Приговор по ст.238 ч.1 УК РФ



№ 1-325-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 06 октября 2010 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгород Радемонова И.В.,

подсудимого Карпова Г.В.,

защитника – адвоката Никулина Д.А., участвующего в процессе по соглашению на основании удостоверения № 663, ордера №020250,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № *** по обвинению

Карпова Г.В.,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карпов Г.В. совершил преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2009 года, с целью извлечения прибыли, у Карпова Г.В. возник и сформировался умысел на приобретение и незаконное хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт посредством розничной торговли спиртосодержащей жидкости, в состав которой входил метиловый спирт (метанол), запрещенной для применения в быту и реализации в торговой сети.

В апреле 2010 года Карпов Г.В., реализуя свой корыстный умысел и осознавая преступный характер своих действий, в нарушение требований ст.26 Федерального закона от 22.11.1995г. №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», запрещающей: производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; поставку алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов и, не имея при этом лицензии на подобный вид деятельности, приобрел в г. Белгороде у неустановленного следствием лица 35 пластмассовых канистр емкостью 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, в состав которой входил метиловый спирт (метанол), не соответствующий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которые незаконно перевез из г. Белгорода в свой дом №20, расположенный по ул. *** в с. ***, *** района, Белгородской области, где незаконно хранил в целях сбыта.

28 апреля 2010 года Карпов Г.В. осознавая преступный характер своих действий, понимая, что потребителям имеющейся у него спиртосодержащей жидкости, в состав которой входил метиловый спирт (метанол), может быть причинен вред опасный для жизни и здоровья, проявляя безразличное отношение к возможным тяжким последствиям, в нарушение требований ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов; имеют явные признаки недоброкачественности, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, не имеют маркировки, содержащей сведения предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконной прибыли, договорился по телефону с сотрудником ОБЭП УВД по г. Белгороду Г., который выступал в роли закупщика, о продаже последнему 30 канистр спиртосодержащей жидкости, в состав которой входил метиловый спирт (метанол).

28 апреля 2010 года Карпов Г.В., согласно договоренности с Г. взял незаконно хранившиеся по месту его жительства в с. *** *** района Белгородской области 35 пластмассовых, канистр объемом 5 литров каждая, наполненных спиртосодержащей жидкостью, в состав которой входил метиловый спирт (метанол), незаконно перевез эту жидкость на своем автомобиле марки ВАЗ -*** государственный регистрационный знак *** к дому №***, расположенному по ул. *** в г. Белгороде, где сотрудниками ОБЭП УВД по г. Белгород проводилась «проверочная закупка», и около 16 часов продал 30 пластмассовых канистр объемом 5 литров каждая с указанной спиртосодержащей жидкостью, в состав которой входит метиловый спирт (метанол), оперуполномоченному ОБЭП УВД по г. Белгороду Г. за 13 500 рублей по цене 450 рублей за одну канистру.

В тот же день в ходе осмотра автомобиля Карпова Г.В. марки ВАЗ -*** государственный регистрационный знак ***, находившегося на момент осмотра возле дома №***, расположенного по ул. *** в г. Белгороде, сотрудниками ОБЭП УВД по г. Белгороду были изъяты еще 5 пластмассовых канистр емкостью 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, принадлежащей Карпову Г.В., в состав которой входил метиловый спирт (метанол).

Согласно заключению эксперта № *** от 07.08.2010г., представленная на исследование жидкость, изъятая 28.04.2010 сотрудниками ОБЭП УВД по г. Белгороду у Карпова Г.В., является спиртосодержащей.

В соответствии с Федеральным законом № 102-ФЗ от 21.07.2005 года представленная на исследование жидкость относится к спиртосодержащей продукции.

Согласно общим санитарным правилам при работе с метанолом от 18.07.1986 №4132-86, метанол является ядом техническим.

Запрещается выпуск продукции, в состав которой входит метанол, для применения в быту и реализации в торговой сети.

В совершении хранения, перевозки в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Карпов Г.В. вину признал полностью.

Действия подсудимого Карпова Г.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление Карповым Г.В. совершено с прямым умыслом, из корыстных побуждений. Он осознавал, что сбывает товар, не отвечающий требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, предвидел наступления последствий при реализации продукции, не отвечающей требованиям безопасности, и совершал такие действия.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом признается: явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Карпову Г.В.суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что по мнению суда значительно уменьшает общественную опасность им содеянного, а так же данные, характеризующие его личность:

имеет молодой возраст, положительно характеризуется по месту жительства, учебы и трудовой деятельности, вину признал и искренне раскаялся в содеянном, оказывает материальную помощь матери в воспитании несовершеннолетнего брата, ограниченно годен к воинской службе в связи с заболеванием пазух носа.

Подсудимым впервые совершено преступление небольшой тяжести корыстной направленности, ранее он не привлекался к уголовной ответственности.

Карпов Г.В. ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения, что, по мнению суда, свидетельствует о признании вины и раскаянье в содеянном.

На основании изложенного, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Карпову Г.В. наказание в виде штрафа. При этом судом учитывается его имущественное положение: он имеет скромный доход, подтвержденный справкой о доходе.

Гражданского иска по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Карпова Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 /десять тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Белгород СУ СК при прокуратуре РФ по Белгородской области:

- 35 пластиковых емкостей объемом по 5 л. каждая – уничтожить;

- денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 13 штук, образца 1997г.. имеют серия и номера: зз 6454676. эз 6454674, эз 6454604, эз 6454632, эз 6454611, кЕ 1114824, вБ 5837921, вБ 5837919, вБ 58-37920, яс 2212080, иК 1335203, кГ 0745528, иЧ 8899073, и денежная купюра достоинством пятьсот рублей образца 1997г.- серия и номер - 6И 0917180 – возвратить в финансовое управление УВД г. Белгород;

- смывы с правой и левой руки Карпова Г.В.: образец люминесцентного порошка «496-Т»; образец люминесцентного карандаша – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи Е.В. Киселев

Согласовано

Судья Р.Г. Межлумян