Приговор по ст.160 ч.3 УК РФ



№ 1-301-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 12 октября 2010 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственных обвинителей – помощников прокурора г. Белгород Кайдаловой Т.И., Радемонова И.В.,

подсудимой – Поляковой С.Я.,

ее защитников – адвокатов Диденко А.И. и Вороненко В.В., участвующих в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ, на основании удостоверений № 92; 64 и ордеров № № 020290; 023931,

а также представителя потерпевшего В,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № *** по обвинению

Поляковой С.Я.,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полякова С.Я. совершила умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

Полякова С.Я. в период с *** года по *** года работала в воинской части *** (с *** года – *** База хранения военной техники и имущества (тыла)), дислоцированной в городе *** в должности «бухгалтер».

В указанный период времени Полякова С.Я. исполняла служебные обязанности, которые определялись Уставом Внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ № 1495 от 10 ноября 2007 года (в старой редакции - Утвержден Указом Президента РФ № 2140 от 14 декабря 1993 года), Руководством о финансовом обеспечении и особенностях бюджетного учета в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденным приказом МО РФ от 7 мая 2008 г. № 250 дсп (далее Руководство), (в старой редакции - приказ МО РФ от 28 марта 2001 года № 135 «Об особенностях организации и ведения бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях Вооруженных Сил Российской Федерации»), Федеральным Законом № 129 «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года, а также соответствующими наставлениями, положениями, инструкциями и письменными указаниями прямых начальников.

В силу требований ст.ст. 16, 24 Устава Внутренней службы ВС РФ Полякова С.Я. была обязана в служебной деятельности руководствоваться требованиями законов и воинских уставов, должностные обязанности использовать только в интересах службы, обеспечивать соблюдение законности в использовании материальных средств, а также сохранность федеральной собственности и предупреждать утраты материальных средств.

Помимо общих обязанностей по организации финансово-хозяйственной деятельности в/части, Полякова С.Я. в силу занимаемой должности и в соответствии с требованиями должностной инструкции была обязана организовывать и осуществлять финансовое обеспечение полка в соответствии с требованиями руководящих документов, своевременно истребовать денежные средства на нужды части и обеспечивать их эффективное расходование, соблюдение бюджетной, финансовой, налоговой и кассовой дисциплины, своевременно производить начисление и выплату денежного довольствия и заработной платы и других установленных выплат, вести учет денежных и материальных средств, обеспечивать сохранность вверенных денежных средств и ценностей, осуществлять контроль за расходованием денежных средств.

Полякова С.Я., пренебрегая требованиями ст.ст. 112-114, 118 Устава Внутренней Службы ВС РФ, требованиями п. 1 договора о полной материальной ответственности, в *** году использовала свои полномочия по начислению и выплате денежных средств, вопреки интересам службы, в ущерб интересам войсковой части ***, а в ее лице охраняемым законом интересам государства.

Используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления опасных последствий, Полякова С.Я. решила совершить умышленные действия, направленные на незаконное получение вверенных ей денежных средств.

Реализуя задуманное, Полякова С.Я. *** года изготовила ведомость № *** на выплату военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, гражданскому персоналу денежной компенсации за командировочные расходы и хозяйственные нужды, в которую внесла фамилии военнослужащих и гражданского персонала войсковой части ***, военнослужащих по контракту военной комендатуры Белгородского гарнизона (Ф. - 500 рублей, Ф. - 1800 рублей, Г. - 3390 рублей, К. - 4012 рублей 48 копеек, К. - 1900 рублей, К. - 500 рублей, Т. - 1041 рубль 80 копеек, Г. - 7627 рублей 20 копеек, К. - 2255 рублей 05 копеек, К. - 1000 рублей, К. - 790 рублей, а всего на общую сумму 24816 рублей 53 копейки), которым данные выплаты были положены, в связи с нахождением в служебных командировках и приобретением материальных ценностей для нужд в/части *** за свой счет, и частично учинила подписи от их имен.

После этого, желая окончательно реализовать возникший преступный умысел, Полякова С.Я. выписала РКО № *** от 13 ноября 2009 года на списание в расход денежных средств, выданных по раздаточной ведомости № ***, произвела соответствующую запись в кассовой книге в/части ***, после чего присвоила денежные средства в сумме 24816 рублей 53 копейки, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Полякова С.Я., 13 ноября 2009 года в городе Белгороде, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества - денежных средств в размере 24816 рублей 53 копеек, находившихся в кассе войсковой части ***, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, причинив ущерб государству в лице войсковой части *** на сумму 24816 рублей 53 копейки.

В совершении хищения денежных средств Полякова С.Я., вину признала полностью.

Действия подсудимой Поляковой С.Я. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Полякова С.Я., являясь должностным лицом, которой были вверены материальные ценности, с использованием своего служебного положения, совершила хищение денежных средств в размере 24816 руб. 53 коп. Преступление Поляковой С.Я. было совершено умышленно, при осознании ею общественной опасности своих действий и предвидении неизбежности наступления общественно опасных последствий и желания их наступления, т.е. Полякова С.Я. совершая преступление, действовала с прямым умыслом.

Подсудимая ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности ее личности.

При назначении наказания подсудимой Поляковой С.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности ею содеянного, а также данные характеризующие ее личность: вину признала и раскаялась в содеянном, способствовал раскрытию преступления, частично погасила причиненный материальный ущерб /09 девять тысяч/ рублей, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, совокупность которых судом признается исключительной.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Поляковой С.Я. судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, совокупность которых судом признана исключительной, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, что по мнению суда значительно уменьшает общественную опасность содеянного Поляковой С.Я., суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, с применением ч.3 ст. 160 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей стороны удовлетворить в объеме оставшегося непогашенного материального ущерба – 15816 руб. 53 коп., взыскав их с подсудимой в пользу войсковой части *** г. Белгород.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Полякову С.Я. в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 30000/тридцать тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Поляковой С.Я. в пользу войсковой части № 68098 г. Белгород 15816 руб.

/ пятнадцать тысяч восемьсот шестнадцать рублей/ 53 коп. материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный - в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Помощник судьи Е.В. Киселев

Согласовано

Судья Р.Г. Межлумян