Приговор по уголовному делу по ст. 234 ч.3, ст. 234 ч.3, ст. 234 ч.3, ст. 234 ч.3 УК РФ



1-267-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 16 августа 2010 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

судьи Сытюка В.А. – единолично,

при секретаре Севрюковой М.П.

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Белгорода Ставинской М.В.,

подсудимого Морозова Э.В.,

защитника, адвоката Беляева В.В., представившего удостоверение №350 и ордер №008725,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Морозова Э.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов Э.В., в группе лиц по предварительному сговору, совершил три эпизода незаконного сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере и одно незаконное приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах

В период до 11 декабря 2008 года Морозов Э.В. вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, проживающим на территории государства Украины, о совместном незаконном сбыте на территории РФ анаболических препаратов, являющихся сильнодействующими веществами. Согласно достигнутой договоренности неустановленное лицо используя данные «Кузьмин Евгений Александрович» через компьютерную сеть Интернет, получало заказы из различных регионов Российской Федерации от лиц, желающих приобрести анаболические препараты, после чего из Украины обеспечивало доставку анаболических стероидов в г.Белгород, где их получал подсудимый. В свою очередь Морозов Э.В., согласно отведенной ему роли при совершении преступлений, фасовал полученные им анаболические препараты в посылки и обеспечивал их отправку через отделение почтовой связи ООО«СПСР–Экспресс» в г.Белгороде в различные регионы РФ на имена лиц и по адресам, указанным поставщиком анаболических препаратов.

В период времени до 30 апреля 2009 года Морозов Э.В. получил от неустановленного лица, использующего данные «Кузьмин Евгений Александрович», анаболические препараты, и этого же числа в дневное время, действуя умышленно, незаконно, в группе лиц по предварительному сговору, заведомо зная, что переданные ему анаболические препараты являются сильнодействующими веществами, через отделение почтовой связи ООО«СПСР–Экспресс», расположенное по адресу: г.Белгород, ул.Попова, д.76-а, используя вымышленные данные отправителя «Головко Владимир Александрович» отправил в посылках: на имя Б. в г. Киров препараты, являющиеся сильнодействующими веществами, в крупном размере.

Он же, в период времени до 04 июня 2009 года получил от неустановленного лица, использующего данные «Кузьмин Евгений Александрович», анаболические препараты, и этого же числа в дневное, действуя умышленно, незаконно, реализуя умысел на сбыт анаболических препаратов, в группе лиц по предварительному сговору, заведомо зная, что переданные ему анаболические препараты являются сильнодействующими веществами, через отделение почтовой связи ООО«СПСР–Экспресс», расположенное по адресу: г.Белгород, ул.Попова, д.76-а, используя вымышленные данные отправителя «Ерун Александр Валерьевич» отправил в посылке на имя Б. в г. Киров препараты, являющиеся сильнодействующими веществами, в крупном размере.

Он же, в период времени до 12 августа 2009 года получил от неустановленного лица, использующего данные «Кузьмин Евгений Александрович», анаболические препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, и в указанный день, в период времени с 12 часов 35 минут до 13 часов 40 минут, действуя умышленно, незаконно, в группе лиц по предварительному сговору, находясь в г. Белгороде упаковал согласно переданному ему списку сильнодействующие вещества в три картонных короба, указав на них в качестве получателей отправлений А., Т., В. После этого, около 13 часов 40 минут Морозов Э.В., незаконно храня при себе сильнодействующие вещества, упакованные в три почтовых отправления с целью их дальнейшей незаконной пересылки, на автомобиле БМВ 523 под управлением С. направился к почтовому отделению ООО «СПСР - Экспресс», расположенному по адресу: г.Белгород, ул.Попова, д.76-а. По пути следования Морозов Э.В., используя дружеские отношения с С., и неосведомленность последнего о преступной деятельности, попросил последнего отправить через отделение почтовой курьерской службы ООО«СПСР-Экспресс»,посылки с анаболическими препаратами. Около в 14 часов 30 минут С., действуя по просьбе Морозова Э.В., будучи не осведомленным о содержимом почтовых отправлений, отправил полученные им от Морозова Э.В. посылки по вышеуказанным адресам: на имя А. препараты, являющиеся сильнодействующими веществами, в крупном размере.

13 августа 2009 года вышеуказанные почтовые отправления были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области в ходе обследования помещения ООО «СПСР–Экспресс».

Он же, в период времени до 12 августа 2009 года получил от неустановленного лица, использующего данные «Кузьмин Евгений Александрович», с целью последующего незаконного сбыта анаболические препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества общей массой 8596,122 грамма, что является крупным размером. Часть из указанных сильнодействующие вещества Морозов Э.В. незаконно сбыл путем пересылки почтой 12 августа 2009 года, используя для этого С. Оставшуюся часть анаболических препаратов, содержащие сильнодействующие вещества, Морозов Э.В., умышленно, действуя в группе лиц по предварительному сговору, незаконно хранил с целью сбыта в автомобиле «БМВ 523», стоящего по улице Князя Трубецкого города Белгорода, до досмотра автомобиля сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Белгородской области, в ходе которого были обнаружены и изъяты препараты, являющиеся сильнодействующими веществами, в крупном размере.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью.

Действия Морозова Э.В. суд квалифицирует: по эпизоду от 30 апреля 2009 года по ч.3 ст.234 УК РФ – незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ крупном размере.

Морозов Э.В., совершая преступления, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее. Морозов Э.В. сбывал сильнодействующие вещества, которые содержатся в анаболических препаратах. Данные препараты не используются для приготовления наркотиков.

Учитывается, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Морозова Э.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает смягчающим обстоятельством раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Морозов Э.В. положительно характеризуется по месту жительства и работы, является мастером спорта международного класса, принимал участие в контртеррористической операции на территории Северного Кавказа, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

При таких данных суд считает, что исправление Морозова Э.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что: сильнодействующие вещества, таблетки, шприцы, в соответствии с п.2, 3 ч.3 ст.81 УПК РФ, должны храниться при деле.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, следовательно, они подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

В ходе предварительного следствия был наложен арест на денежные средства в сумме 112000 рублей, изъятые у Морозова Э.В. при производстве обыска в его жилище. Государственный обвинитель просил возвратить данные денежные средства подсудимому, так как не доказано их получение в результате преступной деятельности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозова Э.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание:

– по ч.3 ст.234 УК РФ (сбыт 30 апреля 2009 года) в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей;

– по ч.3 ст.234 УК РФ (сбыт 4 июня 2009 года) в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей;

– по ч.3 ст.234 УК РФ (сбыт 12 августа 2009 года) в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей;

– по ч.3 ст.234 УК РФ (приобретение и хранение в целях сбыта 17 и 18 августа 2009 года) в виде штрафа в размере 30000 (тридцать) рублей.

Окончательно по совокупности преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Морозову Э.В. наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Морозову Э.В. оставить без изменения – залог.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде залога отменить. Залоговую сумму в размере 100000 рублей возвратить залогодателю – Г.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: сильнодействующие вещества, таблетки, шприцы, – уничтожить; пластиковую карточку, почтовые накладные и извещения, кассовые чеки, блокнот, компакт диски, – храниться при деле.

Снять арест с денежных средств в суме 100000 рублей и 12000 рублей, наложенный на них постановлениями Свердловского районного суда города Белгорода от 7 и 17 июня 2010 года соответственно. Возвратить денежные средства в общей сумме 112000 рублей Морозову Э.В., как законному владельцу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи П.А. Абрамов

Согласовано:

Судья В.А. Сытюк