Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



1-303-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 21 сентября 2010 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Пановой Н.В.,

при секретаре Сазоновой К.Г,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя - Вирютина В.П.,

подсудимого – Кузнецова П.А.,

защитника – адвоката Румыниной С.Н., представившей удостоверение №446 и ордер №021409,

потерпевшего В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кузнецова П.А.

в совершении преступления, предусмотренного п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

21.06.2010 года около 01часов 00 минут Кузнецов П.А., находясь в доме №** по **** переулку г.Белгорода, в комнате где проживал В., убедившись что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что В. спал, реализуя внезапно возникший умысел, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил находящиеся на подоконнике и принадлежащие В. сотовый телефон «Нокиа 5530», зарядное устройство, и гарнитуру «Хенз фри» общей стоимостью 8209 рублей, причинив, потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

В совершении кражи Кузнецов П.А. вину признал полностью.

Действия подсудимого Кузнецова П.А. суд квалифицирует по п.в ч.2 ст.158 УК РФ –тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Кузнецовым П.А. совершено с прямым умыслом из корыстных побуждений. Он осознавал общественную опасность хищения, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желал наступления таких последствий.

Причиненный ущерб, с учетом его размера и имущественного положения потерпевшего, который не работает, является значительным.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.

С учетом приведенных обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, данных характеризующих личность подсудимого, который, будучи дважды судим за совершение корыстных преступлений к лишению свободы, на путь исправления не встал, и вновь совершил корыстное преступление. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, по месту отбывания наказания – отрицательно, суд пришел к убеждению, что достижение цели исправления подсудимого невозможно без изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.158 ч.2 УК РФ, и не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку Кузненцов не имеет места постоянного проживания на территории Российской Федерации, является гражданином Республики Узбекистан.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании материального ущерба в размере 8209 рублей обоснован, подтверждается материалами дела и подлежит удовлетворению в полном объеме заявленных требований.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы уплаченной адвокату за оказание юридической помощи в ходе предварительного слушания и судебного заседания, в размере 895 рублей, которые в соответствии со ст.ст.316,317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 21 сентября 2010 года.

Зачесть Кузнецову в срок отбытия наказания время нахождения под стражей до вынесения приговора - с 29.07.10 до 20.09.10 включительно.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденного Кузнецова П.А. в пользу потерпевшего В. 8209 (восемь тысяч двести девять) рублей.

Вещественные доказательства – заявление на получение потребительского кредита для приобретения сотового телефона «Нокиа 5530 л.д.23)– оставить во владении В.

Осужденного Кузнецова П.А. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде в сумме 895 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано

Зам. Председателя Свердловского

районного суда г.Белгорода Н.К. Ракитянская

Помощник судьи Н.А. Борисова