Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 28 сентября 2010г.

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Гридасовой Е. Ю.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Белгорода Григоровой С. В., потерпевшего «*»,

подсудимого Ефременко С. А., его защитника – адвоката ЦСАК г. Белгорода Цира А. В., представившую ордер №021426 от 16.09.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Ефременко С. А., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефременко С. А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Ефременко 24 июня 2010 года примерно в 00 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в г Белгороде, на почве личных неприязненных отношений, вступил в конфликт с ранее незнакомым «*», в ходе которого, его сестра, в целях сохранности вещей Ефременко, забрала у «*» мужскую сумку, принадлежащую последнему, ошибочно полагая о ее принадлежности Ефременко. После того, как конфликт прекратился, примерно в 00 часов 40 минут 24.06.2010 года «*» передала Ефременко забранную ей мужскую сумку, принадлежащую «*». В этот момент Ефременко, осознавая, что переданная сумка ему не принадлежит, решил ее похитить с находящимся в ней имуществом, в целях незаконного обогащения. Реализуя свой преступный умысел Ефременко, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил указанную сумку из джинсовой ткани, стоимостью 420 рублей, принадлежащую «*», в которой находились:

- очки в комплекте с футляром из пластика, стоимостью 2417 рублей;

- кошелек из искусственной лаковой кожи стоимостью 160 рублей;

- деньги в сумме 5000 рублей;

- сотовый телефон «ЭлДжи КП-105» (LG КР-105), стоимостью 920 рублей;

- две связки ключей, не представляющие материальной ценности;

- документы на имя «*»: паспорт гражданина РФ, временное водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля ВАЗ-2107, талон технического осмотра автомобиля ВАЗ-2107, страховой полис ОСАГО на автомобиль ВАЗ-2107, квитанции и исполнительный лист мирового судьи.

С похищенным имуществом Ефременко С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым «*» значительный материальный ущерб на общую сумму 8917 рублей.

Вину в совершении кражи Ефременко признал полностью. Квалификацию своих действий считает правильной.

Действия Ефременко суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Ефременко совершено с прямым умыслом из корыстных побуждений. Он осознавал общественную опасность кражи, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желал наступления таких последствий.

Причиненный ущерб, с учетом его размера и имущественного положения потерпевшего, является значительным.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии Ефременко, у потерпевшего он попросил прощение, ущерб возместил, претензий к нему он не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефременко, суд признает его явку с повинной, положительные характеристики до совершенного преступления по месту жительства и работы, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефременко С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ефременко С. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чеки на сотовый телефон «ЭлДжи КП-105, сотовый телефон «Нокиа Н 95», документы на имя «*», кошелек из искусственной лаковой кожи черного цвета оставить у законного владельца «*».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.

Судья Свердловского районного суда

г. Белгорода подпись Л. С. Солнцева

Копия верна:

Судья Свердловского

районного суда

г. Белгорода Л. С. Солнцева