Приговор по уголовному делу по ст.161 ч.2 п.г. УК РФ



1-227-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 16 июля 2010 год

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Ерофеевой Н. П.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Белгорода Григоровой С. В., потерпевшей П.,

подсудимого Дашук А. В., его защитника – адвоката Жердева А. В., представившего ордер №015848 от 08.07.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Дашук М.Н.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дашук М. Н. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при таких обстоятельствах.

Около 21 часа 20 апреля 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в лесном массиве, расположенном возле завода БКСМ по адресу г. Белгород, ул. ***, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение имущества, принадлежащего П., подошел к ней и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей один удар в лицо рукой, сжатой в кулак. Затем, повалил П. на землю, и, подавляя ее волю к сопротивлению, продолжая применять к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее трех ударов рукой, сжатой в кулак по различным частям тела, в результате чего у П. образовались телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, правой ушной раковине, на правой и левой верхних конечностях, на теле, на шее, на левой нижней конечности, ссадины на грудной клетке справа и слева, которые не причинили вреда здоровью. После чего, реализуя свой преступный умысел, он потребовал от П. передачи ему сотового телефона и ювелирных изделий, находящихся при потерпевшей. Опасаясь дальнейших преступных действий с его стороны, и подчинившись высказанным требованиям, П. передала ему сотовый телефон «Нокиа 2100», стоимостью 750 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 1 грамм с камнем синего цвета, стоимстью 945 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 1 грамм с рисунком, стоимостью 945 рублей, две серьги из золота 585 пробы общим весом 3 грамма, стоимостью 2821 рубль. Открыто завладев имуществом на общую сумму 5461 рубль, принадлежащим П., причинив ей материальный ущерб на указанную сумму, он с места совершения преступления скрылся.

Преступные действия Дашук суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление Дашук совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемого грабежа, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступление.

Согласно представленной суду расписке, Дашук ущерб П. возместил в полном объеме.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дашук, суд признает его явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшей вреда, положительные характеристики по месту работы и жительства. Дашук в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не признано.

Учитывая личность Дашук, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, совокупность смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, положительные характеристики по месту учебы, работы и жительства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении виновному наказания применить ч.2 ст. 161 УК РФ в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Дашук М. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание, с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде обязательных работ на 200 часов.

Меру пресечения Дашук М. Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа 2100», кольцо из золота 585 пробы весом 1 грамм с камнем синего цвета, кольцо из золота 585 пробы весом 1 грамм с рисунком, две серьги из золота 585 пробы весом 1,5 грамма каждая в виде лепестков оставить у законного владельца П.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Помощник судьи Н.П.Ерофеева

Согласовано

Судья Л.С.Солнцева