Приговор по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



№ 1-275-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 30 августа 2010года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Кирдеевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя- ст.пом прокурора г.Белгорода Григоровой С.В.,

подсудимого Махрова В.Н., защитника – адвоката Румыниной С.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Махрова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Махров В. Н. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

13 июня 2010 года около 01 часа Махров В.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел в дом №Х по ул.Х г.Белгорода, где применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил престарелого П.В.В. за руку, причинив физическую боль. Удерживая потерпевшего и подавляя его волю к сопротивлению, Махров В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, открыто из внутреннего левого кармана пиджака надетого на потерпевшем похитил деньги в сумме 4 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Вину в совершении преступления Махров В.Н. признал полностью.

Действия подсудимого Махрова В.Н. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.г УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Махров В.Н. действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность совершаемых действий в виде открытого посягательства на чужое имущество, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и вреда здоровью, желал их наступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление. Он удовлетворительно характеризуется и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, что свидетельствует о полном признании им вины и чистосердечном раскаянии в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, данную Махровым В.Н. до его задержания и допроса в качестве подозреваемого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Махров В.Н. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ст.18ч.1 УК РФ)

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, назначает наказание в виде лишения свободы и применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, при этом учитывает мнение потерпевшего П.В.В. о наказании подсудимого в соответствии с законом.

Гражданский иск потерпевшего П.В.В. удовлетворить в объеме заявленных требований.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы уплаченной адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере 298 рублей 38 копеек, которые в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Махрова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в ИК строгого режима, с ограничением свободы на срок один год.

Срок наказания исчислять с 30.08.2010года. Зачесть в срок наказания время заключения под стражу с 30 июня 2010 года по 29августа 2010.

Возложить на специализированный государственный орган надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Установить осужденному Махрову В.Н. ограничения:

-не изменять местожительство или пребывания без согласия специализированного органа;

-являться на регистрацию в специализированный орган один раз в месяц;

- не покидать постоянное местожительство после 21часа;

-не посещать после 21 часа мест проведения массовых и иных мероприятий;

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Махрова В.Н. в пользу П.В.В. в возмещение материального ущерба 4000рублей.

Осужденного Махрова В.Н. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде в размере 298 рублей 38 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи Н.В. Колесник

Согласовано:

Судья Н.К.Ракитянская