Приговор по уголовному делу по ст. 238 ч.1 УК РФ



1-281-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Белгород 2 сентября 2010 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего – председателя суда Овсянникова М.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора города Белгорода – Григоровой С.В.,

подсудимого Плетникова Ю.И.

защитника подсудимого – адвоката Костина А.В.,

при секретаре Левковой Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Плетникова Ю.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Плетников Ю.И. хранил, перевозил в целях сбыта и сбыл товары, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так, у Плетникова Ю.И. в процессе предпринимательской деятельности, с целью извлечения прибыли, возник умысел на хранение с целью сбыта и сбыт посредством розничной торговли через торговые места №* и №* ряда №* автомобильного рынка г.Белгорода, расположенного по адресу: г.Белгород, ул.Студенческая, д.1-"к" стеклоомывающей жидкости содержащей метиловый спирт (метанол).

Согласно постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 года №47 г.Москва "О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом", "Общих санитарных правил при работе с метанолом" от 18.07.1986 года №4132-86, метанол является сильным нейро- и сосудистым ядом с резко выраженным кумулятивным эффектом. Смертельная доза метанола при приеме внутрь равна 30 гр., но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 гр. Действие паров его выражается в раздражении слизистых оболочек глаз и более высокой подверженности заболеваниям верхних дыхательных путей, головных болях, звоне в ушах, дрожании, невритах, расстройствах зрения. Метанол может проникать в организм через неповрежденную кожу.

Реализуя свой преступный умысел, Плетников Ю.И., действуя вопреки требованиям постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 года №47 г.Москва "О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом", "Общих санитарных правил при работе с метанолом" от 18.07.1986 года №4132-86, федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" №52-ФЗ от 30.03.1999 года в редакции от 22.12.2008 года, в феврале 2010 года закупил в г.Белгороде у неустановленного следствием лица стеклоомывающую жидкость под наименованием "Kardan" (Кардан), "Line" (Лайн) в пластиковых емкостях объемом по 5 литров каждая, содержащие метиловый спирт (метанол) и не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. После чего осуществил перевозку вышеуказанных товаров на торговые места №5 и №7 ряда №2 автомобильного рынка г.Белгорода, расположенного по адресу: г.Белгород, ул.Студенческая, д.1-"к", где осознавая, что в результате его действий потребителям может быть причинен вред опасный для жизни и здоровья, безразлично относясь к возможным последствиям, осуществлял их хранение и реализацию путем продажи в неустановленном количестве через указанные торговые точки.

25.02.2010 года сотрудники ОБЭП УВД по г. Белгороду в ходе проверочной закупки и осмотра торговых мест ИП Плетникова Ю.И. расположенных под №* и №* ряда №* автомобильного рынка г.Белгорода, изъяли 16 пластиковых емкостей под наименованиями "Kardan" (Кардан), "Line" (Лайн) объемом по 5 литров со стеклоомывающей жидкостью, содержащей метиловый спирт (метанол).

Согласно заключению эксперта №**** от 30.06.2010 года изъятые у ИП Плетникова Ю.И. 7 пластиковых емкостей, содержащих стеклоомывающую жидкость под наименованием (Кардан), 7 пластиковых емкостей, содержащих стеклоомывающую жидкость под наименованием (Лайн), объемом по 5 литров каждая, изготовлены на основе метанола с содержанием метилового спирта более 10%; 1 пластиковая емкость, содержащая стеклоомывающую жидкость под наименованием "Line" (Лайн), объемом 5 литров, изготовлена на основе изопропанола (2-пропанола) с содержанием метилового спирта менее 5%, 1 пластиковая емкость, содержащая стеклоомывающую жидкость под наименованием "Kardan" (Кардан), объемом 5 литров, изготовлена на основе изопропанола (2-пропанола) с содержанием метилового спирта менее 5%.

Подсудимый Плетников Ю.И. вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично.

По существу дела Плетников Ю.И. показал, что днем 19 февраля 2010 г. к нему в торговый модуль, расположенный на авторынке г.Белгорода, пришел сотрудник ОБЭП УВД по г.Белгороду и вручил ему уведомление, в котором были перечислены наименования стеклоомывающей жидкости, запрещенной к продаже. Он пояснил, что у него таких наименований стеклоомывающей жидкости в продаже нет, кроме того, всю жидкость он покупает у ИП "Т.", которая в накладных указывается как "моющий триггер". Он расписался на втором экземпляре уведомления, а второй оставил у себя. 24 февраля 2010 г., поскольку он распродал всю имевшуюся стеклоомывающую жидкость, он позвонил на базу ИП "Т." и сделал заказ товара, в том числе моющий триггер. 25 февраля 2010 г. к его торговому модулю подъехал грузовой автомобиль, из которого грузчики выгрузили заказанный им ранее товар, в том числе 16 канистр стеклоомывающей жидкости – по 8 штук синего и зеленого цветов. Данную продукцию он поставил у себя в павильоне, маркировку жидкости он не читал. Сразу после выгрузки товара к нему подошли трое мужчин, один из которых протянул ему денежную купюру достоинством 100 рублей и попросил продать стеклоомывающую жидкость, на что он (Плетников Ю.И.) протянул ему канистру стеклоомывающей жидкости. Сразу после получения канистры с жидкостью мужчина предъявил удостоверение сотрудника ОБЭП УВД по г.Белгороду и объявил, что проводилось оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка". Затем сотрудник милиции составил акт проверочной закупки и протокол осмотра месте происшествия, а также изъял 8 канистр со стеклоомывающей жидкостью синего цвета и 8 канистр со стеклоомывающей жидкостью зеленого цвета, и денежную купюру достоинством 100 рублей.

Также, Плетников Ю.И. пояснил, что умысла на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у него не было. Он не знал, что стеклоомывающая жидкость, которую ему привезли для продажи, является опасной для жизни и здоровья. Этикетки емкостей со стеклоомывающей жидкостью он не читал в связи с тем, что для этого у него не было времени. Он заказывал моющий триггер, и не предполагал, что ему привезут что-то другое.

Вина подсудимого Плетникова Ю.И. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель В. показал, что работает коммерческим директором ИП "Т.", которое осуществляет поставки стеклоомывающей жидкости индивидуальным предпринимателям, работающим на Авторынке г.Белгорода, в том числе Плетникову Ю.И. Стеклоомывающую жидкость ИП "Т." закупает в г.Москва, г.Н.Новгород и других городах. До конца 2009 года стеклоомывающие жидкости "Kardan" и "Line" также были у них в ассортименте, но когда результате проверки ИП "Т." сотрудники ОБЭП УВД по г.Белгороду изъяли канистры с указанной стеклоомывающей жидкостью, а затем пояснили, что она опасна для здоровья, он принял решение о прекращении поставок указанных наименований стеклоомывающей жидкости. В это же время по розничным торговым точкам, осуществляющим продажу стеклоомывающей жидкости, были распространены предписания о запрете торговли стеклоомывающей жидкостью ряда наименований, в том числе "Kardan" и "Line". Как в феврале 2010 года, так и в настоящее время реализацией запрещенной стеклоомывающей жидкости ИП "Т." не занимается.

Аналогичные показания дал свидетель Т. л.д.114-116).

Свидетель К. показал, что 25 февраля 2010 г., он на основании постановления от 24.02.2010 г., утвержденного начальником УВД по г.Белгороду, проводил проверочную закупку стеклоомывающей жидкости в торговых модулях №* и №* ряда №*, арендуемых ИП "Плетников Ю.И.", расположенных на автомобильном рынке г.Белгорода. Под видом обычного покупателя он попросил Плетникова Ю.И. продать ему стеклоомывающую жидкость "Кардан", которая стояла у последнего на реализации, и передал ему денежную купюру достоинством 100 рублей. Плетников Ю.И. передал ему пластиковую емкость объемом 5 литров со стеклоомывающей жидкостью под наименованием "Кардан". После этого он (К.) объявил о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" и составил в присутствии понятых акт проверочной закупки, который был прочитан и подписан как Плетниковым Ю.И., так и понятыми.

После этого он проводил осмотр места происшествия, в ходе которого, с торговых мест №* и №* ряда №*, арендуемых Плетниковым Ю.И., было изъято 16 пластиковых емкостей с запрещенной к реализации стеклоомывающей жидкостью.

Свидетель Г. в суде показал, что в феврале 2010 года в ОБЭП УВД по г.Белгороду поступила информация о том, что на автомобильном рынке г.Белгорода осуществляется реализация стеклоомывающей жидкости, содержащей метиловый спирт, который опасен для жизни и здоровья потребителей. В целях предотвращения распространения опасной стеклоомывающей жидкости им было разработано уведомление для лиц, занимающихся реализацией стеклоомывающих жидкостей, в которым были указанные конкретные наименования и производители стеклоомывающей жидкости, которые запрещены к реализации. Кроме того, в уведомлении разъяснялись положения ст.238 УК РФ, а также была приложена копия постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 г. №47 "О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом". Данное уведомление 19 февраля 2010 г. он вручил лично Плетникову Ю.И., а на копии последний поставил свою подпись. При вручении уведомления он разъяснял Плетникову Ю.И. всю информацию, изложенную в нем.

После этого в ОБЭП УВД по г.Белгороду поступила информация о том, что Плетников Ю.И. продолжает заниматься реализацией стеклоомывающей жидкости, содержащей метиловый спирт, в связи с чем, в целях документирования противоправной деятельности последнего, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка".

Свидетели Н. и Р. (показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон) показали, что 25 февраля 2010 г., они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" – закупке у Плетникова Ю.И. запрещенной к реализации стеклоомывающей жидкости. С одним из сотрудников ОБЭП УВД по г.Белгороду они подошли к торговому модулю №5 ряда №2, в котором осуществлял розничную торговлю Плетников Ю.И., где сотрудник милиции приобрел у него за 100 рублей стеклоомывающую жидкость "Кардан". После этого сотрудник милиции объявил Плетникову Ю.И. о проведении проверочной закупки, и составил акт, в котором они расписались. Также был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого у Плетникова Ю.И. было изъято 16 пластиковых емкостей, объемом 5 литров каждая, со стеклоомывающей жидкостью под различными наименованиями л.д.99-101, 102-104).

Из показаний специалиста С. (показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон) следует, что метанол является сильным нейро- и сосудистым ядом с резко выраженным кумулятивным эффектом. Смертельная доза метанола при приеме внутрь равна 30 гр., но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано и 5-10 гр. метанола. Действие паров его выражается в раздражении слизистых оболочек глаз и более высокой подверженности заболеваниям верхних дыхательных путей, головных болях, звоне в ушах, дрожании, невритах, расстройствах зрения. Метанол может проникать в организм через неповрежденную кожу. Согласно "Общим санитарным правилам при работе с метанолом" от 18.07.1996 г. №4132-86, запрещается производство продукции, в состав которой входит метанол, для применения в быту и реализации в торговой сети. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 г. №47 "О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом" производство и реализация стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол, запрещена. Метанол, содержащийся в стеклоомывающей жидкости, может проникнуть в организм человеку через кожу в кровь, через органы дыхания или употреблении внутрь. Предельно допустимая разовая концентрация для атмосферного воздуха составляет 1 мг/м3 л.д.117-119).

Показания свидетелей, специалиста добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, подтверждаются исследованными доказательствами, не вызывают сомнений, в связи с чем признаются судом объективными, допустимыми и достоверными доказательствами.

В соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления от 07.05.2010 г., индивидуальный предприниматель Плетников Ю.И. в феврале 2010 года, в арендуемых им торговых местах №* и №* ряда №* авторынка г.Белгорода, расположенного по адресу: г.Белгород ул.Студенческая д.1-к, осуществлял хранение и сбыт стеклоомывающей жидкости, содержащей метиловый спирт (метанол), который, согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 г. №47 "О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом" запрещен для изготовления данной жидкости и является опасным для жизни и здоровья. 25 февраля 2010 г. сотрудниками ОБЭП УВД по г.Белгороду в ходе проверочной закупки и осмотра места происшествия – арендуемых Плетниковым Ю.И. торговых мест №* и №* ряда №* авторынка г.Белгорода, были изъяты 16 емкостей со стеклоомывающей жидкостью, содержащей метиловый спирт (метанол) л.д.2).

Согласно акту осмотра и передачи денежных купюр от 25.02.2010 г., была осмотрена денежная купюра достоинством 100 рублей серия Е* номер 0**39**, которая была передана оперуполномоченному ОБЭП УВД по г.Белгороду К. л.д.10-12).

Из акта проверочной закупки от 25.02.2010 г. следует, что у Плетникова Ю.И. была приобретена 1 пластиковая бутылка емкостью 5 литров стеклоомывающей жидкости "Kardan". Денежная купюра достоинством 100 рублей за закупленную жидкость была передана Плетникову Ю.И. л.д.13).

В ходе осмотра торговых мест №* и №* ряда №* авторынка г.Белгорода, расположенного по адресу: г.Белгород ул.Студенческая д.1-к, явившихся местом преступления, в протоколе от 25.02.2010 г., зафиксирована обстановка в торговых модулях; изъяты: денежная купюра достоинством 100 рублей, серия Е* №0**39**, стеклоомывающая жидкость "Kardan" в количестве 8 штук, стеклоомывающая жидкость "Line" в количестве 8 штук л.д.14-17).

Согласно уведомлению ОБЭП УВД по г.Белгороду, стеклоомывающие жидкости "Кардан" и "Лайн" производства ООО "М", изготовлены на основе метилового спирта, то есть являются опасными для жизни и здоровья человека. Разъяснено положение ст.238 УК РФ, а также обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в соответствии с Федеральным законом №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 г. Уведомление вручено Плетникову Ю.И. 19 февраля 2010 г. под роспись; также он с ним ознакомлен л.д.21-22).

В соответствии с информацией Управления Роспотребнадзора по Белгородской области, метанол является сильным нейро- и сосудистым ядом с резко выраженным кумулятивным эффектом. Смертельная доза метанола при приеме внутрь равна 30 гр., но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано и 5-10 гр. метанола. Действие паров его выражается в раздражении слизистых оболочек глаз и более высокой подверженности заболеваниям верхних дыхательных путей, головных болях, звоне в ушах, дрожании, невритах, расстройствах зрения. Метанол может проникать в организм через неповрежденную кожу. Согласно "Общим санитарным правилам при работе с метанолом" от 18.07.1996 г. №4132-86, запрещается производство продукции, в состав которой входит метанол, для применения в быту и реализации в торговой сети л.д.59).

В ходе осмотра предметов и документов (протокол от 03.07.2010 г.), были осмотрены: денежная купюра достоинством 100 рублей серия Е* №0**39**, 8 пластиковых емкостей с содержащейся в них стеклоомывающей жидкостью под наименованием "Kardan" (Кардан), 8 пластиковых емкостей с содержащейся в них стеклоомывающей жидкостью под наименованием "Line" (Лайн), копия договора о предоставлении торгового места №*-*/01-10 от 01.01.2010 г., копия договора и предоставлении торгового места №*-*/01-10 от 01.01.2010 г. л.д.120-123).

Указанные следственные действия произведены, а протоколы составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, подтверждаются исследованными доказательствами и не вызывают у суда сомнений. В связи с этим, суд признаёт их объективными, допустимыми и достоверными доказательствами.

В соответствии с заключением эксперта №**** от 30.06.2010 г., представленная на исследование жидкость в бутылках №1-4 (условно) с наименованием на этикетках "Kardan", в бутылках №5-8 (условно) с наименованием на этикетках "Line", в бутылках №10-12 (условно) с наименованием на этикетках "Line", в бутылках №14-16 (условно) с наименованием на этикетках "Kardan", изготовлена на основе метанола с содержанием метилового спирта более 10% об.

Представленная на исследование жидкость в бутылке №9 (условно) с наименованием на этикетке "Line", в бутылке №13 (условно) с наименованием на этикетках "Kardan", изготовлена на основе изопропанола (2-пропанола) и содержит метиловый спирт в количестве менее 5% об. л.д.127-131).

Выводы данной экспертизы детально обоснованы в описательной части и сделаны на основе научных методик, экспертиза проведена в соответствии с требованиями УПК РФ, в связи, с чем суд признает её объективной и допустимым доказательством по делу.

Вещественные доказательства – денежная купюра достоинством 100 рублей серия Е* №0**39**, 8 пластиковых емкостей с содержащейся в них стеклоомывающей жидкостью под наименованием "Kardan" (Кардан), 8 пластиковых емкостей с содержащейся в них стеклоомывающей жидкостью под наименованием "Line" (Лайн), копия договора о предоставлении торгового места №*-*/01-10 от 01.01.2010 г., копия договора и предоставлении торгового места №*-*/01-10 от 01.01.2010 г., изъяты и приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями УПК РФ, и являются допустимыми доказательствами по делу.

Таким образом, представленных стороной обвинения доказательств достаточно для признания доказанной вины Плетникова Ю.И. в совершении преступления.

Действия Плетникова Ю.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ – хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Доводы стороны защиты о том, что Плетников Ю.И. не имел прямого умысла на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, несостоятельны. В соответствии со ст.11 Федерального закона №52-ФЗ от 30.03.1999 г. "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Плетников Ю.И., как индивидуальный предприниматель, был обязан выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц (в данном случае – постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 г. №47 г.Москва "О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом"); обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции.

То есть, исходя из требований закона, презумпции добросовестности исполнения Плетниковым Ю.И., как индивидуальным предпринимателем, своих обязанностей при продаже товара, реализация товара (в данном случае – стеклоомывающей жидкости) предполагает его предпродажную проверку продавцом (Плетниковым Ю.И.) на предмет безопасности для здоровья человека.

Таким образом, Плетников Ю.И. осознавал общественную опасность своих действий, заключающуюся в хранении, перевозке в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть, совершая данное преступление, действовал с прямым умыслом.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в суде не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плетникова Ю.И., в суде не установлено.

Для достижения целей наказания, при его назначении, суд учитывает то, что Плетников Ю.И. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра, нарколога, дерматовенеролога, фтизиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно л.д.140, 143-147, 148, 149). Таким образом, личность Плетникова Ю.И. суд признает удовлетворительной.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Плетникова Ю.И. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде штрафа.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что денежную купюру достоинством 100 рублей серия Е* №0**39**, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Белгороду СУ СК при прокуратуре РФ по Белгородской области, необходимо передать по принадлежности в ОБЭП УВД по г.Белгороду; 8 пластиковых емкостей с содержащейся в них стеклоомывающей жидкостью под наименованием "Kardan" (Кардан), 8 пластиковых емкостей с содержащейся в них стеклоомывающей жидкостью под наименованием "Line" (Лайн), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Белгороду СУ СК при прокуратуре РФ по Белгородской области, необходимо уничтожить; копию договора о предоставлении торгового места №*-*/01-10 от 01.01.2010 г., копию договора и предоставлении торгового места №*-*/01-10 от 01.01.2010 г, хранящиеся при уголовном деле, необходимо хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Плетникова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Плетникову Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- денежную купюру достоинством 100 рублей серия Е* №0**39**, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Белгороду СУ СК при прокуратуре РФ по Белгородской области, – передать по принадлежности в ОБЭП УВД по г.Белгороду;

- 8 пластиковых емкостей с содержащейся в них стеклоомывающей жидкостью под наименованием "Kardan" (Кардан), 8 пластиковых емкостей с содержащейся в них стеклоомывающей жидкостью под наименованием "Line" (Лайн), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Белгороду СУ СК при прокуратуре РФ по Белгородской области, – уничтожить;

- копию договора о предоставлении торгового места №*-*/01-10 от 01.01.2010 г., копию договора о предоставлении торгового места №*-*/01-10 от 01.01.2010 г, хранящиеся при уголовном деле, – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи А.А. Аветикова

Согласовано

Председатель суда М.В. Овсянников