Приговор по уголовному делу по ст.188 ч.2 УК РФ



1-314-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 22 сентября 2010года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Кирдеевой Н.А.,

с участием гособвинителя - ст.помощника Белгородского транспортного прокурора Немыкина М.А.,

подсудимого Дворяшина С.В., защитника-адвоката Кулиш Н.Я., представившей удостоверение №598 и ордер №018224,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Дворяшина С.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.188ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дворяшин С.В. совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 года Дворяшин С.В. находясь на отдыхе в г.Судак Республики Украина приобрел наркотическое средство - марихуану (высушенную) общей массой 2,3 грамма.

Имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства – марихуаны общей массой 2,3 грамма, он заведомо зная о незаконности такого перемещения, 13 июля 2010 года, следуя в качестве пассажира в вагоне поезда сообщением «Симферополь-Москва» до ст.Тула, с целью сокрытия от таможенного контроля, поместил наркотическое средство в дальний нижний угол с левой стороны от входа под трубами водоснабжения в туалете со стороны нерабочего тамбура вагона.

14 июля 2010 года в 08 часов 15 минут по прибытии поезда на ст.Белгород (РФ) и прохождении таможенного контроля Дворяшин С.В. не сообщил сотрудникам таможни о перемещаемом им наркотическом средстве.

По пути следования, на перегоне Белгород-Курск подсудимый забрал наркотическое средство с места сокрытия. 14 июля 2010 года в 10 часов 30 минут наркотическое средство- марихуана общей массой 2,3 грамма было изъято у Дворяшина С.В. в установленном законом порядке.

Вину в совершении преступления Дворяшин С.В. признал полностью.

Действия подсудимого Дворяшина С.В. суд квалифицирует по ст.188ч.2 УК РФ – контрабанда, то есть, перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

Подсудимый Дворяшин С.В., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность совершаемых действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного запрета в сфере экономической деятельности, желал их наступления и переместил через таможенную границу наркотическое средство массой 2,3 грамма.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает совершение Дворяшиным С.В. тяжкого преступления в сфере экономической деятельности, а также данные характеризующие его личность. Подсудимый характеризуется положительно по месту жительства и месту работы, не допускал ранее противоправного поведения. Не состоит на специальном учете у нарколога и психиатра.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Исключительными обстоятельствами суд признает условия жизни подсудимого, проживающего в семье, вместе с родителями, которые являются инвалидами 2-й группы вследствие онкологического заболевания, проявляет заботу о них.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе и исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, положительные данные о личности, суд пришел к убеждению, что достижение цели исправления подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и в соответствии со ст.64 ч.1 и 2 УК РФ считает возможным назначить более мягкий вид наказания чем предусмотрено санкцией ст.188ч.2 УК РФ, не применять дополнительное наказание, и назначает наказание в виде штрафа, но с учетом имущественного положения подсудимого, имеющего постоянный доход в виде заработной платы в размере более 12 000 рублей.

По делу не имеется процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дворяшина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч)рублей, без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденного Дворяшина С.В. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.

Вещественное доказательства л.д.63-64): марихуану высушенную массой 2,1 грамма (без учета израсходованной) находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Белгород– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи Н.В. Колесник

Согласовано:

Судья Н.К.Ракитянская