Приговор по ст.162 ч.2, ст.162 ч.2 УК РФ



1-240/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 27 августа 2010года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего- судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Колесник Н.В.,

с участием гособвинителя – пом.прокурора г.Белгорода Радемонова И.В.,

подсудимого Джахангирова А.А., защитника адвоката Макарова Д.В., переводчика Джахангирова С.А.,

потерпевшей Б.Е.В., представителя потерпевшего А.И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Джахангирова А.А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162ч.2, 162ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Джахангиров А.А. в составе группы лиц по предварительному сговору, совершил 19 января 2010 года и 29 января 2010 года нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

Джахангиров А.А. вступил в преступный сговор, с неустановленным в ходе следствия лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство (т.2л.д.149-150), направленный на совершение разбойного нападения на продавца магазина «Х» (ООО «ХХ»), расположенного по адресу: г.Белгород ул.н.

Заранее распределив роли, приискав предметы, похожие на пистолет которые договорились использовать в качестве оружия, для нападения, реализуя совместный преступный умысел, они 19 января 2010года около 20 часов 30мин. напали в магазине на продавца Б.Е.В., где неустановленное лицо с целью устрашения направил предмет, похожий на пистолет в лицо потерпевшей Б.Е.В., который она выбила, схватил ее за волосы, причинив физическую боль и удерживал с целью подавления воли к сопротивлению. Тогда же, Джахангиров А.А., выполняя отведенную ему роль, перепрыгнул через прилавок и, используя в качестве оружия, имеющийся у него предмет, похожий на пистолет, приставил его к лицу Б.Е.В. и, высказывая в ее адрес угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, реализуя совместный преступный умысел, умышленно из корыстных побуждений похитил из кассового аппарата магазина деньги в сумме 19098 рублей 33 копейки, причинив ООО «ХХ» материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, вступив в преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (т.2л.д.149-150), совершил разбойное нападение на продавца магазина «Y» (ООО «YY»), расположенного по адресу: г.Белгород ул.н., с целью хищения чужого имущества.

Реализуя совместный преступный умысел, согласно заранее распределенных ролей, они 29 января 2010года около 21 часа 10мин. напали в магазине на продавца Е.Л.В. Неустановленное лицо повалило потерпевшую на пол, приставило к шее нож, используемый в качестве оружия, с целью подавления воли к сопротивлению, высказывая при этом угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Тогда же, Джахангиров А.А., выполняя отведенную ему роль, осознавая, что воля потерпевшей подавлена, умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил кассовый аппарат стоимостью 9176рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 11470 рублей, а неустановленное лицо похитило из кармана халата, удерживаемой им потерпевшей сотовый телефон «LG KP 105», стоимостью 1225рублей принадлежащие ООО «YY», причинив материальный ущерб на общую сумму 21871руб. После чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Джахангиров А.А. в судебном заседании признал вину частично и суду показал, что с 2008года он проживает в РФ вместе с отцом, но хотел жить самостоятельно. Ему нужны были деньги, чтобы «развернуться» и начать работать. На рынке он познакомился со своими земляками, которых знает только по имени. Втроем они пришли к магазину на ул.н., чтобы взять деньги в кассе. Решили, что один будет в магазине держать охранника, второй продавца, а он должен взять деньги из кассы. Так все и сделали. Охранника и продавца, просто удерживали. Пистолета у него и у его новых знакомых не было. Продавец стояла тихо и молчала, никто ее не бил. Он перепрыгнул через прилавок, изъял деньги в кассовом аппарате, и они вместе убежали. Деньги разделили между собой. Он потратил их на собственные нужды в течение 2-3 дней.

Когда его знакомые предложили ему участвовать в ограблении магазина «Y», он согласился. У него была нужда в деньгах и он пошел на преступление, но почти не участвовал в его совершении. Он стоял возле магазина и просто их ждал, чтобы пойти вместе погулять. Наверное, если бы кто-то направился в магазин, то он бы об этом сказал им. Они сами пошли в магазин, а он остался на улице. Примерно через 5-7 минут они вышли и они вместе направились в подъезд дома, зашли в подъезд, где поднялись на 2 или 3 этаж, взяли деньги, а кассовый аппарат бросили. Он помогал доставать кассовый аппарат из-под куртки, открывать, поэтому остались отпечатки его пальцев, но денег от этого преступления он не получил. Оружия, ножа у них, он не видел.

В последнем слове Джахангиров А.А. признал вину в совершенных преступлениях.

Выслушав показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, огласив показания неявившихся свидетелей в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, исследовав иные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела, суд считает, что виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

По факту разбоя совершенного 19 января 2010года в магазине «Х» ООО «ХХ», вина подсудимого Джахангирова А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Сообщением поступившем 19.01.2010г. в 21час 30мин в ОМ-3 УВД по г.Белгороду о нападении неизвестных лиц и хищении денег из кассы магазина «Х» и заявлением А.И.И. о проверке факта хищения (т.1л.д.3-4)

Потерпевшая Б.Е.В. показала суду, что в указанный день работала продавцом в магазине «Х». Около 20 часов подсудимый и с ним еще двое лиц, зашли в магазин и покупали сигареты «М.». Примерно через 20 минут они вновь зашли. В это время в магазине находился покупатель М.П. Когда она протянула руку, чтобы подать пиво одному из парней, тот достал пистолет, направил ей в лицо и потребовал, чтобы она подошла к нему. Она выбила у него из рук пистолет, так как увидела, что он не настоящий, но он схватил ее за волосы, отчего она испытала физическую боль. Второй парень это был Джахангиров перепрыгнул через прилавок, достал пистолет и направив ей в рот, сказал, чтобы она закрыла рот, не дергалась, а то он застрелит ее. Пистолет был настоящий, Так как он коснулся им ее лица, и кроме того, она слышала звук затвора. Третий парень стоял в дверях магазина. Джахангиров забрал деньги из кассы, и они вместе убежали. Она запомнила двоих, их рост, возраст, выражение и профиль лица, а также куртку одного из парней с желтой эмблемой. Они были лицами кавказской национальности. Позже она опознала Джахангирова по носу, родинке на лице, выражению лица и профилю лица. Она пережила психическую травму, что сказалось на ее здоровье и до сих пор употребляет успокоительные лекарства.

18.02.2010года при предъявлении лиц для опознания потерпевшая Б.Е.В. указала на Джахангирова, пояснив, что 19.01.2010 он совместно с другим лицом напали на нее в магазине «Х». Он, используя пистолет, угрожал ей применением насилия и похитил деньги из кассы магазина. Опознает его по форме носа, выражению лица и профилю лица (т.1л.д.118-121).

Свои показания потерпевшая Б.Е.В. подтвердила в ходе очной ставки с подозреваемым Джахангировым А.А. (т.1л.д.122-126)

При осмотра места происшествия - помещения магазина было зафиксировано отсутствие в кассе выручки, кроме 50 рублей, обнаружен фрагмент пистолета, выполненный из черной пластмассы, окурок сигареты «М.», обнаружены и изъяты отпечатки пальцев рук, которые приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.5-10, 178)

Согласно акта ревизии от 19.01.2010года недостача по кассе составила 19098 рублей 33 коп.(т.1л.д.14)

А.И.И. директор ООО «ХХ» пояснила суду, что продавец Б.Е.В. позвонила ей и сообщила, что трое лиц кавказской национальности с пистолетом ограбили магазин. Она рыдала, почти не могла говорить, но она поняла, что похитили все деньги из кассы. Она приехала в магазин, когда там уже находились сотрудники милиции. Провели ревизию по кассе и установили, что похищено более 19000рублей. Родственниками Джахангирова, причиненный ущерб возмещен в полном объеме.

М.П.В. подтвердил показания данные в ходе предварительного расследования (т.1л.д. 138-140) и показал суду, что в магазине «Х», его ударили по голове тяжелым предметом. Он видел как нерусские люди трепали за волосы продавца Б.Е.В., понял, что ей угрожает опасность, так как видел пистолет, который приставляли ей к лицу и слышал слова, чтобы не дергалась, а то застрелят. Он сбил стоявшего в дверях парня, убежал и стал звонить в милицию.

Свидетель Л.Д.И.(т.1л.174-175) в ходе предварительного следствия показал, что после нападения на магазин «Х», был составлен субъективный портрет предполагаемого преступника и по ориентировке был задержан Джахангиров. Отпечатки пальцев его рук совпали с обнаруженными и изъятыми отпечатками пальцев рук на кассовом аппарата из магазина «Y». Джахангиров дал явку с повинной, в которой добровольно, собственноручно, изложил обстоятельства нападения совместно с другими лицами на продавца магазина «Х», а затем и на продавца магазина «Y». Сделал это добровольно и без принуждения. Он общался на русском языке, русским языком владел хорошо, но с небольшим акцентом.

В явке с повинной Джахангиров А.А. собственноручно написал, что со своими знакомыми решили ограбить магазин. С помощью предмета, похожего на пистолет и пистолета-зажигалки, удерживали девушку и мужчину, находившихся в магазине. Он открыл кассу и забрал деньги, после чего убежали, а деньги разделили на троих и потратили на свои нужды. (т.1л.д.19)

По факту разбоя совершенного 29 января 2010года в магазине «Y» ООО «YY», вина подсудимого Джахангирова А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Сообщениями в дежурную часть УВД по г.Белгороду о том, что 29.01.2010года в 21 час 25мин. неизвестные лица из магазина «Y» похитили деньги и сотовый телефон, найденным кассовым аппаратом в подъезде №н. дома по н. бульвару и заявлением представителя ООО «YY» С.Ю.П. о проверке факта хищения. (т.2л.д.4,5,6)

Протоколами осмотра места происшествия и фототаблицами, зафиксировавшими остановку на месте происшествия: отсутствие кассового аппарата (т.2л.д.9-14), места обнаружения кассового аппарата на н. этаже подъезда №н. дома №н. по н. бульвару г.Белгорода, и изъятия обнаруженных следов пальцев рук.(т.2л.д.16-19)

Потерпевшая Е.Л.В. в ходе предварительного расследования показала, что 29.01.2010года около 21 часа в магазин вошли два человека кавказской внешности. Между собой они общались на русском языке с небольшим акцентом. Она вкладывала товар в холодильник. Один из парней правой рукой со спины обхватил ее за подбородок и стал прижимать к полу, со словами «молчи, а то зарежу». Она сильно испугалась, так как увидела нож, почувствовала холод, исходивший от лезвия ножа, которое было приставлено к шее, поэтому каких - либо действий для освобождения не предпринимала, опасаясь за свою жизнь. Он же забрал у нее из халата сотовый телефон, купленный для продавцов. Второй парень пытался отрыть кассовый аппарат, после чего выдернул его из сети, забрал и ушел. В кассовом аппарате была выручка в сумме11470рублей.

С.Ю.П. (т.2л.д.39-40)подтвердил обстоятельства известные ему со слов продавца Е.Л.В. и пояснил, что в результате преступления ООО «YY» причинен ущерб в общей сумме 21871руб. Кассовый аппарат возвращен в исправном состоянии и материальных претензий нет.

Свидетель В.(т.2л.д.131-132) показал, что проживает в н. подъезде доме н. по н. бульвару. 30.01.2010года около 12 часов на площадке н. этажа, где расположена их квартира, около мусоропровода, он обнаружил кассовый аппарат, вокруг которого были разбросаны металлические монеты, рядом находился отсек для денежных купюр. Он сообщил в милицию, кассовый аппарат изъяли. До случившегося у них не работал домофон и дверь находилась в открытом состоянии.

Свидетель П.А.М. суду показал, что он принимал от Джахангирова явку с повинной, который тот писал собственноручно и это видно из текста и не говорил, что ему нужен переводчик.

По заключению эксперта №541 на кассовом аппарате обнаружены два следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности. След размером 15х26 оставлен Джахангировым А.А. (т.2л.д.55-58)

Проведенной товароведческой экспертизой №№ 10-948, 10-1082 среднерыночная

стоимость сотового телефона «LG KP 105» по состоянию на 29.01.2010года составила 1225рублей, кассового аппарата 9176рублей. (т.2л.д.87-91,120- 124).

В протоколе явки с повинной, Джахангиров добровольно и собственноручно сообщил о совершенном преступлении из магазина «Y» - хищения сотового телефона и кассового аппарата, который они в подъезде дома на н. этаже взломали ножом, а денежные средства в сумме 12000рублей забрали и разделили между собой. Телефон он продал неизвестному лицу за 300рублей возле центрального рынка. (т.2л.д.24)

В ходе предварительного расследования Джахангиров А.А. отказывался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ, он не назвал лиц, с которыми совершил преступление, а в судебном заседании заявил отказ от ранее данных им добровольно явок с повинной по обоим эпизодам преступлений, в которых сообщал обстоятельствах совершения инкриминируемых преступлений, в том числе по нападению на магазин «Х» и совершаемых действиях,; о хищение сотового телефона у продавца и кассового аппарата в магазине «Y», о том, что взломали его ножом в подъезде дома по н.бульвару возле мусоропровода и взяли из него 12000рублей, которые раздели между собой, а телефон он продал.

Суд критически оценивает показания подсудимого данные в ходе судебного разбирательства, суд считает избранной позицией защиты и желанием подсудимого уменьшить степень своего участия в разбое и смягчить наказание, поэтому и отвергает их. Суд учитывает заявление подсудимого Джахангирова А.А. в последнем слове о признании им вины в содеянном.

Суд отдает предпочтение показаниям потерпевших и свидетелей считает их достоверными и кладет в основу принимаемого решения. Они последовательные в части изложения времени, места, описания лиц и применяемого ими насилия, целей подсудимых, их последующих действий в отношении похищенного имущества и объективно подтверждаются доказательствами исследованными и приведенными судом. Оснований для оговора суд не установил.

Подсудимый Джахангиров А.А. по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №411 психически здоров, мог на период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими. (т.2л.д.245-247)

Выводы приведенных экспертиз суд считает научно-обоснованными и в достаточной степени мотивированными и не вызывающими сомнения.

Приведенные доказательства суд считает относимыми, допустимыми достоверными и достаточными. Их совокупность позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемых деяний.

Действия подсудимого Джахангирова А.А. суд квалифицирует:

по ст. 162ч.2 УК РФ (эпизод от 19.01.2010г) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц, по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

по ст. 162ч.2 УК РФ (эпизод от 29.01.2010г) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц, по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Джахангиров А.А. действуя с прямым умыслом и корыстной целью, осознавая общественную опасность совершаемых ими действий группой лиц и по предварительному сговору, связанных с посягательством на чужое имущество и здоровье человека, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и вреда здоровью, желал их наступления.

Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору суд считает доказанным так как подсудимый в группе, выполнил действия, содержащие признаки объективной стороны инкриминируемых ему преступлений. Это обстоятельство подтверждено самим подсудимым в ходе добровольного сообщения о совершенных преступлениях, показаниями подсудимого данными в ходе судебного разбирательства о наличии договоренности между ними до начала действий, направленных на завладение чужим имуществом.

Применение подсудимым и другими неустановленными лицами предметов используемых в качестве оружия при совершении разбойного нападения у суда сомнений не вызывают, так как подтверждено исследованными и приведенными доказательствами.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение подсудимым тяжких преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, которые считает удовлетворительными.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, несмотря на отказ от нее подсудимого, так как относит это к избранной им позицией защиты, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями, раскаяние в содеянном, его молодой возраст. Совокупность приведенных обстоятельств, смягчающих наказание, суд относит к исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления и в соответствии со ст. 64 ч.1 и ч.2 УК РФ считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ и не применять дополнительное наказание.

Суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в

условиях изоляции от общества, так как он, не желая работать, умышленно встал на путь совершения тяжких преступлений, посягая на собственность граждан и их здоровье, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы и учитывает требования ст.61 УК РФ размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части.

Суд принимает отказ от заявленных гражданских исков представителей потерпевших А.И.И. и С.Ю.П. в связи с добровольным погашением причиненного им имущественного ущерба родными подсудимого.

Суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшей Б.Е.В. о компенсации морального вреда в объеме заявленных требований и возлагает ответственность на подсудимого Джахангирова. А.А. В результате преступного посягательства потерпевшей причинены нравственные и физические страдания, которые отразились на ее состоянии здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джахангирова А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.162ч.2,162ч.2 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 162ч.2 УК РФ (эпизод от 19.01.2010г) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 162ч.2 УК РФ (эпизод от 29.01.2010г) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения осужденному Джахангирову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 27 августа 2010года. Зачесть в срок наказания время заключения под стражу с 17 февраля 2010 года по 26августа 2010года.

Гражданский иск о компенсации морального вреда удовлетворить. Взыскать с осужденного Джахангирова А.А. в пользу потерпевшей Б.Е.В. 50 000рублей.

Вещественные доказательства (т.1л.д.178, т.2л.д.111-113) :

фрагмент пластмассового пистолета, бумажный конверт с окурком находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Белгороду – уничтожить;

конверт с 5-ю липкими лентами со следами рук – хранить при деле;

кассовый аппарат - вернуть по принадлежности ООО «YY».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья Свердловского районного суда

г.Белгорода Н.К. Ракитянская