Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



1-308-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 14 сентября 2010 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

судьи Сытюка В.А. – единолично,

при секретаре Севрюковой М.П.

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Белгорода Григоровой С.В.,

подсудимого Жучкова В.В.,

защитника, адвоката Реймер Л.В., представившего удостоверение №557 и ордер №006561,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Жучкова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жучков В.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года Жучков В.В. в окрестностях города Белгорода обнаружил куст дикорастущей конопли, после чего, с целью собственного потребления, то есть без цели сбыта, сорвал с него листья и верхушечные части, принес их домой по адресу: г.Белгород, ул.Губкина, где высушил и измельчил их, приобретя таким способом наркотическое средство в крупном размере, марихуану массой 40,1 грамма. Данное наркотическое средство Жучков В.В. хранил по вышеуказанному адресу до 21 июня 2010 года, дня изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

Действия Жучкова В.В. суд квалифицирует: по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Жучков В.В., совершая преступления, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее. Преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств, в отношении наркотика растительного происхождения, относящегося к легкому виду наркотиков. Наркотик приобретался путем сбора самим подсудимым дикорастущей конопли.

Учитывается, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Жучкова В.В., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ признается активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Последний, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, в его действиях имеется простой рецидив, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.

Жучков В.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по месту предыдущего отбывания наказания. На учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания.

Поскольку установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

При таких данных суд считает, что исправление Жучкова В.В. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде исправительных работ.

Принимая решение по вещественным доказательствам в соответствии с положениями ст.83 УПК РФ, суд считает, что: наркотическое средство и предмета, изъятые в ходе осмотра квартиры подсудимого, подлежат уничтожению.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жучкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жучкову В.В. не избирать, оставив меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 39,8 грамма, пластиковые бутылки с жидкостью темного цвета, полимерный пакет со свертками, содержащими семена и вещество черного цвета, – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи П.А. Абрамов

Согласовано:

Судья В.А. Сытюк