Приговор по уголовному делу по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



№ 1-279-10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 02 сентября 2010 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгород Радемонова И.Н.,

подсудимого – Снимчикова А.В.,

защитника – адвоката Немцевой Н.И., участвующей в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ, на основании удостоверения № 218, ордера № 017765,

а также потерпевшей М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-***-10 по обвинению

Снимчикова А.В., ранее судимого:

- 17.06.2008 года по ст.64 УК РФ, к исправительным работам на 01 год с удержанием 10 % из заработка в доход государства;

- 27.08.2008 года по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ, к лишению свободы на срок 01 год 04 месяца. Освобожденного 24.09.2009 года по отбытию срока наказания.

- В настоящее время отбывающего наказание в Учреждении ФБУ ИК-* п. * по приговору от 24.06.2010 года по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ, к лишению свободы на срок 01 год 05 месяцев в ИК строгого режима.

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Снимчиков А.В. имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных, корыстных, тяжких преступлений, вновь совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

29.03.2010 года, примерно в 23 часа 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у своей знакомой В., по адресу: г. Белгород, ул. *** д.* кв.*, где возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, в целях законного обогащения. Реализуя свой преступный умысел Снимчиков, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил лежащий на кухонном столе сотовый телефон «Нокиа 5130» (Nokia 5130), принадлежащий М.. Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 5 985 рублей.

В совершении хищения имущества Снимчиков А.В., вину признал полностью.

Действия подсудимого Снимчикова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Снимчиков А.В., совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Снимчикова А.В., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ признаются, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления и добровольное погашение причиненного материального ущерба потерпевшей, раскаянья в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ судом установлен – рецидив преступлений.

В ходе предварительного следствия потерпевшей М. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба на сумму 5 985 рублей. В судебном заседании потерпевшая пояснила, что исковых претензий к подсудимому не имеет, ей возмещен материальный ущерб, просит строго не наказывать Снимчикова А.В.

При наличии отягчающего наказания обстоятельства и с учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 69 ч.5 УК РФ, частично присоединив наказание по настоящему приговору к приговору от 24.06.2010г.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы, уплаченной адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере 298 рублей 38 копеек, которые в соответствии со ст.ст. 316,317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Снимчикова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 06 месяцев.

По правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, частично присоединить наказание по настоящему приговору к приговору от 24.06.2010г. и окончательно назначить наказание Снимчикову А.В. в виде лишения свободы на срок 1/один/ год 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 12 апреля 2010 года.

Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв Снимчикова А.В. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство л.д.27-28) – гарантийный талан и кассовый чек № 07223484 от 27.12.2009 года на сотовый телефон «Нокиа 5130» (Nokia 5130) переданные на хранение потерпевшей М. по вступлении приговора в законную силу оставить в ее распоряжении.

Осужденного Снимчикова А.В. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, освободить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде в сумме 298 рублей 38 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный - в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи Е.В. Киселев

Согласовано

Судья Р.Г. Межлумян