Приговор по ст.328 ч.1 УК РФ



№1-318-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Белгород 29 сентября 2010г.

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Гридасовой Е. Ю.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Вирютина В. П.,

подсудимого Генова Х. Р., его защитника – адвоката Ропанова И. И., представившего ордер №041678 от 27.09.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Генова Х. Р., ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Г. совершил уклонение от прохождения военной службы при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при таких обстоятельствах.

Согласно ст. 22 Федерального Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», Г.. является гра­жданином, подлежащим призыву на военную службу. В соответствии с Указом Президента РФ от 31.03.2010 г. № 399 «О призыве в апреле-июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» 15 апреля 2010 года Генов Х.Р., в рамках мероприятий, связанных с призывом на во­енную службу, был вызван на призывной пункт отдела военного комиссариата Белгородской области по Западному округу г. Белгорода, расположенный по адресу: г. Белгород пр-т Б.Хмельницкого д. ***, где прошел медицинскую комиссию, по результатам которой ему было выдано направление на амбулаторное обследование в кардиологическое отделение муници­пальной городской клинической больницы №* г. Белгорода на *** года и сдачу анали­зов на *** года. Генов Х.Р. без уважительных причин, с целью уклонения от призыва на военную службу, в назначенное время на медицинское обследование по направлению отдела военного комиссариата Белгородской области по Западному округу г. Белгорода не явился, об­следование не прошел.

02.06.2010 года Генов в рамках мероприятий, связанных с призывом на военную службу, прошел медицинскую комиссию в военном комиссариате Белгородской области, рас­положенном по адресу: г. Белгород ул. ***. По результатам медицинского обследо­вания решением призывной комиссии Генов признан годным к военной службе с незначи­тельными ограничениями, после чего направлен на призывной пункт военного комиссариата Белгородской области, расположенный по адресу: г. Белгород ул. ***, для отправки к месту прохождения службы.

Однако, 02.06.2010 года Генов, осознавая, что не имеет согласно ст. ст. 23, 24 Феде­рального закона РФ №53-ФЗ от 28.03.1998 г. "О воинской обязанности и военной службе", ос­нований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, в нарушение ст. 59 Конституции РФ, действуя с прямым умыслом, с целью уклониться от призыва и прохождения военной службы, самовольно оставил сборный пункт, расположенный по адресу: г. Белгород ул. ***.

В совершении уклонения от призыва на военную службу Генов вину признал полностью.

Действия Генова Х.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Генова, суд признает его раскаяние в содеянном, положительные характеристики по мест работы, наличие у него заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии Генова.

Генов ранее к уголовной ответственности не привлекался. Суд пришел к выводу о том, что исправление Генова возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Генова Х. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Генову Х. Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства – личное дело призывника Генова Х. Р. оставить по принадлежности в отделе военного комиссариата Белгородской области по Западному округу г. Белгорода.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Помощник судьи Н.П.Ерофеева

Согласовано

Судья Л.С.Солнцева