Приговор по уголовному делу по ст.158 ч.2 п.б. УК РФ



1-223-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 22 июля 2010 год

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Дубининой Е. Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белгорода Кайдаловой Т. И., представителя потерпевшего Ш.,

подсудимого Соколова В. В., его защитника – адвоката Румыниной С. Н., представившую ордер №013467 от 13.07.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Соколова В.В.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов В. В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при таких обстоятельствах.

Примерно в 20 часов 19 марта 2010 года, Соколов В. В. находясь в здании государственного учреждения культуры «Белгородский государственный центр народного творчества», расположенном по адресу: г. Белгород, ул. ***, д. *. будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил похитить чужое имущество, в целях незаконного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, Соколов подошел к кабинету № ***, расположенному на третьем этаже указанного здания, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рывком открыл входную дверь указанного кабинета, вырвав замок, после чего незаконно проник вовнутрь указанного кабинета, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил стоящий под рабочим столом системный блок компьютера марки «Оптима 3200S-nF4-512/120/DVD-RW/256X1300Pro/FDD», принадлежащий ГУК «БГЦНТ», стоимостью 6342 рубля. Удерживая при себе похищенное имущество, Соколов с места преступления скрылся, причинив тем самым ГУК «БГЦНТ» материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Соколова В.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Преступление Соколовым совершено с прямым умыслом.

Представитель потерпевшего суду пояснила, что претензий к Соколову она не имеет, похищенное имущество возвращено.

При назначении Соколову наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, его личность, поведение после совершения преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соколова суд признает его явку с повинной, добровольный возврат похищенного, положительные характеристики по месту жительства и учебы. Соколов в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не признано.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на 1 (один) год с удержанием в доход государства 5% заработной платы.

Меру пресечения Соколову В. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено судом в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи Н.П.Ерофеева

Согласовано

Судья Л.С.Солнцева