д.54-57).

В ходе проведения следственного эксперимента с участием потерпевшей М., в протоколе и схеме к нему, установлено место выхода пешехода на проезжую часть, место наезда, темп, с которым она пересекала проезжую часть и траектория её движения л.д.49-51).

При проведении следственного эксперимента с участием свидетеля К., в протоколе, схеме и фототаблице, установлено место наезда на пешехода, расположенное в зоне действия пешеходного перехода л.д.79-82).

Указанные следственные действия произведены, а протоколы составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, подтверждаются исследованными доказательствами и не вызывают у суда сомнений. В связи с этим, суд признаёт их объективными, допустимыми и достоверными доказательствами.

По заключению автотехнической экспертизы №149/10-1 от 27.05.10 г., в условиях данного происшествия водитель автомобиля CHEVROLET LANOS, госномер К *** КА/31 RUS Урманов А.В. располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода экстренным торможением с остановкой автомобиля до линии движения пешехода.

Водитель автомобиля CHEVROLET LANOS, госномер К *** КА/31 RUS Урманов А.В., с технической точки зрения, должен был действовать в соответствии с требованиями п.п.10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ л.д.100-107).

В соответствии с заключением транспортно-трасологической экспертизы №148/10-1 от 17.05.10 г. место наезда автомобиля CHEVROLET LANOS на пешехода М. располагалось на нерегулируемом пешеходном переходе в зоне действия дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 "Пешеходный переход".

Из заключения судебно-медицинской экспертизы №1042 от 11.03.10 г. следует, что у М. имели место телесные повреждения: гематома мягких тканей затылочной области. Рана теменной области. Осаднение мягких тканей головы. Перелом левой ключицы со смещением отломков. Перелом хирургической шейки левой плечевой кости. Перелом суставного отростка 1-го шейного позвонка слева, перелом тела дужек 2-го шейного позвонка. Переломы седалищной и лонной костей справа, ассиметрия тазового кольца, разрыв крестцово-повздошного сочленения справа. Перелом 9-го ребра слева. Оскольчатый перелом метаэпифиза правой большеберцовой кости, латерального мыщелка, перелом шиловидных отростков в правом голеностопном суставе.

Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (за счёт перелома шейных позвонков) и образовались от действия тупых твердых предметов в срок, который может соответствовать 19.11.09 г. л.д.30-32)

Выводы данных экспертиз детально обоснованы в описательной части и сделаны на основе научных методик, экспертизы проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, в связи, с чем суд признает их объективными и допустимыми доказательствами по делу.

Таким образом, представленных стороной обвинения доказательств достаточно для признания доказанной вины Урманова А.В. в совершении преступления.

Действия Урманова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Урманов А.В. осознавал, что вождение автомобиля при условии, запрещающем его эксплуатацию, со скоростью без учета дорожных условий, интенсивности движения, может повлечь неизбежность ДТП, однако легкомысленно надеялся его предотвратить, несмотря на это двигался со скоростью, создающей опасность для участников дорожного движения, въехал на нерегулируемый пешеходный переход, не убедившись в отсутствии пешеходов, то есть допустил преступную самонадеянность. Нарушение указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, требований дорожных знаков Приложения 1 к Правилам дорожного движения и дорожной разметки Приложения 2 к Правилам дорожного движения, Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств Приложения к Основным Положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения находится в прямой причинной связи с совершённым ДТП, в результате которого он совершил наезд на пешехода, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, так как причиной возникновения ДТП явились невнимательность подсудимого, и нарушение пунктов указанных Правил, что не обеспечивало безопасность движения транспортного средства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Урманова А.В., в суде не установлено.

Для достижения целей наказания, при его назначении, суд учитывает то, что Урманов А.В. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом "употребление опиоидов с вредными последствиями", по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно, л.д.221 222, 232-235). Таким образом, личность Урманова А.В. суд признает удовлетворительной.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Урманова А.В. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде ограничения свободы.

Дорожно-транспортное происшествие было обусловлено невнимательностью подсудимого, что повлекло нарушение Правил дорожного движения, требований дорожных знаков Приложения 1 к Правилам дорожного движения и дорожной разметки Приложения 2 к Правилам дорожного движения, Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств Приложения к Основным Положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, и, как следствие, совершение наезда на пешехода. По этим причинам, суд полагает, что применение к подсудимому дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, является обязательным.

В судебном заседании представителем потерпевшей Э.В. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей.

Исковые требования представителя потерпевшей о компенсации морального вреда, с учетом перенесенных нравственных страданий потерпевшей, руководствуясь принципом разумности и справедливости, подлежит, на основании ст.ст.151, 1099, 1101 ГК РФ, полному удовлетворению.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что автомобиль CHEVROLET LANOS, государственный регистрационный знак К *** КА/31 RUS, находящийся у подсудимого, необходимо оставить у Урманова А.В.

Урманов А.В. 16 июля 2010 года осужден Свердловским районным судом г.Белгорода по п."б,в" ч.2 ст.71 УК РФ данное наказание подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Урманова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Урманову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки Урманова А.В. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Установить осужденному Урманову А.В. следующие ограничения:

-не уходить из квартиры с 22 (двадцати двух) часов до 6 (шести) часов, с обязанностью являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции г.Белгорода и с правом уголовно-исполнительной инспекции г.Белгорода беспрепятственно посещать местонахождение осужденной в любое время суток, за исключением ночного времени суток;

-не выезжать за пределы территории г.Белгорода без согласия уголовно-исполнительной инспекции г.Белгорода;

-не изменять место жительства и пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции г.Белгорода.

Возложить на осужденного Урманова А.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию г.Белгорода 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- CHEVROLET LANOS, государственный регистрационный знак К *** КА/31 RUS, находящийся у подсудимого, – оставить у Урманова А.В.

Водительское удостоверение Урманова А.В. №31 ОМ ****** направить в Управление ГИБДД УВД по Белгородской области для исполнения приговора в части лишения его права управления транспортными средствами.

Исковые требования представителя потерпевшей Э. о компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с Урманова А.В. в пользу Е. в качестве компенсации морального вреда 200 000 (двести тысяч) рублей.

Штраф в размере 20 000 рублей, назначенный Урманову А.В. приговором Свердловского районного суда г.Белгорода от 16.07.2010 г., исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна:

Председатель

Свердловского районного

суда г.Белгорода М.В. Овсянников