Приговор по уголовному делу по ст. 111 ч. 4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 6 июля 2010 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя Григоровой С.В.;

потерпевшей Ч;

защитника – адвоката Румыниной С.Н., представившей удостоверение № 446 и ордер № 011527;

подсудимого Приходько В.А.;

при секретаре Долженицыной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Приходько В.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приходько В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ш, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено им в период времени с 9 до 12 часов 7 марта 2010 года в г. Белгороде при таких обстоятельствах.

В 9 часов Приходько и Ш находились возле магазина на Михайловском шоссе ХХ, где между ними произошла ссора бытового характера из-за того, что потерпевший выпил спиртное, принадлежащее Приходько.

В ходе ссоры Приходько решил избить Ш, чтобы причинить тяжкий вред его здоровью, поэтому нанес ему руками не менее 4 ударов в голову и не менее 3 ударов в туловище, отчего потерпевший упал на асфальт.

Продолжая преступные действия, Приходько нанес Ш еще не менее 5 ударов ногами в туловище и в голову, после чего ушел.

В этот же день, с 9 до 12 часов Приходько, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, пришел к его месту жительства: Михайловское шоссе ХХ, где во дворе дома нанес Ш не менее 4 ударов ногами в туловище и не менее 2 ударов ногами в голову, а затем в квартире потерпевшего № ХХ нанес пустой стеклянной бутылкой не менее 4 ударов по рукам и не менее 3 ударов по голове Ш.

Своими умышленными преступными действиями Приходько причинил Ш перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтеки на веках глаз, ссадины на брови и спинке носа, являющиеся компонентами открытой черепно-мозговой травмы – тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Также Приходько причинил Ш переломы 3-9 ребер справа с наличием кровоизлияний на уровне переломов – средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства, свыше 21 дня; кровоподтеки на передней брюшной стенке, левом предплечье, левом коленном суставе и левой голени, ссадины на левом предплечье и на левой голени, которые вреда здоровью не причинили.

Смерть Ш наступила 22.03.10 от отека с дислокацией головного мозга, развившихся вследствие причиненной ему Приходько открытой черепно-мозговой травмы.

Между причиненными компонентами открытой черепно-мозговой травмы и наступлением смерти Ш имеется прямая причинная связь.

В судебном заседании Приходько виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью.

Приходько показал, что 7 марта текущего года в утреннее и позднеутреннее время возле магазина на Михайловском шоссе ХХ, во дворе дома на Михайловском шоссе ХХ и в квартире № ХХ этого же дома, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он избил своего знакомого Ш руками, ногами и стеклянной бутылкой из-под пива по голове и туловищу за то, что потерпевший пытался присвоить пакет с принадлежащими ему продуктами и спиртными напитками.

Вина Приходько в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Ш, повлекшего по неосторожности его смерть подтверждается: показаниями потерпевшей Ч, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Е,, У, К и Т; результатами, полученными при осмотре места происшествия; протоколами явки с повинной и проверки показаний на месте; заключениями судебных экспертиз; вещественными доказательствами.

В ходе осмотра квартиры № ХХ дома № ХХ на Михайловском шоссе, где проживал Ш, была обнаружена и изъята стеклянная бутылка из-под пива л.д. 32-34), на поверхности которой, согласно заключению судебно-дактилоскопической экспертизы, обнаружены 2 следа рук, оставленных Приходько В.А. л.д. 183).

Фактические данные, полученные при осмотре места происшествия, указывают на то, что противоправное деяние было совершено в том числе в вышеуказанной квартире с помощью бутылки из-под пива, то есть установлено место совершения преступления, а также орудие преступления.

Изъятая в ходе осмотра бутылка, равно как и ботинки Приходько, изъятые при его задержании, на которых согласно заключению судебно-биологической экспертизы обнаружена кровь л.д. 162-167), были осмотрены следователем л.д. 188-189), признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 190-191).

Согласно заключению судебно – медицинского эксперта № 13/360-10 г. от 07.04.10, на трупе Ш имеются следующие повреждения: головы - перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно-теменно-височно-затылочных областях, кровоподтеки на веках обоих глаз, ссадины у наружного конца левой брови и спинке носа в центре, являющиеся компонентами открытой черепно-мозговой травмы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; грудной клетки - переломы 3-9 ребер справа по линии, соединяющей переднеподмышечную и заднеподмышечную линии с наличием кровоизлияний на уровне переломов, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства, сроком свыше 21 дня; живота и конечностей - кровоподтеки на передней брюшной стенке, внутренней поверхности левого предплечья и на передней поверхности левого коленного сустава с переходом в верхнюю треть наружной поверхности левой голени, ссадины на левом предплечье и на левой голени, не причинившие вреда здоровью потерпевшего.

Смерть Ш наступила 22.03.10 от отека с дислокацией головного мозга, развившихся вследствие причиненной ему Приходько открытой черепно-мозговой травмы.

Между причиненными компонентами открытой черепно-мозговой травмы и наступлением смерти Ш имеется прямая причинная связь л.д. 141-145).

Правильность выводов экспертов не вызывает сомнений. Заключения вышеуказанных экспертиз свидетельствуют об умышленном характере причиненного потерпевшему Ш тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент причинения, а также о наличии у него телесных повреждений, несовместимых с жизнью.

В протоколе проверки показаний на месте Приходько добровольно указал конкретные обстоятельства преступления, а также механизм причинения Ш телесных повреждений л.д. 103-111), что свидетельствует об активном способствовании раскрытию преступления.

В протоколе явки с повинной Приходько указывает, что в начале марта сего года в квартире, где проживает Ш, у него произошла с ним бытовая ссора, в ходе которой он стеклянной бутылкой нанес 4 удара по рукам потерпевшего и 3 удара по его голове, после чего покинул место преступления л.д. 84-85).

Протокол явки с повинной оформлен в соответствии со ст. 142 УПК РФ. Такая явка с повинной не оспаривается по своему содержанию стороной защиты и подсудимым в судебном заседании.

Ч рассказала, что 07.03.10 ей около 13 часов позвонила соседка её родного брата Ш и сообщила, что он попал в больницу, где ей сказали, что он находится избитым в реанимации без сознания. 22.03.10 Ш скончался в больнице, не приходя в сознание. Охарактеризовала своего брата, как тихого, одинокого и болезненного, злоупотребляющего спиртным.

Е рассказал, что 7 марта 2010 года возле магазина на Михайловском шоссе ХХ около 9 часов увидел, как Приходько наносил множественные удары руками в голову и туловище Ш, от которых он упал на асфальт. После чего Приходько начал избивать ногами лежащего на земле Ш, нанося ему удары в туловище и голову. При этом он обвинял Ш в том, что тот выпил его спиртное и не поделился. Затем потерпевший потерял сознание. Свидетель кричал Приходько, чтобы тот прекратил избиение, но тот его не слушал. Затем Приходько ушел. Е помог Ш подняться и проводил его до дома, заведя в квартиру. Спустя несколько часов он увидел из окна, что на улице возле дома ХХ Ш лежал на спине, а Приходько бил его ногами по туловищу и голове, отчего у Ш пошла кровь ртом и на теле образовалось множество гематом. Он потребовал от Приходько прекратить избиение, на что Приходько заметил, чтобы свидетель не лез не в свое дело, а избивает он Ш по причине обмана л.д. 50-52).

А в указанное время видел, как перед домом № ХХ Приходько наносил множественные удары кулаками в голову Ш, от которых тот неоднократно падал на землю л.д. 53-55).

У показала, что мать её сожителя К - К около 12 часов пошла за продуктами, а когда вернулась, то рассказала им, что заходила домой к Ш в квартиру № ХХ, так как у него была приоткрыта входная дверь. Ш лежал на полу возле дивана. Она с сожителем пошли в квартиру Ш и увидели, что он лежал на спине на полу с кровью и гематомами на лице и хрипел, в связи с чем они вызвали «Скорую помощь» л.д. 57-59).

Показания аналогичного содержания на следствии дал К л.д. 61-63).

Т рассказала, что в утреннее время она слышала шум из квартиры Ш и крики с угрозами убийством. После чего был звук падающего тела и стоны. Она начала стучать в дверь квартиры № ХХ и говорить, чтобы он выпроводил из квартиры своих гостей. Через несколько минут она услышала, как входная дверь квартиры Ш открылась, кто-то вышел, хлопнул дверью и убежал л.д. 72-75).

По заключению экспертов (психологов и психиатров) Приходько хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал во время совершения преступления, и не страдает ими в настоящее время. Приходько психически здоров, поэтому мог во время инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В состоянии физиологического аффекта и патологического алкогольного опьянения не находился л.д. 173-177).

Таким образом, виновность Приходько В.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, исследованными в суде доказательствами подтверждена полностью.

Действия Приходько В.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Причинение тяжкого вреда здоровью Приходько совершено с прямым умыслом. Нанося множественные удары руками и ногами с достаточной силой по голове и туловищу потерпевшего, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, и желал их наступления.

По отношению к смерти Ш вина Приходько имеет форму неосторожности, поскольку избивая потерпевшего руками и ногами, Приходько не предвидел наступления его смерти от наносимых ударов, однако должен был и мог предвидеть такие последствия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Приходько судим, вновь совершил преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Приходько по месту содержания под стражей характеризовался удовлетворительно, судим за кражу, привлекался к административной ответственности.

Наказание Приходько при указанных смягчающих обстоятельствах назначается с учетом правил ст. 62 УК РФ и без применения дополнительного необязательного вида наказания в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание Приходько следует назначать по совокупности приговоров – настоящего и приговора Свердловского районного суда г. Белгорода от 24.02.09 (с учетом постановления от 02.04.10).

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебных заседаниях, - надлежит взыскать с осужденного Приходько В.А. в доход бюджета РФ, поскольку подсудимый признается настоящим приговором виновным, дело рассмотрено в общем порядке, и подсудимый не отказывался от защитника в порядке ст. 52 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Приходько В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Белгорода от 24.02.09 (с учетом постановления от 02.04.10), назначив Приходько В.А. окончательное наказание в виде 9 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Приходько В.А. исчислять с 6 июля 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 23.03.10 до 05.07.10 включительно.

До вступления настоящего приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ботинки и бутылку, после вступления настоящего приговора в законную силу, - уничтожить.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебных заседаниях, - взыскать с осужденного Приходько В.А. в доход бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Александров.