Приговор по уголовному делу по ст.159 ч.2 УК РФ



Дело №1-295-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 15 сентября 2010 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Пановой Н.В.,

при секретаре Сазоновой К.Г,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя - Вирютина В.П.,

подсудимого – Форова И.А.

защитника – адвоката Вороненко В.В., представившей удостоверение №64, ордер №021412,

несовершеннолетнего потерпевшего Ш., его законного представителя Ш.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Форова И.А.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Форов И.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

21.05.2010 года в 13 часов 30 минут Форов И.А., находясь около дома № *** по пр. ***** г.Белгорода, попросил у Ш. сотовый телефон «Нокиа Эн 72», стоимостью 5525 рублей, для осуществления звонка, после чего реализуя умысел на хищение сотового телефона, отошел за угол дома и с похищенным скрылся, в последствии распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил Ш. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В совершении хищения Форов И.А. вину признал полностью.

Действия подсудимого Форова И.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Форовым И.А. совершено с прямым умыслом из корыстных побуждений. Он осознавал общественную опасность мошенничества, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желал наступления таких последствий.

Причиненный ущерб, с учетом его размера и имущественного положения потерпевшего, который является студентом и не работает является значительным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, то что Форов является ветераном боевых действий.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести корыстной направленности, которым причинен значительный ущерб несовершеннолетнему потерпевшему.

Форов А.И. раскаявшись в содеянном заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, вину в совершении которого полностью признал. Подсудимый проживает с семьей, по месту жительства и по мету отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, награжден за добросовестное выполнение воинских обязанностей в Чеченской республике. Форов не работает, состоит на учете в «Областном наркологическом диспансере». Потерпевший и его законный представитель на строгом наказании подсудимого не настаивали.

Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и с применением ч.3 ст.68 УК РФ назначает наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании материального ущерба в размере 5525 рублей обоснован, подтверждается материалами дела и подлежит удовлетворению в полном объеме заявленных требований.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы уплаченной адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере 298 рублей которые в соответствии со ст.ст.316,317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Форова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденного Форова И. А. в пользу законного представителя потерпевшего Ш. 5525 (пять тысяч пятьсот двадцать пять) рублей.

Осужденного Форова И.А. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде в сумме 298 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано

Судья Н.В. Панова

Помощник судьи Н.А. Борисова