Приговор по ст.188 ч.2 УК РФ



1-323-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 28 сентября 2010года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Пановой Н.В.,

при секретаре Сазоновой К.Г.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – ст.помощника Белгородского транспортного прокурора Немыкина М.А.,

подсудимого Войнова Д.А., защитника адвоката Леплявкина Ю.А., представившего удостоверение №688 и ордер №019108,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Войнова Д.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

02.08.2010года Войнов Д.А. совершил контрабанду, то есть, перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля при следующих обстоятельствах.

Войнов Д.А. имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, на территории Украины в г.***** приобрел наркотическое средство - гашиш массой 0,22 грамма. Заведомо зная о незаконности контрабандного перемещения наркотических средств, он 01 августа 2010года следуя в качестве пассажира в вагоне № ** место ** поезда №*** сообщением «******-****» до ст.Москва, с целью сокрытия от таможенного контроля, поместил наркотическое средство в туалете, расположенном со стороны нерабочего тамбура, за унитазом между труб водоснабжения.

02 августа 2010года в 04 часа 55 минут при прохождении таможенного контроля на ст.Белгород, наркотическое средство было обнаружено, а затем в 12 часов 05минут на перегоне ст.Орел - ст. Тула изъято у Войнова Д.А. в установленном законом порядке.

В совершении контрабанды Войнов Д.А. вину признал полностью.

Преступные действия Войнова Д.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.188 УК РФ – перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

Войнов Д.А., действуя с прямым умыслом, заведомо зная о незаконности контрабандного перемещения наркотического средства, с сокрытием от таможенного контроля переместил через таможенную границу РФ наркотическое средство - гашиш массой 0,22 грамма при следовании в качестве пассажира поезда сообщением «***** -****».

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Подсудимый совершил преступление впервые, молод, имеет постоянное местожительство в г.Москва, проживает в семье, воспитывает ребенка гражданской супруги, которая является инвалидом 3 группы и не работает. Войнов учится и работает. По месту обучения характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит. Эти обстоятельства в совокупности суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и применяя правила ч.2 ст.188 УК РФ в виде штрафа, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Войнова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: гашиш массой 0,15грамма (без учета израсходованного) находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Белгород (л.д.64,65)– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано

Судья Н.В. Панова

Помощник судьи Н.А. Борисова