Приговор по ст.158 ч.3 п`а`, ст.150 ч.4 УК РФ



1-316/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 27 сентября 2010года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Кирдеевой Н.А.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора г.Белгорода Вирютина В.П.,

подсудимого Довгаш В.Е., защитника-адвоката Цира А.В., представившей удостоверение №325 и ордер №021413,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Довгаш В.Е., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.а, 150 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Довгаш В.Е. совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний.

10 августа 2010 год Довгаш В.Е., заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте Т.М.Н., 1997 года рождения (в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано в виду не достижения возраста уголовной ответственности за преступление л.д.ххх), с целью разжигания у него корыстных стремлений, путем обещаний вовлек в совершение тяжкого преступления, представив ему сведения о способе совершения хищения ценного имущества с незаконным проникновением в жилище Л.Р.В., обещая за это часть денежных средств от реализации похищенного имущества.

Вступив в преступным сговор направленный на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с Т.М.Н., который не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, Довгаш В.Е. 10 августа 2010 год около 10 часов 00 минут вместе с ним пришел к дому по адресу: г.Белгород ул.ххххх д.ххххх, где он подсадил Т.М.Н. к окну, а тот через отрытую форточку проник в дом, открыл входную дверь, через которую Довгаш В.Е. проник в дом.

Действуя совместно и по предварительному сговору, из корыстных побуждений, они похитили углошлифовальную машинку марки MAKITA стоимостью 2023 рубля, 3 телескопические удочки с мультипликаторными катушками стоимостью 178 рублей каждая на общую сумму 534рубля и 2 спининга Shimano стоимостью 2274рубля каждый на общую сумму 4548рублей, а всего имущество принадлежащее потерпевшему Л.Р.В. на сумму 7105рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. Похищенное имущество продали, а вырученные деньги разделили между собой.

Вину в совершении преступлений Довгаш В.Е. признал полностью.

Действия подсудимого Довгаш В.Е суд квалифицирует по ст.158ч.3п.а УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и по ст.150ч.4 УК РФ -вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста..

Подсудимый Довгаш В.Е., действуя с прямым умыслом группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность совершаемых действий в виде вовлечения несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления и тайного о посягательства на чужое имущество с проникновением в жилище граждан, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба имуществу и общественно значимому интересу -нормальному развитию и формированию личности подростка, желал их наступления.

Причиненный ущерб суд признает значительным, при этом учитывает имущественное положение потерпевшего и его семьи, имеющей общий доход 9 тысяч рублей.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает совершение Довгаш В.Е. тяжких преступлений против собственности граждан и против несовершеннолетних, удовлетворительные данные о его личности. Подсудимый характеризуется положительно по месту жительства, не состоит на специальном учете у нарколога и психиатра.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления. Подсудимый совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление (18ч.1 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, явку с повинной данную Довгаш В.Е. до его допроса в качестве подозреваемого, чистосердечное раскаяние, что подтверждается ходатайством о принятии судом решения в особом порядке судебного разбирательства, а также условия жизни подсудимого, проживающего вместе с матерью, которая является инвалидом 2-й группы, страдает тяжелым заболеванием, нуждается в посторонней помощи. Приведенные обстоятельства смягчающие наказание в совокупности суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым и считает возможным применить ст.64ч.1 и ч.2 УК РФ, назначить наказание подсудимому более мягкое чем предусмотрено санкцией ст. 158ч.3 и 150ч.4 УК и не применять альтернативное дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд пришел к убеждению, что достижение цели исправления возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и при назначении наказания подсудимому в действиях которого имеется рецидив преступлений, применяет правила ст.68ч.3 УК РФ, назначает–исправительные работы и не применяет дополнительное наказание в том числе и в виде штрафа в связи с имущественным положением подсудимого, не имеющего дохода.

Гражданский иск потерпевшего Л.Р.В. удовлетворить в объеме заявленных требований и его возмещение возложить на подсудимого Довгаш В.Е.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного защитника за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Довгаш В.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3п.а, 150ч.4 УК РФ и назначить

по ст.158ч.3п.а УК РФ с применением ст.64 УК РФ наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы осужденного 10 процентов в доход государства, без штрафа;

по ст.150ч.4 УК РФ с применением ст.64 УК РФ наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 10 процентов в доход государства, без ограничения свободы.

Применяя правила ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательное наказание назначить в виде исправительных работ на срок 1год 7 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 10 процентов в доход государства, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Довгаш В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить Взыскать с осужденного Довгаш В.Е. в пользу потерпевшего Л.Р.В. 7105 рублей.

Осужденного Довгаш В.Е. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного защитника адвоката Цира А.В. в сумме 298 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: (л.д.76-77) – фрагмент стекла и картонный короб, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г.Белгороду - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи Н.В. Колесник

Согласовано:

Судья Н.К.Ракитянская