Приговор по ст.166 ч.1 (4 эпизода), ст.159 ч.2, ст.30 ч.3 - ст.166 ч.1



№1-221-2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 23 июня 2010 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Вирютина В.П.,

подсудимого Булавина И.О.,

защитника - адвоката Румыниной С.Н., представившей удостоверение №92 ордер №011531,

при секретаре судебного заседания Устиновой Т.Д.,

а также, потерпевших Б., Ц. и Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Булавина И.О., судимого:

1) 21.11.2006 г. по п. «в» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком один год;

2) 24.12.2007 г. по ч.1 ст.159 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства;

3) 04.02.2008 г. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, 69 ч.2, 69 ч.5, 74 ч.4, 70 УК РФ к 1 г. 3 мес. лишения свободы, освобожден 03.11.2009 г. по отбытию срока наказания;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.2 ст.159, ст.30 ч.3- ст.166 ч.1, ст.166 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил ряд умышленных преступлений, корыстной направленности, при таких обстоятельствах.

08.11 2009 г., около 01-00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома №** по ул. ****** в г. Белгороде, подошел к автомобилю ВАЗ-21063 госномер ******, принадлежащему К., и с целью незаконного завладения автомобилем, без цели хищения, разобрал замок зажигания и соединив контактные провода, завел двигатель и, на участке объездной дороги северо-восточного обхода г. Белгорода, по направлению к п. Северный Белгородского района, не справился с управлением, совершив наезд на опору линии электропередач, причинив К. материальный ущерб на сумму 38 153,20 руб.

Он же, 07.12.2009 г. около 02-00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома №*** по ул.********** в г. Белгороде, умышленно, с целью незаконного завладения автомобилем, без цели хищения, использую брелок в виде отвертки, открыл замок передней левой двери и проник в салон автомобиля, ВАЗ-2105 госномер ***********, принадлежащего Б., разобрал замок зажигания и соединив контактные провода, завел двигатель. Завладев автомобилем, Булавин проехал 10-12 м. в сторону дома №**** по пр. ****** г. Белгорода, после чего, руль автомобиля заблокировался и он, не имея возможности управлять автомобилем, в места происшествия скрылся.

10.03.2010 г. около 21 час. 30 мин., он, находясь около палаты №** стационарного мед. диспансера, расположенного по адресу: г. Белгород, ул. ********, д.*****, умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, обратился к Ц. с просьбой воспользоваться его сотовым телефоном, уверив, что вернет после звонка. Ц. передал ему сотовый телефон «Нокиа-6500 Эс», стоимостью 7 989 руб. Воспользовался тем, что потерпевший уснул, с похищенным телефоном скрылся, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 11.03.2010 г. около 01 час.30 мин, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома №*** по ул. ********** в г. Белгороде, умышленно, с целью незаконного завладение автомобилем, без цели хищения, подошел к автомобилю ГАЗ-705 с транзитным номером ********, принадлежащему Г., проник в салон и, соединив контактные провода, намеревался привести двигатель автомобиля в рабочее состояние, однако завести автомобиль не смог, так как закончился заряд аккумуляторной батареи.

11.03.2010 г. около 02-00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома №*** по ул. ********* в г. Белгороде, умышлено, с целью незаконного завладения автомобилем, без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ-21053 госномером ********, принадлежащему Н., проник в салон автомобиля, обнаруженным ключом от замка зажигания, завел двигатель и при движении, на пересечении ул. Губкина и ул. Архиерейская г. Белгорода, не справился с управлением, совершил наезд на опору линии электропередач, в результате причинив Н. материальный ущерб на сумму 32 041, 70 руб., после чего был задержан работниками ДПС УВД по г. Белгороду.

29.03.2010 г. около 23 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома №**** по ул.********** в г. Белгороде, умышленно, с целью незаконного завладения автомобилем, без цели хищения, подошел к автомобилю ГАЗ-705 с транзитным номером ***********, принадлежащему Г., проник в салон автомобиля, разобрал замок зажигания и соединив провода, завел двигатель. Возле дома №*** по ул. Мичурина г. Белгорода был задержан сотрудниками ДПС УВД по г.Белгорода.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по эпизодам от 08.11.2009 г., 07.12.2009 г., 11.03.2010 г. и 29.03.2010 г. соответственно, по 166 ч.1, ст. 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Незаконно завладев автомобилями потерпевших – Г., Н., Б. и К., помимо их воли, он понимал, что нарушает право владения и пользования, принадлежащими потерпевшим автомобилями, не имея законных прав владения и пользования данным транспортными средствами, фактически завладел ими, и не справившись с управлением, на автомобилях Н. и К. совершил ДТП, причинив материальный ущерб потерпевшим.

По эпизоду от 10.03.2010 г. – хищения телефона у Ц., суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему. Совершая указанное преступление, подсудимый осознавал, что похищает чужое имущество, путем обмана, причиняя ущерб потерпевшему, и желал этого. Значительность причиненного ущерба обоснована потерпевшим, исходя из его материального положения.

По эпизоду от 11.03.2010 г. суд квалифицирует действия Булавина по ч.3 ст. 30- 166 ч.1 УК РФ – покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, так как совершить угон автомобиля, принадлежащего потерпевшему Г., не смог, по не зависящим от него обстоятельствам - по причине отсутствия заряда в аккумуляторной батареи,

При совершении вышеуказанных преступлений, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения ущерба потерпевшим и желал наступления таких последствий, то есть, совершая данные преступления, действовал с прямым умыслом и корыстной целью. Мотивом совершения преступлений, связанных с угонами автомобилей, послужило желание подсудимого показаться на автомобилях по городу. Мотивом совершения мошенничества явилось желание получить материальные средства, для приобретения спиртных напитков.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 п. «и» УК РФ, являются явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, признание вины, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке свидетельствуют о раскаянии в содеянном, уменьшении общественной опасности подсудимого, как личности.

Однако, оснований для применения правил ст. 64 или 68 ч.3 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, им совершены умышленные преступления, корыстной направленности средней тяжести, первое из которых - на 5-й день после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение корыстных преступлений, должных выводов для себя не сделал и вновь стал совершать преступления, суд считает, что цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при назначении наказания в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения, в пределах санкций ч. 1 ст. 166 и ст. 316 УПК РФ.

Отбывание наказания осужденному суд назначает в исправительной колонии строгого режима, т.к. в его действиях имеется рецидив преступления, и он ранее отбывал лишение свободы (ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ).

По делу потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании материального ущерба: К. – 40 000 руб., Ц. -7 989 руб., Н. – 32 041,70 руб., а в судебном заседании и Б. - 4 095 руб., которые подсудимый признал в полном объеме, и подлежащие удовлетворению, как обоснованные.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде, в размере 596 руб., возместить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 596 руб., подлежащие выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено судом в особом порядке.

Вещественные доказательства - автомобили ВАЗ-2105, ВАЗ-21063, ГАЗ-2705, ВАЗ-21053, гарантийный талон на сотовый телефон, переданные потерпевшим – оставить в их распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булавина И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1,166 ч.1, 159 ч.2,30 ч.3 -166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, по:

- 166 ч.1 УК РФ (эпизод К.) – на срок два года;

- 166 ч.1 УК РФ (эпизод Б.)- на срок два года;

- 159 ч.2УК РФ – на срок два, без ограничения свободы;

- 30 ч.3 -166 ч.1 УК РФ – на срок один год девять месяцев;

- 166 ч.1 УК РФ (эпизод Н.) – на срок два года;

- 166 ч.1 УК РФ (эпизод Г.) – на срок два года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Булавину И.О. назначить в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 14.04.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПКРФ с 29 по 31 декабря (включительно) 2009 года и время нахождения под домашним арестом с 13.03.2010 года по 14.04.2010 года, включительно.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Взыскать с Булавина И.О., в возмещение причиненного материального ущерба, в пользу: К. – 40 000 руб., Ц. -7 989 руб., Н. – 32 041,70 руб., Б. 4 095 руб.

Вещественные доказательства - автомобили ВАЗ-2105, ВАЗ-21063, ГАЗ-2705, ВАЗ-21053, гарантийный талон на сотовый телефон, переданные потерпевшим – оставить в их распоряжении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде в сумме 596 руб., возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденного, на основании ст. 131 УПК РФ, от взыскания процессуальных издержек – освободить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.

В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Волощенко