Приговор по ст.160 ч.3 УК РФ



№ 1-288-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 23 сентября 2010 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгород Вирютина В.П.,

подсудимого – Карпенко А.Г.,

его защитника – адвоката Печинога В.А., участвующего в процессе по соглашению, на основании удостоверения № 247, ордера № 016801 от 25.08.2010 года,

а также представителя потерпевшего Т.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № *** по обвинению

Карпенко А.Г.,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпенко А.Г. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом № *** от 03.04.2008 года Карпенко А.Г. был назначен на должность директора ООО «***», расположенного по адресу: г. Белгород, ул. ***, д. ***, а в соответствии с приказом № *** от 07.06.2008 года на него были возложены обязательства по ведению бухгалтерского учета. Согласно п. 12 Устава ООО «***» на директора Общества возлагаются следующие полномочия: осуществление оперативного руководства работой общества в соответствии с основными направлениями деятельности общества; действие без доверенности от имени общества; в пределах предоставленных прав осуществление распоряжение имуществом общества, открытие расчетных и других счетов в кредитных учреждениях, заключение договоров, выдача доверенностей; утверждение штата, издание приказов, распоряжения и дача указаний, обязательных для исполнения всеми работниками общества; не реже одного раза в год доклад перед общим собранием участников о результатах деятельности общества; утверждение правил, процедур и других внутренних документов общества, определяющих порядок деятельности общества; обеспечение выполнение решений общего собрания; утверждение договорных цен на продукцию и тарифов на услуги; принятие решений по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью общества. Таким образом, Карпенко А.Г. являлся материально ответственным лицом, принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему ООО «***» имущества, в том числе денежных средств, получаемых от клиентов за проделанную работу, выплату заработной платы рабочим, выплату дивидендов Участникам ООО «***».

В связи с занимаемым служебным положением, в процессе исполнения своих обязанностей согласно подписанным им приказам № *** о назначении на должность директора и № *** о возложении обязанности по ведению бухгалтерского учета, у Карпенко А.Г. возник умысел на совершение хищения вверенных ему денежных средств, получаемых от клиентов ООО «***» за оказанные Обществом услуги по проведение общестроительных работ.

В процессе своей работы он, реализуя свой преступный умысел, используя свое служебное положение директора ООО «***», действуя умышленно, из корыстных побуждений, ввиду того, что он имел единоличное право подписи бухгалтерских документов, являлся материально ответственным лицом ООО «***» с целью хищения чужого имущества, предоставил в подтверждение расходования вверенных ему денежных средств поддельные квитанции к приходным кассовым ордерам, совершив, таким образом, хищение вверенных ему денежных средств путем присвоения.

В период времени с 01.01.2009 года по 31.12.2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, используя свое служебное положение в силу предоставленных ему полномочий директора ООО «***», имея единый преступный умысел на хищение вверенных ему денежных средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь по месту работы по адресу: г. Белгород, ул. ***, д. ***, получил из кассы ООО «***» в подотчет денежные средства в сумме 1 106 756 рублей 87 копеек, которые похитил путем присвоения. В целях сокрытия следов преступления, Карпенко А.Г., в период времени с 01.01.2009 года по 31.12.2009 года предоставил в бухгалтерию ООО «***» поддельные квитанции к приходным кассовым ордерам от следующих организаций: ООО «***», ООО «***», ООО ТК «***», на общую сумму 1 037 380 рублей 46 копеек. Таким образом, он отчитался перед бухгалтерией Общества за расходование выданных ему ранее в подотчет денежных средств. Из этой суммы Карпенко А.Г. по актам от 22.01.2010 года и от 09.07.2009 года передал одному из участников ООО «***» Т. денежные средства в общей сумме 335 000 рублей в качестве оплаты затрат Т. на нужды Общества.

Карпенко А.Г., являясь директором, преследуя корыстные побуждения, используя свое служебное положение, дающее ему право на распоряжение вверенными ему денежными средствами, действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем присвоения, предоставив поддельные первичные бухгалтерские документы, подтверждающие расходование денежных средств на нужды ООО «***», денежные средства в сумме 702 380 рублей 46 копеек. Похищенным он распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив своими действиями ООО «***» имущественный ущерб на сумму 702 380 рублей 46 копеек, в крупном размере.

В совершении хищения денежных средств Карпенко А.Г., вину признал полностью.

Действия подсудимого Карпенко А.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Карпенко А.Г, являясь должностным лицом, которому были вверены материальные ценности, с использованием своего служебного положения, совершил хищение денежных средств в размере 702380 руб. 46 коп., принадлежащих предприятию ООО «***». Преступление Карпенко А.Г. было совершено умышленно, при осознании им общественной опасности своих действий и предвидении неизбежности наступления общественно опасных последствий и желания их наступления, т.е. Карпенко А.Г. совершая преступление, действовал с прямым умыслом.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

При назначении наказания подсудимому Карпенко А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, а также данные характеризующие его личность: вину признал и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении троих детей, а так же родителей-пенсионеров инвалидов 3 группы, частично погасил причиненный материальный ущерб /100000 /сто тысяч/рублей/, положительно характеризуется по месту прежней и настоящей трудовой и общественной деятельности/т.2,л.д. 65,66,67,68/, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, совокупность которых судом признается исключительной.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Карпенко А.Г. судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом позиции государственного обвинения по мере наказания, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, совокупность которых судом признана исключительной, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, что по мнению суда значительно уменьшает общественную опасность содеянного Карпенко А.Г., суд считает возможным назначить Карпенко А.Г. наказание в виде штрафа, с применением ч.3 ст. 160 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей стороны удовлетворить в объеме оставшегося непогашенного материального ущерба - 602380 /шестьсот две тысячи триста восемьдесят/ рублей 46 копеек, взыскав их с подсудимого в пользу ООО «***».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Карпенко А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 80000/восемьдесят тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Карпенко А.Г. в пользу ООО «***» 602380 рублей /шестьсот две тысячи триста восемьдесят руб./ 46 копеек материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу оставить в материалах уголовного дела: акт от 09.07.2009 года о передаче денежных средств Т. (том № 1л.д. 100); акт от 22.01.2010 года о передаче денежных средств Т. (том № 1л.д. 99); квитанция к приходному кассовому ордеру № 818 от 20.08.2009 года на сумму 37 000 рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру № 887 от 07.09.2009 года на сумму 38 708 рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру № 886 от 07.09.2009 года на сумму 60 000 рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру № 818 от 20.08.2009 года на сумму 37 000 рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру № 932 от 02.11.2009 года на сумму 51 000 рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру № 933 от 02.11.2009 года на сумму 49 800 рублей; квитанция к товарной накладной № 1106 от 02.11.2009 года на сумму 51 000 рублей; квитанция к товарной накладной № 1107 от 02.11.2009 года на сумму 49 800 рублей; квитанция к товарной накладной № 931 от 07.09.2009 года на сумму 60 000 рублей; квитанция к товарной накладной № 932 от 07.09.2009 года на сумму 38 708 рублей; квитанция к товарной накладной № 855 от 28.08.2009 года на сумму 37 000 рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру № 1003 от 02.06.2009 года на сумму 59 590 рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру № 1004 от 02.06.2009 года на сумму 58 764 рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру № 158 от 17.03.2009 года на сумму 62 540 рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру № 146 от 10.03.2009 года на сумму 62 233,20 рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру № 147 от 10.03.2009 года на сумму 37 170 рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру № 131 от 25.02.2009 года на сумму 76 700 рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру № 121 от 17.02.2009 года на сумму 50 173,60 рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру № 112 от 09.02.2009 года на сумму 62 233,20 рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру № 46 от 23.03.2009 года; квитанция к приходному кассовому ордеру № 47 от 23.03.2009 года; квитанция к приходному кассовому ордеру № 50 от 24.03.2009 года; квитанция к приходному кассовому ордеру № 51 от 24.03.2009 года; квитанция к приходному кассовому ордеру № 209 от 27.04.2009 года; квитанция к приходному кассовому ордеру № 264 от 20.05.2009 года; квитанция к приходному кассовому ордеру № 283 от 27.05.2009 года; квитанция к приходному кассовому ордеру № 390 от 30.06.2009 года; квитанция к приходному кассовому ордеру № 416 от 25.08.2009 года; квитанция к приходному кассовому ордеру № 417 от 25.08.2009 года; квитанция к приходному кассовому ордеру № 477 от 01.09.2009 года; квитанция к приходному кассовому ордеру № 478 от 01.09.2009 года; квитанция к приходному кассовому ордеру № 531 от 21.09.2009 года; квитанция к приходному кассовому ордеру № 627 от 01.10.2009 года; квитанция к приходному кассовому ордеру № 628 от 01.10.2009 года; квитанция к приходному кассовому ордеру № 729 от 01.12.2009 года; квитанция к приходному кассовому ордеру № 730 от 01.12.2009 года; авансовые отчеты ООО «***» за 2009 год; анализ счета 70 по субконто Сотрудники за 01.01.2009 - 25.02. 2010 года ООО «***»; карточка счета 71 за 01.01.2009 - 28.02.2010 года ООО «***»; карточка счета 51 за 01.01.2009 - 28.02.2010 года ООО «***»; карточка счета 90 за 2009 год ООО «***»; карточка счета 51 за 2009 год ООО «***»; карточка счета 62 за 2009 год ООО «***»; карточка счета 50 за 2009 год ООО «***»; карточка счета 71.1 Сотрудники: Карпенко А.Г., за 01.01.2009 - 12.03.2010 год, ООО «***»; кассовая книга на 2009 год ООО «***», (том № 2л.д. 43).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный - в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Помощник судьи Е.В. Киселев

Согласовано

Судья Р.Г. Межлумян