Приговор по уголовному делу по ст.228 ч.2 УК РФ



№1-304/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Белгород 16 сентября 2010 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,

при секретаре Шебановой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Белгорода Григоровой С.В.,

подсудимого Панькина Н.Н.,

защитников – адвоката Курихина В.В. (по соглашению), представившего удостоверение №727 и ордер №030337 и адвоката Блаута Н.Н., представившего удостоверение №706 и ордер №016643,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Панькина Н.Н.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панькин обвиняется в незаконном приобретении, перевозке и хранении наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

09.07.2010 г., в неустановленное время, находясь на территории торгового места №*** рынка «*******» в г. Москва, у неустановленного в ходе следствия лица, подсудимый незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта, для личного потребления семена мака, содержащие примеси наркотического средства - маковой соломы, массой 1 151,4 гр. и опий, массой 293,5 гр., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером, за денежное вознаграждение в размере 35 000 руб.

Он же, 09.07.2010 г., с 19 час. 50 мин., с целью личного потребления, незаконно храня при себе в дорожной сумке, без цели сбыта, незаконно перевез приобретенные семена мака, содержащие примеси наркотических средств - маковая солома, массой 1 151,4 гр. и опий, массой 293,5 гр., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером, из г. Москва в г. Белгород в поезде сообщением «*******-*******».

Продолжая свою преступную деятельность, Панькин 10.07.2010 г., около 06-00 час., прибыв на указанном поезде на железнодорожный вокзал г. Белгорода, незаконно перенес, хранившееся при себе, вышеуказанное наркотическое средство, в автомобиль «*****», госномер * *** ***, под управлением Л., не знавшего о преступном умысле Панькина и следовавшего до ул. ******,** в г. Белгороде. Однако, автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС на ул. Вокзальной,1 в г. Белгороде, а семена мака, содержащие примеси наркотических средств - маковая солома, массой 1 151,4 гр. и опий, массой 293,5 гр., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером, были изъяты из оборота в установленном законом порядке.

Вину в совершении инкриминируемого ему преступления Панькин признал полностью.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действуя с прямым умыслом, сознавая общественную опасность и заведомо зная о незаконности своих действий, он приобрел, перевез и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, с целью последующего личного потребления.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимого суд признает рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии Панькина.

По месту жительства и нахождения под стражей в ФБУ ИЗ-31/1 он характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания предыдущего наказания в учреждении ***** – отрицательно, своей сожительницей К., допрошенной в судебном заседании по ходатайству стороны защиты по характеристике личности подсудимого – положительно, как заботливый муж и сын, на иждивении которого находилась его мать, страдающая онкологическим заболеванием, в 2010 г. был поставлен на учет в наркологический диспансер с диагнозом опийная наркомания.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 68 ч.2 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют, так как адвокаты осуществляли защиту подсудимого по соглашению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панькина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца в колонии строго режима, со штрафом в размере 10 000 руб.

Меру пресечения Панькину Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 15.07.2010 г.

Р.Р

Вещественные доказательства – наркотическое средство маковая солома, массой 1 153,2 гр. и опий, массой 292,678 гр. (с учетом израсходованного при экспертных исследованиях), хранящиеся в ********* - уничтожить л.д. **-**).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Волощенко