Приговор по уголовному делу по ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 234, ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 234 УК РФ



1-216-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белгород 29 июня 2010 год

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Дубининой Е. Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белгорода Радемонова И. В.,

подсудимого Синепупова С. Н., его защитника - адвоката адвокатской палаты Белгородской области Реймер Л. В., представившую ордер № 006511 от 22.06.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело по обвинению

Синепупова С.Н.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 234, ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синепупов совершил два эпизода контрабанды сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, и два эпизода незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах.

Состоя в должности проводника поезда №** сообщением станция «Д.» (Украина) -станция «М.» (Россия), и являясь в соответствии со своим должностным положением лицом, регулярно пересекающим таможенную границу РФ, имея прямой умысел на незаконную деятельность с сильнодействующими веществами, Синепупов 31 марта 2010 года около 21 часа по Киевскому времени, находясь в одном из аптечных пунктов, расположенном возле железнодорожного вокзала города Харькова Украины, в целях последующего незаконного сбыта на территории Белгородской области России, приобрел 10 таблеток лекарственного препарата «Терофун», находящиеся в одной контурно-ячейковой упаковке, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество- псевдоэфедрина гидрохлорид, общей массой 1.15 гр.

Зная, что указанные таблетки содержат сильнодействующее вещество. Синепупов, имея умысел на его незаконное перемещение через таможенную границу РФ, с целью сокрытия от предстоящего таможенного контроля, 10 таблеток лекарственного препарата «Терофун» поместил в карман надетых брюк. После чего, имея умысел на незаконное перемещение сильнодействующего вещества через таможенную границу РФ, и действуя с указанной целью, с хранимым при себе вышеуказанным сильнодействующим веществом, сел в качестве проводника в вагон №** поезда №** сообщением «Д.» (Украина) - «М.» (Россия), на котором 31 марта прибыл в зону таможенного контроля ОТО и ТК №* Белгородского таможенного поста, расположенного на станции «Белгород» Юго-Восточной железной дороги, и незаконно, в нарушение специальных установленных правил, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, около 23 часов 31 минуты по Московскому времени 31 марта 2010 года переместил через таможенную границу РФ через ОТО и ТК №* Белгородского таможенного поста 10 таблеток лекарственного препарата «Терофун», находящиеся в одной контурной упаковке, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество – псевдоэфедрин гидрохлорид, общей массой 1,15 грамма.

Действия Синепупова по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.2 ст. 188 УК РФ -контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Он же, имея умысел на распространение сильнодействующих веществ путем их незаконного сбыта. 3 марта 2010 года, около 21 часа по Киевскому времени находясь в одном из аптечных пунктов, расположенном возле железнодорожного вокзала города Харькова Украины, в целях последующего незаконного сбыта на территории Белгородской области России, приобрел 10 таблеток лекарственного препарата «Терофун», находящиеся в одной контурно-ячейковой упаковке, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество – псевдоэфедрина гидрохлорид, общей массой 1,15 грамма, храня его при себе, следуя в качестве проводника в вагоне №** поезда №** сообщением «Д.» - «М.» в этот же день 31 марта 2010 года в 23 часа 31 минуту по Московскому времени, перевез вышеуказанное сильнодействующее вещество, прибыв на станцию «Белгород» ЮВЖД, где около 23 часов 40 минут действуя умышленно, незаконно сбыл 10 таблеток «Терофун», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество псевдоэфедрина гидрохлорид, общей массой 1,15 грамма, что не является крупным размером, Ф., получив за это 500 рублей.

31 марта 2010 года в ходе проведенного личного досмотра Ф. сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области были обнаружены и изъяты в установленном законом порядке 10 таблеток лекарственного препарата «Терофун», находящиеся в одной контурно-ячейковой упаковке, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - псевдоэфедрина гидрохлорид, общей массой 1,15 грамма.

Действия Синепупова по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ - незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Он же, состоя в должности проводника поезда №** сообщением станция «Д.» (Украина) - станция «М.» (Россия), и являясь в соответствии со своим должностным положением лицом, регулярно пересекающим таможенную границу РФ, имея прямой умысел на незаконную деятельность с сильнодействующими веществами, 7 апреля 2010 года около 21 часа по Киевскому времени, находясь в одном из аптечных пунктов, расположенном возле железнодорожного вокзала города Харькова Украины, в целях последующего незаконного сбыта на территории Белгородской области России, приобрел 80 таблеток лекарственного препарата «Терофун», находящиеся в восьми контурно-ячейковых упаковках, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - псевдоэфедрина гидрохлорид, общей массой 9,04 грамма.

Зная, что указанные таблетки содержат в себе сильнодействующее вещество Синепупов, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующего вещества, содержащегося в указанных таблетках, с целью сокрытия от предстоящего таможенного контроля, указанные тридцать таблеток лекарственного препарата «Терофун» поместил в карман надетых брюк, 50 таблеток лекарственного препарата «Терофун» поместил в носимую спортивную сумку. После чего, следуя в качестве проводника в вагоне №** поезда №* сообщением «Д.» - «М.», в тот же день 7 апреля 2010 года, действуя умышленно, незаконно, в нарушение специальных установленных правил, - с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием прибыл в зону таможенного контроля ОТО и ТК №* Белгородского таможенного поста, расположенного на станции Белгород ЮВЖД, где около 23 часов 31 минуты по Московскому времени 7 апреля 2010 года переместил через таможенную границу РФ, через ОТО и ТК №* Белгородского таможенного поста, расположенного на станции «Белгород» ЮВЖД, 80 таблеток лекарственного препарата «Терофун», находящиеся в восьми контурно-ячейковых упаковках, содержащего в нем составе сильнодействующее вещество - псевдоэфедрина гидрохлорид, общей массой 9,04 грамма.

Действия Синепупова по данному эпизоду суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ -контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную граничу РФ совершенное сопряженное с недекларированием.

Он же имея умысел на распространение сильнодействующих веществ путем их незаконного сбыта, 7 апреля 2010 года, около 21 часа по Киевскому времени, находясь в одном из аптечных пунктов, расположенном возле железнодорожного вокзала города Харькова Украины, в целях последующего незаконного сбыта на территории Белгородской области России, приобрел 80 таблеток лекарственного препарата «Терофун», находящиеся в восьми контурно-ячейковых упаковках, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - псевдоэфедрина гидрохдорид, общей массой 9,04 грамма, и являющееся в соответствии со Списком сильнодействующих и ядовитых веществ Постоянного комитета по контролю наркотиков при МЗ РФ сильнодействующим веществом. Действуя умышленно, тридцать таблеток лекарственного препарата «Терофун», общей массой 3,39 грамма, с целью последующего незаконного сбыта поместил в карман надетых брюк, а оставшиеся 50 таблеток лекарственного препарата «Терофун», общей массой 5,65 грамма, с целью последующего использования в изготовлении наркотического средства для личного употребления, поместил в носимую спортивную сумку.

После чего, храня при себе вышеуказанное сильнодействующее вещество, следуя в качестве проводника в поезде №** сообщением «Д.» (Украина) - «М.» (Россия), в этот же день - 7 апреля 2010 года в 23 часа 31 минуту по Московскому времени, он перевез вышеуказанное сильнодействующее вещество на поезде, прибыв на станцию Белгород ЮВЖД. В этот же день- то есть 7 апреля 2010 года, около 23 часов 37 минут по Московскому времени, он действуя умышленно, находясь в тамбуре вагона №** указанного поезда, незаконно сбыл 30 таблеток лекарственного препарата «Терофун», находящиеся в трех контурно-ячейковых упаковках, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество -псевдоэфедрина - гидрохлорид, общей массой 3,39 грамма Ф., выступившему в роли покупателя сильнодействующих веществ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в рамках закона РФ «Об ОРД», получив денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанные 30 таблеток лекарственного препарата «Терофун», общей массой 3,39 грамма, находящиеся в трех контурно-ячейковых упаковках, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество псевдоэфедрин, не поступили в незаконный оборот, а были изъяты у Ф. в установленном законом порядке. Оставшиеся хранимые 50 таблеток лекарственного препарата «Терофун», находящиеся в пяти контурно-ячейковых упаковках, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество -псевдоэфедрина - гидрохлорид, общей массой 5,65 грамма, были изъяты 8 апреля 2010 года в период времени с 00 часов 13 минут до 00 часов 30 минут в установленном законом порядке в носимой спортивной сумке Синепупова.

Действия Синепупова по данному - эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ - незаконный сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности Синепупова - ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, раскаяние Синепупова в содеянном, его активное способствование раскрытию преступлений, положительные характеристики по месту работы и жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Раскаяние Синепупова в содеянном, его активное способствование раскрытию преступлений, положительные характеристики по месту работы и жительства, наличие малолетнего ребенка суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. Для достижения целей наказания и исправления подсудимого Синепупова, с учетом его личности и конкретных обстоятельств дела, цели и мотивов преступления, а также совокупности существенно смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым при назначении виновному наказания, применить положения ч.2ст. 188 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Синепупова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на 4 месяца;

по ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы на 4 месяца;

по ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на 8 месяцев:

по ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы на 8 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Синепупову С.Н. наказание в виде лишения свободы на 1 год в ИК общего режима.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Синепупову С. Н. исчислять с 8 апреля 2010 года.

Подсудимого Синепупова С. Н. от процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ освободить.

Вещественные доказательства:

- таблетки лекарственного препарата «Терофун» в количестве 8 штук в одной контурно-ячейковой упаковке, таблетки лекарственного препарата «Терофун» в количестве 24 штук в трех контурно-ячейковых упаковках, таблетки лекарственного препарата «Терофун» в количестве 40 штук в пяти контурно-ячейковых упаковках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Белгородской области - уничтожить;

- отрезок липкой ленты типа «скотч» со следом указательного пальца хранить при уголовном деле;

- сотовый телефон марки «Нокиа 1209», имеющий идентификационный номер imei 359333020166858, вернуть законному владельцу Синепупову С.Н.;

- диск с рег.№352с хранить при уголовном деле;

- денежные купюры достоинством по 500 рублей серийные № мЕ 7459326, мЕ 7459325, мЕ 7459322, мЕ 7459329, мЕ 7459327, мЕ 7459331 оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.

Судья Свердловского районного

суда города Белгорода Л.С. Солнцева

Справка

г. Белгород 04 августа 2010 года

Судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда

Определила:

приговор Свердловского районного суда г. Белгорода от 29 июня 2010 года в отношении Синепупова Сергея Николаевича изменить.

Переквалифицировать действия Синепупова С.Н. по эпизоду сбыта от 07.04.2010 года на ст.30 ч.3 – ст.234 ч.1 УК РФ, назначить лишение свободы сроком на 10 месяцев в ИК общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу –удовлетворить частично.

Помощник судьи Н.П.Ерофеева

Согласовано

Судья Л.С.Солнцева