Приговор по ст.188 ч.2 УК РФ



№1-313/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Белгород 20 сентября 2010 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,

при секретаре – Шебановой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Белгородского транспортного прокурора Немыкина М.А.,

подсудимого Дуброва Р.Н.,

защитника – адвоката Бережной Е.В. (по соглашению), представившей удостоверение №351 и ордер № 042182,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Дуброва Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубров незаконно переместил через таможенную границу РФ наркотическое средство, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

В июле 2010 г., находясь в с. **** **** области – Украина, подсудимый прибрел наркотическое средство марихуану в высушенном виде, общей массой, 3,25 гр., и имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу РФ данного наркотического средства, 29.07.2010 г. на ст. *********, в 21-39 час., осуществил посадку в вагон №* поезда №** сообщением «*********» и выехал до станции ***** (РФ). Заведомо зная о незаконности контрабандного перемещения наркотического средства, с целью сокрытия от таможенного контроля, спрятал марихуану в туалете вагона.

30.07.2010 г. г., в 07-41 час., поезд №*** пересек таможенную границу и, в 08-30 час., во время таможенного контроля на ст. Белгород сотрудниками ОБКН Белгородской таможни, был обнаружен сверток с наркотическим средством.

В пути следования поезда №**, на перегоне ст. Курск-Орел, Дубров забрал из туалета сверток с наркотическим средством, после чего был задержан сотрудниками Белгородской таможни.

В совершении инкриминируемого преступления Дубров вину признал полностью.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ – перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

Преступление Дубровым совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность контрабанды наркотических средств, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий, и желал наступления таких последствий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не признано.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии Дуброва в содеянном.

Подсудимый является гражданином Украины, где имеет постоянного место жительства и регистрацию, однако с января 2010 г. был временно зарегистрирован и работал на территории Московской области, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете в диспансерах не состоит, наркоманией не страдает, к административной и уголовной ответственности не привлекался, не судим, совершил контрабанду незначительного количества наркотического средства в целях последующего личного потребления, на его иждивении находится сожительница в состоянии беременности.

Приведенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и в совокупности исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и в соответствии со ст. 188 ч.2 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отсутствуют, поскольку адвокат осуществляла защиту подсудимого по соглашению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дуброва Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Дуброву Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить – заключение под стражу.

Срок наказания Дуброву исчислять с 31.07.2010 г.

Р.Р

Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуану, массой 2,95 гр. (после проведения химического исследования и экспертизы), пластиковую бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***** – уничтожить (л.д. ***).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Волощенко