Приговор по уголовному делу по ст. 161 ч.1 УК РФ



№1-268/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 28 июля 2010 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Волощенко Е.М.,

при секретаре - Демченко И.А.,

с участием:

государственного обвинителя – Радемонова И.В.,

защитника – адвоката Вороненко В.В., представившей удостоверение №64 и ордер №013595,

подсудимого - Путинцева С.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Путинцева С.Я., судимого:

1. 20.02.2002 г. по п. «б» ч.2 ст. 166, 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2. 10.04.2002 г. по ст. 111 ч.1,69 ч.5 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 28.10.2005 г. на 3 месяца 30 дней, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Путинцев 25.06.2010 г., в 22-00 часа, находясь на территории городского пляжа со стороны ЖД вокзала, по ул.Вокзальная, 2 города Белгорода, совершил открытое хищение имущества К., при таких обстоятельствах.

Воспользовавшись тем, что потерпевший оставил на берегу без присмотра, во время купания, свою одежду, подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана рубашки потерпевшего, наблюдавшего за его действиями, принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг - С 3010», стоимостью 2 421 руб., которым распорядился по своему усмотрению, скрывшись с места преступления, причинив К. материальный ущерб на указанную сумму.

Преступные действия Путинцева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ -открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, заведомо зная о незаконности своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая наступления таких последствий, открыто похитил принадлежащее потерпевшему имущество. Мотивом совершения преступления послужило желание подсудимого незаконно получить денежные средства, для приобретения спиртных напитков, не работал и не имел доходов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Путинцеву, в соответствии со ст. 61 п. п. «и,к» УК РФ, суд признает явку с повинной, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ.

Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, признание вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, свидетельствуют об уменьшении степени общественной опасности его, как личности.

По месту отбывания наказания в ЮС-321/5 Путинцев характеризуется положительно, на учете в диспансерах не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах и появление в состоянии опьянения в общественных местах, не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, потерпевший настаивал на строгом наказании.

Наказание Путинцеву суд назначает в виде лишения свободы. С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание с применением правил ч.1 ст. 161 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ, суд не признает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, наказание Путинцеву следует отбывать в колонии строгого режима, т.к. в его действиях имеется рецидив преступлений, и он отбывал ранее лишение свободы.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, сложившиеся из суммы 596 руб., подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, так как дело рассмотрено судом в особом порядке.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что сотовый телефон «Самсунг - С 3010», переданный на хранение потерпевшему К., необходимо оставить в его распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Путинцева С.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Путинцеву С.Я. исчислять с 27.06.2010 года.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Самсунг-С3010», переданный на хранение потерпевшему К. - оставить в его распоряжении.Р.Р

Осужденного, на основании ст. 131 УПК РФ, от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Волощенко