Приговор по ст. 321 ч.2 УК РФ



1-285-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 24 августа 2010 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего - судьи Ракитянской Н.К., при секретаре Кирдеевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя- пом прокурора г.Белгорода Радемонова И.В.,

подсудимого Юсупова А.А., защитника - адвоката Немцевой Н.И.,

потерпевшего А.А.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Юсупова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.321 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсупов А.А. совершил умышленные действия, направленные на дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, с угрозой применения насилия, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

16 июня 2010 года около 9 часов 30 минут осужденный Юсупов, отбывающий наказание по приговору Советского районного суда г.Ростов-на-Дону, находясь в камере штрафного изолятора ФБУ ИК-5 УФСИН России по г.Белгороду, предъявил жалобы на состояние здоровья и был вызван дежурный фельдшер медицинской части.

Младший лейтенант внутренней службы А.А.Н.- дежурный фельдшер медицинской части ФБУ ИК-5 УФСИН России по г.Белгороду, вошел в камеру к осужденному, чтобы измерить артериальное давление. Тогда же, Юсупов А.А. действуя с прямым умыслом, зная, что А.А.Н. является сотрудником мест лишения свободы и находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая привлечь к себе внимание, противопоставить себя окружающим, осознавая, что своими, умышленными действиями дезорганизует деятельность учреждения, обеспечивающего его изоляцию от общества, подавляя волю А.А.Н. на протяжении одного часа, не выпускал его из камеры штрафного изолятора демонстрируя осколок стекла и угрожая применением насилия, которое А.А.Н. с учетом окружающей обстановки и дерзкого поведения Юсупова А.А. воспринимал реально.

Вину в совершении преступления Юсупов А.А. признал полностью.

Действия подсудимого Юсупова А.А. суд квалифицирует по ст.321ч.2 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Юсупов А.А., действуя с прямым умыслом, осознавая, что своими действиями дезорганизует деятельность этого учреждения, в целях воспрепятствования исполнению служебных обязанностей А.А.Н. удерживал его и угрожал применением насилия не опасного для жизни и здоровья, демонстрируя осколок стекла.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести против порядка управления. Заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании им вины и чистосердечном раскаянии в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Юсупов А.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ст.18ч.1 УК РФ), поэтому при назначении наказания суд применяет правила ст.68ч.2 УК РФ

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ не имеется.

По месту отбывания наказания Юсупов А.А. характеризуется отрицательно.

Потерпевший А.А.Н месту службы характеризуется положительно.

Суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при этом учитывает мнение потерпевшего о наказании Юсупова в соответствии с законом.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы уплаченной адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере 298 рублей 38 копеек, которые в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсупова А.А виновным в совершении преступления предусмотренного ст.321ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г.Ростов-на-Дону от 12.02.2003 года (8 лет 8 месяцев 2 дня) частично в виде 8 лет и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет 3 месяца в ИК строгого режима.

Осужденного Юсупова А.А. взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 24.08.2010 года.

Осужденного от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде в размере 298 рублей 38 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: л.д.123) осколок стекла-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи Н.В. Колесник

Согласовано:

Судья Н.К.Ракитянская