Приговор по уголовному делу по ст.319, ст. 306 ч.2 УК РФ



1-167-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 июля 2010 года г. Белгород

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Дубининой Е. Ю.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Радемонова И. В.,

подсудимого Назина А. В., его защитника – адвоката Чернышова Ю. В., представившего ордер №6331 от 02.06.2010г.,

потерпевших И., С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Назина А.В.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.2 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Назин совершил оскорбление представителя власти и заведомо ложный донос при следующих обстоятельствах.

3 января 2010 г. около 2 часов, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, Назин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками ОБ ППСМ УВД по г. Белгороду С. и И., после чего доставлен ими в отдел милиции №* УВД по г. Белгороду, расположенный по адресу: г. Белгород, ул. ***, д. *. Находясь в ОМ-* УВД по г. Белгороду, у Назина возник умысел, направленным на унижение чести и достоинства милиционеров ОБ ППСМ УВД по г. Белгороду С. и И. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, поскольку они задержали его, доставили в отдел милиции и составили в отношении него материл об административном правонарушении. С целью унизить С. и И., как представителей власти, находящихся на службе и выполняющих свои должностные обязанности по охране общественного порядка, Назин в присутствии посторонних гражданских лиц и других сотрудников милиции, осознавая преступный характер своих действий, цинично, в неприличной форме, стал оскорблять С. и И., выражаясь в их адрес оскорбительными словами: «мусора», «менты», а также грубой нецензурной бранью, унижая тем самым честь и достоинство С. и И. как сотрудников правоохранительных органов.

03.01.2010 г. после освобождения из отдела милиции №* УВД по г. Белгороду, у Назина из мести за правомерные действия сотрудников ОБ ППСМ УВД по г. Белгороду С. и И., связанные с привлечением его к административной ответственности, и с целью обвинения их в совершении тяжкого преступления, возник прямой умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении С. и И. в отношении него преступления. С целью реализации своего умысла, Назин около 12 часов 03.01.2010 г. прибыл в отдел милиции №* УВД по г. Белгороду, расположенный по адресу: г. Белгород, ул. ***, д. **, где будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 286 УК РФ.

В судебном заседании Назин виновным себя признал частично. По обстоятельствам оскорбления сотрудников милиции свою вину не отрицал, подтвердив, что высказывал в их адрес оскорбительные слова, нецензурную брань. Вину в совершении ложного доноса отрицал, пояснив, что вечером 2 января 2010 года, после праздничного застолья поругался с сожительницей В., в ходе ссоры выбросил из окна свой телевизор. Она пригрозила вызвать милицию, он ушел. Когда вернулся, в квартире уже находились милиционеры, которые предложили ему проехать в отдел, он согласился. По дороге в автомобиль были посажены две девушки, он с ними поругался. Приехали к *-му отделу, выходя из машины, почувствовал удар по голове. Что произошло дальше, не помнит. Очнулся в камере для задержанных, сильно болела голова и ребра. Врач скорой помощи его отвез в больницу. Был выставлен диагноз перелом ребер. Вернулся домой, чувствовал себя очень плохо. В милиции написал заявление о привлечении к уголовной ответственности сотрудников ППС, так как предполагал, что избили его они, в тот момент рядом никого больше не было.

Вина Назина в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий.

Потерпевший И. суду показал, что ночью 3 января 2010г. поступил вызов о семейном скандале. Прибыв совместно с С. по указанному адресу, застали дома плачущую женщину с ребенком, которая рассказала, что сожитель устроил дома скандал, выбросил в окно телевизор, забрал компьютер ноутбук и ушел. Когда собрались уезжать, в квартиру вернулся Назин. Было видно, что женщина и ребенок его бояться. Они предложили ему проехать в ОМ-* УВД по г. Белгороду, на что тот спокойно согласился. Затем с другого вызова забрали еще двух девушек, которые в пути поругались с Назиным. Он в их адрес высказывал грубую нецензурную брань. Подъехав к отделу милиции, С. пошел открывать дверь служебного автомобиля для того, чтобы вывести Назина. Как только Назин вышел из автомобиля, то сразу набросился на одну из девушек - повалил ее на землю, сел сверху и стал наносить удары кулаками по лицу. Увидев это, он и С. оттащили Назина от девушки. После этого всех завели в здание ОМ-* УВД по г. Белгороду. Назина вел С., а он шел следом. При этом, когда зашел в отдел милиции, то увидел, что Назина поднимают с пола, на лице у него была кровь. От сотрудников милиции ему стало известно, что Назина ударил в лицо муж одной из девушек, которых он доставлял с С.. При этом физическую силу и специальные средства они к Назину не применяли. Назин вел себя вызывающе, оскорблял их и выражался грубой нецензурной бранью.

Согласно выписке из приказа №*** л/с от 06.11.2002 г., И. был назначен на должность милиционера * роты батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Белгородул.д. (**)

Аналогичные показания в суде дал потерпевший С. пояснив, что он совместно с И. доставлял в ОМ-* УВД по г. Белгороду 03.01.2010 г. Назина А.В. Подъехав к отделу милиции, он пошел открывать дверь служебного автомобиля для того, чтобы вывести Назина. Как только Назин вышел из автомобиля, то сразу набросился на одну из девушек, которых они также доставляли в отдел милиции. Он повалил ее на землю, сел сверху и стал наносить удары кулаками по лицу. Увидев это, он и И. оттащили Назина от девушки. После чего всех завели в здание ОМ-* УВД по г. Белгороду. Назина вел он. Заведя Назина в отдел милиции, вышел на улицу, чтобы закрыть машину. Вернувшись, увидел, что Назина поднимают с пола, а на лице у него была кровь. От сотрудников милиции ему стало известно, что Назина ударил в лицо муж одной из девушек, которых он доставлял с С.. При этом физическую силу и специальные средства они к Назину А.В. не применяли. После этого Назина доставили к инспектору по разбору ОМ-* УВД по г. Белгороду. Он и И. сели оформлять материал, который затем передали инспектору. Назин вел себя вызывающе, оскорблял их и выражался грубой нецензурной бранью.

Согласно выписке из приказа №*** л/с от 18.12.2008 г., С. был назначен на должность милиционера-водителя * роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Белгороду л.д. **)

Свидетель Щ. показала, что 03.01.2010 г. ее доставляли в ОМ-* УВД по г. Белгороду совместно с Н. сотрудники ППС УВД по г. Белгороду. В машине находился Назин, которого также доставляли в отдел милиции. Между ними и Назиным произошел словесный конфликт. Остановившись у отдела милиции, один из сотрудников ППС пошел открывать заднюю дверь автомобиля. Как только он открыл дверь, Назин оттолкнул его и бросился на Н. - нанес ей удар кулаком в область головы, от которого она упала на землю, затем сел на нее и стал наносить удары по туловищу и голове. Все произошло неожиданно и быстро. Увидев это, сотрудники милиции подбежали к Назину и стали оттаскивать его от Н.. Им это удалось сделать, однако Назин продолжал «брыкаться» и пинать Н.. При этом сотрудники милиции к Назину насилия и специальных средств не применяли. Затем их всех завели в отдел милиции, где Назин кричал и выражаться грубой нецензурной бранью. В связи с этим ее знакомый по имени В. нанес Назину удар кулаком по лицу, от которого тот присел, однако сознание не терял. От удара у него на лице появилась кровь. После этого сотрудники милиции увели Назина в комнату по разбору ОМ-* УВД по г. Белгорода, где Назин продолжил кричать, выражаясь в их адрес и в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью. При этом сотрудники милиции его не били и специальные средства не применяли.

Свидетель Н. показала, что 03.01.2010 г. ее доставляли в ОМ-* УВД по г. Белгороду совместно с Щ. сотрудники ППС УВД по г. Белгороду, при этом в автомобиле находился Назин, которого также доставляли в отдел милиции. В ходе доставления, находясь в автомобиле, между ними и Назиным произошел словесный конфликт. Остановившись у отдела милиции, один из сотрудников ППС пошел открывать заднюю дверь автомобиля. Как только он открыл дверь, Назин оттолкнул его и бросился на нее - нанес удар кулаком по голове, от которого она упала на землю, затем он сел на нее и стал наносить удары по туловищу и голове. Все произошло неожиданно и быстро. Увидев это, сотрудники милиции подбежали к Назину оттащили его. При этом сотрудники милиции к Назину насилия и специальных средств не применяли. Затем всех завели в отдел милиции, где Назин продолжил кричать и выражаться грубой нецензурной бранью. В связи с этим ее знакомый В. нанес Назину удар кулаком по лицу, от которого последний присел, однако сознания не терял. От удара у него появилась кровь на лице. Сотрудники милиции увели Назина в комнату по разбору ОМ-* УВД по г. Белгорода, где он продолжил кричать, выражаясь в их адрес и в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью.

Свидетель Н. показал, что ночью 03 января 2010 г. в связи произошедшим в компании скандалом их доставляли в ОМ-* УВД по г. Белгороду, при этом Щ. и Н. сотрудники милиции везли на автомобиле УАЗ, а они ехали на другом автомобиле. Подъехав к отделу милиции, он услышал крики Щ., которая кричала, что Н. бьют. Он и В., с которым он приехал, зашли за автомобиль УАЗ, где увидел, что сотрудники милиции держат парня, который пытался вырваться и кричал в адрес Н. и сотрудников милиции нецензурную брань. Н. в это время поднималась с земли. Позже, от Н. ему стало известно, что этот парень напал на нее и избил. Затем все пошли в отдел милиции. Находясь возле дежурной части, парень, который напал на Н., продолжал кричать, выражаясь грубой нецензурной бранью. Он в это время повернулся к нему спиной, так как разговаривал с Н.. Услышал глухой звук удара. Повернувшись, увидел, что вышеуказанный парень присел и держится за лицо. Он понял, что В. его ударил. После этого сотрудники милиции подняли под руки этого парня и повели в комнату по разбору. На его лице он увидел кровь. При этом парень продолжал кричать нецензурной грубой бранью в адрес сотрудников милиции.

Свидетель Ч. показал, что он работает в должности инспектора по разбору с доставленными ОМ-* УВД по г. Белгороду. Ночью 03 января 2010 года в ОМ-* УВД по г. Белгороду был доставлен Назин А.В. Со слов сотрудников ППС УВД по г. Белгороду ему стало известно, что между Назиным и другими доставленными в отдел милиции лицами произошел конфликт, в результате которого кто-то из гражданских лиц ударил Назина. Сам он этого не видел. Однако видел, что у Назина на лице была кровь. Назин по этому поводу ничего не пояснил. Он только матерился и кричал, выражаясь грубой нецензурной бранью, в том числе в адрес сотрудников ППС УВД по г. Белгороду И. и С.. Сотрудники милиции, в том числе которые доставляли Назина, физическую силу к нему не применяли, даже не смотря на его вызывающее поведение. После составления материала об административном правонарушении по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, Назин был помещен в отдельную камеру для административно задержанных, где продолжал кричать и выражаться нецензурной бранью в адрес доставивших его сотрудников ППС. Утром Назин стал жаловаться на головную боль и боль в области грудной клетки. Вызвал скорую помощь, врач которой забрал его в больницу для обследования.

Никто из допрошенных свидетелей не заинтересован в результатах рассмотрения уголовного дела, поэтому у суда нет оснований сомневаться в достоверности их показаний.

Вина Назина в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Назин 3 января 2010 года обратился в правоохранительные органы с заявлением, в котором просит провести проверку по факту получения телесных повреждений от сотрудников милиции л.д. ***).

25 января 2010 года в прокуратуру г. Белгорода от Назина поступило заявление, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности сотрудников патрульно-постовой службы милиции, причинивших ему телесные повреждения. При этом в заявлении подробно описаны обстоятельства избиения л.д. ***).

По результатам проведенной проверки по заявлениям Назина, 1 февраля 2010 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ за отсутствием события преступления л.д. ***). Стороной защиты суду не представлено сведений об обжаловании данного постановления в установленном законом порядке.

По факту причинения Назину телесных повреждений выделены в отдельное производство материалы уголовного дела и направлены руководителю следственного отдела по г. Белгороду л.д. ***).

Свидетель С. суду показал, что работает участковым уполномоченным отдела милиции №* УВД по г. Белгороду. 3 января 2010 года в дежурную часть ОМ-* УВД по г. Белгороду поступило сообщение из МГКБ №2 о поступлении в больницу Назина с телесными повреждениями. В больнице Назина не оказалось, поэтому он выехал к нему домой. В ходе разговора Назин изъявил желание написать заявление на якобы избивших его сотрудников милиции. Прибыв в ОМ-* УВД по г. Белгороду, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, Назин собственноручно написал заявление о совершенном в отношении него сотрудниками ППС преступлении. Визуально телесных повреждений у Назина не видел.

Показаниями свидетеля Ч. в той части, что ночью 03 января 2010 года в ОМ-* УВД по г. Белгороду был доставлен Назин А.В. Со слов сотрудников ППС УВД по г. Белгороду ему стало известно, что между Назиным и другими доставленными в отдел милиции лицами произошел конфликт, в результате которого кто-то из гражданских лиц ударил Назина. Видел, что у Назина на лице была кровь. Назин по этому поводу ничего не пояснил. Он только матерился и кричал, выражаясь грубой нецензурной бранью, в том числе в адрес сотрудников ППС УВД по г. Белгороду И. и С.. После составления им материала об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.1 КОаП РФ, Назин был помещен в камеру для административно задержанных, где содержался один. Утром он стал жаловаться на боль в грудной клетке, вызвали скорую помощь, которая отвезла его в больницу в связи с необходимостью рентгенологического исследования.

Показаниями потерпевших И. и С. в части, что 3 января 2010 доставили Назина в ОМ * УВД г. Белгорода. На улице Назин набросился на Н., повалил ее на землю, стал наносить удары по туловищу и голове. Они оттащили его, завели в отделение. Со слов находившихся там сотрудников милиции известно, что Назина ударил по лицу знакомый Н. по имени В..

В ходе очной ставки между С. и Назиным, С. пояснил, что Назина он не бил, Назин пояснил, что по голове его ударил милиционер, открывший в машине дверь л.д. ***).

В ходе очной ставки между И. и Назиным, И. пояснил, что, выйдя из машины, Назин набросился на ехавшую с ними девушку, повалил ее на землю, стал избивать. Он с С. оттащили его, завели в отделение милиции. В это время один из парней, которого доставила оперативная группа, ударил Назина в лицо. Назин, в свою очередь, пояснил, что милиционер, открывший дверь в машине, ударил его по голове, он упал и дальнейшие события не помнит л.д. ***).

Согласно выписке из приказа №*** л/с от 06.11.2002 г., И. был назначен на должность милиционера * роты батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Белгородул.д. (**)

Согласно выписке из приказа №*** л/с от 18.12.2008 г., Сергеев был назначен на должность милиционера-водителя * роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Белгороду л.д. **)

Показаниями свидетелей Щ., Н., Н. в части о том, что сотрудники ППС, доставившие Назина в милицию, его не били. Один удар в лицо ему нанес их друг по имени В. за то, что Назин ударил Н..

В ходе проведенной очной ставки между Назиным и Н., последняя подтвердила, что возле ОМ-* УВД г. Белгорода Назин повалил ее на землю и нанес несколько ударов по туловищу и голове. Доставившие Назина в милицию сотрудники ППС его не били. Назин же указывал, что ничего не помнит л.д. ***).

В ходе проведенной очной ставки между Назиным и Щ., последняя пояснила, что доставившие в отдел милиции сотрудники ППС Назина не били, Назин же пояснил, что его ударил по голове сотрудник милиции, открывший ему в машине дверь, после чего он упал и ничего не помнит л.д. ***).

Никто из допрошенных свидетелей не заинтересован в результатах рассмотрения уголовного дела, поэтому у суда нет оснований сомневаться в достоверности их показаний.

Суд отмечает, что свидетели давали последовательные, не противоречащие показания как в ходе предварительного следствия, так и в суде. Назин же в своих показаниях о событиях 3 января 2010 года путался. Так, сначала Назин суду пояснил, что действительно в отделении милиции оскорбительно высказывался в адрес сотрудников ППС, затем пояснил, что его ударили по голове и события он не помнит.

По заключению эксперта №*** от 31.03.2010г., у Назина имели место участок мелкоточечных кровоизлияний на лице, кровоизлияние и рана на слизистой верхней губы слева, кровоподтек в области левого плеча, которые не причинили вреда здоровью. Для образования данных повреждений достаточно и двух травматических воздействий, которые могли быть причинены и руками. Диагноз «Слабо консолидированный перелом 10-11 ребер слева» с травмой, полученной 03.01.2010г. не связан, так как возник ранее л.д.***).

При этом суд отмечает, что направление на СМО Назин получил 3 января 2010 года, сразу после обращения в правоохранительные органы. На вопрос суда Назин ответил, что прошел судебно-медицинское освидетельствование только 31 марта 2010 года ввиду своей занятости.

Оценив собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности суд считает вину Назина в инкриминируемых ему преступлениях доказанной.

По факту оскорбительных высказываний в адрес сотрудников милиции действия Назина суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ - оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Назин умышленно, в присутствии большого количества людей, то есть публично, оскорбил сотрудников милиции И. и С. при исполнении ими своих должностных обязанностей.

По факту сообщения Назиным о совершенном преступлении его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Назин осознавал, что сообщает сведения о совершенном преступлении, которые очевидно для него не соответствуют действительности, в органы, обязанные реагировать в установленном законом порядке на такие сообщения, и желал это сделать.

Доводы подсудимого о невиновности и добросовестном заблуждении относительно сообщаемых сведений, суд расценивает в качестве позиции защиты от предъявленного обвинения в совершении преступления. В ходе судебного следствия Назин пояснил, что когда он вышел из милицейского автомобиля, его ударили по голове, дальнейшие события он не помнит. Очнулся спустя несколько часов в камере для временно задержанных. Вместе с тем, в написанных им заявлениях и на имя и.о. начальника ОМ-* УВД по г. Белгороду, и в прокуратуру г. Белгорода он утверждает, что телесные повреждения ему причинены сотрудниками ППС, так как больше вокруг никого не было, что не соответствует действительности. То есть в момент написания заявления Назин не знал, кто совершил в отношении него преступление, однако указал, что его избили именно сотрудники ППС, доставившие в ОМ-* УВД г. Белгорода.

Допрошенная в порядке ч.4 ст. 271 УПК РФ в судебном заседании свидетель В. подтвердила, что по возвращению из милиции у Назина на лице были телесные повреждения. При этом кто их причинил, она знает со слов самого Назина.

При назначении Назину наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание (ответственность), данные, характеризующие личность подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельствам по всем преступлениям является наличие в действиях Назина рецидива преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством по эпизоду оскорбления представителей власти суд признает раскаяние Назина в содеянном, по всем эпизодам наличие несовершеннолетнего ребенка.

Назин работает, имеет постоянный источник дохода. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным назначить Назину наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа.

Заявленные потерпевшим С.. исковые требования о компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ, оставить без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Назина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей;

по ч.2 ст. 306 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно Назину А. В. назначить наказание в виде штрафа в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Назину А. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования С. оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Помощник судьи Н.П.Ерофеева

Согласовано

Судья Л.С.Солнцева