Приговор по ст.162. ч.2; ст.325 ч.2; ст.163 ч.2 п.п.`а`,`в`; ст.163 ч.2 п.п.`а`,`в`; ст.222 ч.1; ст.158 ч.2 п.п.`а`,`б`,`в`; ст.30 ч.3; ст.161 ч.1; ст.163 ч.2 п.п.`а`,`в` УК РФ



№1-191/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 12 августа 2010 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Долженицыной И.В.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя Вирютина В.П.;

потерпевших К., Г., Т; представителя по доверенности потерпевшего Г. – Дунаевой Ю.А. и представителя по доверенности потерпевшего ЗАО «ХХХХ» - Ш.;

защитников – адвоката Акулова В.П., представившего удостоверение № 1 и ордер № 040508; адвоката Карпенко Г.П., представившей удостоверение № 725 и ордер № 042138;

подсудимых Артамонова С.В., Макарова Д.С. и Балабанова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Артамонова С.В., в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.2, 325 ч.2, 163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ;

Макарова Д.С., в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч.2 п.п. «а», «в»; 222 ч.1 УК РФ,

Балабанова А.М., в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в»; 30 ч.3, 161 ч.1; 163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балабанов А.М. совершил кражу в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил покушение на грабеж.

Артамонов С.В. совершил разбой группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Он же похитил паспорт и другие важные личные документы.

Макаров Д.С. незаконно хранил и носил взрывное устройство.

Артамонов С.В., Балабанов А.М. и Макаров Д.С. совместно совершили вымогательство в группе лиц по предварительному сговору и с применением насилия к потерпевшему.

Эти преступления ими совершены в г. Белгороде в период с 01.12.08 до 06.11.09 при таких обстоятельствах.

01.12.2008 года в 2 часа 22 минуты, Балабанов, вступив с двумя иными лицами в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, прибыли к магазину «21 Век», расположенному на ул. ХХХХХХХХХХ, д.ХХ. Подойдя к запасному входу в магазин, расположенному с торцевой части указанного дома, иное лицо, реализуя свою преступную роль в совершении преступления, рывком руки открыл пластиковую дверь, после чего Балабанов совместно с иными лицами незаконно проникли в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Г., а именно футболки, свитеры, иную спортивную одежду и спортивный инвентарь, на общую сумму 82 860 рублей, после чего Балабанов совместно с двумя иными лицами с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Г. значительный материальный ущерб на такую сумму.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, в 3 часа 40 минут 02.09.2009 года с целью хищения чужого имущества прибыл в торговый зал магазина «Третий», принадлежащего ЗАО «ХХХХ», расположенного по адресу: ул. ХХХХХХХХ, д. ХХ. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он тайно похитил с полок указанного магазина косметику и парфюмерию, бытовую химию, а также средства для личной гигиены на общую сумму 1 469 рублей 88 копеек, спрятав похищенное частично в карманы одежды, а частично под одеждой, после чего хотел уйти с места преступления, но был замечен работниками магазина. Осознав, что его преступные действия стали очевидны сотрудникам ЗАО «ХХХХ», он, имея умысел уже на открытое хищение имущества ЗАО «ХХХХ», удерживая при себе похищенное имущество, пытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке бегства был задержан работниками указанного магазина, а похищенные товары были у него изъяты. Своими умышленными действиями Балабанов А.М. открыто пытался похитить указанные товары, чем мог причинить собственнику ЗАО «ХХХХ» материальный ущерб в размере 1 469 рублей 88 копеек.

18 сентября 2009 года в 2 часа 20 минут, Артамонов совместно с иными неустановленными лицами находился в банно-оздоровительном комплексе «На Речной» по адресу: ул. Речная, д. 4. В этот момент к комплексу подъехали Т. и Г., увидев которых Артамонов С.В. и иные неустановленные лица, действуя по внезапно возникшему умыслу на разбойное нападение, вступили в преступный сговор с целью завладения имуществом, принадлежащим Т. и Г. Реализуя совместный преступный умысел, Артамонов и иные лица неожиданно напали на Г. При этом Артамонов, с целью подавления сопротивления нанес Г. не менее двух ударов кулаками по лицу, а иные лица, действуя совместно и согласованно с Артамоновым, нанесли совместно с ним не менее 10 ударов кулаками и ногами по лицу и телу потерпевшего, от которых он упал на землю. В это время Т., желая пресечь совершаемое преступление, произвел один предупредительный выстрел в воздух из принадлежащего ему газового пистолета модели «ИЖ-78-9Т» калибра 9 мм. Р.А. серийный номер «06338 2915». Иное лицо, действуя совместно и согласованно с Артамоновым, желая подавить волю Т. к сопротивлению, подбежал к нему, схватил его за шею и стал душить, применив к нему насилие, опасное для жизни и здоровья. В это же время Артамонов, реализуя совместный преступный умысел, подошел к Т., схватил его за руку, в которой находился принадлежащий ему газовый пистолет, стал его вырывать, в результате чего завладел указанным пистолетом. Иное лицо, продолжая преступные действия, с целью хищения чужого имущества схватило руками золотую цепь, находящуюся на шее Т., потянуло ее, в результате чего Т. почувствовал удушение, применив таким образом к последнему насилие, опасное для жизни и здоровья. От воздействия неустановленного лица, цепь Т. порвалась, и, завладев имуществом Т., Артамонов, совместно с иными лицами вновь подошли к Г., нанесли ему не менее 20 ударов руками и ногами по лицу и телу, от которых Г. упал на землю. Подавив его волю к сопротивлению, Артамонов, совместно с иными лицами, вновь подошел к Т., который в это время попытался убежать, и стал удерживать его. В ходе борьбы иное лицо нанесло потерпевшему Т. один удар по голове стеклянной бутылкой, используемой в качестве оружия, а Артамонов нанес один удар ножом, используемым в качестве оружия, в спину Т., применив к нему насилие, опасное для жизни и здоровья. Подавив волю потерпевших к сопротивлению, Артамонов подошел к Г. и совместно с иным лицом нанесли потерпевшему не менее четырех ударов руками по телу, после чего Артамонов сорвал с шеи Г. серебряную цепь, и открыто похитил из стоящего рядом автомобиля ВАЗ 2115, регистрационный знак М076СО, 31 регион, принадлежащую Г. мужскую сумку - «барсетку». Завладев похищенным имуществом, Артамонов и иные лица с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими совместными с иными лицами преступными действиями Артамонов причинил Т. физическую боль и рану в поясничной области слева, - легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21-го дня; потерпевшему Г. - физическую боль и кровоподтеки лица, правой и левой верхних конечностей, туловища, - не причинившие вреда здоровью, как не повлекшие за собой кратковременного его расстройства.

В результате совместных преступных действий Артамонова С.В. и иных лиц, у потерпевшего Т. были похищены: цепочка из золота 585 пробы массой 50 грамм, стоимостью 46 075 рублей; газовый пистолет ИЖ-78-9Т калибра 9 мм., стоимостью 13 650 рублей; четыре травматических патрона «ТЕХКРИМ 9 мм. РА» к пистолету ИЖ-78-9Т, стоимостью 30 рублей каждый, на общую сумму 120 рублей, а всего имущества на общую сумму 59 845 рублей, чем ему причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму; у потерпевшего Г. были похищены: цепочка с крестом из черненого серебра 925 пробы, общей массой 30 грамм, общей стоимостью 3 637 рублей; сумка – «барсетка» из ткани стоимостью 412 рублей; деньги в сумме 8 000 рублей, находившиеся в сумке - «барсетке», а всего имущества Г. на общую сумму 12 049 рублей, чем ему причинен значительный материальный ущерб на такую сумму.

Он же, совместно и по предварительному сговору с иными лицами совершая разбой, во время совершения разбойного нападения в 2 часа 20 минут 18.09.2009 года, находясь возле банно-оздоровительного комплекса «на Речной» по адресу: ул. Речная, д. 4, умышленно и из корыстной заинтересованности похитил из автомобиля ВАЗ-2115, регистрационный знак ХХХХХ, 31 регион, принадлежащего Г., документы на его имя: паспорт гражданина РФ серии 14 04 №473022, свидетельство государственного пенсионного страхования №137-283-044 57, водительское удостоверение №31ВА 042947, паспорт транспортного средства № 63КТ 590525 на автомобиль ВАЗ 21150, принадлежащий Г. Завладев похищенным, Артамонов С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенными документами по своему усмотрению.

31.10.2009 г. в 18 часов, находясь возле дома № 66 на ул. Н. Чумичова, Артамонов С.В., Макаров Д.С. и Балабанов А.М. вступили в преступный сговор, направленный на получение денежных средств путем вымогательства в отношении ранее им незнакомого К. Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно заранее распределенных ролей, Артамонов и Макаров подошли к К., который в это время проходил мимо центрального входа в пиццерию «Потапыч», расположенную в д. 66 на ул. Н. Чумичова, и схватили потерпевшего за руки с обеих сторон, после чего насильно подвели к автомобилю ВАЗ-21099, стоявшему возле указанного дома, посадив потерпевшего на заднее сидение. Артамонов сел рядом с К., препятствуя его выходу из автомобиля, Балабанов сел на переднее пассажирское сиденье, а Макаров - за руль автомобиля. На указанном автомобиле под управлением Макарова К. привезли к дому 5/1 по 1-му Карьерному переулку, где Макаров остановил автомобиль. Находясь в автомобиле, Макаров, реализуя совместный преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств, развернулся к К., и применил к нему насилие, выразившееся в нанесении не менее двух ударов кулаками по голове, от которых К. испытал физическую боль. В свою очередь Артамонов и Балабанов совместно нанесли К. не менее двадцати ударов кулаками в голову и по рукам, которыми он закрывал голову, от которых потерпевший также испытал физическую боль. Находясь в автомобиле, Макаров достал заранее приготовленный предмет, похожий на пистолет, и, используя его в качестве оружия, с целью устрашения потерпевшего приставил его к голове К., высказывая при этом угрозу применения к К. насилия, после чего умышленно и из корыстных побуждений предъявил К. требования безвозмездной передачи им денег в сумме 20 000 рублей. На такие незаконные требования К. ответил отказом, пояснив, что у него нет таких денег. Артамонов, реализуя свою преступную роль в совершении преступления, достал заранее приготовленный нож, и, используя его в качестве оружия, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, приставил его к лицу К., после чего повторно потребовал от потерпевшего безвозмездно передать им указанную сумму денежных средств, угрожая в случае невыполнения требований применить к К. насилие – порезать ножом лицо. Балабанов в это же время угрожал применением к К. насилия, в случае невыполнения их требований о передаче денег. Высказав совместные требования, Артамонов, Балабанов, Макаров, указали К. двухдневный срок передачи указанной суммы денег, и, добившись согласия последнего, отвезли К. к дому по его месту жительства, после чего с места преступления скрылись.

Кроме того, Макаров Д.С. приобрел, с целью дальнейшего незаконного хранения, ручную осколочную гранату РГО промышленного изготовления, содержащую заряд взрывчатого вещества бризантного действия на основе гексогена и пригодную для применения по назначению, являющуюся боеприпасом, предназначенным для метания рукой с целью поражения живой силы противника, снаряженную взрывателем УДЗ ручных гранат, изготовленным промышленным способом, содержащим заряд взрывчатого вещества, и годным для применения по назначению, являющимся элементом боеприпаса, предназначенным для инициации взрывов ручных гранат РГО и РГН.

Граната и взрыватель образуют комплект для сборки окончательно снаряженного и пригодного для производства взрыва взрывного устройства осколочного действия.

После этого Макаров незаконно и без цели сбыта хранил и носил при себе указанное взрывное устройство до 17 часов 45 минут 06.11.2009 года, когда указанное взрывное устройство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в установленном законом порядке.

В судебном заседании Артамонов виновным себя в инкриминируемых преступлениях не признал и пояснил, что непричастен как к вмененным ему разбою и похищению паспорта и других важных личных документов, так и к вымогательству.

По эпизоду вмененного ему разбоя показал, что отдыхал со своими знакомыми в бане на ул. Речной 4. Вызвали девушек - проституток. Их привезли Т. с Г. на двух автомобилях. Он и его знакомые, которых отказывается назвать, вышли к ним.

Затем по неизвестной ему причине началась драка, потасовка между Т. и Г. с его знакомыми, приехавшие девушки начали кричать. Т. произвел выстрел из имевшегося у него травматического пистолета. Он сделал ему по этому поводу замечание, и второй выстрел Т. произвел ему в ногу. Артамонов достал имевшийся у него для самообороны нож для того, чтобы предотвратить выстрелы из пистолета. Т. стал выкручивать нож у него, в результате чего поранился. У Т. ничего не похищал.

По эпизоду вымогательства пояснил, что подъехал со знакомыми, которых не хочет называть, на автомобиле к пиццерии «Потапыч». Знакомые попросили сесть в машину какого-то неизвестного ему молодого человека, начали с ним разговаривать по поводу торговли наркотиками. Среди этих его знакомых ни Балабанова, ни Макарова не было. Он не вымогал у этого молодого человека – Корнеева никаких денежных средств.

Макаров виновным себя в инкриминируемых преступлениях не признал и пояснил, что непричастен к вымогательству в отношении К., поскольку находился в ином месте во время вымогательства, о котором рассказывает потерпевший. 31.10.09 с обеденного времени до 19 часов находился у А. по месту ее жительства на ул. Преображенской ХХ. После он проехал на автосервис, расположенный по адресу: г. Белгород, ул. Донецкая ХХ.

Г. ему засунули в карман работники милиции при задержании, так как на протяжении длительного времени незаконно и необоснованно его преследуют.

Балабанов по предъявленному обвинению виновным себя признал частично. Не отрицая совершения кражи и покушения на грабеж при изложенных обстоятельствах, рассказал, что вымогательства не совершал.

Так, 31 октября 2009 года он встретился с Г., который живет в доме К., для того чтобы купить у К. марихуану. У него она отсутствовала. Около 15 часов того же дня позвонил Г., и сказал что марихуана появилась. Они договорились встретиться около 19 часов. Он приехал на ул. Н. Чумичова к дому, где живет К.. Вышел Г. и К., взял у них марихуану. Заказал еще и оставил 500 рублей. К. ему сказал, чтобы Балабанов приехал к нему около 20 часов. К назначенному времени он приехал и зашел к К.. Открыла дверь его мать и начала кричать, что вызовет милицию, а он подумал, что К. задержали с наркотическими средствами. Тогда он поинтересовался у Г., где оставленные им деньги, или где полагающиеся ему наркотики. Заявил, что если деньги К. не вернет, то потом в конце месяца отдаст с процентами, а именно в десять раз больше. Он звонил на телефоны Г. и К., но они деньги не отдавали, а только обещали. Потом в один из последующих дней он встретился со знакомым возле магазина «Меридиан» по ул. Мичурина, после чего его задержали сотрудники ОРЧ, и доставили в ОМ-5. Там пояснили, что он задержан за вымогательство. Также просили дать свидетельские показания против Фреда (Макарова) и Севера (Артамонова). Заявляет, что К. должен ему 500 рублей, а он ничего не вымогал.

Вина Балабанова в краже подтверждается: данными, полученными при осмотре места происшествия; явкой с повинной С.; оглашенными показаниями потерпевшего Г. и показаниями его представителя К., показаниями свидетелей Е. и Г., протоколом проверки показаний Балабанова на месте; протоколами выемок, осмотров и вещественными доказательствами.

При осмотре места происшествия - помещения магазина «21 Век», расположенного в доме № ХХ на ул. Некрасова, была подробно зафиксирована обстановка на месте совершения преступления (том 6, л.д. 115-116).

Из явки с повинной С. от 19.12.2008 года следует, что он изложил обстоятельства хищения им совместно с С. и Балабановым А.М. спортивных вещей и инвентаря из магазина «21 Век», имевшего место 01.12.2009 года (том 6, л.д. 167).

Из оглашенных в суде показаний потерпевшего Г. следует, что он является индивидуальным предпринимателем, с 15.10.2008 года арендует помещение, расположенное на углу дома № 6 на ул. Некрасова. В этом помещении он собирался открыть магазин по продаже спортивной одежды и инвентаря, для чего оборудовал на стенах обоих торговых залов вешалки. Примерно 20.11.2009 года он завез в магазин товар, а именно спортивные вещи и спортивный инвентарь, развесил его по вешалкам и разместил по торговым залам. Данный товар он приобретал в ООО «Конструктив Комплект» (г. Москва). Все изделия были фирмы «Эверласт» (EVERLAST). Для охраны магазина, им был заключен договор с ЧОП «Защита» об оказании охранных услуг, при этом помещение магазина было оборудовано охранной сигнализацией с выходом на пульт охраны ЧОП «Защита». Вход в магазин осуществлялся через пластиковую дверь, также имелась боковая пластиковая дверь, расположенная на углу дома. Двери были оборудованы одним замком. 30.11.2008 года около 4 часов ему позвонили с пульта охраны ЧОП «Защита» и сообщили, что в магазине «21 Век» сработала охранная сигнализация. Он немедленно приехал в магазин, где обнаружил, что боковая пластиковая дверь магазина открыта. Осмотрев магазин, он обнаружил пропажу части вещей и инвентаря, которые были развешаны для продажи. Проведя ревизию, он обнаружил пропажу спортивных вещей и инвентаря на общую сумму 91483 рублей. Последний раз в магазине находились продавцы К. и Е., которые 28.11.2008 года, уходя из магазина, закрыли все двери на замки и поставили магазин под сигнализацию. До момента срабатывания сигнализации в магазине никого не было. 01.12.2008 года ему позвонила жена и сообщила, что в магазин «21 Век» снова было совершено проникновение, в результате которого было похищено большое количество спортивных вещей и инвентаря на общую сумму 79914 рублей. Все похищенные вещи имели отличительный признак, а именно были фирмы «Эверласт» (EVERLAST), поставкой продукции которой никто кроме него в г. Белгороде не занимается. В ходе дополнительного допроса пояснил, что им был предоставлен дополнительный акт ревизии с указанием похищенных вещей из магазина «21 век». В нем указывается наименование вещей, которые были похищены 30.11.2008 года и 01.12.2008 года, но не были внесены в акты ревизий, так как к моменту предоставления сотрудникам милиции указанных актов у него не было товарной накладной, подтверждающей факт приобретения им указанных в дополнительном акте ревизии вещей. Причиненный материальный ущерб для него является значительным, так как на момент совершения хищения он не занимался предпринимательской деятельностью, в настоящее время размер его дохода в месяц в среднем составляет 10000 рублей, общий доход семьи составляет 23000 рублей, также у него на иждивении находится несовершеннолетняя дочь (том 6, л.д. 91-92, 151-152, 244-246).

Показания аналогичного характера дала в суде представитель потерпевшего Г. – К.

Е. рассказала, что работала продавцом в магазине «21 век» ИП «ххх». В конце ноября 2008 года в магазине шли приготовления к открытию. Был завезен и развешен на витрины товар, главным образом спортивная одежда фирмы «EVERLAST», и спортивный инвентарь той же фирмы. 28.12.2008 года она совместно со своей напарницей К. подготавливали магазин к открытию. На витринах были развешены вещи - спортивная одежда, боксерские перчатки, обувь для бокса, боксерское оборудование (груши и стойки для боксерских груш). 28.11.2008 года они вместе с К. ушли из магазина около 17 часов. Перед этим они изнутри закрыли двери центрального входа в магазин, затем набрали на пульте охранной сигнализации, который расположен внутри помещения магазина, секретный код и вышли через служебную дверь, расположенную сбоку от центрального входа в торце здания и закрыли её на ключ. После закрытия служебной двери снаружи произошла автоматическая постановка магазина на охранную сигнализацию. Затем она по сотовому телефону позвонила на пульт охраны ЧОП «Защита» и получила подтверждение о том, что магазин поставлен на охранную сигнализацию. 30.11.2008 года около 4 часов 30 минут ей позвонил Г. и сообщил, что в магазине сработала охранная сигнализация, и из магазина было украдено большое количество вещей. После его звонка она приехала в магазин, где уже находились сотрудники милиции. Утром 30.11.2008 года ей совместно с К. и хозяином магазина Г. была проведена ревизия, в результате которой была выявлена недостача товара на общую сумму 91 483 рубля. После проведения инвентаризации она вместе с К. и Г. поставили магазин на охранную сигнализацию, и ушли по домам.

Г. рассказал, что работает водителем-охранником в ЧОП «Защита». 30.11.2008 года в 20 часов он заступил на ночное дежурство совместно с Г., который работал в должности охранника. Дежурство они несут на служебном автомобиле. 01.12.2008 года в 2 часа 22 минуты по радиостанции с пульта охраны поступило сообщение о срабатывании сигнализации в магазине «21 век», который являлся одним из объектов ЧОП «Защита». Их автомобиль находился в это время в районе гипермаркета «Линия» на ул. Королева г. Белгорода. Приблизительно в 2 часа 35 минут они прибыли к магазину «21 Век». Улица не была освещена. Когда они поворачивали на ул. Некрасова, на которой расположен магазин, то в свете фар, которые осветили боковой вход в магазин «21 Век» он увидел, как из указанной двери выбежал молодой человек, одетый в темную одежду. Внешность человека он рассмотреть не смог, так как было темное время суток, и он находился от него на расстоянии 40 метров. Г. вышел из автомобиля и перешел на преследование данного человека, который побежал в сторону дома №1-а по ул. Шершнева. Он подъехал к магазину и обнаружил, что боковая пластиковая дверь магазина открыта, свет был выключен, внутрь магазина он и Г. не заходили. Примерно через пять-десять минут к магазину пришел Г. и сообщил, что парень, которого он преследовал, скрылся. О происшедшем они сразу сообщили на пульт охраны и оставались возле магазина до прибытия сотрудников милиции и работников магазина.

В ходе проверки показаний на месте по уголовному делу № 20082360463 от 25.04.2009 года, подозреваемый Б. в присутствии защитника и понятых добровольно показал место совершения преступления, а именно - магазин «21 Век», где рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, а также показал способ его совершения и последовательность своих действий в процессе хищения спортивных вещей и инвентаря (том 6, л.д. 210-212).

Согласно протоколу выемки от 20.12.2008 года, законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого С. М. добровольно выдала майку серого цвета (артикул EV3614), спортивную ветровку красного цвета (артикул EV9966), спортивные брюки черного цвета (артикул EVМ72), брюки черного цвета (артикул EVN33), похищенные 01.12.2009 года из магазина «21 Век» (том 6, л.д. 179-180).

При выемке от 20.12.2008 года подозреваемый С. добровольно выдал футболку черного цвета (размер М, артикул SH063), похищенную 01.12.2009 года из магазина «21 Век» (том 6, л.д. 179-180).

Из протокола выемки от 16.01.2009 года по уголовному делу № ХХХХХХХХХ следует, что обвиняемый С. добровольно выдал боксерские перчатки белого цвета (артикул EPFG), футболку черного цвета (размер XL, артикул ТАТ9), футболку черного цвета (размер L, артикул АХ161), два мотка международных бинтов белого цвета желтого цвета), футболку бежевого цвета (размер М, артикул SH030), футболку черного цвета (размер М, артикул EV2184), футболку серого цвета (размер М, артикул SH048), толстовку красного цвета (размер М, артикул EV9602), футболку красного цвета (размер М, артикул EVN13), мастерку черно-зеленого цвета (размер М, артикул EV9966), жилетку черного цвета (размер XL, артикул EV09533), жилетку черного цвета (размер XXL, артикул EV09533), похищенные 01.12.2009 года из магазина «21 Век» (том 6, л.д. 192-193).

Изъятые при выемке материальные ценности были осмотрены (том 6, л.д. 194-195, 197-199) и признаны вещественными доказательствами (том 6, л.д. 196, 200, 242-243).

Тем самым, вина Балабанова в краже исследованными в суде доказательствами подтверждена полностью.

Вина Балабанова в покушении на грабеж подтверждается: протоколом осмотра места происшествия; показаниями представителя потерпевшего Общества Ш., свидетелей С. и Б.; протоколами выемки, осмотра и вещественными доказательствами.

В ходе осмотра места происшествия 02.09.09 года осмотрено помещение универсама «Третий» по адресу: ул. Мичурина, 52. На удалении 0,5 м. от входной двери в универмаг на полу были обнаружены и изъяты косметика и парфюмерия, а также зубная щетка с электрической насадкой (том 6, л.д. 10).

Представитель потерпевшего общества Ш. показал, что с 2004 года занимает должность заместителя генерального директора по правовым вопросам в ЗАО «ХХХХ», в магазине «Наш». В его должностные обязанности входит представление интересов ЗАО «ХХХХ». 02.09.09 г. утром он приехал на работу. От сотрудников узнал, что 02.09.09 г. примерно в 3 часа 40 минут на выходе из универсама сотрудниками охраны был задержан молодой человек ( как стало впоследствии известно от сотрудников милиции его имя – Балабанов А.М.), который пытался похитить из магазина товары бытовой химии. Общий ущерб, который Балабанов мог причинить ЗАО «ХХХХ», составил бы 1 469 рублей 88 копеек, однако ввиду того, что похищенный товар был изъят, фактически ущерб организации не причинен, в связи с чем от подачи исковых требований в рамках уголовного дела отказывается.

С. рассказал, что с августа 2007 года он работает в ЗАО «ХХХХ», старшим смены контролеров, в универсаме «Третий». В его обязанности входит контроль за работой сотрудников, за своевременной поставкой товаров, а также контроль за продажами. 01.09.09 г. он заступил на работу и находился на своем рабочем месте, в комнате видеонаблюдения. Примерно в 3 часа 40 минут 02.09.09 года в универсам вошел молодой человек. Прошел в торговый зал, и проследовал к полкам с бытовой химией. Он обратил внимание, что молодой человек, осмотревшись по сторонам, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, стал прятать за пояс брюк флаконы с лаком для волос, шампунем и другими товарами. Он, выйдя из комнаты видеонаблюдения, направился в зал, где обратился к двум другим сотрудникам – М. и Ц., дежурившим рядом с кассовой зоной, и пояснил, что в зале находится молодой человек, который странно себя ведёт. Они стали наблюдать вместе, расплатится ли парень за товар, который спрятал под курткой, так как ранее в магазине бывали случаи, когда на кассе покупатели без каких–либо действий с их стороны, самостоятельно доставали товар из карманов, и оплачивали товар. Этот парень, пройдя к кассе, положил перед кассиром три рулона туалетной бумаги. Тогда он принял решение задержать данного парня на выходе из магазина. Когда молодой человек расплатился за туалетную бумагу, он проследовал в сторону камеры хранения, где в ячейке из ручной клади взял пакет, а затем проследовал к выходу. Они остановили его и попросили проследовать в комнату охраны, на что молодой человек отреагировал крайне агрессивно, стал кричать и пытался выбежать из магазина, то есть скрыться. Они стали удерживать его, препятствовать ему сбежать. После этого Ц. вызвал сотрудников милиции, нажав на тревожную кнопку. Когда молодой человек пытался выбежать из магазина, у него из карманов олимпийки стал выпадать похищенный товар. Приехавшие сотрудники милиции обнаружили, что молодой человек пытался вынести из магазина товар, спрятав его под олимпийкой, а также в карманах. После проверки было установлено, что данный молодой человек пытался похитить из магазина товар бытовой химии. От сотрудников милиции ему стало известно, что молодого человека, пытавшегося похитить вышеуказанный товар, зовут Балабанов А.М.

Б. дала показания, аналогичные показаниям С.

В ходе выемки от 12.11.09 г. у представителя потерпевшего Ш. обнаружена и изъята товарная накладная № 0011093 от 02.09.09 года (том 6, л.д. 42).

Осмотрены и признаны вещественными доказательствами: пена для ванны «Камей Маджестик» объемом 500 мл; пена для ванны «Камей Классик» объемом 500 мл; шампунь «Хед для мужчин-Укрепление волос», объемом 400 мл; шампунь «Хед для мужчин-Укрепление волос», объемом 200 мл; лак для волос «Нивея-Ослепительный бриллиант», объемом 250 мл; лак для волос «Нивея-Роскошь золота», объемом 200 мл; лак для волос «Нивея-Экстрасильная фиксация» объемом 250 мл; лак для волос «Нивея-Эффективный объем» объемом 250 мл; гель для умывания «Клерасил», объемом 150 мл; зубная щетка «Колгейт Motion (Моушн) двойного действия» с электрической насадкой; гель-аппликатор от прыщей «Clean Clear» (Клин Клеар) объемом 15 мл, товарная накладная №0011093 от 09.09 года на указанные товары (том 6, л.д. 48-50, 43-44, 46-47)

Тем самым, вина Балабанова в покушении на грабеж представленными доказательствами подтверждена в полном объеме.

Хотя Балабанов вину в покушении на грабеж признал в полном объеме, его защитник оспаривает правильность квалификации преступных действий подсудимого, указывая, что поскольку Балабанов был задержан сотрудниками охраны на выходе из магазина, а товар возвращен, он изначально действовал тайно, и его действия являются кражей, а не покушением на грабеж.

Доводы стороны защиты являются неубедительными. Так, свидетель С. пояснял, что когда Балабанов понял, что его кража стала очевидной для сотрудников магазина, преступные действия не прекратил, а продолжая удерживать при себе похищенное имущество, пытался сбежать с места преступления, и только работники магазина не дали ему этого сделать. При таких обстоятельствах действия Балабанова правильно квалифицированы как покушение на грабеж, а не кража.

Вина Артамонова в разбое и сопутствующем ему похищении паспорта и других важных личных документов подтверждается: показаниями потерпевших Т. и Г., свидетелей К., Ч. и Л.; протоколами предъявления для опознания, осмотра, выемки, вещественными доказательствами и заключениями судебных экспертиз.

Т. рассказал, что 17.09.09 года в 21 час приехал на остановку «Мичурина» в городе, где встретился со своим двоюродным братом Г., который приехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2115. В это время Г. позвонили знакомые девушки и пригласили в кафе «Кайф», находящееся в п.Северный Белгородского района. Когда они приехали в кафе, к ним вышли знакомые девушки К. и Л., а также три ранее незнакомые девушки. Девушки попросили их отвезти в баню на ул. Речной. К Т. в автомобиль сели три ранее незнакомые девушки. К Г. сели К. и Л., после чего они направились в баню. Подъехав к бане на ул. Речной около 2 часов 18.09.09, они припарковали автомобили на стоянке возле бани, после чего еще 2-3 минуты находились в своих автомобилях. В это время с территории бани выбежали восемь человек и подбежали к автомобилям Т. и Г. Затем молодые люди открыли двери автомобилей, выражаясь при этом нецензурной бранью в адрес девушек, и стали Л. вытаскивать из автомобиля Г. В этот момент из автомобиля вышел Г. и сказал молодым людям, что им не нужны проблемы. После этих слов молодой человек по прозвищу «Север» - Артамонов стал наносить множество ударов в область лица и туловища Г., в результате чего тот упал. Он в этот момент вышел из автомобиля, достал газовый пистолет и выстрелил в воздух. В ответ на его действия водитель припаркованного там же автомобиля «Мерседес», повернувшись к нему, схватил его за цепь на шее и стал её срывать. Далее Артамонов также подбежал к нему и схватил за руку, в которой находился пистолет. Тогда же водитель автомобиля «Мерседес» сорвал с него золотую цепь. Затем к нему и Г. подбежало еще несколько человек. Они вытащили его на дорогу и, повалив его на землю, нанесли множественные удары в область лица и туловища, кто конкретно бил его, пояснить не может, затем у него из правой руки выхватили пистолет, кто именно он пояснить также не может. Пытаясь встать на ноги, он успокаивал молодых людей, но в этот момент его ударили бутылкой по голове, кто именно он тоже не помнит. В ходе драки он выстрелил в землю один раз и попал Артамонову в ногу. Подсудимый подбежал к нему и стал кричать, что он ему прострелил ногу и его следует зарезать. После чего Артамонов достал нож и бросился на него, а неизвестный молодой человек в чёрной футболке пытался ударить его кулаком в область живота. Другой неизвестный молодой человек преградил путь Артамонову и спросил, зачем ему это надо. Артамонов его оббежал и бросился на Т. с ножом. Т. развернулся и побежал в сторону стройки, в поисках палки, в этот момент и получил удар в спину в область поясницы. После чего кто-то закричал, вызвали милицию. Все молодые люди сели в машины и уехали. В результате данного преступления у него была похищена золотая цепочка 585 пробы, весом 50 грамм, также был похищен пистолет ИЖ – 78-9 Т 9 мм. В результате данного преступления ему был причинен значительный материальный ущерб, так как он нигде не работает.

Г. пояснил, что 17.09.2009 года около 21 часа он приехал на своем автомобиле на остановку «Мичурина» г. Белгорода где встретился со своим двоюродным братом Т., который был на автомобиле ВАЗ 2114, взятом на прокат. В этот момент ему позвонила К. и попросила подъехать к кафе «Кайф» в п. Северном, чтобы отвезти её с подругами в баню на ул. Речной 4. Когда они приехали в кафе, к ним вышли знакомые девушки К., Л., а также несколько незнакомых девушек. К нему в машину сели К. и Л. К Т. сели три ранее незнакомые девушки. После чего они поехали в баню на Речной. Там они остановились на стоянке возле бани примерно в 2 часа 10 минут 18.09.09. Сидели в машине несколько минут. Затем из бани выбежало около 8 человек, и подбежали к автомобилям Г. и Т. После чего они стали открывать двери и кричать что-то в адрес девушек. Потом к нему подошел парень, как он услышал - по прозвищу «Север» - Артамонов. Он увидел, что Г. пристегнут и начал дергать за ремень, сказав, чтобы он вышел из машины. Он отстегнул ремень и вышел. Тогда Артамонов нанес ему около 2-3 ударов кулаком в лицо, от которых он упал на тротуарную плитку. Когда он пытался подняться, к нему подбежало еще несколько человек и стали наносить множественные удары в область лица и тела. Сколько ударов ему нанесли, он не помнит, но их было не менее 10 ударов. Он попытался снова подняться. Тогда из машины вышел его брат Т., достал пистолет и выстрелил в воздух. Затем все парни побежали к его брату Т., окружили его и стали наносить ему множественные удары. Он поднялся и услышал, как Т. выстрелил, и он понял, что Т. попал кому-то в ногу, так как Артамонов стал кричать, что он прострелил ему ногу. Он попытался сесть в автомобиль, сел в машину, не успел закрыть дверь, в этот момент к нему подбежало трое парней, один из них Артамонов, и начали ему наносить удары кулаками в верхнюю часть туловища. Лично Артамонов стал хватать его за футболку и пытался вытащить из машины, но он ухватился за ручку в автомобиле, поэтому у него ничего не получилось. Тогда Артамонов нанес ему ещё один удар и сорвал серебряную цепочку. Затем Артамонов попытался сесть в автомобиль. Между сиденьями находилась сумка - «барсетка» Г., которую подсудимый схватил и отбежал от автомобиля. Т. в это время оттащили от машины и наносили ему множественные удары по телу. Затем он увидел, что один из парней ударил бутылкой из-под пива по голове Т. Затем Артамонов стал кричать, что Т. нужно зарезать, так как он прострелил ему ногу, после чего достал нож и бросился за Т. Артамонов его догнал и ударил ножом в спину в область поясницы. Т. побежал дальше. Он стоял возле своей машины и наблюдал за происходящим. После этого кто-то закричал, что вызвали милицию. Молодые люди сели в две машины и уехали. В результате преступления у него Артамоновым была похищена серебряная цепочка с крестиком и барсетка с паспортом на его имя, водительским удостоверением, техническим паспортом на автомобиль, страховым пенсионным свидетельством, ключами от квартиры, которые для него материальной ценности не представляют. Также в барсетке находились денежные средства в сумме 8 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей. В результате данного преступления ему был причинен значительный материальный ущерб, так как он не работает и у него на иждивении находятся двое малолетних детей.

К. пояснила, что 17.09.2009 года около 21 или 22 часов она со своей подругой Л. отдыхала в п. Северный в кафе «Кайф». Там они познакомились с четырьмя девушками, которых она запомнила очень плохо, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Они решили с девушками поехать в баню «На Речной». Она позвонила своим знакомым Г. и Т., чтобы они довезли их в баню. Они приехали, всех рассадили по автомобилям и поехали в баню «На Речной». Приехали туда около 2 часов ночи 18.09.2009 года. Г. и Т. припарковали свои автомобили возле забора, на парковке. Они какое-то время не выходили из автомобиля, так как Л. стала искать в сумке деньги. В это время она увидела, как в их сторону шла компания молодых людей, которая направилась к парковке. Они продолжали сидеть в машине. В это время кто-то открыл заднюю правую дверь, возле которой сидела Л., она увидела мужчину, которого не запомнила. Тот стал её вытаскивать из машины, а Л. сопротивлялась. Почти в то же время другой человек открыл дверь водителя – Г., попросил того выйти из машины, тот вышел на улицу. Это был человек, которого впоследствии кто-то из его знакомых назвал «Север», то есть Артамонов. У Артамонова и Г. произошел словесный конфликт, в ходе которого Артамонов ударил его рукой в лицо, затем подошли еще два человека, которые тоже стали наносить удары по лицу и телу Г., после которых Г. упал. Затем он поднялся, сел в машину весь в крови. К. стала кричать, чтобы Т. помог. Тот вышел из своего автомобиля, достал пистолет, выстрелил в воздух, затем, когда ребята из этой компании пошли к Т., один из них схватил Т. за цепочку на шее, стал душить. Т. снова выстрелил, видимо попал в Артамонова, так как тот стал кричать, что убьет его, так как он попал ему в ногу. Затем эти ребята стали тянуть Т. в сторону дороги, продолжая бить. Что происходило дальше, она не видела, так как не выходила их машины. В это время девушка по имени Катя или Надежда, которые сидели на заднем сиденье, сказала, что Т. ударили по голове бутылкой, затем кто-то из них закричал, что вызвали милицию. Артамонов подбежал к автомобилю, в котором находилась К., открыл пассажирскую дверь с её стороны, протянул руку, схватил барсетку Г., которая стояла между передними сиденьями, и забрал ее. Затем они расселись по автомобилям и разъехались.

Р. показал, что с 2005 года он является владельцем оздоровительно-банного комплекса «на Речной», расположенного по адресу: ул. Речная, 4. В подчинении у него на сентябрь 2009 года было двадцать сотрудников. Все сотрудники работали посменно сутки через трое по 5 человек в смене. Оздоровительный комплекс представляет собой огороженную забором территорию, на которой находится административное здание и отдельно стоящие деревянные строения в количестве 6 штук. Во дворе банного комплекса находится бассейн, также имеется теннисный корт, бильярд. На территории установлено 8 камер слежения, которые предназначены для слежения за качеством работы персонала. Из указанных восьми камер в административном здании установлено 3 камеры, 5 камер установлены на территории комплекса, на улице, из них две камеры на парковке. Все камеры соединены с монитором на его рабочем месте, запись пишется на жесткий диск цифрового регистратора. Им регулярно просматриваются записи для контроля за поведением сотрудников. Примерно в конце сентября 2009 года к нему обратились сотрудники милиции, которые рассказали, что на территории комплекса (на прилегающей парковке) было совершено нападение на граждан и им необходима видеозапись с камер наблюдения. Он вместе с сотрудниками милиции просмотрел записи и обнаружил, что в ночное время 18.09.2009 года в комплексе находились несколько человек, отдыхали. Из отдыхающих он никого не знает, и ранее не видел. Как Р. понял из просмотренной видеозаписи, эти ребята вызвали себе девушек - проституток, а когда их привезли на двух автомобилях, молодые люди в количестве 7-8 человек подошли к автомобилям и стали избивать водителей. Данную видеозапись Р. скопировал на компакт диск и добровольно выдал для приобщения к материалам уголовного дела.

Л. рассказала, что работает администратором в банно-оздоровительном комплексе «На Речной». Около 2 часов 18.09.2009 года в административное здание приехала компания молодых людей в количестве не менее 8 человек. Они хотели снять домик, но свободных домиков на тот момент не было, и им отказали, сказав, что один домик должен через некоторое время освободиться. Молодые люди продолжали настаивать, некоторые вели себя агрессивно, требовали, чтобы поторопили отдыхающих, кто должен вскоре уходить, другие пытались таких успокоить, говорили, что нет мест - и не надо. Молодые люди вели себя дерзко, Л. поняла, что с ними могут быть проблемы. Вскоре эти молодые люди вышли на улицу, и больше не вернулись. Их лиц она не запомнила. Когда ребята ушли за территорию ворот банно-оздоровительного комплекса, наблюдение со стороны сотрудников не осуществлялось. Через некоторое время кто-то обратил внимание, что на парковке около банно-оздоровительного комплекса началась драка, которая вскоре закончилась.

При предъявлении для опознания по фотографии от 30.11.09 года, Т. опознал Артамонова, как человека, который 18.09.09 года около 2 часов 10 минут возле д. 4 на ул. Речной в ходе драки пытался вырвать у Т. из руки пистолет «ИЖ – 78-9Т», после чего ударил его ножом по спине в область поясницы (том 1, л.д. 95-96).

При предъявлении для опознания по фотографии от 30.11.09, Г. опознал Артамонова, как человека, который 18.09.09 года около 2 часов 10 минут возле д. 4 на ул. Речной беспричинно в присутствии незнакомых Г. лиц избил Г. и Т.. После чего сорвал у него с шеи серебряную цепь, похитил барсетку, в которой находились документы на его имя. Затем Артамонов ударил ножом в спину Т. (том 1, л.д. 97-98).

При предъявлении для опознания по фотографии от 01.04.2010 года, К. опознала Артамонова, как парня, который 18.09.09 года напал на Т. и Г., бил их, затем забрал барсетку у Г. из машины (том 1, л.д.187-190).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ХХХХ от 20.10.2009 г., у Т. имелась рана в поясничной области слева, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21–го дня. Это телесное повреждение образовалось от прямого действия острого предмета (орудия), которым мог быть и нож. Описанное телесное повреждение образовалось в срок, который может соответствовать 18.09.09 г. Учитывая характер телесного повреждения у Т., можно исключить его образование в результате падения из положения - стоя на ногах, и в результате травматических воздействий руками, ногами (том 1, л.д. 57-58).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ХХХХ от 20.10.2009 г., у Г. имелись следующие повреждения: кровоподтеки лица, правой и левой конечностей, туловища, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья. Вышеописанные телесные повреждения образовались от прямого действия тупых твердых предметов в срок, который может соответствовать 18.09.09 г. Для образования телесных повреждений у Г. достаточно и восьми травматических воздействий, которые могли быть причинены руками, ногами. Учитывая локализацию телесных повреждений, можно исключить их образование в результате падения из положения - стоя на ногах (том 1, л.д. 72-73).

Из заключения эксперта № ХХХХ от 18.03.2010 года следует, что среднерыночная стоимость товара с учетом износа по состоянию цен на 18.09.09 года составляет: цепочки с крестом из черненого серебра 925 пробы весом 30 грамм – 3637 рублей; барсетки из ткани – 412 рублей; цепочка из золота 585 пробы вес 50 грамма – 46075 рублей; травматического пистолета ИЖ -78 – 9Т калибра 9 мм – 13 650 рублей; патрона «Техкрим 9 мм РА» к травматическому пистолету ИЖ – 78- 9Т – 30 рублей (том 1, л.д. 109-112).

По делу имеются вещественные доказательства: газовый пистолет модели «ИЖ-78-9Т» калибра 9мм Р.А. серийный номер «06338 2915»; семь патронов «ТЕХКРИМ 9мм Р.А. (том 7, л.д. 214-220), которые обнаружены, изъяты и осмотрены в установленном законом порядке (том 3, л.д. 11-20; том 7, л.д. 208-210).

Согласно экспертному заключению № ХХХХ от 29.12.09 года, на газовом пистолете «ИЖ- 78 – 9Т», калибра 9 мм Р.А., представленном на экспертизу, имелись серийные номера затвора, рамки и магазина, которые были уничтожены в ходе удаления механическим способом защитного покрытия пистолета. В ходе осмотра скрытых полостей, представленного пистолета был установлен серийный номер пистолета следующего содержания «06338 2915» (том 4, л.д. 57).

В ходе выемки от 31.03.10 года у Р. был обнаружен и изъят компакт – диск, содержащий видеозапись, произведенную 18.09.09 года камерами наблюдения, установленными на территории банно-оздоровительного комплекса «На Речной» (том 1, л.д.148-151).

По делу имеется вещественное доказательство: компакт–диск с видеозаписью с камер наблюдения банно-оздоровительного комплекса «На Речной» от 18.09.09 года (том 1, л.д. 182, 183), который осмотрен следователем (том 1, л.д.152-181).

Таким образом, виновность Артамонова в разбойном нападении в группе лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также в похищении паспорта и других важных личных документов исследованными доказательствами подтверждена полностью.

Ссылки Артамонова на то, что он случайно оказался на месте происшествия, сам является жертвой обстоятельств, поскольку потерпел от выстрела Т. из газового пистолета в его ногу, не основаны на доказательствах. Так, роль и участие Артамонова в разбойном нападении на Т. и Г. подтверждается полными и последовательными показаниями потерпевших и свидетеля К. – очевидца преступления, опознавших Артамонова как активного участника нападения. Суд считает, что их показания правдивы, они согласуются между собой и не противоречат друг другу. Напротив, краткие показания Артамонова о случайном характере его участия в преступлении, отказавшегося сообщать имена других участников преступления – своих знакомых, и какие-либо обстоятельства дела в части причин драки, являются неубедительными, противоречащими объективным данным, полученным при следственных осмотрах, выемках и при производстве судебных экспертиз, обнаруженным и осмотренным вещественным доказательствам по данному эпизоду преступной деятельности Артамонова.

Вина Артамонова, Макарова и Балабанова в вымогательстве денежных средств у С. подтверждается следующими доказательствами: фактическими данными, полученными при осмотре места происшествия, при досмотре Макарова; показаниями потерпевшего С., проверкой его показаний на месте, показаниями свидетелей Н., У., Г., Т., М. и А., Д., Ж. и О.; заключениями судебных экспертиз, вещественными доказательствами и детализацией телефонных соединений Артамонова, Балабанова и Макарова.

При осмотре места происшествия - участка местности возле дома № 70 по ул. Н. Чумичова, на котором находился автомобиль ВАЗ -2109, государственный регистрационный знак ХХХХХ 31 регион, были обнаружены и изъяты: нож, пистолет «ИЖ – 78 – 9Т», сотовый телефон «Nokia» в чехле (том 3, л.д. 11-20).

В ходе личного досмотра Макарова Д.С. от 06.11.09 года у него обнаружены и изъяты: телефон «Nokia Е 51»; пистолет «ИЖ-799Т» № 0633726 с магазином и 6 патронами; граната с маркировкой УДЗ 350Ф-2-88 (том 5, л.д. 9-11).

С. рассказал, что 31.10.2009 года в вечернее время, когда он находился возле пиццерии «Потапыч» в районе ул. Н. Чумичова, из припаркованного там автомобиля ВАЗ - 21099 вышли Макаров, Артамонов, затем вышел Балабанов и незнакомый парень. Балабанов остался стоять в стороне, а Макаров Денис по кличке «Фред» и Артамонов Станислав по кличке «Север» подошли к нему, насильно затолкали его в автомобиль на заднее сиденье. Артамонов сел сзади рядом с ним, а Балабанов сел на переднее пассажирское сиденье. Затем Макаров сел за руль, и они поехали в сторону ДОСААФ по 1-му Карьерному переулку. Как только его посадили в машину, он пытался убежать, но его держал Артамонов, а с той стороны на двери изнутри не было ручки. Когда Макаров остановил автомобиль в гаражном массиве возле ДОСААФ, он и Балабанов развернулись в его сторону, после чего Макаров нанес С. кулаком по голове не менее двух ударов. После этого Артамонов и Балабанов также стали наносить ему удары кулаками рук по голове. Всего ему было нанесено не менее 20 ударов по голове. Макаров нанес не менее 2-х ударов, остальные били больше. Он не может сказать, кто и сколько конкретно нанес ударов, так как закрывался руками. От ударов испытывал физическую боль. Затем Балабанов сказал, что С. торгует наркотиками и должен им деньги. Балабанов говорил, что с ним лучше не связываться, а отдать требуемую ими сумму, так как он уже шесть лет отсидел в тюрьме. Тогда он понял, что его могут не отпустить и сказал, что денег у него нет, есть только два сотовых телефона, которые он может им отдать. Макаров после этого убрал пистолет, а Артамонов продолжал держать нож в руке, но от лица нож убрал. Они договорились, что отвезут его домой, а он вынесет им сотовые телефоны. Они согласились, что сейчас заберут только телефоны, но деньги - 20000 рублей он все равно будет им должен. Это сказал Макаров, а остальные поддержали его. Впоследствии Артамонов звонил ему, угрожал, Макаров также кричал на него в телефонную трубку. На следующий день, то есть 01.11.09 к нему пришел А., настаивал, что С. торгует наркотиками. Разъяснял ему, что Артамонов и Макаров люди серьезные, что надо отдать им требуемые деньги, так как они помогают людям, которые сидят в тюрьме и лучше с ними не связываться». А. потребовал, чтобы он нашел хотя бы пять тысяч в счет тех двадцати, которые он якобы должен, и передал ему сегодня же вечером. Он понял, что вымогатели от него не отстанут, и решил обратиться в милицию. На следующий день, 02.11.09, пошел в УВД по Белгородской области, рассказал о случившемся оперативным сотрудникам, написал заявление. Затем он позвонил А., сказал, что собрал деньги, и чтобы он приехал за ними к 18 часам к дому № ХХ на ул. Н. Чумичова. С. оперативные сотрудники довезли домой, сами остались на улице. В назначенное время А. приехал на серебристой «девятке», за рулем был незнакомый ему человек восточного происхождения, а на переднем пассажирском сиденье сидел Артамонов, сзади – А. А. вышел, подошел к подъезду. С. вышел к нему, и тот спросил, собрал ли он деньги. С. ответил, что нет, затем сотрудники милиции заблокировали автомобиль, и начали задержание, но А. убежал.

При проверке показаний на месте С. подтвердил свои показания на месте и показал, что возле пиццерии «Потапыч» к нему подошли ранее незнакомые Артамонов, Макаров, схватили за руки и повели к своему автомобилю. Потерпевший указал адрес расположения пиццерии «Потапыч» - д. 66 на ул. Н. Чумичова и указал место возле вышеуказанного дома, где стоял автомобиль «ВАЗ» - 21099, в который посадили его Артамонов и Макаров. Также потерпевший указал место, куда его привезли на автомобиле «ВАЗ» - 21099 под управлением Макарова - возле дома № 5/1 по 1-му Карьерному переулку (том 4, л.д. 125-132).

С. при предъявлении лица для опознания указал на Артамонова С.В., как на человека, который 31.10.09 года в период времени с 18 часов до 19 часов насильно усаживал его в автомобиль, в котором его довезли до Карьерного переулка. Пояснил, что Артамонов его избил и угрожал ножом, вымогал у него деньги (том 3, л.д.80-81).

С. также опознал У., как человека, которого задержали сотрудники милиции 02.11.09 года. До задержания У. сидел за рулём автомобиля, на котором приехали вымогатели (том 3, л.д. 86-87).

В ходе предъявления лица для опознания С. в Макарове Д.С. опознал человека, который 31.10.09 года насильно усадил его в автомобиль, на котором он был привезён в переулок Карьерный г. Белгорода. Макаров приставил к нему пистолет, которым угрожал, вымогал деньги (том 3, л.д. 141-142).

С. также опознал Балабанова А.М., как вымогавшего у него вместе с Макаровым и Балабановым деньги, при этом избивал его (том 3, л.д. 179-180).

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего, они полны и последовательны, а причин для оговора подсудимых не установлено.

Н. поясняла, что 31.10.09 в вечернее время её сын С. рассказывал ей, что его затащили в автомобиль, молодые люди угрожали ему ножом, проводили им по лицу, угрожали пистолетом, били его, требуя при этом деньги в сумме 20000 рублей. Из рассказа сына она не поняла, за что у него требовали деньги. 01.11.09 года после 19 часов в дверь квартиры позвонили. Через 5 минут её сын С. зашёл в комнату, сказав ей, что приезжал его знакомый А. по поводу денег, и что он должен отдать молодым людям, которые ранее ему угрожали, деньги, иначе его убьют. Также он сказал, что вышеуказанные молодые люди должны подъехать на следующий день за деньгами. Она предложила обратиться ему в милицию, что он и сделал.

При предъявлении лица для опознания Н. опознала У., как человека, который был водителем автомобиля, на котором приехали вымогатели. Данного молодого человека она видела около 18 часов 30 минут 02.11.2009 года возле дома № ХХ по ул.Н. Чумичова (том 3, л.д. 84-85).

Она также опознала Балабанова, как человека, который стучал в её квартиру, требовал позвать её сына, кричал, что милицию не боится, точную дату происходившего она не помнит. В этот день перед приходом Балабанова, С. пришёл домой и рассказал о том, что у него вымогают деньги (том 3, л.д. 192-193).

Из оглашенных показаний У. следует, что около 17 часов 02.11.2009 года А. позвонил ему на сотовый телефон и попросил забрать его от гипермаркета «Линия», на что он согласился. Приехав к гипермаркету «Линия», он забрал А., который попросил отвезти его в центр города, чтобы забрать у своего знакомого деньги в сумме 5 000 рублей. По пути они забрали Стаса Артамонова, который ожидал их в районе остановки общественного транспорта «Родина». А. попросил его отвезти их к человеку, который должен им денег, которого в разговоре они называли торговцем наркотиками. А. показывал ему дорогу, и примерно в 18 часов 30 минут они приехали к многоэтажному дому. А. вышел из автомобиля и пошел к подъезду, а У. развернул автомобиль передом к проезжей части, и он с Артамоновым стали ожидать У. Затем они были задержаны сотрудниками милиции (том 3, л.д. 59-61).

Г. рассказал, что 31.10.2009 года в период с 17 часов до 17 часов 30 минут он находился во дворе дома по месту жительства, возле своего подъезда 31, распивал пиво с малознакомым парнем по кличке «Зеня» - Балабановым. Около 18 часов Балабанов спросил, знает ли он «барыгу», то есть наркоторговца С.. Он пояснил Балабанову, что С. не занимается торговлей наркотиками. В ответ Балабанов попросил позвонить С., и сказать, что он звонит от Фреда и парня по имени А., и попросить его достать марихуаны. Г. исполнил просьбу Балабанова и позвонил С. со своего сотового телефона с вышеуказанным абонентским номером, сказав то, что просил Балабанов. С. сказал ему, что торговлей наркотиками он не занимается и телефонный разговор прекратился. Через 5 минут он увидел, как С. вышел из своего подъезда и пошел вниз по улице Н. Чумичова. Затем Г. с Балабановым пошли в том же направлении, что и С., после чего он пошел по своим делам вверх по ул. Н. Чумичова, а Балабанов пошел вслед за С. Спустя несколько дней он встретился с С., который рассказал ему о том, что Макаров, Артамонов и А. вымогают у него деньги. После этого Г. сказал С. о том, что Балабанов просил его от имени Фреда - Макарова и парня по имени А. позвонить ему и купить наркотики.

А. показывал, что 1 ноября 2009 года в дневное время, С. позвонил ему на сотовый телефон, сказал, что у него проблемы, хотел с ним увидеться. А. согласился, а на следующий день он гулял в городе с другом У., когда С. позвонил, попросил его приехать. У. был на машине, они случайно встретились с Артамоновым, и он, зная, что Артамонов живет в районе ул. Н. Чумичова, предложил его подвести. Артамонов согласился и сел в автомобиль У., на заднее сиденье. Они вместе доехали до ул. 3-го Интернационала, где А. предложил Артамонову подвести его домой, или подождать, пока он встретится со знакомым парнем. Артамонов сказал, что он не спешит, поэтому поехал с ними. Когда они подъехали к дому С., он вышел из машины и пошел к С. Постучал в окно квартиры С., С.в вышел на крыльцо подъезда, А. поздоровался, в этот момент следом за С. вышла его мать, стала кричать: «Что за деньги вы вымогаете?», он поздоровался, спросил, узнала ли она его. В этот момент их задержали сотрудники милиции (том 4, л.д. 135-137).

Показания А. в части того, что Артамонов случайно оказался по месту жительства Корнеева являются неубедительными, поскольку сам А., хот и не был обвинен в вымогательстве, однако замешан в требовании денег у потерпевшего.

Т. рассказал, что участвовал в задержании Артамонова. Из салона задержанного автомобиля был изъят пистолет «ИЖ» со спиленным серийным номером, а у Артамонова Станислава был изъят нож. Со слов Ю. он знает, что перед задержанием Ю. видел в руках у Артамонова пистолет.

Аналогичные показания дали свидетели М. и Ю., который также пояснил, что при задержании Артамонова он подбежал к автомобилю со стороны лобового стекла, и увидел, что в машине находятся два человека – водитель и пассажир. Поскольку он бежал ближе к правой стороне автомобиля, то пристально смотрел на пассажира, и увидел, что тот, глядя на сотрудников ОРЧ, держит в руке предмет, похожий на пистолет, и направляет его на них. Подбежав ближе, он увидел, что все боковые стекла автомобиля тонированы. Он ногой разбил стекло правой передней двери. Артамонов при задержании сопротивлялся, пытаясь освободиться, хватал Ю. за одежду. Он рывком вытянул его из автомобиля через окно запертой двери, после чего они оба упали на землю. Артамонов сразу же вскочил на ноги, пытался убежать, но Ю. вновь схватил его за одежду и они стали бороться. Артамонов активно сопротивлялся, ему пришлось применять к нему боевые приемы борьбы. Ю. на помощь пришел Д., совместно с которым им удалось повалить Артамонова на землю лицом вниз и одеть на него наручники.

Д. и Ж. дали аналогичные показания.

Из оглашенных показаний А. следует, что он работал в должности следователя отдела № ХХ СУ при УВД по г. Белгороду. В воскресенье, 1 ноября 2009 года он проходил во дворе дома ХХ по ул. Н. Чумичова, где встретил ранее знакомого С., с которым знаком с 1997 года. Последнее время они мало общались, только когда случайно встречались на улице, поэтому, чем тот занимается, ему не известно. С. было известно, что он учился в ХХХ, и он спросил, работает ли А. в милиции. Он ответил, что работает. С. сказал, что у него проблемы, ребята по прозвищу «Север» и «Фред» вымогают у него деньги за то, что он якобы продает наркотики. Сказал, что ему угрожали оружием, а именно ножом и пистолетом, и били его. У С. в районе правого глаза на скуле действительно была припухлость. Он спросил, действительно ли С. продает наркотики. Тот заверил, что не продает, и тогда он посоветовал ему обратиться в милицию, рассказал, что в УВД по Белгородской области есть специализированное подразделение по борьбе с организованной преступностью – ОРЧ № 1, и если у С. действительно вымогают деньги, нужно написать заявление, и сотрудники розыскной части ему помогут. В дальнейшем ему стало известно, что факт вымогательства у С. подтвердился, и по подозрению в совершении преступления была задержана группа лиц – Артамонов, Макаров и Балабанов (том 7, л.д. 228).

Согласно заключению экспертизы № ХХХ от 11.12.09 года, на представленном на исследование пистолете модели «ИЖ – 78-9Т», имеются следы пота, произошедшие в результате смешения биологического материала трех и более лиц, как минимум одно из которых является лицом мужского генетического пола (том 4, л.д. 8-9).

Из заключения № ХХХ от 13.12.09 года следует, что на пистолете модели «ИЖ – 78-9Т», представленном на исследование, имеются смешанные следы пота (см. заключение эксперта № ХХХ от 11.12.09 г.). Данные следы пота могли произойти в результате смешения биологического материала Макарова Д.С., Артамонова С.В. и неустановленных лиц. Вероятность случайного совпадения генетических признаков, выявленных в смешанных следах пота на пистолете с генотипами Макарова Д.С. и Артамонова С.В. составляет 4,12891*10-5 или признаки, согласующиеся с генетическим профилем, выявленным при исследовании данных следов пота, встречаются в среднем у одного человека из 24233 (том 4, л.д. 21-23).

Согласно заключению № ХХХ от 03.12.09 года, представленный на исследование пистолет является газовым пистолетом модели «ИЖ – 78-9Т», калибра 9 мм. Р.А., с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей калибра 9 мм. Р.А. Конструктивных изменений в пистолете не обнаружено. Патроны, представленные на исследование, являются 9 мм. пистолетными патронами калибра 9 Р.А. с резиновой пулей и боеприпасами не являются (том 4, л.д. 42-45)

Из заключения эксперта № ХХХ от 29.12.09 года следует, что на газовом пистолете «ИЖ- 78 – 9Т», калибра 9 мм. Р.А., представленном на экспертизу, имелись серийные номера затвора, рамки и магазина, которые были уничтожены в ходе удаления механическим способом защитного покрытия пистолета. В ходе осмотра скрытых полостей представленного пистолета был установлен серийный номер пистолета следующего содержания - «06338 2915» (том 4, л.д. 57).

По делу имеются осмотренные вещественные доказательства: нож «PIRAT»; газовый пистолет «ИЖ-78-9Т», калибра 9 мм. Р.А. серийный номер «06338 2915», семь патронов «ТЕХКРИМ 9 мм. Р.А.», газовый пистолет модели «ИЖ-79-9Т» калибра 9 мм. Р.А., серийный номер «06372 6745»; шесть патронов «9мм Р.А.» (том 7, л.д. 214-220, 208-210).

Имеются также осмотренные вещественные доказательства: сотовый телефон Нокиа 6500с (359322021 742 478) с сим-картой «Теле2» № 897012 0532000 1725524 с абонентским номером «8-952-422-25-51»; сотовый телефон Нокиа Е 51 с серийным номером (IMEI) 356795021850 941 с сим-картой «МТС» №89701 01220 22010 4267 3 J с абонентским номером «8-919-288-88-84» (том 7, л.д. 183, 184, 175-176, 178-181).

Согласно детализации телефонных соединений с абонентского номера ХХХХХХХ, находившегося в пользовании Балабанова А.М., установлено, что 31.10.2009 года в период времени с 18 часов 01 минуты до 19 часов 13 минут последний находился в зоне приема базовой станции № ХХХ оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2, расположенной по адресу: г. Белгород, пер. Карьерный 10. Указанный сектор также покрывает и место преступления - расположение дома № 5/1 по 1-му Карьерному переулку, что подтверждает нахождение Балабанова А.М. на месте преступления в момент его совершения (том 4, л.д. 173-179).

Согласно детализации телефонных соединений с абонентского номера ХХХХХХХХ, находившегося в пользовании Артамонова С.В., следует, что 01.11.2009 года в 13 часов 25 минут, 13 часов 29 минут, в 14 часов 36 минут, Артамонов С.В. осуществлял исходящие вызовы на абонентский номер ХХХХХХХХ, находящийся в пользовании Макарова Д.С. Кроме того, 01.11.2009 года в 18 часов 44 минуты, 19 часов 02 минуты, 22 часа 23 минуты, 22 часа 24 минуты Артамонов С.В. осуществлял исходящие вызовы на абонентский номер ХХХХХХХХ, находящийся в пользовании потерпевшего С. Далее, 01.11.2009 года в 22 часа 26 минут Артамонов С.В. вновь осуществил исходящий вызов на абонентский номер Макарова Д.С. 02.11.2009 года в 11 часов 13 минут Артамонов С.В. вновь осуществил исходящий вызов на абонентский номер С. Таким образом, Артамонов был знаком как с Макаровым Д.С., так и с С., вел с ними активные переговоры после совершения вымогательства (том 4, л.д. 191-196).

Таким образом, вина Артамонова, Макарова и Балабанова в вымогательстве денежных средств у С. доказана полностью.

Доводы стороны защиты о том, что в показаниях С. имеются существенные противоречия – неубедительны, так как в ходе судебного следствия при допросе С. в качестве потерпевшего существенных противоречий установлено не было.

Детализация телефонных соединений с абонентского номера ХХХХХХХХХ, находившегося в пользовании Макарова Д.С., свидетельствует о том, что 31.10.2009 года в 17 часов 31 минуту он находился в зоне приема базовой станции № 2104-1235, расположенной по адресу: г. Белгород ул. Есенина, ХХХ, осуществил звонок на абонентский номер ХХХХХХХ, находящийся в пользовании Р., проживающей по адресу: г. Белгород, ул. ХХХХХХ ХХ, кв. ХХ. В 17 часов 52 минуты Макаров Д.С. находился в зоне приема базовой станции № ХХХХХ, расположенной по адресу: г. Белгород ул. ХХХХ. Данный факт опровергает заявление Макарова о том, что он с обеденного времени до 19 часов находился у А. в гостях на ул. ХХХХХХХХХ. В 19 часов 51 минуту 31.10.2009 года Макаров Д.С. находился в зоне приема базовой станции № ХХХХХ, расположенной по адресу: г. Белгород, ул. ХХХХХХ. Это обстоятельство опровергает доводы Макарова о том, что после посещения А. он проехал на автосервис, расположенный по адресу: г. Белгород, ул. Донецкая 143 (том 4, л.д. 206-217).

Согласно показаний свидетеля Ч., которому принадлежит автосервис, расположенный в помещении ПТО № ХХ, по адресу: ул. ХХХХХХ, он последний раз видел Макарова Д.С., когда тот пригонял автомобиль для ремонта сцепления в конце октября, или начале ноября 2009 года. Данные показания подтверждаются телефонным соединением с абонентского номера, находящегося в пользовании Макарова Д.С. на номер, находящийся в пользовании Ч., произведенным 02.11.2009 года в 11 часов 18 минут, а также 02.11.2009 года в 11 часов 20 минут с номера Макарова Д.С. был произведен звонок на номер, находящийся в пользовании слесаря указанного автосервиса Б. В этот же день Макаров Д.С. вновь звонил Ч. в 16 часов 59 минут, что подтверждает показания Ч. о том, что Макаров Д.С. поставил автомобиль на ремонт до обеда, а забрал его вечером. Это также опровергает показания Макарова о его визите на автосервис 31.10.09, а не в иной день. Кроме того, согласно детализации, Макаров Д.С. 01.11.2009 года неоднократно (в 13 часов 25 минут, в 14 часов 36 минут, в 22 часа 26 минут) отвечал на входящие вызовы с абонентского номера ХХХХХХХХХХХ, находящегося в пользовании Артамонова С.В., что подтверждает их знакомство.

Вина Макарова в незаконном хранении и ношении взрывного устройства, подтверждается следующими доказательствами: протоколом личного досмотра Макарова, нижеприведенными показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз и вещественными доказательствами.

При личном досмотре Макарова Д.С. от 06.11.09 года, у него обнаружены и изъяты: телефон «Nokia Е 51»; пистолет «ИЖ-799Т» № 0633726 с магазином и 6 патронами; граната с маркировкой УДЗ 350Ф-2-88 (том 5, л.д. 9-11).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Е. следует, что 06.11.09 года около 17 часов он гулял в районе остановки общественного транспорта «Водстрой», расположенного по ул. Щорса, вместе со своим знакомым Х. ним подошёл мужчина, представился как сотрудник милиции и предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции В. Он предложил им поучаствовать в следственных действиях в качестве понятых. На такое предложение Е. и Х. согласились и прошли к дому № 2-а по ул. Дегтярёва, где находился ранее незнакомый им мужчина. Представился как Макаров Д.С. Макарову перед досмотром была разъяснена ст. 22 Конституции РФ, однако Макаров от подписи в протоколе досмотра отказался. Следователь задал Макарову вопрос, имеются ли у него предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, наркотики и прочее. Макаров в их присутствии пояснил, что при нём имеется травматический пистолет, который Макарову не принадлежит и у него разрешения на данный пистолет нет. Затем следователь начал проводить досмотр. В ходе досмотра Макарова следователем были изъяты следующие предметы: справа под курткой в поясе брюк, предмет, похожий на пистолет в корпусе из металла. В данном пистолете находился магазин, снаряженный шестью патронами. В ходе досмотра у Макарова в левом кармане куртки был обнаружен предмет, по внешнему виду похожий на боевую гранату. Следователем в их присутствии в протокол досмотра записан следующий текст: «УДЗ № 350 Ф 2- 88». У Макарова в кармане куртки был обнаружен сотовый телефон фирмы «Nokia Е 51». Досматриваемый от подписи в конце протокола досмотра также отказался. По поводу изъятой у него гранаты кричал, что ему её подкинули при задержании (том 5, л.д. 72-73).

Аналогичные показания в ходе следствия давал свидетель Х. (том 5, л.д. 77-78).

Согласно заключению эксперта № ХХХ от 25.11.09 года, представленные на экспертизу предметы являются: ручной осколочной гранатой РГО промышленного изготовления, граната содержит заряд взрывчатого вещества бризантного действия на основе гексогена и пригодна для применения по назначению, ручные гранаты – боеприпасы, предназначенные для метания их рукой с целью поражения живой силы противника; взрывателем УДЗ ручных гранат, взрыватель изготовлен промышленным способом, содержит заряд взрывчатого вещества и пригоден для применения по назначению, взрыватель относится к элементам боеприпасов, взрыватели УДЗ предназначены для инициации взрывов ручных гранат РГО и РГН. Граната и взрыватель образуют комплект для сборки окончательно снаряженного и пригодного для производства взрыва взрывного устройства осколочного действия. Согласно справочным данным гранаты РГО содержат заряд взрывчатого вещества массой 92 грамма, а безопасный радиус при применении гранат РГО составляет 35 метров.

В ходе проведения экспертизы взрыватель УДЗ уничтожен (израсходован). После проведения экспертизы граната и осколки взрывателя помещены в исходную упаковку (том 5, л.д. 89-93).

Из заключения эксперта № ХХХ от 28.11.09 года следует, что представленный на исследование пистолет является газовым оружием – газовым пистолетом «ИЖ 79-9Т», калибра 9 мм № 0633726745 с возможностью применения патронов калибра 9 мм с резиновой пулей, и к огнестрельному оружию не относится. Шесть патронов, представленные на исследование, являются травматическими патронами «9ММ РА» калибра 9 мм. к газовым пистолетам калибра 9 мм. и к категории боеприпасов не относятся (том 5, л.д. 133-135).

Изъятые у Макарова предметы осмотрены и признаны вещественными доказательствами (том 7, л.д. 214-220, 208-210, 211-213).

Из оглашенных показаний свидетеля З. следует, что 06.11.2009 года около 11 часов он на автомобиле приехал в ИВС ОВД по Белгородскому району, где передал передачу своему знакомому Стасу по кличке «Север» - Артамонову, который на тот момент, там содержался. После ИВС он поехал к своему знакомому по кличке «Фред» - Макарову, Затем вместе с Макаровым они поехали к общим знакомым О. и Ф., которые находились дома у О., по адресу: ул. ХХХХХХХ, кв. ХХ. Высадив Макарова возле дома, он поехал к себе домой, где находился некоторое время. Затем З. снова приехал к О. Примерно в 16 часов они все вышли из квартиры О. на улицу, чтобы покататься на автомобиле. Возле автомобиля они вчетвером были задержаны сотрудниками милиции. За что их задержали – никто не пояснил. Затем в ходе личного досмотра у Макарова были обнаружены травматический пистолет и граната. О том, что у Макарова был при себе данный пистолет, З. знал. Данный пистолет официально зарегистрирован, и Макаров вез его, чтобы отдать владельцу - Ю. (том 5, л.д. 149-150).

Из оглашенных показаний О. следует, что 06.11.09 года, примерно в 11 часов 30 минут он находился дома со своим другом Ф.. О. позвонил своему другу З. и позвал его в гости. Тот сказал, что заедет в течение дня. Примерно в 13 часов З. приехал к нему домой вместе с общим другом Макаровым, по кличке «Фред». В дальнейшем подтверждает показания З. о том, что в ходе личного досмотра у Макарова Д.С. были обнаружены и изъяты пистолет и граната (том 5, л.д. 152-153).

Свидетель Ф. на предварительном следствии пояснял, что когда они выходили из квартиры О., то он помогал отряхивать куртку Макарову со спины и по бокам, и никаких крупных тяжелых предметов в карманах Макарова не почувствовал. Также когда Макаров лежал на земле, он кричал, что ему что-то засовывают в левый карман. В дальнейшем подтверждает показания З. о том, что в ходе личного досмотра Макарова Д.С. у него были обнаружены и изъяты пистолет и граната (том 5, л.д. 155-156).

Суд полагает, что показания Ф. в части отсутствия у Макарова в куртке каких-либо предметов правового значения не имеют, поскольку не доказывают отсутствие при Макарове гранаты.

Т. рассказал, что участвовал в задержании Макарова и иных лиц. Знает, что у Макарова Д.С. была обнаружена граната, по поводу которой Макаров кричал, что она ему подкинута милицией.

Из оглашенных показаний Е. следует, что по своему содержанию они аналогичны показаниям Т. (том 5, л.д. 213-215).

М., Ю. и Н. дали такие же показания.

Д. рассказал, что при задержании ближе всех к нему находился Макаров Д.С., который бежал в его сторону. Д. подбежал к нему, закричал: «Стоять, милиция!». Рядом с ним был один из сотрудников ХХХХ и еще кто-то. Сотрудник ОМСН сбил Макарова с ног «подсечкой», после чего Макаров упал на землю, Д. схватил его за левую руку, сотрудник ХХХХ - за правую, стали сводить их за спиной, чтобы одеть наручники. Макаров сопротивлялся, пытаясь вырвать руки, тянулся к пистолету, спрятанному у него под резинкой спортивных брюк с правой стороны спины. Кто-то третий стал прижимать Макарова к земле, после чего им удалось одеть на него наручники. После этого Макарова удерживал сотрудник ХХХХ, так как тот продолжал лежа на земле выкручивать руки, пытаясь достать до карманов.

Такие же показании дали И., П. (показания оглашены - т.5, л.д. 234-236), Ж.. и Е.

К. на следствии рассказал, что при досмотре Макарова у него в кармане был обнаружен предмет, похожий на гранату зеленого цвета с маркировкой УДЗ № 350Ф-2-88. По факту обнаружения предмета, похожего на гранату Макаров пояснил, что предмет ему не принадлежит, его подбросили сотрудники милиции. Для обследования предмета, похожего на гранату, был вызван сапер из УВД по Белгородской области. Сапер заявил, что обнаруженный предмет возможно является гранатой РГО с запалом, после чего разобрал гранату на две части, отделив запал от гранаты для предотвращения взрыва при транспортировке. После обезвреживания, они были упакованы в бумажный конверт. Остальные предметы были упакованы в другие конверты. Все конверты опечатаны, на них выполнены пояснительные надписи, заверенные подписями понятых и следователя. Макаров Д.С. отказался от подписи в проколе, что было заверено понятыми.

Из оглашенных показаний Г. следует, что 6 ноября 2009 года около 16 часов он шел с остановки «5 Августа», впереди него шла соседка – В.. Когда они проходили во дворе дома ХХ по ул. ХХХХХ г.Белгорода, он услышал что В. впереди кричит. Когда подошел к ней, увидел, что на земле лежат три человека, вокруг них находились молодые люди в гражданской одежде, как он узнал позже – сотрудники милиции, а также несколько сотрудников в масках. Ему было интересно, что произошло, он стал разговаривать с сотрудниками уголовного розыска, спрашивал, что происходит, ему сказали, что эти молодые люди задержаны по подозрению в совершении преступления. Он какое-то время постоял там, а потом увидел, что возле подъезда его ждет знакомый Э. и пошел к нему. Они там провели около 15 минут, ребята все время лежали на земле. Потом приехали сотрудники милиции, и они ушли. Когда они уходили, задержанные еще лежали на земле, на действия сотрудников милиции не жаловались (т.5, л.д. 283-284).

Из оглашенных показаний свидетеля В. следует, что около 17 часов 30 минут 6 ноября 2009 года она шла из магазина на ул. 5 Августа домой. Когда она проходила мимо дома ХХ по ул. ХХХХ, увидела нескольких молодых человек, на которых внезапно бросились другие люди. Они кричали: «Ложись, милиция!». Эти люди, как она поняла сотрудники милиции, очень быстро, в течение 1-2 минут положили задержанных на землю, никто из них сильно не сопротивлялся при задержании, ничего не кричал. Она после этого пошла домой, оставила дома пакет и снова пошла к этому месту, там был ее сосед Г., они вместе стали смотреть, что там происходит. Задержанные лежали на земле, стали люди вокруг собираться, всем было интересно. Примерно через 15-20 минут во двор приехали еще несколько машин с сотрудниками милиции. Когда задержанных досматривали, их подняли с земли, переписывали, что у них при себе. Она в это время находилась примерно в 15-20 метрах от них. Когда одного из молодых людей задержали, сотрудник милиции держал его, пытался поднять, облокотить на машину, а тот в это время вырывался, крутился, при этом говорил: «Не ложи мне в карман, что ты мне подкладываешь». При этом она видела, что сотрудник милиции хватал задержанного за куртку, а другой сотрудник – за локоть. При этом никаких предметов у сотрудников милиции в руках она не видела. Утверждать, что сотрудники милиции что-то подбросили в карман этого человека, либо достали из него, она не может, так как не видела (т.5, л.д. 281-282).

Таким образом, виновность Макарова в незаконном хранении и ношении взрывного устройства исследованными в суде доказательствами подтверждена полностью.

Доводы Макарова о невиновности по предъявленному обвинению и о том, что граната была ему засунута в карман сотрудниками милиции при задержании – неубедительны. Суд считает такую позицию подсудимого избранной им тактикой защиты от предъявленного обвинения, а сотрудников милиции, принимавших участие в задержании Макарова- непричастными к каким-либо должностным преступлениям.

По ходатайству стороны защиты была также допрошена свидетель Я., которая рассказала, что окна магазина, в котором она работает, выходят на ул. ХХХХХХХ. В связи с тем, что в магазине продается линолеум, они открывают для проветривания окна. В один из вечеров она подошла открыть окно для проветривания и сначала услышала шум возле дома по ул. ХХХХХХХ, и увидела много народа, трое парней лежали на земле, лицом вниз. На них были надеты наручники. Лица, которые их удерживали, были в масках, а чуть дальше, через дорогу лежал еще мужчина, которого придерживал другой коленом, при этом лежащий на земле кричал: «Это не моё, мне подкинули!». Парень, который стоял над лежащим, позвонил по телефону и сказал: «Задержали, ствол на кармане». Далее подъехал автомобиль УАЗ- «таблетка», и еще милицейские машины, из которых вышло много сотрудников милиции.

Суд полагает, что показания Я. в части криков Макарова о том, что ему подкинули гранату, правового значения также не имеют, поскольку никак не доказывают отсутствие при Макарове гранаты. Более того, крики Макарова об этом слышали и сотрудники милиции, принимавшие участие в его задержании, что не означает того, что Макарову граната действительно была подкинута.

Действия Балабанова А.М. суд квалифицирует: по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ – покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кражу Балабанов совершил в группе с Се. и Си., предварительно договорившись с ними о совершении имущественного преступления. Балабанов и иные соисполнители в краже проникли в магазин, вскрыв пластиковую дверь, то есть совершили незаконное проникновение в помещение. Причиненный ущерб в размере 82860 рублей для потерпевшего является значительным.

Осознав, что его преступные действия по тайному хищению бытовой химии стали очевидны сотрудникам ЗАО «ХХХ», Балабанов, тем не менее, продолжил удерживать похищенное имущество при себе и попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке бегства был задержан работниками указанного магазина.

Действия Артамонова С.В. суд квалифицирует: по ст. 325 ч.2 УК РФ – похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Напав на Т. и Г. в составе группы лиц, применяя в отношении них физическое насилие, лично причинив Т. легкий вред здоровью при помощи ножа, открыто похищая при этом их имущество, Артамонов полностью исполнил состав преступления – разбой.

О предварительном сговоре Артамонова и неустановленной группы иных лиц свидетельствует неожиданность, интенсивность и слаженность нападения на потерпевших, четкое распределение ролей между соисполнителями такого нападения на причинение телесных повреждений различными способами и на хищение имущества потерпевших в процессе применения различного физического насилия, в том числе и опасного для жизни и здоровья потерпевших – удушение, удар по голове стеклянной бутылкой, удар ножом.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ, характеризуется виной только в форме прямого умысла и наличием корыстной либо иной личной заинтересованности. Артамонов, открыто похищая у Г. мужскую сумку - «барсетку» с содержимым, не мог не осознавать, что её конкретное предназначение состоит в хранении денежных средств и документов, в том числе паспорта. Тем самым, совершал хищение барсетки с деньгами и документами с прямым умыслом и корыстной заинтересованностью.

Действия Макарова Д.С. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконное хранение, ношение взрывного устройства.

Боевая граната, изъятая у него, является взрывным устройством.

Из обвинения Макарова подлежит исключению указание на незаконное приобретение взрывного устройства. Так, приобретение, в отличие от ношения и хранения, не является сложным (длящимся или продолжаемым) преступлением, то есть должно иметь конкретное начало и конец, время и место совершения. Макарову предъявлено обвинение в том, что он в неустановленное время, в неустановленном месте и неустановленным способом приобрел ручную осколочную гранату. При таких обстоятельствах, в части приобретения взрывного устройства обвинение является явно неконкретизированным.

Совместные действия Артамонова С.В., Балабанова А.М. и Макарова Д.С. суд квалифицирует по ст. 163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ – требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

О совершении вымогательства группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют слаженные действия всех подсудимых, направленные на достижение преступного результата – передачи им С. 20000 рублей, разделение ролей у соисполнителей: запугивание, физическое насилие, высказывание угроз применения насилия.

Такие преступления ими совершены с прямым умыслом.

Они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность или неизбежность наступления общественно- опасных последствий и желали их наступления.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание у Артамонова, Макарова и Балабанова, обстоятельства, отягчающие наказание Артамонова и Балабанова.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, как Артамонова, так и Балабанова, суд признает рецидив преступлений (в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ – опасный рецидив).

Артамонов в быту и по месту отбывания наказания характеризовался с положительной стороны, к уголовной ответственности не привлекался (кроме уже указанных непогашенных судимостей). На учете в Белгородских областных психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Макаров по месту жительства и по месту работы у своей мамы Макаровой, охарактеризован положительно, однако неоднократно привлекался к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью различной степени тяжести и по ст. 119 УК РФ (уголовные дела прекращались по нереабилитирующим основаниям).

Балабанов по месту последней работы и месту жительства охарактеризован удовлетворительно, по месту отбывания наказания – отрицательно. Неоднократно привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления. Систематически привлекается к административной ответственности за мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественных местах, за потребление наркотических средств без назначения врача. Состоит на учете в Белгородском областном наркологическом диспансере с диагнозом – употребление опиоидов с вредными последствиями.

Учитывая наличие у Артамонова и Балабанова отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие у подсудимых смягчающих наказание обстоятельств и посредственные характеристики личности, суд считает, что не имеется оснований для применения при назначении наказания положений и правил ст. ст. 68 ч.3 и 64 УК РФ.

Учитывая большую общественную опасность совершенных преступлений по ст. 162 ч.2, 163 ч.2 и 222 ч.1 УК РФ, суд считает необходимым определить Артамонову, Макарову и Балабанову основное наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок и применить в качестве дополнительного наказания штраф.

Гражданский иск Г. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба, надлежит оставить без рассмотрения с сохранением за гражданским истцом права предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства. Так, Г. заявил в ходе следствия иск о взыскании причиненного преступлением материального ущерба на общую сумму 106159 рублей 80 копеек. Между тем сумма причиненного ущерба по обвинению указана в размере 82860 рублей, кроме того ему возвращено большое количество похищенных вещей. В судебном разбирательстве Г. не участвовал, иск в указанной выше сумме никак не обосновал.

Гражданский иск С. о взыскании причиненного преступлением морального вреда следует удовлетворить частично, учитывая степень страданий от причинения ему подсудимыми физической боли.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебных заседаниях, следует взыскать с Балабанова А.М. в доход бюджета РФ, поскольку дело рассмотрено в общем порядке, а Балабанов не отказывался от приглашенного ему защитника в порядке ст. 52 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артамонова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.2, 325 ч.2, 163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 162 ч.2 УК РФ, - в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей;

-по ст. 325 ч.2 УК РФ, - в виде штрафа в размере 15000 рублей;

-по ст. 163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, - в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей;

На основании ст. 71 ч.2 УПК РФ самостоятельному исполнению, и наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Артамонову С.В. меру пресечения в виде домашнего ареста до вступления настоящего приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО г. Белгорода.

Срок наказания исчислять с 12.08.10.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ и под домашним арестом, из расчета соответствия 1 дня домашнего ареста 1 дню лишения свободы, с 03.11.09 до 11.08.10.

Признать Макарова Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч.2 п.п. «а», «в» и 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, - в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей;

-по ст. 222 ч.1 УК РФ, – в виде 10 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Макарову Д.С. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Макарову Д.С. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 12.08.10.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 08.11.09 до 11.08.10.

Признать Балабанова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в»; 30 ч.3, 161 ч.1 и 163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, - в виде 2 лет лишения свободы;

-по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

-по ст. 163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, - в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Балабанову А.М. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Балабанову А.М. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 12.08.10.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 04.12.09 до 11.08.10.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож «PIRAT»; семь патронов «ТЕХКРИМ 9мм Р.А.», газовый пистолет модели «ИЖ-79-9Т» калибра 9мм Р.А. серийный номер «06372 6745»; шесть патронов «9мм Р.А.», гранату РГО с маркировкой «РГО 80-17-88», осколки взрывателя УДЗ ручных гранат РГО, РГН с маркировкой «УДЗ 350Ф-2-88» - уничтожить; газовый пистолет «ИЖ-78-9Т», калибра 9 мм Р.А. серийный номер «06338 2915» - возвратить владельцу Т.; сотовый телефон Нокиа 6500с (359322021 742 478) с сим-картой «Теле2» №897012 0532000 1725524 с абонентским номером «ХХХХХХХХХХ»; сотовый телефон Нокиа Е51 с серийным номером (IMEI) 356795021850 941 с сим-картой «МТС» №89701 01220 22010 4267 3 J с абонентским номером «ХХХХХХХХХХХ» - возвратить владельцам; куртку спортивную из синтетической ткани черного цвета с вышивкой – надписью «adidas» на левой полочке куртки, из ниток белого цвета; шапку спортивную из ткани синтетического происхождения чёрного цвета с эмблемой черного цвета с надписью белого цвета в виде иероглифов и латинских букв – возвратить владельцу; спортивную одежду и спортивный инвентарь (сувенирная боксерская груша черно-желтого цвета (артикул ETSB), бинт красного цвета (артикул ESHW), майку белого цвета (размер L, артикул EV3614), перчатки красного цвета (артикул EPFG, размер 10OZ), шлем черного цвета (артикул EVCHG), футболка белого цвета (размер XL, артикул EH9805), футболка серого цвета (размер XL, артикул TS144), спортивный костюм черно-красного цвета (размер XXL, артикул EVM72), брюки черного цвета (размер XXL, артикул EVN33), футболка черного цвета (размер XL, артикул TS112), куртка черно-оранжевого цвета (размер L, артикул EV0736), куртка черно-серого цвета (размер М, артикул EV0703), один моток бинта черно-серого цвета (артикул PHW), перчатки черно-золотого цвета (артикул EVSBGD, размер 14OZ), футболка синего цвета (размер L, артикул TS139), майка синего цвета (размер L, артикул EV3614), футболка серого цвета (размер L, артикул EVN13), толстовка белого цвета (размер L, артикул EV9601), толстовка красного цвета (размер L, артикул EV9602), ветровка черно-красного цвета от спортивного костюма (размер XL, артикул EVМ72), мастерка черно-зеленого цвета (размер L, артикул EV9966), спортивный костюм серого цвета (размер L, артикул EVN97), майку серого цвета (размер L, артикул EV3614), мастерка красно-серого цвета (размер М, артикул EV9966), брюки черно-золотого цвета от спортивного костюма (размер XL, артикул EVМ72), брюки черного цвета (размер М, артикул EVN33), перчатки белого цвета (артикул EPFG, размер 10OZ), футболка черного цвета (размер XL, артикул ТАТ9), футболка черного цвета (размер L, артикул АХ161), одна пара (2 мотка) международных бинтов в упаковке белого цвета, футболка бежевого цвета (размер М, артикул SH030), футболка черного цвета (размер М, артикул EV2184), футболка серого цвета (размер М, артикул SH048), толстовка красного цвета (размер М, артикул EV9602), футболка красного цвета (размер М, артикул EVN13), мастерка черно-зеленого цвета (размер М, артикул EV9966), жилетка черного цвета (размер XL, артикул EV09533), жилетка черного цвета (размер XXL, артикул EV09533), футболка черного цвета (размер М, артикул SH063)) - возвратить их владельцу Г.; бытовую химию (пена для ванны «Камей Маджестик» объемом 500 мл; пена для ванны «Камей Классик» объемом 500 мл; шампунь «Хед для мужчин-Укрепление волос», объемом 400 мл; шампунь «Хед для мужчин-Укрепление волос», объемом 200 мл; лак для волос «Нивея-Ослепительный бриллиант», объемом 250 мл; лак для волос «Нивея-Роскошь золота», объемом 200 мл; лак для волос «Нивея-Экстрасильная фиксация» объемом 250 мл; лак для волос «Нивея-Эффективный объем» объемом 250 мл; гель для умывания «Клерасил», объемом 150 мл; зубная щетка «Колгейт Motion (Моушн) двойного действия» с электрической насадкой; гель-аппликатор от прыщей «Clean Clear» (Клин Клеар) объемом 15 мл), товарную накладную №0011093 от 09.09 года на указанные товары – возвратить представителю потерпевшего Общества Ш.

Гражданский иск Г. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба - оставить без рассмотрения с сохранением за гражданским истцом права предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск С. о взыскании причиненного преступлением морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Артамонова С.В., Макарова Д.С. и Балабанова А.М. в солидарном порядке в счет компенсации морального вреда в пользу С. - 20000 рублей.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебных заседаниях, - взыскать с осужденного Балабанова А.М. в доход бюджета РФ, в сумме 14321 рубль 76 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Артамоновым С.В., Макаровым Д.С. и Балабановым А.М., в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Александров.