Приговор по ст.238 ч.1 УК РФ



№1-247-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Белгород 19 июля 2010 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Кайдаловой Т.И.,

подсудимого – Болотова В.А.,

защитника – адвоката Вороненко В.В., представившей удостоверение №64 и ордер №013546,

при секретаре – Демченко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Болотова В.А., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болотов при исполнении трудовых обязанностей, оказал услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

13.05.2010 г. около 17 час.30 мин., Болотов, работая наполнителем газобаллонного оборудования в ООО «******» АГЗС «******», расположенной по адресу : г.Белгород, ул.*******,д.***, выполняя функции наполнителя газобаллонного оборудования и будучи ознакомленным под роспись с инструкцией по эксплуатации дозаторов наполнения бытовых баллонов, халатно относясь к возложенным на него обязанностям, осознавая, что в результате его халатных действий могут наступить общественно-опасные последствия, осуществил заправку бытового газового баллона сжиженным углеводородным газом в объеме 34 литров пятидесятилитровый бытовой газовый баллон, принадлежащий С., не проверив срок назначенного освидетельствования газового баллона, который к моменту заправки был истекшим, а баллон имел следы коррозии, чем создал угрозу безопасному функционированию АГЗС «*******« ООО «*******», жизни здоровью обслуживающего персонала и граждан.

Преступные действия Болотова суд квалифицирует по п. ч.1 ст.238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление Болотовым совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемых действий, оказывая услуги потерпевшему по заправке газового баллона, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью граждан, в том числе и потерпевшему, и желал этого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не признано.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Болотову, суд признает нахождение на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

В быту и по месту работы Болотов характеризовался положительно, потерпевший материальных претензий к нему не имеет.

Учитывая положительные характеристики, раскаяние в содеянном, позицию по делу потерпевшего, не настаивавшего на назначении подсудимому строго наказания, отсутствие отягчающих обстоятельств, привлечение к уголовной ответственности впервые, к административной ответственности не привлекался, с учетом его материального положения и его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст. 238 УК РФ, та как подсудимый работает и имеет ежемесячный стабильный доход.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, в связи с этим процессуальные издержки, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства – контрольно-кассовый чек - хранить при деле, бытовой газовый баллон, переданный на хранение в ЗАО «******», необходимо оставить в их распоряжении л.д. ***).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болотова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб. в доход государства.

Меру пресечения Болотову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – контрольно-кассовый чек - хранить при деле, бытовой газовый баллон, переданный на хранение в ЗАО «*******», оставить в его распоряжении л.д. ***).

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено судом в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Волощенко