Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



№1-332-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Белгород 08 октября 2010 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,

при секретаре – Шебановой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Радемонова И.В.,

подсудимого – Киршбаума Р.И.,

защитника – адвоката Бердыгужиева К.К. (по соглашению), представившего удостоверение №33 и ордер №040464,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Киршбаума Р.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киршбаум незаконно приобрел, хранил и перевозил огнестрельное оружие, при таких обстоятельствах.

В июне 2009 г. Киршбаум, находясь в с.**** ****** района Белгородской области в гостях у своего деда Б., взял хранящийся в сарае револьвер (Наган), калибра 7,62 мм, 1916 года выпуска, и имея умысел на незаконное приобретение и хранение вышеуказанного револьвера, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел его. В продолжение преступных действий, положил револьвер в автомобиль «Мазда ***», госномер * *** ** 31 регион, где умышленно перевозил и хранил его до 15.08.2010 г., когда револьвер был обнаружен сотрудниками милиции при осмотре автомобиля на территории городского пляжа, на расстоянии 250 м от дома №** по ул. *******в г. Белгороде.

В совершении инкриминируемого преступления Киршбаум вину признал полностью.

Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по п. ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия.

Преступление Киршбаумом совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемых действий, незаконно приобретая, храня и перевозя огнестрельное оружие, представляющее опасность для жизни и здоровья окружающих, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал этого.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каршбауму, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимым впервые совершено умышленное преступление средней тяжести, вредных последствий, от содеянного, не наступило.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии подсудимого.

По месту жительства и учебы в **** Киршбаум характеризуется положительно, на учете в диспансерах не состоит, не судим, но неоднократно привлекался к административной ответственности в области дорожного движения.

Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Киршбауму наказание в виде ограничения свободы, в пределах санкции ч.1 ст. 222 УК РФ.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ, суд не установил.

Процессуальные издержки по делу, в виде оплаты труда адвоката, отсутствуют, так как адвокат Бердыгужиев К.К. осуществлял защиту подсудимого по соглашению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киршбаума Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки Киршбаума Р.И. на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.

Установить осужденному следующие ограничения:

-не уходить из квартиры № **, дома № ** пр. ******* г. Белгорода с 21 (двадцати одного) часа до 6 (шести) часов, с обязанностью являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода и правом уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени суток;

-не выезжать за пределы территории г. Белгорода без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода;

-не изменять места жительства и пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода.

Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию г. Белгорода 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Кишбауму Р.И - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – револьвер (Наган), калибра 7,62 мм, 1916 года выпуска, переданный на хранение в оружейную комнату ***** УВД по г. Белгороду - уничтожить (л.д.**-**).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Волощенко