Приговор по ст.199 ч.2 п`б` УК РФ



1-162-2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

6 августа 2010 года г. Белгород

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Дубининой Е. Ю.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белгорода Кайдаловой Т. И.,

подсудимой Бурлуцкой И. Н., ее защитника – адвоката Юрченко П. М., представившего ордер №000019 от 03.06.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Бурлуцкой И.Н.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурлуцкая совершила уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере при таких обстоятельствах.

Бурлуцкая, являясь директором ООО «***» ИНН ***, зарегистрированного Инспекцией ФНС России по г. Белгороду (свидетельство о регистрации серии *** № *** от ***.***.*** года), состоящего на налоговом учете в Инспекции ФНС России по городу Белгороду в период с ***.***.*** года по ***.***.*** года по юридическому адресу: г. Белгород, проспект Б.Хмельницкого, д. ***, к.***, в период с ***.***.*** года по юридическому адресу: г. Белгород, проспект Богдана Хмельницкого, д. *** «***», офис ***, имеющего расчетные счета: валютный № *** и рублевый № ***, открытые в Филиале ОАО Банк ВТБ в г. Белгороде, в нарушение ст.57 Конституции РФ, п.1 и 2 ст. 171, п.1 ст. 172, п.1 и 5 ст. 174, 247, 252, 287 Налогового кодекса РФ, ст.6 Закона РФ «О бухгалтерском учете в РФ» № 129-ФЗ от 21.11.1996г., п.6 Положения «По ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ», утвержденного приказом Министерства финансов РФ № 34н от 29.07.1998г., будучи ответственной за организацию бухгалтерского учета, полное и достоверное отражение в бухгалтерских документах финансово-хозяйственной деятельности ООО «***», правильное исчисление и своевременную уплату налогов, при осуществлении деятельности по оптовой реализации металлов и металлических руд в период с 07.09.2007 года по 31.03.2009 года, умышленно, путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за налоговые периоды с 07.09.2007 года по 31.12.2007 года и в налоговые декларации по налогу на прибыль организаций за налоговые периоды 2007 года и 2008 года уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

С целью уклонения Бурлуцкой от уплаты налогов с организации, в ходе осуществления деятельности по оптовой торговле металлами и металлическими рудами ООО «***», были представлены в Инспекцию ИФНС России по г. Белгороду уточненные налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2007 года и налоговые декларации по налогу на прибыль организаций за 2007 и 2008 года с внесенными в них заведомо ложными сведениями.

Основным видом деятельности ООО «***», заявленным в уставе общества, является: оптовая торговля металлами и металлическими рудами; оптовая торговля металлами в первичных формах; обработка металлических отходов и лома; деятельность агентов по оптовой торговле рудами и металлами; оптовая торговля металлическими и неметаллическими конструкциями; исследование конъюнктуры рынка; консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления; маркетинговые исследования; деятельность в области права; внешнеэкономическая и внешнеторговая деятельность, экспортно-импортные операции, а также иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством Российской Федерации.

Фактически, ООО «***» в период 2007-2008 г.г. осуществляло торговую, торгово-закупочную деятельность, связанную с оптовой реализацией металлов.

В 2007 году ООО «***» применяло общую систему налогообложения и в соответствии со статьей 143 ПК РФ являлось плательщиком налога на добавленную стоимость.

В соответствии с пп.1 п.1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признаются операции по реализации товара (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Согласно п.1 статьи 154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг).

Статьей 163 Налогового кодекса РФ налоговый период по налогу на добавленную стоимость для плательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж, не превышающими два миллиона рублей, налоговый период устанавливается как календарный месяц.

В соответствии с п.1 ст. 169 НК РФ документом, служащим основанием
для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг)
сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ,
является счет-фактура.

Согласно п.1 ст. 174 Налогового кодекса РФ уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации товаров за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

При определении налоговой базы, в соответствии со ст. 166 Налогового кодекса РФ, сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз.

Согласно п.3 ст. 164 Налогового кодекса РФ налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по ставке 18%.

Согласно п.3 ст. 174 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета налоговые декларации в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

ООО «***» в соответствии со ст. 174 Налогового кодекса в Инспекцию ФНС России по городу Белгороду были поданы налоговые декларации (первичные и уточненные) по налогу на добавленную стоимость за налоговые периоды: сентябрь 2007 года, октябрь 2007 года, ноябрь 2007 года, декабрь 2007 года, в которых содержатся следующие данные:

согласно уточненной налоговой декларации за сентябрь 2007 года, представленной в ИФНС России по г.Белгороду 21.02.2008 года:

- налоговая база по налогу на добавленную стоимость - 14133814 рублей;

- всего исчислено налога на добавленную стоимость - 2 315 392 рубля;

- сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая вычету -2 315 454 рубля;

- сумма налога на добавленную стоимость к возмещению - 62 рубля;

согласно уточненной налоговой декларации за октябрь 2007 года, представленной в ИФНС России по г. Белгороду 21.02.2008 года:

- налоговая база по налогу на добавленную стоимость - 65 991 159 рублей;

- всего исчислено налога на добавленную стоимость - 10981 577 рублей;

- сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая вычету - 10 966 584 рубля;

- сумма налога на добавленную стоимость к уплате в бюджет -14 993 рубля;

согласно уточненной налоговой декларации за ноябрь 2007 года, представленной в ИФНС России по г. Белгороду 21.02.2008 года:

- налоговая база по налогу на добавленную стоимость - 68 873 973 рубля;

- всего исчислено налога на добавленную стоимость -11 413 152 рубля;

- сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая вычету - 11 402 226 рублей;

- сумма налога на добавленную стоимость к уплате в бюджет - 10 926 рублей;

согласно уточненной налоговой декларации за декабрь 2007 года, представленной в ИФНС России по г. Белгороду 21.02.2008 года:

- налоговая база по налогу на добавленную стоимость - 70 769 921 рубль;

- всего исчислено налога на добавленную стоимость - 11 702 232 рубля;

- сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая вычету - 11 684 566 рублей;

- сумма налога на добавленную стоимость к уплате в бюджет - 14 666 рублей.

Установлено, что с целью внесения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ООО «***» за налоговые периоды: сентябрь 2007 года, октябрь 2007 года, ноябрь 2007 года, декабрь 2007 года, заведомо ложных сведений о размере налоговых вычетов, а также с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, директор ООО «***» Бурлуцкая И.Н. использовала договоры, первичные бухгалтерские и иные документы: счета-фактуры, акты, составленные от имени организации ООО «***», зарегистрированной по адресу: г.Тверь, ***, д.***, имеющей ИНН ***.

Так, в документах бухгалтерского и налогового учета ООО «***» отражены хозяйственные операции с ООО «***» по следующим договорам:

- договор № ***-*** от 10.09.2007 года на поставку металлопроката в адрес ООО «***»;

- договор № ***/***/*** от 01.10.2007 года на выполнение работ по текущему изучению (исследованию) конъюнктуры рынка.

Согласно данным бухгалтерского учета ООО «***», в период с 07.09.2007 года по 31.12.2007 года ООО «***» реализовало металлопрокат и оказало работы по изучению конъюнктуры рынка в адрес ООО «***» на общую сумму 50 098 406,90 рублей, в том числе НДС 7 642 129,87 рублей, из них:

- по договору № ***-*** от 10.09.2007 года реализовано в адрес ООО «***» металлопрокат, на сумму стоимости которого выставлен счет-фактура № *** от 10.09.2007 года на сумму 6 845 293,32 рубля, в том числе НДС - 1 044 197,29 рублей;

- по договору № ***/***/*** от 01.10.2007 выполнены работы по изучению конъюнктуры рынка, на сумму которых выставлены счет-фактуры:

- № *** от 28.09.2007 года на сумму 8 323 720 рублей, в том числе НДС

-1 269 720 рублей;

- № *** от 30.10.2007 года на сумму 12 232 824 рубля, в том числе НДС

-1 866 024 рубля;

- № *** от 30.11.2007 года на сумму 12 260 502,80 рубля, в том числе НДС-1 870 246,19 рублей;

- № *** от 28.09.2007 года на сумму 986 598 рублей, в том числе НДС -150 498 рублей;

- № *** от 29.12.2007 года на сумму 9 449 468,78 рублей, в том числе НДС-1441444,39 рубля.

Вышеуказанные счет-фактуры ООО «***», в период с 07.09.2007 года по 31.12.2007 года включены Бурлуцкой И.Н. в книгу покупок ООО «***» на общую сумму 50 098 406,90 рублей, в том числе НДС - 7 642 129,87 рублей, в том числе:

- под порядковым номером 1 зарегистрирована счет-фактура № *** от 10.09.2007 года на сумму 6 845 293,32 рубля, в том числе НДС по ставке 18%

-1 044 197,29 рублей (принято на учет 10.09.2007года);

- под порядковым номером 4 зарегистрирована счет-фактура № *** от 28.09.2007 года на сумму 8 323 720 рублей, в том числе НДС по ставке 18% -1 269 720 рублей (принято на учет 28.09.2007 года);

- под порядковым номером *** зарегистрирована счет-фактура № *** от 30.10.2007 года на сумму 12 232 824 рубля, в том числе НДС по ставке 18% -1 866 024 рубля (принято на учет 30.10.2007 года);

- под порядковым номером *** зарегистрирована счет-фактура № *** от 30.11.2007 года на сумму 12 260 502,80 рубля, в том числе НДС по ставке 18% - 1 870 246,19 рублей (принято на учет 30.11.2007 года);

- под порядковым номером *** зарегистрирована счет-фактура № *** от 28.09.2007 года на сумму 986 598 рублей, в том числе НДС по ставке 18% - 150 498 рублей (принято на учет 30.11.2007 года);

- под порядковым номером *** зарегистрирована счет-фактура № *** от 29.12.2007 года на сумму 9 449 468,78 рублей, в том числе НДС по ставке 18% - 1 441 444,39 рубля (принято на учет 29.12.2007 года).

В бухгалтерском учете ООО «***» с сентября по декабрь 2007 года реализация металлопроката и оказание работ по изучению конъюнктуры рынка организацией ООО «***» с выделением сумм НДС и отнесение в состав налоговых вычетов этих же сумм НДС отражено следующими бухгалтерскими проводками:

- кредит счета *** «Расчеты с поставщиками» - дебет счета 19.3 «НДС по приобретенным МПЗ» на общую сумму 7 642 129,87 рублей.

Установлено, что общая сумма налоговых вычетов, заявленная ООО «***» в книге покупок за налоговые периоды: сентябрь 2007 года, октябрь 2007 года, ноябрь 2007 года, декабрь 2007 года, составляет 36 380 372,70 рубля, а общая сумма налоговых вычетов, заявленная ООО «***» в уточненных налоговых декларациях за эти же налоговые периоды, составляет 36 368 830 рублей, что на 11 548 рублей меньше, чем отражено в книге покупок.

Таким образом, налог на добавленную стоимость, предъявленный ООО «***» в вышеперечисленных счетах-фактурах, включенных директором ООО «***» Бурлуцкой И.Н. в полном объеме в книгу покупок за период с сентября по декабрь 2007 года в сумме 7 630 587 (7 642 129,87-11 548) рублей, отнесен в состав налоговых вычетов и включен в уточненные налоговые декларации по НДС за налоговые периоды: сентябрь 2007 года, октябрь 2007 года, ноябрь 2007 года, декабрь 2007 года, в общую сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую вычету, в размере 36 368 830 рублей.

Установлено, что фактически в период с 07.09.2007 года по 31.12.2007 года организация ООО «***» реализацию металлопроката в адрес ООО «***» не производило, для оказания работ по изучению конъюнктуры рынка в указанный период времени ООО «***» не привлекалось.

В налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость, представленных ООО «***» в ИФНС РФ № *** по г. Тверской области за период 3-го и 4-го кварталов 2007 года, реализация товара (работ и услуг) для ООО «***» в объеме, проведенном по бухгалтерскому учету ООО «***» в период с сентября по декабрь 2007 года, не отражена.

В соответствии с п.1 ст. 171 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

Согласно п.2 ст. 171 Налогового кодекса РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ.

С учетом изменений, внесенных в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 22.07.2005г. № 119-ФЗ, согласно п.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость, предусмотренные ст. 171 Налогового кодекса РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

В соответствии с п.1 ст. 173 Налогового кодекса РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 Налогового кодекса РФ, общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со ст. 166 Налогового кодекса РФ.

С целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, директор ООО «***» Бурлуцкая И.Н., действуя умышленно, в уточненные налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за налоговые периоды сентябрь 2007 года, октябрь 2007 года, ноябрь 2007 года, декабрь 2007 года включила заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и представила их в налоговый орган.

В результате умышленного внесения Бурлуцкой И.Н. в уточненные налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость в графу «Налоговые вычеты» заведомо ложных сведений по уплате ООО «***» сумм налога на добавленную стоимость в адрес ООО «Евро-Стандарт», ООО «***» в период с 07.09.2007 года по 31.12.2007 года получило незаконное право на применение налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость на общую сумму 7 630 587 рублей.

Таким образом, в результате умышленных действий, директор ООО «***» Бурлуцкая И.Н., с учетом суммы переплаты по налогу на добавленную стоимость по состоянию на 21.01.2008 года в размере 477 рублей, образовавшейся за налоговые периоды 2007 года, в период с 07.09.2007 года по 21.01.2008 года уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость с организации за налоговые периоды сентябрь 2007 года, октябрь 2007 года, ноябрь 2007 года, декабрь 2007 года на сумму 7 630 110 рублей по последнему сроку уплаты 21.01.2008 года.

В период 2007-2008 г.г. ООО «***» в соответствии со ст. 246 Налогового кодекса РФ являлось плательщиком налога на прибыль организаций.

Согласно ст.247 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью в целях главы 25 Налогового кодекса РФ российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с п.1 ст.252 Налогового кодекса РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно ст.272 Налогового кодекса РФ при методе начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты. Датой осуществления материальных расходов признается дата передачи в производство сырья и материалов и дата подписания налогоплательщиком акта приемки - передачи услуг (работ) - для услуг (работ) производственного характера.

Для целей налогового учета в соответствии с пп.27 п.1 ст.264 НК РФ расходы на текущее изучение (исследование) конъюнктуры рынка, сбор информации непосредственно связанной с производством и реализацией товаров (работ, услуг), относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией.

В соответствии со ст.318 НК РФ прочие расходы отнесены к косвенным; сумма косвенных расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода с учетом требований, предусмотренных НК РФ.

В соответствии со ст.320 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие оптовую торговлю, расходы текущего месяца разделяют на прямые и косвенные. К прямым расходам относятся стоимость приобретения товаров, реализованных в данном отчетном (налоговом) периоде, и суммы расходов на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада налогоплательщика - покупателя товаров в случае, если эти расходы не включены в цену приобретения указанных товаров. Все остальные расходы, за исключением внереализационных расходов, осуществленные в текущем месяце, признаются косвенными расходами и уменьшают доход от реализации текущего месяца.

В соответствии со ст.284 Налогового кодекса РФ налоговая ставка устанавливается в размере 24%.

В соответствии со ст.285 Налогового кодекса РФ налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год. Отчетными периодами по налогу признается первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

В соответствии с п.1 ст.287 Налогового кодекса РФ налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий период ст.289 Налогового кодекса РФ. Согласно п.4 ст.289 Налогового кодекса РФ налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиком не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

ООО «***» 28 марта 2008 года была представлена в Инспекцию ИФНС России по г. Белгороду налоговая декларация по налогу на прибыль за 2007 год, согласно которой налоговая база для исчисления налога и, соответственно, сумма налога на прибыль, подлежащая уплате в бюджет, равны нулю, в связи с тем, что за период с 07.09.2007 года по 31.12.2007 года общая сумма расходов ООО «***» по основному виду деятельности превысила общую сумму полученных доходов по основному виду деятельности, и таким образом, образовался убыток от продаж ООО «***».

В величину расходов, уменьшающих сумму доходов от реализации, в размере 118 628 122,87 рубля включены следующие показатели:

- прямые расходы налогоплательщиков, осуществляющих оптовую, мелкооптовую и розничную торговлю в текущем отчетном (налоговом) периоде, относящихся к реализованным товарам, в том числе стоимость реализованных покупных товаров - 79 734 984,83 рубля;

- косвенные расходы всего - 38 893 138,04 рублей.

Согласно Положению об учетной политике для целей бухгалтерского учета ООО «***» на 2007 год организация реализует товар оптом, предметом деятельности организации является оптовая торговля металлом, организация применяет в бухгалтерском учете требования ПБУ ***/*** «Учет расчетов по налогу на прибыль» в части предпринимательской деятельности, подлежащей общему режиму налогообложения. Коммерческие расходы признаются полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности (п. 9 ПБУ *** /*** «Расходы организации») коммерческие расходы списываются в дебет счета 90.7 «Расходы на продажу» (п.6.4 и п. 6.6).

Установлено, что в бухгалтерском учете ООО «***» в период с 07.09.2007 года по 31.12.2007 года стоимость услуг ООО «***» по агентскому договору от 01.10.2007 года № *** /*** /*** отнесена к коммерческим расходам, что отражено бухгалтерской проводкой: кредит счета ***.*** «Расчеты с поставщиками в рублях» - дебет счета 44.2 «Коммерческие расходы», на сумму 36 655 181 рубль, в том числе:

28.09.2007 года - 7 054 000 рублей;

30.10.2007 года- 10 366 800 рублей;

30.11.2007 года- 10 390 256,61 рублей;

30.11.2007 года-836 100 рублей;

29.12.2007 года - 8 008 024,39 рубля.

Стоимость услуг по изучению конъюнктуры рынка, указанная в первичных бухгалтерских документах, изготовленных от имени ООО «***», в размере 36 655 181 рубль в полном объеме отнесена к расходам на продажу ООО «***» за налоговый период по налогу на прибыль - 2007 год, составляющим 38 893 138,04 рублей, в том числе: за сентябрь 2007 года - общая сумма расходов на продажу 7 065 336,93 рублей (в том числе по услугам ООО «***» 7 054 000 рублей),

за октябрь 2007 года - общая сумма расходов на продажу 11 109 647,29 рублей (в том числе по услугам ООО «***» 10 366 800 рублей),

за ноябрь 2007 года - общая сумма расходов на продажу 11 939 820,63 рублей (в том числе по услугам ООО «***» 10 390 256,61 рублей, 836 100 рублей),

за декабрь 2007 года - общая сумма расходов на продажу 8 778 333,19 рубля (в том числе по услугам ООО «***» 8 008 024,39 рубля).

Вышеуказанная стоимость услуг по изучению ООО «***» конъюнктуры рынка в размере 36 655 181 рубль в полном объеме списана со счета 44.2 «Коммерческие расходы» в дебет счета 90.7 «Расходы на продажу» в составе заключительных бухгалтерских проводок в конце каждого месяца: сентября, октября, ноября, и декабря 2007 года.

Кроме того, стоимость работ по изучению конъюнктуры рынка, отраженная в период с 07.09.2007 года по 31.12.2007 года по бухгалтерскому учету ООО «***», как выполненная от имени ООО «***», в размере 36 655 181 рубль включена в налоговую декларацию по налогу на прибыль ООО «***» за 2007 год в состав расходов, уменьшающих сумму доходов от реализации.

В результате чего, общая сумма расходов ООО «***» за период 2007 года по основному виду деятельности составила 118 628,87 рублей (79 734 984,83 рубля (себестоимость проданных товаров) + 38 893 138,04 рублей (расходы на продажу)), и превысила общую сумму полученных доходов по основному виду деятельности, составляющую 105 254 879,41 рублей, таким образом, у ООО «***» образовался убыток от продаж в сумме 13 373 243,46 рубля.

Установлено, что фактически в период с 07.09.2007 года по 31.12.2007 года ООО «***» для выполнения работ по изучению конъюнктуры рынка в адрес ООО «***» не привлекалось, поиск клиентов ООО «***» осуществлялся собственными силами.

С целью уклонения от уплаты налога на прибыль с организаций, директор ООО «***» Бурлуцкая И.Н., действуя умышленно, в налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2007 год внесла заведомо ложные сведения о размере расходов, необоснованно завысив их на сумму расходов по услугам ООО «***» в размере 36655 181 рубль, в результате чего была занижена налогооблагаемая прибыль на сумму 23258355,25 рублей (105 254 879,41 (доходы от реализации) (118628 122,87 (общая сумма расходов, уменьшающая сумму доходов от реализации) - 36 655 181 (расходы по услугам ООО «***») + 23 583,09 (внереализационные расходы)), и ООО «***» не был исчислен и уплачен в бюджет налог на прибыль в размере 5 582 005 рублей (23 258 355,25 (налогооблагаемая прибыль)*24%).

Согласно п.1 ст.283 НК РФ налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с главой 25 НК РФ, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или часть этой суммы (перенести убыток на будущее).

16 марта 2009 года директором ООО «***» Бурлуцкой И.Н. в Инспекцию ФНС России по г. Белгороду представлена налоговая декларация по налогу на прибыль за 2008 год, согласно данным которой:

- доходы от реализации - 49 170 182 рубля;

- расходы, уменьшающие сумму доходов от реализации - 43 562 431 рубль;

- внереализационные расходы - 611 336 рублей;

- итого прибыль 7 781 980 рублей;

- сумма убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу за отчетный (налоговый) период - 7 781 980 рублей.

Так, директор ООО «***» Бурлуцкая И.Н., зная о том, что убыток за 2007 год возник в результате неправомерного занижения ею налоговой базы для исчисления налога на прибыль на сумму расходов по услугам ООО «***», которые фактически данной организацией не оказывались, с целью уклонения от уплаты налога на прибыль с организации, уменьшила налоговую базу для исчисления налога на прибыль за 2008 год на часть этого убытка в размере 781 980 рублей.

Установлено, что фактически ООО «***» при осуществлении финансово - хозяйственной деятельности за 2007 год получена прибыль, следовательно, налогооблагаемая база для исчисления налога на прибыль за 2008 год необоснованно уменьшена директором ООО «***» Бурлуцкой И.Н. на часть суммы убытка, перенесенного с предыдущего налогового периода - 2007 года, в размере 7781 980 рублей, в результате чего в налоговой декларации, представленной директором ООО «***» Бурлуцкой И.Н. за 2008 год в ИФНС России по г. Белгороду, заявлена нулевая налогооблагаемая база для исчисления налога и налог на прибыль за 2008 год ООО «***» к уплате в бюджет не исчислен.

В результате занижения налоговой базы для исчисления налога на прибыль за 2008 год ООО «***» не исчислен к уплате в бюджет налог на прибыль организации за 2008 год в сумме 1 867 675 рублей (7 781 980 рублей (налогооблагаемая база) * 24%).

Так, в результате умышленных действий по включению в налоговые декларации по налогу на прибыль за налоговые периоды - 2007 год и 2008 год заведомо ложных сведений о сумме произведенных расходов и полученного убытка, директор ООО «***» Бурлуцкая И.Н. в период с 07.09.2007 года по 31.03.2009 года уклонилась от уплаты налога на прибыль с организаций в сумме 7 449 680 рублей, в том числе:

- за налоговый период 2007 год в сумме 5 582 005 рублей;

- за налоговый период 2008 год в сумме 1 867 675 рублей.

Таким образом, в результате умышленных действий по включению в уточненные налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за налоговые периоды сентябрь 2007 года, октябрь 2007 года, ноябрь 2007 года, декабрь 2007 года и в налоговые декларации по налогу на прибыль за 2007 год и 2008 год заведомо ложных сведений, в нарушении п.1 и 2 ст. 171, п.1 ст. 172, п.1 и 5 ст. 174, 247, 252, 287 Налогового кодекса РФ, директор ООО «***» Бурлуцкая И.Н. в период с 07.09.2007 года по 31.03.2009 года уклонилась от уплаты налогов с организации на общую сумму 15 079 790 рублей, в том числе:

- от уплаты налога на добавленную стоимость с организации за период с 07.09.2007 года по 31.12.2007 года на сумму 7 630 110 рублей по последнему сроку уплаты 21.01.2008 года;

- от уплаты налога на прибыль с организаций за период с 07.09.2007 года по 31.12.2008 года на сумму 7 449 680 рублей по последнему сроку уплаты 31.03.2009 года,

что составляет 99,67 % от подлежащих уплате ООО «***» сумм налогов и сборов за период 2007-2008 г.г. и является особо крупным размером.

В судебном заседании Бурлуцкая вину в инкриминируемом ей преступлении не признала и пояснила, что в сентябре 2007 года в г. Белгороде зарегистрировано ООО «***»: 99% долей в уставном капитале принадлежат гражданке Украины С. и для облегчения процедуры регистрации в России 1% ей. Для поиска покупателей и продавцов металлопродукции был заключен договор с ООО «***», которые регулярно примерно один раз в неделю присылали отчеты о проделанной работе. Затем по почте либо через проводников скорого поезда приходили акты и счета подписанные З. и скрепленные печатью. На основании положений Налогового кодекса РФ, уменьшала полученные доходы на сумму произведенных расходов, в том числе расходов, понесенных за услуги ООО «***». Последний отчет в январе 2008 года привез Самохин, при этом случайно забыл у нее печать ООО «***». В ходе предварительного следствия давала признательные показания под давлением следователя, так как ей было обещано прекратить уголовное дело и снять арест с денежных средств на валютном счете.

Вина Бурлуцкой в инкриминируемом ей преступлении доказана показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз.

В рамках оперативно-розыскной деятельности проведены оперативно – розыскные мероприятия, связанные с прослушиванием телефонных переговоров Бурлуцкой И. Н., в ходе которых получена информация об уклонении ООО «***» от уплаты налогов путем перечислений денежных средств на счет ООО «***» за якобы оказанные услуги по поиску коммерческих партнеров. Законность оперативно – розыскных мероприятий подтверждается постановлением о предоставлении результатов ОРД, постановлением о рассекречивании постановления о проведении оперативно-технических мероприятий по прослушиванию телефонных и иных переговоров, снятию информации с технических каналов связи, выпиской из постановления о разрешении проведения оперативно-технических мероприятий, справкой о результатах прослушивания телефонных переговоров (т. 2л.д. 4-23).

По заключению эксперта №*** от 12.03.2010г., голос и речь на компакт диске с фонограммой телефонных переговоров, записанных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Бурлуцкой, а именно: «У меня больше вопросов, естественно, по этому «***». Если сейчас я все покажу, ну а смысл, если любая проверка встречная и все. Плюс такая сумма. По остальным-то нет вопросов» - принадлежат Бурлуцкой И. Н. (т.7л.д. 32-37).

Бурлуцкая, будучи допрошенной 7 апреля 2009г. в качестве подозреваемой в присутствии защитника, вину в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере признала. Пояснила, что в начале деятельности ООО «***» ею в Москве у ранее не известного мужчины были приобретены реквизиты и печать ООО «***» для составления фиктивных бухгалтерских документов для занижения налогооблагаемой базы по НДС. В период 2007г. ею был подготовлен договор от 10.10.2007г. между ООО «***» и ООО «***», согласно которому ООО «***» должно было оказывать услуги в адрес ООО «***» по поиску клиентов и операций по приобретению металлопроката у ООО «***». В последующем, в период 2007г-2008г. ею подготавливались акты приемки выполненных работ, счета фактуры от имени ООО «***» в адрес ООО «***», где отдельной строкой были выделены суммы НДС. Фактически ООО «***» никаких услуг в адрес ООО «***» не оказывало. Поиск клиентов ООО «***» осуществляло самостоятельно. Документы по фиктивным взаимоотношениям с ООО «***» составлялись только для проведения по бухгалтерскому учету и в последующем для возмещения указанных сумм НДС. Оплата в адрес ООО «***» производилась путем перечисления на расчетный счет, в период 2007 года примерно в размере 17 млн. рублей. (т. 3л.д. 43-45).

Суд признает данные показания достоверными, обоснованными, последовательными, полученными с соблюдением норм УПК РФ и согласующимися с другими доказательствами. Доводы Бурлуцкой о самооговоре суд расценивает как избранный ею способ защиты, так как показания даны в присутствии защитника приглашенного ею по соглашению, замечания к протоколу допроса не поступили. При таких обстоятельствах исключалось какое-либо незаконное воздействие на Бурлуцкую. Более того, 29 июля 2009 года Бурлуцкой на имя заместителя начальника УВД Белгородской области подано заявление о прекращении уголовного дела в связи с ее деятельным раскаянием (т. 5л.д. 187).

Согласно надлежаще заверенным копиям налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость ООО «***» за период с 01.01.2007г. по 31.12.2007г., оказание обществом услуг по изучению конъюнктуры рынка, а так же реализация обществом товаров в адрес ООО «***» в объеме, проведенном по бухгалтерскому учету ООО «***» не отражены (т.1л.д. 23-67).

Согласно надлежаще заверенной копии карточки с образцами подписей Бурлуцкой и оттиска печати ООО «***», полученной в филиале ОАО Банк ВТБ в г. Белгороде, единственным должностным лицом Общества, имеющим право первой подписи банковских документов и обладающим единственным правом распоряжения денежных средств на расчетных счетах ООО «***» в филиале ОАО Банк ВТБ в г. Белгороде, является директор Бурлуцкая (т. 1л.д. 127).

В ходе обыска 2 апреля 2009г. рабочего места Бурлуцкой в кабинете бухгалтерии магазина «***» обнаружены и изъяты копии договора №*** /*** /*** от 10.09.2007г. между ООО «***» и ООО «***» в лице директора С., счетов- фактур от 28.09.2007г., 30.10.2007г., 30.11.2007г., 30.11.2007г., 29.12.2007г. ООО «***» на реализацию в адрес ООО «***» работ по проведению исследования конъюнктуры рынка на основании договора от 10.09.2007г. №235/а/07, платежных поручений, актов от 28.09.2007г., 30.10.2007г., 30.11.2007г., 30.11.2007г., 29.12.2007г.. ООО «***» на выполнение работ по проведению исследования конъюктуры рынка на основании задания договора от 10.09.2007г. №*** /*** /***, согласно которым от имении ООО «***» указанные документы подписывал директор С., в стоимость оказанных услуг включены суммы налога на добавленную стоимость в размере 18%,которые в дальнейшем включены в книгу покупок ООО «***» за период с 07.09.2007г. по 31.12.2007г. Кроме того, на рабочем месте Бурлуцкой, а именно в ее рабочем столе, обнаружена и изъята печать ООО «***» (т.2л.д.61-78, 96-123, 138-141). Суду Бурлуцкая пояснила, что эту печать забыл приезжавший к ней в январе 2008г. сотрудник ООО «***» С..

В порядке ч.4 ст. 271 УПК РФ, по ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошен свидетель С. показавший, что с сентября 2007 года по март 2008г. работал в ООО «***». В его должностные обязанности входил поиск для ООО «***» юридических лиц, занимающихся куплей – продажей металла. В начале трудовой деятельности он приезжал из г. Москвы в г. Белгород, передал Бурлуцкой отчет о проделанной работе. В январе 2008г. по личным делам следовал в Украину. По просьбе руководства, заехал в Белгород, отдал Бурлуцкой отчеты и печать ООО «***». Пояснил, что поиск фирм осуществлялся в газетах бесплатных объявлений.

К показаниям данного свидетеля суд относится критически, так как они противоречат установленным обстоятельствам совершения преступления, опровергаются другими доказательствами.

Законность проведения 2 апреля 2009г. обыска на рабочем месте Бурлуцкой в магазине «***» подтвердила допрошенная в суде по ходатайству стороны защиты свидетель Ш., участвовавшая в данном следственном действии в качестве понятой.

Единственным должностным лицом ООО «***», имеющим право первой подписи банковских документов и обладающим единственным правом распоряжения денежных средств на расчетных счетах ООО «***» ОАО АКБ «Национальный залоговый банк», является директор З., что подтверждается надлежаще заверенной копией карточки с образцами подписей директора ОО «***» и оттиска печати, представленной ОАО АКБ «Национальный залоговый банк» (т.5л.д. 195).

Свидетель З. суду пояснил, что в 2007г. хотел создать фирму, основным видом деятельности которой являлись бы грузоперевозки. По найденному в газете объявлению обратился к мужчине по имени Л., встретились, рассказал ему о своих намерениях, отдал паспорт. Вместе с его помощником ездили в налоговую инспекцию, подписывал какие то документы. Затем надобность в создании фирмы отпала, так как устроился на работу. О том, что является директором ООО «***» узнал от следователя.

Свидетель Я., индивидуальный предприниматель, суду показал, что в декабре 2008 года заключил договор поставки с ООО «***». Инициатором заключения данного договора явилось ООО «***» - Украинская организация, осуществляющая реализацию металлопродукции. Согласно указанному договору *** обязан был поставить, а ООО «***» в лице директора С. принять и оплатить металлопродукцию. Фактически его работа заключалась в оформлении документов при прохождении товара таможенной границы. Кто именно представлял интересы ООО «***» ему не известно, так как всё общение и обсуждение вопросов по заключению договора, а в дальнейшем и по поставке товара в адрес ООО «***» осуществлялось через руководителя ООО «***». Где фактически располагается ООО «***», а также куда происходила разгрузка товара, поставляемая в адрес ООО «***» ему не известно, так как он выдавал водителю только товарную накладную и счет-фактуру, выставленные в адрес ООО «***». Куда ехать далее, а также где производить разгрузку металлопродукции водитель знал от руководителя ООО «***». Свои экземпляры товарный накладных с подписью директора ООО «***» Злобина, а также оттиском печати ООО «***» Я. получал по почте.

Согласно копии договора на поставку продукции без номера от 22.12.2008 года между ООО «***» в лице директора С. и ***, оригиналов товарных накладных № *** от 22.01.2009 года и № *** от 27.02.2009 года *** на реализацию в адрес ООО «***» металлопродукции, изъятые в ходе выемки у ***., при заключении договора от имени директора ООО «***» выступал С., а при подписании товарных накладных от имени директора ООО «***» выступал З. (т. 6л.д. 142-172).

Свидетель А. в суде показал, что в начале 2007 года директором ООО «***» был заключен договор с ООО «***» в лице директора Злобина. Все первичные бухгалтерские документы от имени ООО «***» передавались в адрес ООО «***» через водителя ООО «***», лично с директором ООО «***» А. не знаком.

Показания свидетелей А. и Я. подтверждают юридическое существование ООО «***», что не оспаривается органами следствия и стороной защиты.

Свидетель С., старший государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Белгороду показала, что ООО «***» при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности применяло общеустановленную систему налогообложения.

По заключению эксперта № *** от 26.01.2010г., при осуществлении финансово - хозяйственной деятельности ООО «***» по оптовой реализации металлов с привлечением организации ООО «***» в период с 07.09.2007г. по 31.03.2009г. в состав налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость необоснованно отнесены суммы по счетам - фактурам ООО «***», а также в состав расходов, уменьшающих сумму доходов, необоснованно отнесена стоимость услуг по договорам с ООО «***», в результате чего общая сумма налога на добавленную стоимость, не исчисленного и не уплаченного в бюджет ООО «***» за период с 07.09.2007г. по 31.12.2007г. с учетом переплаты, образовавшейся в предыдущие налоговые периоды, и налога на прибыль, не исчисленного и не уплаченного в бюджет ООО «***» за период 07.09.2007г. по 31.12.2008г., составила 15079 790 рублей, что составляет 99,67 % по отношению к общей массе налогов и сборов, подлежащих уплате ООО «***» в бюджет за период с 07.09.2007 года по 31.12.2008 года, и является особо крупным размером (т.7л.д. 18-25).

Допрошенная в суде эксперт Г. подтвердила выводы Заключения и на вопрос защитника пояснила, что вопрос правомерности и действительности сделок между ООО «***» и ООО «***» объектом экспертизы не являлся.

Доводы защиты о признании данного заключения не допустимым доказательством, необоснованны. Выводы экспертиз последовательны, научно обоснованы, даны квалифицированным экспертами, согласуются с установленными обстоятельствами. 19 октября 2009 года Бурлуцкая и ее защитник были ознакомлены с постановлением о назначении налоговой судебной экспертизы. Отводы эксперту, ходатайства о производстве экспертизы в другом экспертном учреждении, дополнительные вопросы эксперту не поступили. (т.6л.д. 242).

Вина Бурлуцкой в совершении преступления так же подтверждают письменные доказательства: оригиналы и копии учредительных, регистрационных, уставных документов ООО «***», выписки по лицевому счету по налогу на добавленную стоимость и баланса расчетов с бюджетом ООО «***», налоговых деклараций по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость ООО «***» за период 2007-2008 г.г. и иных оригиналов и копий документов, изъятых 20 мая 2009 года и 20 октября 2009 года в ходе выемки документов в ИФНС России по г. Белгороду, в том числе: решение о государственной регистрации от 07.09.2007 года, выписка из ЕГРЮЛ по ООО «***» от 07.09.2007 года, протокол № *** общего собрания учредителей ООО «***» от 29.08.2007 года, № *** /*** от 20.10.2008 года, копия устава ООО «***», утвержденного протоколом общего собрания учредителей № *** от 29.08.2007 года, копия учредительного договора участников ООО «***» от 29.08.2007г., подтверждающие факт учреждения и регистрации организации ООО «***», а также свидетельствующие о том, что руководителем организации являлась Бурлуцкая И.Н. - (т.3л.д.65-81; 84-89; 102-106; 116);

выписка по лицевому счету по налогу на добавленную стоимость ООО «***» за период с 01.01.2007г. по 31.12.2007г., баланс расчетов с бюджетом ООО «***» на 10.09.2007г., 30.10.2007г., 31.12.2007г., первичные налоговые декларации по налогу на прибыль ООО «***» за 2007 год, квартал 2008 года, полугодие 2008 года, 9 месяцев 2008 года, 2008 год, уточненные налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ООО «***» за сентябрь 2007 года, октябрь 2007 года, ноябрь 2007 года, декабрь 2007 года, бухгалтерские балансы ООО «***» на 30.09.2007 года, на 31.12.2007 года, на 31.12.2008 года, подтверждающие факт включения в уточненные налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за сентябрь 2007 года, октябрь 2007 года, ноябрь 2007 года, декабрь 2007 года и налоговые декларации по налогу на прибыль за 2007 и 2008 г.г. заведомо ложных сведений о размере налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость и о размере расходов, связанных с услугами ООО «***» по поиску клиентов и изучению конъюнктуры рынка, а также подтверждающие факт не исчисления и не уплаты в бюджет организацией ООО «***» в полном объеме сумм налога на прибыль за 2007 и 2008 г.г. и налога на добавленную стоимость за сентябрь 2007 года, октябрь 2007 года, ноябрь 2007 года, декабрь 2007 года - (т.3л.д. 131; 133-134; 141-144; 149-152; 157-160; 165-168; 180-181; 207-213; т. 6л.д. 71-115);

сопроводительная записка по итогам деятельности ООО «***» за 2007 год, представленная Бурлуцкой И.Н. в налоговый орган 28.03.2008 года, подтверждающая, что убыток ООО «***» в сумме 10 354 653 рублей полученный по итогам деятельности за 2007 года, связан с тем, что 94% коммерческих расходов составили расходы по поиску поставщиков и потребителей товара - (т. 6л.д. 116)

В порядке ч.4 ст. 271 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании допрошен начальник отдела по налоговым преступлениям УВД Белгородской области Т., пояснивший, что в ходе предварительного расследования от Бурлуцкой жалобы о недозволенных методах ведения следствия, не поступали.

Проверив исследованные доказательства путем сопоставления их между собой, суд принимает их допустимыми и относимыми, достоверно подтверждающими виновность подсудимой в совершении инкриминируемого преступления.

Действия Бурлуцкой И. Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ – уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Включая в налоговую декларацию заведомо ложные сведения о понесенных ООО «***» расходах и таким образом занижая полученную Обществом прибыль и уплаты НДС, Бурлуцкая действовала с прямым умыслом и преследовала цель неуплаты налогов. Сумма неуплаченных налогов более 10млн. рублей и превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов и сборов.

Представленные стороной защиты копии документов (акты сверки взаиморасчетов, акты сдачи – приемки работ, информационную базу покупателей металлопроката), не доказывают не виновность Бурлуцкой в совершении преступлений, так как не опровергают представленные стороной обвинения доказательства.

При назначении Бурлуцкой наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимой. До совершения преступления Бурлуцкая положительно характеризовалась по месту работы и жительства. Суд приходит к выводы, что исправление Бурлуцкой возможно без ее изоляции от общества.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не признано.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие несовершеннолетнего ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурлуцкую И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 370000 (триста семьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Бурлуцкой И. Н. обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства (т.2 л.д 96-251, т.3л.д. 1-26, 65-213, т.4л.д. 144-311, т.5л.д. 1-186, т.6л.д. 77-116, 142-172), компакт диск с фонограммой телефонных переговоров, видеокассету с записью допроса Бурлуцкой И. Н. 07.04.2009г., компакт диск с записью допроса Бурлуцкой 24.02.2010г., видеокассета с записью допроса Бурлуцкой 02.04.2009г. хранить при уголовном деле; печать ООО «***» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Помощник судьи Е.В. Киселев

Согласовано

Судья Л. С. Солнцева