Приговор по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



1-320-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 05 октября 2010 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгород Радемонова И.В.,

подсудимого – Бочкарева Ю.И. и его защитника – адвоката Диденко А.И., участвующей в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ, на основании удостоверения № 92, ордера № 023932 от 5.10.2010 года,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № *** по обвинению

Бочкарева Ю.И.,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бочкарев Ю.И. совершил умышленное преступление корыстной направленности при сле­дующих обстоятельствах:

Так он, 14.07.2010 года около 16 часов 40 минут, находясь в домовладении № *** по ул.*** г.Белгорода, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тай­ное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил системный блок фирмы «AQUARIUS», стоимостью 8 990 рублей, монитор фирмы «LG» модель «FB700G-ЕА», стоимостью 930 рублей, компьютерную мышь фирмы «Genius» модель «NetScroll», стои­мостью 124 рублей, клавиатуру фирмы «Genius» модель «К632», стоимостью 124 рубля, и сабвуфер фирмы «ВВК» модель «MA-955S» в комплектации с тремя музыкальными колонками фирмы «ВВК» модель «MA-955S», стоимостью 2 586 рублей, общей стоимостью 12 754 рубля, принадлежащие В.. Завладев похищенным, Бочкарев Ю.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему В. значительный материальный ущерб на сумму 12754 рублей.

В совершении хищения имущества, принадлежащего В. подсудимый Бочкарев Ю.И., вину признал полностью.

Действия подсудимого Бочкарева Ю.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Бочкарев Ю.И., тайно похищая чужое имущество, т.е. совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

При назначении наказания подсудимому Бочкареву Ю.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, а также данные характеризующие его личность: вину признал и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления написав на следствии явку с повинной, воспитывался в детском доме, в настоящее время проживает с бабушкой почтенного возраста, материальный ущерб для потерпевшего не наступил – похищенное возвращено, положительно характеризуется по месту трудовой деятельности, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Бочкарева Ю.И. судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, что по мнению суда значительно уменьшает общественную опасность содеянного Бочкаревым Ю.И., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При этом судом учитывается имущественное положение самого Бочкарева Ю.И. и его сложные семейные обстоятельства.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы, уплаченной адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере 298 рублей 38 копеек, которые в соответствии со ст.ст. 316,317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бочкарева Ю.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000/шесть тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в размере 298 руб. 38 коп. - оплата адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в соответствии со ст.ст. 316,317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу - системный блок фирмы «AQUARIUS», монитор фирмы «LG» модель «FB700G-ЕА», компьютерная мышь фирмы «Genius» модель «NetScroll», клавиатура фирмы «Genius» модель «К632», сабвуфер фирмы «ВВК» модель «MA-955S» в комплектации с тремя музыкальными колонками фирмы «ВВК» модель «MA-955S», оставить в распоряжении потерпевшего В. /л.д.96/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Помощник судьи Е.В. Киселев

Согласовано

Судья Р.Г. Межлумян