Приговор по ст.228 ч.2, ст.188 ч.2 УК РФ



№ 1-290-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 08 сентября 2010года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Кирдеевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника Белгородского транспортного прокурора Красникова А.Н.,

подсудимого Анастасенко Д.Ю., защитников – адвоката Маняшина В.В. и адвоката Бережной Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Анастасенко Д.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228ч.2, 188ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анастасенко Д.Ю. совершил незаконное хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также контрабанду наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля при следующих обстоятельствах.

В июне 2010года Анастасенко Д.Ю. по месту своего жительства приобрел (нашел) наркотическое средство марихуану в высушенном виде общей массой 1050 грамм и хранил по месту своего жительства в п.г.т Чаплинка.

Реализуя возникший умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации указанного наркотического средства, заведомо зная о незаконности контрабандного перемещения наркотического средства, он 21 июня 2010 года, следуя в поезде №66 сообщением «Николаев – Москва», в туалете, расположенном со стороны нерабочего тамбура вагона №х, за кожухом системы водоснабжения спрятал пять свертков с наркотическим средством – марихуаной общей массой 1050 грамм, сокрыв его от контроля сотрудников таможни. При прохождении таможенного контроля на ст.Белгород не сообщил сотрудникам таможенной службы о перемещаемом им наркотическом средстве.

По пути следования, на перегоне Тула –Москва-Курская Анастасенко Д.Ю. забрал с места сокрытия, наркотическое средство, масса которого 1050 грамм, относится к особо крупному размеру и продолжал умышленно, незаконно хранить и перевозить его на своем пассажирском месте, в принадлежащем ему дорожном рюкзаке, где оно 22 июня в 15 часов 45 минут было изъято в установленном законом порядке.

Вину в совершении преступления Анастасенко Д.Ю. признал полностью.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

по ст.228ч.2 УК РФ - незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

ст.188ч.2 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

Подсудимый Анастасенко Д.Ю., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность совершаемых действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного запрета в сфере экономической деятельности, причинения вреда здоровью населения и желал их наступления.

Он заведомо избрал для себя криминальную форму поведения, так как следуя в качестве пассажира поезда сообщением «Николаев-Москва» до ст.Москва-Курская, Анастасенко Д.Ю. переместил с сокрытием от таможенного контроля наркотическое средство - марихуану общей массой 1050 грамм., незаконно хранил и перевозил наркотическое средство марихуану общей массой 1050 грамм, относящееся к особо крупному размеру.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, совершение подсудимым двух умышленных тяжких преступлений. Он является потребителем наркотических средств, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании им вины и чистосердечном раскаянии в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ суд не установил.

Исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому суд назначает наказание в виде лишения свободы и не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая имущественное положение подсудимого, являющегося гражданином другого государства и не имеющего легального дохода.

По делу не имеется процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анастасенко Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228ч.2, 188ч.2 УК РФ и назначить наказание:

ст.228ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа;

ст.188ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Применяя правила ст.69ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 3 года 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 08.09.2010года. Зачесть в срок наказания время заключения под стражу с 23 июня 2010 года по 07 сентября 2010года.

Вещественные доказательства (л.д.80-81)- пакет из полимерного материала с наркотическим средством - марихуаной (высушенной) общей массой 1049,65 грамма (без учета израсходованного), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Белгород –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи Н.В. Колесник

Согласовано:

Судья Н.К.Ракитянская