Приговор по ст.159 ч.2 УК РФ (3 эпизода)



ПРИГОВОРименем Российской Федерации

город Белгород 26 мая 2010 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего – председателя суда Овсянникова М.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора города Белгорода – Кайдаловой Т.И.,

подсудимого Фокина А.С.

при секретарях Левковой Г.М., Аветиковой А.А.,

а также с участием потерпевшей Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Фокина Андрея Сергеевича,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Фокин А.С., имея неснятые и непогашенные в установленном порядке судимости, при рецидиве преступлений, совершил путем обмана хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Фокин А.С., отбывая наказание в ФБУ ИК-5 УФСИН России по Белгородской области, около 22 часов 30 минут 9 июля 2008 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, с заранее приготовленного сотого телефона, имеющего абонентский номер 8-***-***-**-**, позвонил ранее незнакомой Е. на абонентский номер **-**-**. Искусственно создавая помехи связи, представился её сыном А., с которым познакомился, находясь в ФБУ ИЗ-31/1 УФСИН России по Белгородской области. Попросил её купить для него мобильный телефон с sim-картой, который нужно будет отдать девушке по имени "Юля" вместе с 2 000 рублей, предназначавшимися посреднику, который передаст мобильный телефон в следственный изолятор, на что Е. согласилась. В продолжение своего преступного замысла Фокин А.С. позвонил своей жене –О., и дал ей указания о встрече с Е. с целью получения от неё мобильного телефона и денег в сумме 2 000 рублей. Полученные указания О., не догадываясь о преступных намерениях Фокина А.С., выполнила, встретившись с Е.. и получив от неё мобильный телефон Нокиа 3100, зарядное устройство к нему, сим-карту сотового оператора "Би-Лайн" и деньги в сумме 2 000 рублей. С похищенным Фокиным А.С. имуществом, принадлежащим Е., с места преступления скрылась, в последующем распорядившись указанным имуществом в пользу Фокина А.С. В результате умышленных действий Фокина А.С., Е. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2750 рублей.

Он же, около 23 часов 13 минут 13 июля 2008 года таким же способом, попросил Е.. погасить долг за услуги кабельного телевидения "Эльф" на имя Ю, установленного в доме №* по ул.*** в г.Белгороде. Кроме того, Фокин А.С. попросил Е. подготовить деньги в сумме 30 000 рублей, на что Е., введенная в заблуждение, согласилась, и 15 июля 2008 года оплатила долг за услуги кабельного телевидения "Эльф" на имя Ю., установленного в доме №** по ул.** г.Белгорода, в размере 331 рубля. В продолжение своего преступного замысла Фокин А.С. позвонил своей жене –О., и дал ей указания о встрече с Е. с целью получения от неё денег в сумме 30 000 рублей. Полученные указания О., не догадываясь о преступных намерениях Фокина А.С., выполнила, встретившись с Е. и получив от неё деньги в сумме 30 000 рублей. С похищенным Фокиным А.С. имуществом, принадлежащим Е., О. с места преступления скрылась, в последующем распорядившись, указанным имуществом в пользу Фокина А.С. В результате умышленных действий Фокина А.С. Е. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 30 331 рубль.

Он же, 20 июля 2008 года около 20 часов 09 минут, аналогичным способом попросил Е. передать посреднику деньги в сумме 100 000 рублей за содействие в освобождении его сына. Е., введенная в заблуждение, согласилась передать лишь 50 000 рублей, пояснив, что всей суммы у неё нет. В продолжение своего преступного замысла Фокин А.С. позвонил своей жене –О. и дал ей указания о встрече с Е. с целью получения от неё денег в сумме 50 000 рублей. Полученные указания О., не догадываясь о преступных намерениях Фокина А.С., выполнила, встретившись с Е. и получив от неё деньги в сумме 50 000 рублей. С похищенным Фокиным А.С. имуществом, принадлежащим Е., О.. с места преступления скрылась, в последующем распорядившись, указанным имуществом в пользу Фокина А.С. В результате умышленных действий Фокина А.С. Е. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

Подсудимый Фокин А.С. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал.

По существу дела Фокин А.С. показал, что в конце июля – начале августа 2008 года, точной даты он не помнит, его вызвали в оперативную часть исправительного учреждения. Сопровождал его заместитель начальника оперативного отдела ФБУ ИК-5 Г. Войдя в кабинет, он увидел оперативного работника, как впоследствии ему стало известно – В., который сказал ему (Фокину А.С.), что его жена –О. находится в отделе собственной безопасности с деньгами и у них есть все доказательства для привлечения её к уголовной ответственности за совершенное преступление. В. предложил ему взять всю вину за совершенное его женой преступление на себя. Он согласился на предложение В. Последний, собственноручно написал за него объяснение, которое Фокин А.С. подписал, не читая. Очень сильно переживал за свою жену –О. Возможность прочитать объяснения В. ему предоставил, но он сам, добровольно, отказался их читать, так как сильно волновался за жену. Об обстоятельствах совершенного его женой преступления ему впоследствии стало известно от следователя. Причины, по которым бывшая жена его оговаривает, ему не известны.

К показаниям подсудимого о том, что инкриминируемые преступления он не совершал, суд относится критически и расценивает их как способ защиты.

Вина подсудимого Фокина А.С. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Е. показала, что вечером 9 июля 2008 года ей на домашний телефон, имеющий абонентский номер **-**-** молодой человек, который представился её сыном –А., находившимся в то время в следственном изоляторе. Поскольку в процессе разговора были сильные помехи, посторонние шумы, она решила, что ей действительно звонит её сын. Звонивший попросил её купить для него (сына) мобильный телефон с sim-картой, который нужно будет отдать девушке по имени "Юля" вместе с 2 000 рублей, предназначавшимися посреднику, который передаст мобильный телефон в следственный изолятор. На следующий день её мать –Н. совместно с Ю. прибрели мобильный телефон "Нокиа 3100" за 1000 рублей. В этот же день вновь позвонил, как она думала, её сын, который уточнил, приобрела ли она телефон, на что она ответила утвердительно. Вечером того же дня ей на домашний телефон позвонила девушка, представившаяся Юлей, и сказала, что заедет за телефоном и деньгами для передачи их её сыну в следственный изолятор. Через полчаса девушка, как впоследствии ей стало известно – О., подъехала к её подъезду на такси, она передала ей конверт, в котором находился мобильный телефон "Нокиа 3100" с зарядным устройством к нему, в комплекте с sim-картой сотового оператора "Билайн", и деньги в сумме 2 000 рублей. На её вопрос, каким образом телефон передадут её сыну, девушка ответила, что есть знакомые, которые этим занимаются.

13 июля 2008 года ей вновь позвонил, как она предполагала, её сын, и попросил оплатить услуги кабельного телевидения "Эльф", проживающей в доме №***по ул.**** г.Белгорода, пояснив, что нужно помочь семье начальника. Кроме того, сын сказал, что имеется возможность остаться для отбывания наказания в ФБУ ИЗ-31/1, но за это необходимо заплатить деньги в сумме 30 000 рублей. Она согласилась и пообещала найти требуемую сумму.

14 июля 2008 года ей на домашний номер телефона звонил мужчина, представившийся Дмитрием Олеговичем, одним из начальников ФБУ ИЗ-31/1 УФСИН России по Белгородской области. Сказал, что имеется возможность оставления её сына в следственном изоляторе для отбывания наказания, а также предоставления длительных свиданий в выходные дни, за что необходимо будет заплатить 30 000 рублей. Она ответила, что "сын" её уже предупредил и необходимую сумму денег она уже приготовила.

15 июля 2008 года она по просьбе, как она предполагала в тот момент, сына оплатила услуги кабельного телевидения "Эльф", проживающей в доме №*** по ул.*** г.Белгорода. Квитанцию об оплате услуга она выкинула. В тот же день ей опять позвонил, как она на тот момент думала, её сын. Сказал, что есть возможность освободиться раньше и пояснил, что за деньгами, копией паспорта и продиктованным им заявлением 17 июля 2008 года приедет та же девушка, что забирала телефон и 2 000 рублей, то есть О.

17 июля 2008 года на её сотовый телефон позвонила О., Е. ответила, что конверт с деньгами в сумме 30 000 рублей, копией паспорта и заявлением О. передаст её мать –Р., поскольку она (Е.) уехала из города. Вечером О. вновь позвонила и сказала, что подъезжает к дому, после чего она перезвонила своей маме, чтобы последняя вышла к подъезду и передала Юле (О.) конверт. Вернувшись 20 июля 2008 года из г.Харькова от матери она узнала, что последняя передала конверт с деньгами, копией паспорта и заявлением незнакомой девушке.

20 июля 2008 года ей вновь на городской номер позвонил, как она предполагала в тот момент, её сын, который пояснил, что у него есть возможность освободиться условно-досрочно, но за это необходимо заплатить 100 000 рублей. Она ответила "сыну", что таких денег у неё нет, он попросил найти требуемую сумму, обещал исправиться.

Кроме того, в период с 22 по 26 июля 2008 года ей несколько раз на городской и сотовый телефоны звонил Дмитрий Олегович и спрашивал, нашла ли она требуемую сумму, она отвечала отрицательно. Тогда Дмитрий Олегович сказал, что нужно передать хотя бы половину необходимой суммы, то есть 50 000 рублей, Юле (О.), с последующей их передачей третьему лицу. «Сын» также ей звонил в указанные дни и интересовался тем же вопросом – нашла ли она требуемую сумму. И сын, и Дмитрий Олегович звонили ей с одного мобильного телефона, имеющего абонентский номер 8-***-***-**-**.

28 июля 2008 года «сын» снова позвонил ей, и она сказала ему, что 50 000 рублей будут у неё 29 июля 2008 г. 29 июля 2008 года «сын» позвонил ей, уточнил, имеется ли у неё на руках требуемая сумма денег, и, получив утвердительный ответ, сказал, что после обеда ей позвонит Юля (О.) и договорится о встрече и передаче денег. После обеда позвонила О., и они договорились о встрече, в ходе которой на передала последней конверт с деньгами в сумме 50 000 рублей.

Кроме того, Е. показала, что при звонках её, как она предполагала в тот момент, сына всегда были какие-то помехи, посторонние шумы, голоса, а при звонках Дмитрия Олеговича никаких посторонних звуков не было. При первых звонках сына у неё не возникало сомнений в том, что она разговаривает именно с ним. Сомнения появились, когда сын стал просить передать за свое условно-досрочное освобождение 100 000 рублей. Мобильный телефона она передавала О. для передачи своему сыну –Ю., деньги в общей сумме 80 000 рублей она передавала должностному лицу УФСИН России по Белгородской области для решения вопроса об освобождении сына. На свидании с сыном, проходившим в мае 2009 года, она рассказала ему о звонках и передаче денег, на что сын ей пояснил, что ни разу ей не звонил ни из следственного изолятора, ни из исправительной колонии, и ничего не просил ему передать.

Она не знала человека, который звонил ей, представляясь её сыном и Дмитрием Олеговичем. Что звонившим является Фокин А.С., она узнала от следователя, производившего предварительное следствие по уголовному делу.

Р. показала, что в начале июля 2008 года её дочь –Е. сказала ей, что звонил Ю., приходившийся свидетелю внуком. Она сама несколько раз разговаривала, как она предполагала, своим внуком. Во время первых разговоров внук интересовался её здоровьем, делами, а потом начал просить телефон, деньги. По просьбе Е. она приобрела сотовый телефон "Нокиа 3100" с зарядным устройством за 1000 рублей, для передачи Ю. Со слов Е. она знает, что последняя, по указанию своего сына, данному в телефонном разговоре, передала сотовый телефон "Нокиа 3100" с зарядным устройством, в комплекте с sim-картой сотового оператора "Билайн", а также деньги в сумме 2 000 рублей девушке по имени Юля. За передачей конверта с телефоном и деньгами она наблюдала с балкона и видела незнакомую ранее девушку.

Через несколько дней её дочь –Е. – вновь сказала, что звонил Ю., пояснивший, что имеется возможность остаться для отбывания наказания в ФБУ ИЗ-31/1, но за это необходимо заплатить 30 000 рублей. Они посовещались и решили заплатить деньги. Также по указанию Ю., данному в телефонном разговоре, Е. попросила её передать конверт с деньгами девушке по имени Юля, которая подъедет к их подъезду, поскольку сама она уезжала к родственникам в г.Харьков. Вечером того же дня она (Р.) передала конверт с деньгами незнакомой девушке по имени Юля.

Ещё через несколько дней её дочь – Е. – опять сказала, что звонил Ю., который попросил заплатить уже 100 000 рублей за его условно-досрочное освобождение, на что её дочь ответила отказом. После этого, на протяжении недели А. звонил несколько раз Е. просил найти деньги, обещал исправиться. Также Е. звонил мужчина, представлявшийся Дмитрием Олеговичем, который обещал оказать содействие в условно-досрочном освобождении Ю. и просил как можно скорее заплатить хотя бы 50 000 рублей. Е. согласилась заплатить 50 000 рублей, о чем сообщила Ю. по телефону. Деньги Е. передала около своего подъезда девушке Юле, а она (Р.) наблюдала за процессом передачи конверта с деньгами с балкона.

Также Р. показала, что сама неоднократно разговаривала с молодым человеком, представлявшимся её внуком –Ю., во время всех разговоров были помехи, посторонние шумы, голоса. У неё не возникало сомнений в том, что она разговаривает со своим внуком. Впоследствии на свидании с внуком, она узнала, что он ни разу не звонил домой ни из следственного изолятора, ни из исправительной колонии, и ничего не просил ему передать.

Показания потерпевшей, свидетеля добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, подтверждаются исследованными доказательствами, не вызывают сомнений, в связи с чем признаются судом объективными, допустимыми и достоверными доказательствами.

Из показаний О. следует, что в июле 2008 года ей на сотовый телефон неоднократно звонил её муж Фокин А.С., отбывавший наказание в исправительной колонии. Во время одного из звонков Фокин А.С. продиктовал ей номер телефона, сказал, чтобы она позвонила по нему и договорилась с женщиной по имени Елена о встрече с целью получения от последней сотового телефона и денег в сумме 2 000 рублей. В тот же день она позвонила по имеющему номеру телефона, договорилась с Еленой, как впоследствии ей стало известно –Е., о встрече, подъехала на такси к подъезду последней, и забрала у неё конверт, в котором находился сотовый телефон Нокиа с зарядным устройством и деньги в сумме 2 000 рублей. Елена пояснила, что телефон предназначался её сыну, отбывающему наказание в исправительной колонии. Вечером Фокин А.С. позвонил ей, чтобы уточнить, забрала ли она телефон и деньги, и, получив утвердительный ответ, сказал на часть купить карты пополнения счета, взять ей деньги, потраченные ею на такси, а 1 500 рублей и телефон позднее необходимо будет передать девушке по имени Н. Впоследствии она встретилась с девушкой по имени Н, которой передала сотовый телефон Нокиа с зарядным устройством и деньги в сумме 1 500 рублей.

Через несколько дней Фокин А.С. вновь позвонил ей на мобильный телефон и сказал, чтобы она позвонила женщине по имени Е и договорилась о встрече с целью получения от неё денег. Сумму не конкретизировал. Она позвонила Е., договорилась с ней о встрече, причем последняя пояснила, что деньги ей передаст мать Е, поскольку она сама уехала из города. Подъехала на такси к подъезду Е, и забрала у ранее незнакомой пожилой женщины, как впоследствии ей стало известно – Р., конверт, в котором находились деньги в сумме 30 000 рублей. Вечером Фокин А.С. перезвонил ей, чтобы уточнить, забрала ли она деньги, на что она ответила утвердительно и спросила его о происхождении такой крупной суммы денег. Фокин А.С. ей ответил, что её это интересовать не должно, поскольку эти деньги у неё все равно заберут. Ей постоянно звонили и приезжали незнакомые люди и, ссылаясь на Фокина А.С., забирали часть денег. Фокин А.С. также несколько раз звонил ей, диктовал номера телефонов и давал указания перезвонить по ним, договориться о встрече с нужными людьми и передать им определенные суммы денег.

Ещё через несколько дней Фокин А.С. опять позвонил ей на мобильный телефон и сказал, чтобы она позвонила женщине по имени Е и договорилась с последней о встрече с целью получения от неё денег в сумме 50 000 рублей. Кроме того, Фокин А.С. сказал ей представиться Е человеком от Дмитрия Олеговича, пояснив, что сыну этой женщины нужна помощь, и его в скором времени условно-досрочно освободят. Она позвонила Е, договорилась с ней о встрече, подъехала на такси к подъезду последней, и забрала у неё конверт, в котором находились деньги в сумме 50 000 рублей. При этом на вопросы Е она поясняла, что приехала от Дмитрия Олеговича. По указанию Фокина А.С. 20 000 рублей из полученной суммы она отдала девушке по имени Н. Кроме того, также по указанию Фокин А.С., 4 000 рублей из этой суммы она передала его матери, а 4 900 забрала себе. Через некоторое время к ней приехали сотрудники милиции, пояснили мне, что деньги получены обманным путем и изъяли оставшуюся сумму денег. До этого момента она не знала, что Фокин А.С. совершает преступление, давая ей указания забирать у Е различные суммы денег, поскольку он ничего не объяснял ей, а лишь говорил, куда необходимо подъехать, чтобы забрать или отдать деньги.

У суда не оснований не доверять показаниям свидетеля О., поскольку они подробны, последовательны, и подтверждаются иными исследованными доказательствами, в связи, с чем признаются судом объективными, допустимыми и достоверными доказательствами.

Н.А. показала, что в июле 2008 года её муж –В., отбывающий наказание в исправительной колонии, позвонил ей на мобильный телефон и попросил встретиться с девушкой по имени О. Как впоследствии ей стало известно –О. По номеру телефона, который он ей продиктовал, чтобы забрать у последней мобильный телефон и деньги в сумме 1 000 рублей. Созвонившись с О, встретилась с ней и забрала сотовый телефон Нокиа с зарядным устройством и деньги в сумме 1 500 рублей. Впоследствии сотовый телефон Нокиа с зарядным устройством у неё изъяли сотрудники милиции.

Через некоторое время ей вновь позвонил муж, и сказал, чтобы она опять встретилась с О. и забрала у неё деньги. Созвонившись с О. и договорившись о встрече, она встретилась с последней и забрала у неё конверт, в котором находились деньги в сумме 20 000 рублей. Как ей пояснила О, это был долг её мужа – Фокина А.С. Часть этих денег (6 000 рублей), по указанию мужа, она внесла в качестве оплаты за квартиру, ещё 2 000 рублей потратила на личные нужды. Оставшуюся часть денег (12 000 рублей) у неё изъяли сотрудники милиции.

В. пояснил, что летом 2008 года, во время отбывания наказания в ФБУ ИК-5, к нему обратился осужденный Фокин А.С., который попросил, чтобы его жена – Н.А., встретилась с женой Фокина А.С. –О. и взяла у неё на хранение сотовый телефон. Он (В.) согласился. После этого Фокин А.С. попросил у него имевшийся мобильный телефон с sim-картой сотового оператора "Билайн", позвонил своей жене и продиктовал номер телефона Н.

Позднее Фокин А.С. неоднократно брал у него мобильный телефон и разговаривал с кем-то, но он этими разговорами не интересовался.

Через некоторое время он обратился к Фокину А.С. с просьбой одолжить ему деньги в сумме 15 000 рублей, на что Фокин А.С. согласился при условии, что жена В. соберет и отправит ему посылку на 5 000 рублей. Он согласился. Фокин А.С. с мобильного телефона В. позвонил своей жене, сказав ей передать Н. 20 000 рублей. Он позвонил своей жене и поручил ей договориться о встрече с О. с целью получения денег в сумме 20 000 рублей. В тот же день жена позвонила ему и сказала, что получила от О.В. 20 000 рублей. Он ей поручил, чтобы она из этих денег заплатила за квартиру, а остальные деньги тратила по мере необходимости. Однако через некоторое время жена ему сообщила, что к ней приходили сотрудники милиции и изъяли оставшуюся часть денег – 12 000 рублей. Откуда у жены Фокина А.С. были деньги в сумме 20 000 рублей, он у Фокина А.С. не интересовался.

Показания свидетелей Н. и В. не вызывают у суда сомнений, поскольку согласуются между собой и подтверждаются иными исследованными доказательствами, в связи с чем признаются судом объективными, допустимыми и достоверными доказательствами.

Ю. показал, что в 2008 году, находясь в ФБУ ИЗ-31/1 УФСИН России по Белгородской области, он познакомился с Фокиным А.С., с которым у него сложились дружеские отношения, в связи, с чем он оставил последнему свой домашний адрес, чтобы после освобождения встретиться.

Никаких услуг Фокин А.С. ему не оказывал, он Фокина А.С. об оказании каких-либо услуг, в том числе о передаче сотового телефона, помощи в условно-досрочном освобождении, не просил. Также он не просил об этом свою мать, не звонил ей. О том, что Фокин А.С. обманным путем получил от его матери –Е. – деньги, он узнал от последней во время свидания в ноябре 2008 года.

Г. пояснил, что в 2008 года он работал в должности заместителя начальника оперативного отдела ФБУ ИК-5.

В учреждение прибыл старший оперуполномоченный по особо важным делам УФСИН Росси по Белгородской области В.., пояснивший, что у него имеется оперативная информация о преступлении, совершенном осужденным Фокиным А.С.

Он (Г.) привел Фокина А.С. в кабинет оперативной части, где В. произвел опрос осужденного, в ходе которого он присутствовал. В ходе опроса Фокин А.С. добровольно, без какого-либо физического и психического принуждения дал подробные и последовательные объяснения о совершенных им в отношении Е.. преступлениях. Также Фокин А.С. пояснял, что свою жену –О. – он в свои планы не посвящал, она лишь исполняла его указания, переложить свою вину на кого-либо Фокин А.С. также не пытался.

Кроме того, в его присутствии был опрошен осужденный В., пояснивший, что по просьбе Фокина А.С. его жена –Н. забирала у О. сотовый телефон, карты оплаты мобильной связи. Также В. пояснял, что занимал у Фокина А.С. посредством передачи денег женой последнего его жене, 20 000 рублей.

Аналогичные показания дал В. (показания оглашены с согласия сторон) (т.1л.д.213-216).

Г. пояснил, что со слов своей гражданской жены –Е. ему стало известно о звонках сына последней –Ю. из следственного изолятора, его просьбах передать телефон и деньги в сумме 2 000 рублей. Он по просьбе Е., совместно с Р., покупал сотовый телефон Нокиа с зарядным устройством, который впоследствии Е. передала девушке по имени Юля для последующей передачи Ю.

Со слов Е. ему известно, что Ю. неоднократно звонил ей на городской и сотовый телефоны, просил деньги для оставления его в следственном изоляторе для отбывания наказания, а также для условно-досрочного освобождения. В связи с этим она дважды передавала деньги в сумме 30 000 рублей и 50 000 рублей девушке по имени Юля.

С. показал, что в июле 2008 года он, подрабатывая в свободное от работы время в такси, подвозил девушку, как впоследствии ему стало известно, О, с ул.*** г.Белгорода на ул.***, где она о чем-то разговаривала с другой девушкой, а затем на ул.***, где также встречалась с девушкой, которой О. передала деньги, точной суммы он не знает, но видел одну купюру достоинством 1 000 рублей. После это О. села в машину, и он отвез её обратно на ул.***, оставив визитку со своим номером телефона.

Показания свидетелей добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, подтверждаются исследованными доказательствами, не вызывают сомнений, в связи с чем признаются судом объективными, допустимыми и достоверными доказательствами.

В соответствии с заявлением Е. от 30.07.2008 г., последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную гражданку, которая путем обмана за обещание решить вопрос в отношении её сына –Ю. – об оставлении его для отбывания наказания в исправительной колонии в г.Белгороде 18.07.2008 г. завладела её деньгами в сумме 30 000 рублей, 29.07.2008 г. – деньгами в сумме 50 000 рублей, а также её мобильным телефоном "Нокиа" стоимостью 1 000 рублей, и деньгами в сумме 2 000 рублей, чем причинила ей значительный материальный ущерб на сумму 83 000 рублей (т.1л.д.3).

В ходе осмотра места происшествия, в соответствии с протоколом от 30.07.2008 г. и фототаблицей к нему, в квартире №*** дома №*** по ул.*** г.Белгорода, у О. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 15 000 рублей, принадлежащие Е. (т.1л.д.11-16).

В ходе осмотра места происшествия, в соответствии с протоколом от 30.07.2008 г. и фототаблицей к нему, в квартире №*** дома №*** по ул. *** г.Белгорода, у Н. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 6 000 рублей, принадлежащие Е. (т.1л.д.19-22).

В ходе осмотра места происшествия, в соответствии с протоколом от 30.07.2008 г. и фототаблицей к нему, в квартире №*** дома №*** по ул.*** г.Белгорода, у Н. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 6 000 рублей, сотовый телефон "Нокиа 3100", зарядному устройство к сотовому телефону, сим-карта сотового оператора "Билайн", принадлежащие Е. (т.1л.д.23-26).

В ходе осмотра денежных средств в сумме 15 000 рублей, изъятых у О. указанные денежные купюры количеством 15 штук, достоинством 1 000 рублей каждая, были осмотрены (т.1л.д.58-64).

В ходе осмотра денежных средств в сумме 6 000 рублей, изъятых у Н. указанные денежные купюры количеством 6 штук, достоинством 1 000 рублей каждая, были осмотрены (т.1л.д.68-71).

В ходе осмотра денежных средств в сумме 6 000 рублей, изъятых у Н. указанные денежные купюры количеством 6 штук, достоинством 1 000 рублей каждая, были осмотрены (т.1л.д.75-78).

В ходе осмотра изъятого у Н. с места происшествия сотового телефона "Нокиа 3100" (Nokia 3100), серийный номер (IMEI) ****************, зарядного устройства и сим-карты сотового оператора "Би-Лайн", были осмотрены указанный телефон, зарядное устройство и сим-карта, которые потерпевшая Е. опознала как принадлежащие ей (т.1л.д.82-84).

Указанные следственные действия произведены, а протоколы составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, подтверждаются исследованными доказательствами и не вызывают у суда сомнений. В связи с этим, суд признаёт их объективными, допустимыми и достоверными доказательствами.

По заключению товароведческой судебной экспертизы №09-230 от 04.02.08 г., среднерыночная стоимость, с учетом степени износа, сотового телефона "Нокиа 3100" (Nokia 3100), по состоянию на 18.07.2008 г., составляет 750 рублей (т.1л.д.116-119).

Вывод данной экспертизы детально обоснованы в описательной части и сделаны на основе научных методик, экспертизы проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, в связи, с чем суд признает их объективными и допустимыми доказательствами по делу.

В соответствии со справкой ООО "Эльф" №351 от 04.12.2009 г., 15.07.2008 г. был осуществлен платеж за использование услуги кабельного телевидения, предоставляемые ООО "Эльф", установленного по адресу: г.Белгород ул.*** д.*** на имя К, на сумму 331 рубль (т.2л.д.201).

Указанную справку суд, в соответствии со ст.84 УПК РФ, признает иным документом, являющимся допустимым доказательством по делу.

Вещественные доказательства – денежные купюры на общую сумму 15 000 рублей, изъятые в ходе осмотра квартиры №*** дома №*** по ул.*** г.Белгорода; денежные купюры на общую сумму 6 000 рублей, изъятые в ходе осмотра квартиры №*** дома №*** по ул.*** г.Белгорода; денежные купюры на общую сумму 6 000 рублей, изъятые в ходе осмотра квартиры №*** дома №*** по ул.*** г.Белгорода; сотовый телефон "Нокиа 3100" (Nokia 3100), серийный номер (IMEI) **************, зарядное устройство, сим-карта сотового оператора "Би-лайн", изъяты и приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями УПК РФ, и являются допустимыми доказательствами по делу.

Виновность Фокина А.С. в совершении хищений путем обмана чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждена полностью.

Доводы подсудимого о том, что бывшая жена оговаривает его, боясь, что он, освободившись из мест лишения свободы, может помешать её семейной жизни, не нашли своего подтверждения. Как установлено в судебном заседании, в период совершения Фокиным А.С. преступлений в отношении Е. между ним и его женой О. были теплые отношения, она поддерживала с ним связь путем телефонных звонков, переписки, свиданий, поэтому на тот момент у неё не было причин оговаривать своего мужа. Напротив, именно после совершения Фокиным А.С. преступлений в отношении Е., О. было принято решение о расторжении брака с ним ввиду того, что подсудимый вовлек и её в свою преступную деятельность.

Кроме того, показания свидетеля О. об обстоятельствах получения мобильного телефона и денег от Е. и передачи их Н., подтверждаются совокупными показаниями свидетелей Н.А. и В., признанными судом достоверными.

Таким образом, доводы подсудимого Фокина А.С. о невиновности, с учетом наличия прямого доказательства – показаний свидетеля О., подтвержденных совокупностью косвенных доказательств – показаний потерпевшей Е., свидетелей Н., В., суд признает необоснованными.

Действия Фокина А.С. суд квалифицирует: по эпизоду от 10.07.2008 г. хищения имущества Е., по ч.2 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Фокин А.С. осознавал общественную опасность своих действий, заключающуюся в противоправном изъятии путем обмана и обращении чужого имущества в свою пользу, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения собственнику имущественного ущерба, и желал их наступления, то есть, совершая данное преступление, действовал с прямым умыслом. Стоимость похищенного имущества по каждому эпизоду превышает 2 500 рублей, является для потерпевшей значительной, в связи, с чем суд квалифицирует действия подсудимого, как совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в суде не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фокина А.С., является рецидив преступлений.

Для достижения целей наказания, при его назначении, суд учитывает то, что Фокин А.С. совершил ряд преступлений средней тяжести против собственности.

Имеет непогашенные судимости за тяжкое преступление и преступление средней тяжести корыстной направленности. Как личность Фокин А.С. характеризуется по месту жительства формально, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (т.3л.д.20-24, 26). К административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога, психиатра, фтизиатра, венеролога не состоит.

При таких данных, с учетом обстоятельств совершения преступления, совершены в период отбывания им наказания в местах лишения свободы, что свидетельствует о стойкой преступной направленности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Фокина А.С. возможно лишь с назначением ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Основания для применения положений ст.64 или ст.73 УК РФ судом не усматривается.

Фокин А.С. совершил ряд преступлений средней тяжести, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, поэтому в его действиях содержится, в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима.

На предварительном следствии потерпевшей Е. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 55 331 рубль.

Исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению, поскольку заявленная потерпевшей сумма нашла свое подтверждение.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что денежные купюры на общую сумму 15 000 рублей; денежные купюры на общую сумму 6 000 рублей; денежные купюры на общую сумму 6 000 рублей; сотовый телефон "Нокиа 3100" (Nokia 3100), серийный номер (IMEI) ****************, зарядное устройство, сим-карта сотового оператора "Би-Лайн", необходимо оставить у потерпевшей Е..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Фокина Андрея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.2 ст.159 УК РФ по эпизоду от 10.07.2008 г. хищения имущества Е. на сумму 2 750 рублей, в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по ч.2 ст.159 УК РФ, по эпизоду от 17.07.2008 г. хищения имущества Е. на сумму 30 331 рубль, в виде лишения свободы на срок 3 года;

- по ч.2 ст.159 УК РФ, по эпизоду от 29.07.2008 г. хищения имущества Е. на сумму 50 000 рублей, в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Фокину Андрею Сергеевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фокину А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания Фокину А.С. исчислять с 26 мая 2010 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- денежные купюры на общую сумму 15 000 рублей; денежные купюры на общую сумму 6 000 рублей; денежные купюры на общую сумму 6 000 рублей; сотовый телефон "Нокиа 3100" (Nokia 3100), серийный номер (IMEI) ****************, зарядное устройство, сим-карта сотового оператора "Би-Лайн", – оставить по принадлежности у Е.

Исковые требования потерпевшей Е. о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Фокина А.С. в пользу Е. в качестве возмещения материального ущерба 55 331 (пятьдесят пять тысяч триста тридцать один) рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна:

Председатель

Свердловского районного

суда г.Белгорода М.В. Овсянников