Приговор по уголовному делу по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело №1-278-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 1 сентября 2010 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Пановой Н.В.,

при секретаре Борисовой Н.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

гособвинителя – Воробьева Д.С.,

подсудимого Чупахина Д.В., защитника адвоката Калиничева С.С., представившего удостоверение № 36 и ордер № 081590,

представителя потерпевшего – Кондраковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Чупахина Дмитрия Викторовича родившегося 06.09.1990 года в с.Дичня Курчатовского района Курской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего Курская обл., г.Курчатов, ул.Энергетиков д.41, кв.64, со средним образованием, холостого, студента 2 курса заочного отделения факультета теплогазоснабжения и вентиляции ЮСГУ, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16.04.2010года около 03 часов Чупахин Д.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

В указанное время Чупахин Д.В., находясь около дома №10 по улице Студенческой города Белгорода, реализуя умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «Рено 19» гос.номер. М 437 ОТ/31, принадлежащим Кондракову Д.В., разбив стекло водительской двери проник в салон автомобиля, попытался привести двигатель в рабочее состояние соединив провода зажигания, однако ему это не удалось. Продолжая реализацию преступного умысла, Чупахин попросил Белоус А.М. и Алиева И.Н. толкнуть автомобиль, чтобы он мог привести двигатель в рабочее состояние, что они и сделали, будучи неосведомленными о преступных намерениях Чупахина. Таким образом, Чупахин неправомерно завладел автомобилем переместив его с места, на котором он находился к дому 10-А по ул.Студенческой г.Белгорода, где транспортное средство остановилось. Чупахин так и не приведя двигатель в рабочее состояние, с места совершения преступления скрылся.

В совершении угона Чупахин Д.В. вину признал полностью.

Преступные действия Чупахина Д.В. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление Чупахиным совершено с прямым умыслом. Он осознавал неправомерность завладения автомобилем, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде угона автомобиля принадлежащего потерпевшему, и желал наступления таких последствий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, примирение с потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимым впервые совершено преступление средней тяжести, вину в совершении которого он полностью вину признал, и, раскаявшись, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения. По месту жительства, учебы и прохождения воинской службы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и, учитывая его материальное положение, назначает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чупахина Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: цилиндровый механизм замка водительской двери автомобиля «Рено 19», регистрационный знак М 437 ОТ/31 (т.2л.д.79)-находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Белгороду – возвратить по принадлежности Кондракову Д.В.; автомобиль «Рено 19», регистрационный знак М 437 ОТ/31 и документы на него (т.2л.д.67-69) –оставить во владении Конракова Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья Свердловского

районного суда г.Белгорода Н.В. Панова