Приговор по уголовному делу по ст. 228 ч.1, ст. 188 ч.2 УК РФ



№ 1-276-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 23 августа 2010 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – заместителя Белгородского транспортного прокурора Савостина С.Н.,

подсудимого – Олейник С.С.,

защитника – адвоката Кулиш Н.Я., участвующей в процессе по соглашению, на основании удостоверения № 598 ордера № 018225 от 23.08.2010 года,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Олейник С.С.

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.188, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Олейник С.С. совершил преступления в сфере экономической деятельности против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

18.06.2010 года гражданин Украины Олейник С.С., находясь в г. Днепродзержинске, Днепропетровской области, Республики Украина, в неустановленном следствием месте приобрел наркотическое средство марихуану (в высушенном виде) общей массой 7,7 гр., которые упаковал в бумажный сверток.

22.06.2010 года, Олейник С.С. имея при себе бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной общей массой 7,7 гр., на станции Днепродзержинск произвел посадку в поезд № 66 сообщением «Николаев - Москва» вагон № 18 место № 19 и выехал до станции Москва - Курская.

После отправления поезда со станции Днепродзержинск, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу РФ наркотического средства марихуаны и заведомо зная о незаконности такого перемещения, Олейник С.С. спрятал наркотическое средство в туалете, со стороны рабочего тамбура вагона № 18 поезда № 66 сообщением «Николаев - Москва», за горизонтальным металлическим кожухом труб водоснабжения, расположенным за унитазом.

23 июня 2010 года в 04 часа 24 минуты поезд № 66 сообщением «Николаев - Москва» пересек таможенную границу РФ на перегоне Казачья Лопань - Наумовка.

23 июня 2010 года в 04 часа 51 минуту поезд № 66 сообщением «Николаев - Москва» прибыл на ст. Белгород, расположенную на территории Восточного округа г. Белгорода.

23 июня 2010 года, в 05 часов 30 минут, в ходе таможенного контроля поезда № 66 сообщением «Николаев - Москва», в туалете, со стороны рабочего тамбура вагона № 18, за горизонтальным металлическим кожухом труб водоснабжения, расположенным за унитазом, был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство марихуана (в высушенном виде) общей массой 7,7 гр.

Сотрудниками ОБКН и СОБР Белгородской таможни было принято решение о сопровождении наркотического средства до места его истребования. Сам же Олейник С.С., при прохождении таможенного контроля, не сообщил сотрудникам таможенной службы о находящемся в туалете, со стороны рабочего тамбура наркотическом средстве.

Во время следования поезда № 66 сообщением «Николаев - Москва», на перегоне «Орел - Тула», Олейник С.С. проследовал в туалет со стороны рабочего тамбура вагона № 18, где из места сокрытия забрал бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной. После чего 23 июня 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут Олейник С.С. был задержан сотрудниками ОБКН и СОБР.

Кроме того, при вышеизложенных обстоятельствах, Олейник С.С. 18 июня 2010 года, находясь на территории Украины, приобрел наркотическое средство в крупном размере марихуану (высушенную) общей массой 7,7 гр., а затем незаконно хранил и перевозил без цели сбыта данное наркотическое средство на территории РФ при совершении контрабанды. 23 июня 2010 года во время следования поезда № 66 сообщением «Николаев - Москва» на перегоне «Орел - Тула», Олейник проследовал в туалет со стороны рабочего тамбура вагона № 18, где за горизонтальным металлическим кожухом труб водоснабжения, расположенным за унитазом, забрал бумажный сверток с наркотическим средством. После чего проследовал на свое место. Во время следования поезда на перегоне «Орел - Тула», примерно в 11 часов 00 минут Олейник С.С. был задержан сотрудниками ОБКН и СОБР Белгородской таможни.

В совершении контрабанды и незаконном хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Олейник С.С. вину признал полностью.

Действия подсудимого Олейник С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – то есть незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления Олейник С.С. совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что незаконно перевозит наркотическое средство с сокрытием от таможенного контроля и через таможенную границу РФ, предвидел наступления последствий при незаконном перемещении, но умышленно совершал такие действия.

Обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимой судом признается: его молодой возраст, чистосердечные раскаянье в содеянном и активное способствование расследованию преступлений, что судом признается исключительными.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого судом не установлено.

Подсудимым впервые совершено преступление средней тяжести и тяжкое, ранее он не привлекалась ни к административной, ни к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту регистрации и прежнему месту учебы, имеет благодарности и поощрения за успехи в спорте.

Олейник С.С. ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения, что по мнению суда, свидетельствует о признании вины и раскаянье в содеянном.

При назначении наказания подсудимому Олейник С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, что судом признается исключительными, а также данные характеризующие его личность, что дает основание суду при назначении наказания по ст.64 УК РФ и назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией данной статьи – в виде штрафа.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Олейник С.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188; ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по:

- ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 80000/восемьдесят тысяч/ рублей в доход государства;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 20000/двадцать тысяч/ рублей в доход государства.

По правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 85 000/восемьдесят пять тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения Олейник С.С. – в виде залога в размере 500 000 /пятьсот тысяч/ рублей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу, залог в размере 500 000 /пятьсот тысяч/ рублей – возвратить залогодателю – Х..

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану массой 7,7 грамма, изъятого у гражданина Олейник С.С., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Белгород л.д.62, 63), уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи Е.В. Киселев

Согласовано

Судья Р.Г. Межлумян