Приговор по уголовному делу по ст. 158 ч.2 п.`б` УК РФ



№ 1-297-10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 08 сентября 2010 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственных обвинителей – помощников прокурора г. Белгород Логвинова А.С., Вирютина В.П.,

подсудимого – Борзова В.И.,

защитника – адвоката Немцевой Н.И., участвующей в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ, на основании удостоверения № 218, ордера № 017761,

а также потерпевшего К.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № *** по обвинению

Борзова Валерия Илларионовича, судимого:

- 19.03.2001 года по ст.105 ч.1 УК РФ, к лишению свободы на срок 12 лет. Постановлением от 14.09.2009 года условно-досрочно освобожден 15.09.2009 года на неотбытый срок 03 года 19 дней,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Борзов В.И., будучи судимым, за совершение особо тяжкого преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условно-досрочного освобождения, совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

01.07.2010 года около 03 часов 00 минут Борзов, находясь на территории ГСК «Ближний Железнякова» расположенного по адресу: г. Белгород ул. ***, подошел к гаражу № *** указанного ГСК, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, при помощи металлической трубы, пробил стену. Через образовавшийся проем, он незаконно проник в помещение гаража, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил болгарку «Интерскол УШМ 1800 м», стоимостью 2 016 рублей; дрель «ИЗ 1003», мощностью 120 Вт (3 000 об/мин), стоимостью 373 рубля и три абразивных круга, общей стоимостью 84 рубля, принадлежащие К., чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 2 473 рубля. Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

В совершении хищения имущества Борзов В.И., вину признал полностью.

Действия подсудимого Борзова В.И. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Борзов В.И., совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Борзова В.И., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ признаются явка с повинной, а так же активное способствование расследованию преступления и погашение причиненного материального ущерба потерпевшему, раскаянья в содеянном, заболевание ног.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, судом установлен рецидив.

Борзов В.И. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не имеет жилья, в местах лишения свободы характеризовался отрицательно.

Суд, учитывая личность подсудимого, отягчающее наказание и наличие смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить Борзову наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ, но в виде лишения свободы.

Борзовым совершено преступление в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем суд считает необходимым применить ст. 70 УК РФ, и к наказанию, по настоящему приговору присоединить неотбытое условно-досрочное наказание.

Гражданского иска по делу не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы, уплаченной адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере 596 рублей 76 копеек, которые в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Борзова В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6/шесть/ месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, по настоящему приговору присоединить неотбытое наказание по приговору от 19.03.01 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3/три/ года 2/два/ месяца с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Срок наказания исчислять с 3 июля 2010 года.л.д. 9/.

Меру пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства л.д.45, 67-68) – болгарку «Интерскол УШМ 1800 м», дрель «ИЗ 1003», мощностью 120 Вт (3 000 об/мин) и три абразивных круга переданный на хранение потерпевшему К. по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении потерпевшего.

Осужденного Борзова В.И. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, освободить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде в сумме 596 рублей 76 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный - в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи Е.В. Киселев

Согласовано

Судья Р.Г. Межлумян