Приговор по ст.86 ч.3 п.`б` УК РФ



№ 1-291-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 27 августа 2010 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственных обвинителей – помощников прокурора г. Белгород Логвинова А.С., Захаровой Е.Г., Григоровой С.В.,

подсудимого – Кудоярова С.В.,

защитников – адвокатов Румыниной С.Н. и Городовой Е.Н., участвующих в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ, на основании удостоверений № № 446,719 и ордеров №№ 013534 и 017334,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кудоярова С.В.,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудояров С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, против собственности при следующих обстоятельствах.

23.10.2009 года около 16 часов 00 минут, находясь возле второго подъезда *** корпуса дома № *** по ул. *** г. Белгорода, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и реализуя его, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, умышленно, открыто выхватил из рук Б. сумку, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, в которой находился кошелек, так же не представляющий материальной ценности для потерпевшей с деньгами в сумме 1500 руб., после чего с места преступления скрылся, тем самым похитив указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил собственнику материальный ущерба на сумму 1500 руб.

В совершении грабежа Кудояров С.В. вину признал полностью.

Действия подсудимого Кудоярова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление Кудояровым С.В. совершено с прямым умыслом, из корыстных побуждений. Он осознавал, что совершает открытое хищение имущества у потерпевшей, находящейся с почтенном возрасте, предвидел наступления последствий при открытом хищении и совершал такие действия.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, судом признается – явка с повинной, добровольное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей, чистосердечное раскаянье в содеянном, заболевание туберкулезом, совокупность которых судом признается исключительной.

Кудояров С.В. ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения, что по мнению суда, подтверждает о признании вины и раскаянье в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства и наличие смягчающих наказание обстоятельств, признанных судом исключительными, что значительно уменьшает общественную опасность им содеянного, и позволяет суду при назначении наказания применить ч.1 ст. 161 УК РФ, но в виде лишения свободы. При этом учитывается, что Кудояров С.В. скрывался от следствия и суда, объявлялся в розыск.

По делу имеются процессуальные издержки в виде сумм, уплаченных адвокату за оказание юридической помощи в судебном заседании, в размере 895 рублей 14 копеек /два судебных заседания и одно предварительное слушание/, которые в соответствии со ст.ст.316,317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кудоярова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 06 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения – заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 19.07.2010г.- с момента задержания. /л.д. 176, 180/.

Осужденного Кудоярова С.В. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, освободить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде в сумме 895 рублей 14 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. Межлумян