Приговор по уголовному делу по ст. 228 ч.1 УК РФ



№ 1-294-10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 08 сентября 2010 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгород Вирютина В.П.,

подсудимого – Курдупова Р.Ю.,

защитника – адвоката Диденко А.И., участвующей в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ, на основании удостоверения № 92, ордера № 020264 от 06.09.2010 года,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № *** по обвинению

Курдупова Р.Ю., ранее судимого:

-18.06.2007 года по ст.228 ч.1 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 7 000 рублей. Штраф погашен частично в размере 1 000 рублей,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курдупов Р.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

09.06.2010 года, около 13 часов 00 минут, находясь в районе РОСТО «ДОСААФ», расположенного по адресу: г. Белгород, ул. ***, д. № ***, и имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел, сорвав с дикорастущих кустов конопли листья, общей массой 11,3 грамма. В продолжение своих преступных действий, перенес при себе сорванное им наркотическое средство, листья дикорастущей конопли, общей массой 11,3 грамма в кв. № ***, д. ***, по ул. *** г. Белгорода, где умышленно, незаконно изготовил из сорванных листьев конопли, путем высушивания и измельчения, наркотическое средство - марихуану общей массой 11,3 грамма, после чего незаконно, умышленно, без пели сбыта, для личного потребления хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство, с которым проследовал до дома № *** по ул. *** г. Белгорода, где был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство – марихуана, находящееся в полиэтиленовом пакете, общей массой 11,3 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в установленном законом порядке в 22 час 30 минут 10.06.2010 года, в кабинете № ***, отдела милиции № ***, расположенного по адресу: г. Белгород, ул. ***, д. ***, ходе личного досмотра Курдупова Р.Ю..

В совершении незаконного приобретения, изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Курдупов, вину признал полностью.

Действия подсудимого Курдупова Р.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Курдупов Р.Ю., совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

При назначении наказания подсудимому Курдупову Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, а также данные характеризующие его личность: состоит на диспансерном учете в ОГУЗ «Обласной наркологический диспансер» с 26.02.1990 года с диагнозом: «Употребление каннабиоидов с вредными последствиями» -л.д. 80, по месту жительства характеризуется посредственно –л.д. 81, ранее привлекался к уголовной ответственности:

- 08.11.2007 года по ст.28 УПК РФ;

-29.12.2007 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, уголовное дело прекращено на основании ст.25 УПК РФ.л.д. 70/.

У врача психиатра на учете не состоит, вину признал и искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал следствию, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого судом признается - рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Курдупову Р.Ю., суд учитывая его личность, наличие отягчающего наказания обстоятельства и наличие смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить Курдупову Р.Ю. наказание, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ, в виде исправительных работ, при этом наказание в виде штрафа по приговору от 18.06.2007 года, исполнять самостоятельно.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы, уплаченной адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере 298 рублей 38 копеек, которые в соответствии со ст.ст. 316,317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Курдупова Р.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 06/шесть/месяцев с ежемесячным удержанием из заработной платы 5/пяти/ процентов из заработка в доход государства.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору, полностью присоединить неотбытое наказание по приговору от 18.06.2007 года и окончательно назначить Курдупову Р.Ю. наказание в виде 06/шести/ месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка ежемесячно со штрафом в размере 7 000 рублей, /при этом учитывать, что сумма назначенного штрафа частично погашена, в размере 1 000 рублей л.д.78/. Наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Белгороду л.д.43-44) – марихуану общей массой 11,3 грамм по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Осужденного Курдупова Р.Ю. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, освободить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде в сумме 298 рублей 38 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный - в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи Е.В. Киселев

Согласовано

Судья Р.Г. Межлумян